Конспект урока по окружающему миру УМК
«Перспектива» 3 класс
«На свет появился – с людьми породнился»
Цели: познакомить
с названием людей по родству, по свойству; учить заботливому отношению к
близким.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся различать родственные связи, уважать старших родственников, заботиться
о младших.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран
Ход урока
1.Организационный момент
Громко нас позвал звонок,
В школе начался урок.
2.Актуализация знаний
1.Проверка домашнего задания
Ответы на вопросы в рубрике «Проверим
себя»» - фронтальная работа.
2.Выполнение заданий в рабочей
тетради
- Расскажите о внешнем и внутреннем
убранстве традиционного жилища народов нашего края.
3.Проверочная работа
1.Она дала название избе (печь)
2.Делила дом на переднюю и заднюю
половины (матица)
3.Мебель, которая заменяла в доме и
стулья, и кровать (лавка)
4.Дом из снега (иглу)
5.Как назывался украинский дом,
построенный по особой технологии (мазанка)
6.У какого народа дом похож на карточный
домик? (у японцев)
7.Жилище монголов (юрта)
3.Самоопределение к деятельности
- Что обозначает слово «семья»?
- Кто входит в понятие «семья»?
Сегодня мы узнаем, как называют
членов семьи и родственников.
4.Работа по теме урока
Работа с презентацией
5.Физкультминутка
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает.
Повороты вправо – влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
6.Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Работа по учебнику. Прочитайте стр.
22-23.
- Теперь мы с вами поиграем. (д/и
«Кто кем приходится»)
- Твои родители, кем они приходятся
друг другу? (муж и жена)
- Родители мужа кем будут для жены
(свекровь и свёкр)
- Родители жены (тесть и теща)
- Как будет секровь называть жену
сына (невестка)
- Как свекр будет называть жену сына
(сноха)
- Как тесть и тёща будут называть
мужа своей дочери (зять)
- Сестра жены (свояченица)
- Сестра мужа (золовка)
- Брат мужа (деверь)
- Брат жены (шурин)
7.Рефлексия
Работа с пословицами
Существует очень много пословиц о
семье. Выскажите своё мнение, как вы понимаете следующие пословицы.
- вся семья вместе, так и душа на
месте.
- В родной семье и каша гуще.
- Семья сильна, когда над ней крыша
одна.
Работа по учебнику
Работа в парах на стр. 24-25.
- Обсудите возможные родственные
связи людей на фотографиях
8.Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
- Чему сегодня научились?
- Какое задание было самым
интересным?
Домашнее задание
Учебник стр. 22-27, рабочая тетрадь стр. 14 (задания 1- 3)