МАОУ
коррекционная школа – интернат № 12 г. Искитима
Новосибирской
области
Конспект
урока в 1а, 1 б классе.
«Байкальский
заповедник»
Учитель
- дефектолог
Пакина
Марина Александровна.
2015
г.
Цель:
Систематизировать
и обогатить знания детей об особенностях жизни насекомых, зверей, птиц, рыб.
Формировать бережное и заботливое отношения к природе.
Задачи:
1.
Обучающая: Закрепить знания учащихся о
разнообразии насекомых, зверей, птиц, рыб. Учить бережно относится к жителям
заповедника. Изучить приспособленность насекомых, зверей, птиц, рыб к добыванию
пищи и защите от суровых природных условий. Развивать познавательный интерес к
природе в целом.
2.
Коррекционная: Развивать навыки работы в группах,
коммуникативные способности, связную речь. Обогащать пассивный словарь.
3.
Воспитательная: Развивать личностные качества
(доброту, ответственность).
Словарь: насекомые, звери,
птицы, рыбы.
Оборудование:
1. Интерактивная
доска, компьютер.
2. Презентация.
3. Карточки..
4. Фломастеры,
бумага, мел.
1.Организационный момент.
Учитель:Что
изображено на слайде? Сл№1
Уч:-карта
Уч:
на карте озеро Байкал
Уч:--Байкальский
заповедник
Учитель:-какова
основная цель Байкальского заповедника?
Уч:--Основная
цель деятельности Байкальского заповедника – сохранение уникальных растений и
животных..
Учитель:-В
Байкальском заповеднике насчитывается 360 видов животных, 18 видов
внесены в Красную книгу России, сохраняется 1279 видов растений,
более 800 видов лишайников, более 200 видов грибов . 20
видов включены в Красную книгу России.Сл№2,3,4.
Учитель: Перед
нашим уроком вы с мамами побывали в краеведческом музее, увидели многообразие
животного и растительного мира. Сл№5.
Учитель: На
наших уроках вы узнали кто такие насекомые, звери, птицы, рыбы.Сл№6.
Учитель: Сегодня
подведём итог нашим урокам по теме «Байкальский заповедник».
Учитель: садитесь
в наш школьный сказочный автобус и в путь. Наша первая остановка «птичьи
секреты» Сл№8,9
Работа по викторине. Сл№10,17
Учитель: садитесь
в наш школьный сказочный автобус и в путь. Наша вторая остановка «заповедный
лес» Сл№ 18,19
Я косуля, дикая коза. Ем побеги тёмной хвои. У меня большие
рога.
Я – ловкая лисица. Мой мех очень мягкий и ценный. У меня длинные
зубы и есть клыки. Я умею лаять, как собака.
Я лось, у меня длинные ноги. Чтобы попить, я далеко вхожу в воду.
Живу в хвойных лесах. Меня называют сохатый.
Я
- соболь. Питаюсь плодами и ягодами. У меня завидная шубка.
Я
– горностай, гибкий и внимательный. Веду охоту на мышей в тайге, за это меня не
любит соболь.
Я – амурский тигр. Я один освоил
жизнь в снегах. Охотиться люблю в одиночку!
Я
– кабан. Живу в лесах с болотами и сочными лугами. Люблю ягоды. Напугаю волка
своими клыками.
Я олень. У
меня длинные рога и тёплая густая шуба.
Учитель: садитесь
в наш школьный сказочный автобус и в путь. Наша третья остановка «загадочные
рыбы» Сл № 20,25
Загадки, волшебные картинки.
Учитель: садитесь
в наш школьный сказочный автобус и в путь. Наша четвёртая остановка
«фантастические насекомые» Сл№ 26,31
Рисование фантастического насекомого
Учитель: садитесь
в наш школьный сказочный автобус и в путь. Мы вернулись в наш класс наше
путешествие по байкальскому заповеднику окончено. Я надеюсь, что вы будете
очень бережно относится к насекомым, зверям, птицам, рыбам и нам не нужна
будет «Красная книга» Сл №32.
Вы молодцы Сл №33.