Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему: "Берегите зрение" с элементами здоровьесберегающих технологий (3- 4 класс).

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Берегите зрение" с элементами здоровьесберегающих технологий (3- 4 класс).


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:



Конспект урока

по окружающему миру

«Берегите зрение»

с элементами здоровьесберегающих

технологий.











Бодриченко Ольга Александровна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 г. Краснодар





Обоснованность темы урока и выбора содержания в контексте заявленной проблемы



Здоровье – самое главное богатство человека. И это богатство надо сохранять и укреплять с самого начала жизненного пути. В последнее время наблюдается резкое ухудшение здоровья учащихся. Малоподвижный образ жизни, компьютерные игры, экологические проблемы, эпидемии – всё это отрицательно влияет на здоровье будущих граждан.

Согласно данному определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Поэтому для формирования, сохранения и укрепления этих составляющих целостного здоровья человека, я внедряю в учебно – воспитательный процесс здоровьесберегающие технологии, которые помогают решить важнейшие задачи – сохранить здоровье ребёнка, приучить его к активной здоровой жизни.

Один из таких уроков по окружающему миру, в котором используются здоровьесберегающие технологии, я представляю вашему вниманию.

























Тема урока: «Берегите зрение».

Цели:



  • формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

  • воспитание бережного отношения к самому себе;

  • повышение заинтересованности в сохранении своего зрения;

  • ознакомить с профилактическими мероприятиями по сохранению и улучшению зрения.

  • развивать мышление, речь, творческие способности, культуру здоровья, сотрудничать в групповой и парной деятельности.

Оборудование:

  • памятка «Правила гигиены зрения»;

  • геометрические фигуры разного цвета на боковой стене;

  • игрушки (висят по углам классной комнаты);

  • опорные слова на плакатах;

  • музыкальное сопровождение: «Утро» Э. Грига;

  • презентация к уроку.



Ход урока:

Девиз урока: Я умею думать, я умею рассуждать,

                         Что полезно для здоровья,

                          То и буду выбирать!

1. Создание атмосферы психологического комфорта.

(На фоне музыки «Утро» Э.Грига)

- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное утро. Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.

Здравствуй, солнце золотое! (рисуем руками круг)

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх, помахать кистями)

Здравствуй, вольный ветерок! (помахать кистями рук перед лицом)

Здравствуй, маленький дубок! (поднять руки верх и помахать ими)

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

(Т.Синачева)

2. Актуализация знаний учащихся.

-А теперь повторим пройденный ранее материал.

-Для этого, от названия каждого изображенного здесь предмета, возьмем первую букву и сложим слова.

( Ослик, роза, глобус, апельсин, носки)

о р г а н ы

(человек, утюг, волк , сапоги , тапки, ведро)

ч у в с т в

- Что дает нам возможность познавать окружающий мир?

-Органы чувств помогают нам заглянуть в окружающий мир и узнать, что там происходит.

- Органы чувств – это наши помощники.

- А кто помнит, сколько у человека таких помощников? (5 ) (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание).

3. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы будем говорить об одном из этих помощников. Ученые считают, что 70% всей информации человек воспринимает с помощью этого органа чувств. Угадайте:

Два Егорки живут возле горки,

Живут дружно, а друг на друга не глядят. (Глаза).

-Глаза - орган зрения. Так о чём мы будем говорить на уроке?

- Тема нашего урока так и звучит: «Берегите зрение». А девизом урока будут такие слова: «Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам».

4. Открытие детьми нового знания.

- Итак, глаза – удивительный дар природы. С помощью глаз мы видим предметы, воспринимаем их форму, величину, цвет. Глаза помогают нам устанавливать, движется предмет или он неподвижен. Ни один из органов чувств не может дать человеку столько впечатлений, сколько дают глаза.

- Посмотрите друг другу в глаза. Какие они у нас красивые!

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? ( Милые, выразительные, ясные, огромные, веселые).

- Каким бывает цвет глаз? (Синие, голубые, карие, зеленые, светлые).

- Давайте рассмотрим из каких частей состоит глаз. Радужная оболочка - от неё зависит цвет глаз, зрачок и хрусталик - с их помощью мы видим, склера, роговица и. т. д. Веки и ресницы защищают глаза от яркого света и пыли. Если в глаз попадает соринка, её смывает слеза. А брови задерживают капельки пота, стекающие со лба, и не дают им попасть в глаза.

- И все-таки этой природной защиты не хватает, чтобы защитить зрение. Каждый человек сам должен заботиться о своих глазах. Вот как можно это сделать!

5. Упражнения по группам.

1 группа: Игра «Я - зоркий».

-На карточках изображены фигурки человечков (высотой 2см), показывающих различные упражнения. Вы должны их повторить.

2 группа:

-По моей команде находит глазами, не поворачивая головы, геометрические фигуры, которые висят на боковой стене (ромб, прямоугольник, треугольник, квадрат, трапеция).



3 группа:

-Вспоминает цвет глаз близкого, любимого, родного человека и заштриховывает на шаблоне радужку глаза нужным цветом.

- А можно ли упражнения делать дома? Вам могут помочь взрослые.

6. Работа с фразеологизмами.

1)- Объясните, как вы понимаете выражение «Глаза - зеркало души»?

2)- Да, по глазам можно определить характер человека, что он натворил, обманывает он или говорит правду. Когда мы знакомимся с человеком, смотрим ему в глаза. По глазам можно узнать о состоянии здоровья.

- Проанализируем такую ситуацию. Вы приходите из школы, вас встречает мама и говорит: «Что-то мне твои глаза не нравятся». Что она может иметь в виду?

3)- А сейчас закройте глаза и прослушайте небольшой текст. Постарайтесь запомнить словосочетания, где говорится о глазах.

«Если у вас глаза разгорелись или глаза разбегаются, а то и вовсе глаза на лоб лезут, то успокойтесь и не раскидывайте глаз. В этом удивительном мире не то ещё можно увидеть».

- Повторите эти словосочетания.

- Как они называются? (фразеологизмы).

- Обратите внимание, на боковых стенах прикреплены значения этих фразеологизмов. Прочитайте их про себя и подберите к каждому фразеологизму соответствующее значение:

Очень захотелось чего-либо.

Не можете остановиться на чем-либо.

Изумлены, удивлены.

Не глазейте по сторонам.

4)- А теперь задание – наоборот. Подберите к слову фразеологический оборот со словом глаза. (Не верить глазам – удивиться; глазом моргнуть – мигом; с глазу на глаз – наедине; не сводить глаз – неотрывно смотреть; не смыкать глаз – совсем не спать).

7. Физминутка.

- Встаньте. Отдохнём.

1)- Проведём электронную физкультминутку для газ. Ваша задача - следить за движущимися предметами и двигаться под музыку.

2) - Зажмурьте глаза сильно, как только можете. Широко откройте (5-6 раз).

3)- Раз – налево,

Два – направо,

Три – наверх,

Четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

4) - Вытянули правую руку вперед, смотрим на кончик указательного пальца и ведем руку к носику, пока палец не начнет «двоиться» (2-3 раза).

5) - Растираем ладошки сильно-сильно.

- Чувствуете жар? Прикладываем ладошки к глазам и держим до тех пор, пока чувствуется тепло.

- Как теперь себя чувствуете? (бодро)

8. Правила гигиены зрения (групповая работа).

- Острое зрение нужно всем людям. Чтобы сохранить свое зрение до глубокой старости, нужно знать и соблюдать определенные правила.

а) Группы получают задания.

1 группа: на рисунке указать то, что полезно для глаз.

2 группа: на рисунке указать то, что для глаз вредно.

3 группа: указать те пункты, чего нельзя делать.

б) Проверка.

в) Чтение правил (плакат висит на доске, высота букв не более 1см).

- Кто сможет прочесть?

Умываться по утрам и вечерам.

Смотреть телевизор не более 1 часа.

Не читать лежа.

При чтении и письме свет должен освещать страницу слева.

Pасстояние от глаз до текста должно быть 30-35см (локоток).

Употреблять в пищу петрушку, морковь, лук, помидоры, сладкий красный перец.

Делать гимнастику для глаз.

- Ребята, витамин А, полезный для глаз, содержится в овощах, фруктах, яйцах, печени и масле.

Что делать, если вы почувствовали, что зрение все же у вас ухудшается?

- К кому тогда нужно обращаться? (окулист, офтальмолог).

- Что делает врач, если выясняется, что зрение действительно ухудшилось? (Назначает лечение, выписывает очки).

9. Чтение стихотворения А.Барто «Очки».

- Правильно ли поступил Дима? (Если глаза видят хорошо, очки носить нельзя. Они могут ухудшить зрение).

10. Чтение стихотворения С.Маршака «Четыре глаза».

- Правильно ли поступают такие ребята? (Нужно ставить себя на место другого. К сведению: в России 40 млн. «очкариков»).

11. Чтение своих стихотворений.

- Вы получили задание: сочинить стихи про глаза. У кого получилось?

1 ученик:

Мир навсегда.

Посмотрите, живой, любознательный глаз –

Такой красоты мы видели не раз.

Глазами увидишь цветы и сады,

Глазами увидишь работы плоды,

Деревья в цвету и росу на лугах,

Пчела пролетит, загорится звезда.

И весь этот мир мы видим всегда!



2 ученик: Мамины глаза.

Я люблю эти глаза:

Они горят, как бирюза,

Как звезды в небе надо мной.

Глаза единственной, родной,

Любимой мамочки моей.

12. Итог.

- Как можно сберечь здоровье, и в частности, зрение?

- Ученые НИИ глазных болезней им. Гельмгольца под руководством профессора Э.С.Аветисова предлагают рекомендации по гигиене зрения.

- Эта памятка поможет вам проводить гимнастику для глаз дома. (Раздаю памятки всем детям).

- Доскажите предложение, написанное на доске:

Теперь я могу ...

Теперь я знаю ...

- А я скажу: теперь я и не сомневаюсь в этом!

- Спасибо за сотрудничество.

























































Раздаточный и наглядный материал



к уроку по окружающему миру.



Тема урока: «Берегите зрение».



























Безымянный















Безымянный











Безымянный











Безымянный





Не можете



остановиться



на чём - либо



ИЗУМЛЕНЫ,





УДИВЛЕНЫ







НЕ

ГЛАЗЕЙТЕ

ПО

СТОРОНАМ









Список использованной литературы:

1.Валеология: Учебное пособие / Под редакцией В. П. Соломина,

Ю.Л. Варламова. –СПб.,1995г.

2.Зайцев Г.К. Школьная валеология: научное обоснование и программное обеспечение. – СПб.,1997г.

3. Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Твоё здоровье: укрепление организма. -СПб.,1998г.

4.Латохина Л.И. Творим здоровье души и тела. -СПб.,1997г.

5.Лаптев А.К. Тайны пирамиды здоровья.-Спб.,1998г.

6.Соковня-Семёнова Н.Н. Основы здоровья образа жизни и первая медицинская помощь: Учебное пособие для студентов средних педагогических заведений.- М.,1997 г.

7.Татарникова Л.Г., Захаревич Н.Б., Калинина Т.Н. Валеология. Основы безопасности ребёнка.- СПб.,1997г.

8. Зайцев Г.К. Уроки Айболита.-Спб.,1997г.

9. Зайцев Г.К. Уроки Мойдодыра.-СПб.,1996г.

10.Исаева С.А. Физкультурные минутки в начальной школе: Практическое пособие. – 2-е издание.- М:Айрис –пресс ,2004г.

11.Лебедева Н.Т. Школа и здоровье учащихся.-М.,1985г.

12.Журавлёва Е.П. Секреты здоровья.-М.:ФиС,1977г.

13.Нестерюк Т.Е. Гимнастика маленьких волшебников.-”ДТД”,1993г.

14.Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе.-М.,2002г.

15.Маршак С.Я. Любимые детские стихи.-СПб.,1994г.

16.Фирилева Ж.Е., Сайкина Е.Г. ”Cа- Фи- Дансе”. Танцевально-игровая гимнастика для детей: Учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных и школьных учреждений .-СПб.,2000г.

17.Цвынтарный В.В. Играем, слушаем, подражаем- звуки получаем.- СПб.,1997г.

18.Щербинина В.П. Педагогика здорового развития детей младшего возраста.- Гродно,1992г.

19.Аветисов Э.С., Коростелев Н.В. Гигиена зрения школьников: методические указания к лекторской папке.- М.,1966г.

20.Бейлин В.Р., Бейлина А.А. Пальчиковая гимнастика.-Брест,1998г.

21.Миронова Р.М. Игр в развитии активности детей .- Минск: Народная Асвета, 1989г.

22.Базарный В.Ф. Зрение у детей: проблемы развития .- Новосибирск: Наука,1991г.

23. Базарный В.Ф. Укрепление здоровья детей и подростков за счёт интеграции процессов обучения и направленного формирования функций зрения: методические рекомендации .- Красноярск,1987г.














Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров189
Номер материала ДВ-466606
Получить свидетельство о публикации
