Скворцова
О. Г. учитель
начальных классов
«Окружающий мир 1
класс» Вахрушев А.А., «Школа 2100»
Тема урока:
Богатства природы.
Цели урока:
1. Метапредметные
результаты.
Познавательные
УУД: формирование умений объяснять мир –
называть окружающие предметы и их взаимосвязи; познакомить учащихся с
богатствами природы, учить понимать взаимосвязь в природе, объяснять как люди
помогают жить друг другу; называть живые и неживые природные богатства и их
роль в жизни человека, добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Регулятивные
УУД: определять и формулировать тему и цель на
уроке с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе
работы с иллюстрацией учебника.
Коммуникативные
УУД: оформлять свою мысль в устной речи на
уровне предложения или небольшого текста, совместно договариваться о правилах
общения, учиться выполнять различные роли в группе.
2. Личностные
результаты: умение
объяснять своё отношение к миру, оценивать правильность поведения людей в
природе, воспитывать бережное отношение к богатствам природы, потребность
общаться с природой.
3. Предметные
результаты: называть окружающие предметы и их
взаимосвязи, называть живые и неживые природные богатства и их роль в жизни
человека.
Оборудование.
1. Компьютер,
ноутбуки.
2. Презентация
«Богатства природы», тест по теме.
3. Схема
«Богатства природы».
4. Коллекция
полезных ископаемых, их добыча, гербарий растений.
5. Справочник
- проект «Профессии людей, добывающих нефть».
6. Плакат
«Богатства природы» из комплекта наглядных
материалов
(«Окружающий мир», 1 класс).
7. Слова
«Шахта», кирка (17 штук), исследователи.
8. Медали
для самооценки «Самый активный», «Самый любознательный», «Самый прилежный»,
«Самый
умный».
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний и постановка проблемы.
- Ребята, послушайте стихотворение и
доскажите словечко.
Посмотри, мой милый
друг,
Что находится
вокруг?
Небо
светло-голубое,
Солнце светит золотое, (Слайд
1. Природа: тучки, солнце, луг, бабочки.)
Ветер ветками
играет,
Тучка в небе
проплывает.
Поле, речка и
трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и
роса.
Человек и время
года.
Это всё вокруг
…(природа).
- Что такое природа? (Всё, что нас
окружает и не сделано руками человека.)
- А откуда взялись предметы, сделанные
руками человека - тетрадь, столы, стулья, вода из крана, железные предметы,
бензин для машин и многое другое? (Из
дерева, из - под земли, нефти.) ( Слайд 2. Пилорама. Слайд3. Нефтяная
вышка. Слайд 4. ( Добыча каменного угля.)
3. Открытие темы урока.
- Все предметы , которые нас окружают были
когда-то частью природы и взяты у неё человеком. Природа - наш щедрый друг: она
отдаёт нам свои богатства. Значит, о каких богатствах мы узнаем на уроке? (Предположения
детей, учитель выбирает более правильное.)
-Так вот на сегодняшнем уроке мы все будем
– кто? (прочитаем хором - исследователи.) Попытаемся исследовать
(читаем хором тему урока, открываю табличку « Богатства природы».)
Ответим на вопросы, какие бывают богатства природы? Как человек их использует? Полезны
эти знания для нас? (Да.)
4.Совместное открытие новых знаний.
- Люди
научились использовать разные природные богатства. Какие? Узнаем, откроем
учебник на стр.32 (по закладке). Рассмотрим, что изображено на зелёном фоне?
( Слайд 5. Рисунок стр. 32.)
( Вещи –
рубашка, кофта; предметы – тетрадь, книга, клубок пряжи; продукты
- яйца, молоко, батон хлеба, варенье, мясо.)
- Какие природные богатства люди
используют, чтобы получить эти полезные вещи?
(Растения и животных. Устанавливаю на схему.)
- Животные и растения - это какая природа?
(Живая природа.)
1) -
Значит, как называются эти природные богатства? (Живые
природные богатства.)
- Находим вверху в учебнике ответ,
правильно ли мы предположили? Читаем хором.
Молодцы! Запомните это название.
(Устанавливаю на схему табличку « Живые природные богатства».)
2) -
Если есть живые природные богатства, значит, есть и какие ещё природные
богатства?
( Неживые природные богатства. Устанавливаю табличку.)
- На партах лежат природные богатства. Каждая
группа выполнит исследование по заданиям, которые записаны на листочках.
Приступили к выполнению. (Примерно работают 3 минуты. Дети
подходят к группе.)
1 группа
1. Подумайте, какие из природных
богатств, можно отнести к неживым?
2. На стр.31, (внизу) учебника, определите
где их добывают?
2 группа
1. Подумайте, какие из природных богатств,
можно отнести к неживым?
2. На
стр.31(внизу) учебника, найдите какие ещё неживые природные богатства
использует
человек?
3 группа
1. Подумайте,
какие из природных богатств, можно отнести к неживым?
2. Стр. 33
(внизу) учебника, разберитесь, какие вещи сделаны из железа.
4 группа
1.Подумайте, какие из природных богатств,
можно отнести к неживым?
2. Стр. 33 (внизу) учебника, разберитесь,
какие полезные вещи сделаны из нефти?
Проверка выполнения исследования.
1. - Первое задание было у всех
одинаковое: какие из природных богатств, можно отнести к неживым? Каждая группа
по очереди называет и показывает.
2. - Проверяем 2 – е задание у 1-
ой группы: где добывают эти неживые природные богатства? ( Слайд
6. Под землёй.)
- Это подземные кладовые их называем
полезные ископаемые. (Устанавливаю табличку. Произнесём хором.)
3. - 2 – ая группа
выявила: какие ещё неживые природные богатства использует человек? (Слайд
6. Устанавливаю таблички: вода, воздух, почва.)
- Проверим ваши предположения по учебнику
стр. 32 (вверху). Читаем хором.
4. - 3 –ья
группа исследовала и разобралась: какие полезные вещи сделаны из железа? (Слайд
7. В доменной печи из железной руды выплавляют металл - железо.
Цистерна, гвоздь, иголка, диски колёс.)
5. - 4 –ая
группа исследовала и пронаблюдала какие вещи сделаны из нефти? ( Слайд
7. Мыло, расчёска, бензин, зубная щётка, костюм из синтетических тканей.)
- Чтобы
использовать нефть надо уметь её добывать. (Слайд 8. Нефтяная
вышка. Наши буровые с рабочими.)
-
Вы выполняли небольшие проекты « Профессии людей, добывающих нефть?» И вот
какой справочник у нас получился. – Какая профессия вам понравилась?
Физминутка.
- Сейчас мы с вами будем играть «Добывать
уголь».
- Как называют людей, которые добывают
уголь? (Слайд 9. Шахтёры, угольщики.)
- Куда им нужно идти? (Слайд 10.
В шахту. Открываю карточку «Шахта». Идите.)
- Где она находится? (Под землёй.
Имитируем движения под землю.)
- Чем будем добывать уголь? (Слайд
11.Отбойным молотком или киркой. Берём кирки, сделанные из картона. Работаем,
добываем уголь.)
- В чём будем уголь вывозить? (Слайд
12. В вагонетках. Строим поезд, кладём руки на плечики друг другу.
Подаём сигнал. Включаю музыку. Едем, теперь до своих мест.)
3) -
Благодаря своему разуму люди научились использовать силы природы. (Устанавливаю
табличку.)
- Что
это за силы природы? (Предположения детей. Слайд 13. Устанавливаю
таблички: ветер, течение рек.)
- На стр.33 (вверху) рассмотрите рисунок,
представьте себя на месте Миши и Лены. Какие силы природы помогают стать
здоровыми и сильными за время летних каникул. (Солнечный свет. Устанавливаю
табличку.)
5. Первичное закрепление.
1. А сейчас проверим, внимательные ли вы
исследователи? Работать будете за ноутбуками в паре. Вам предлагается тест.
Читаете внимательно задание, дружно обсуждаете, приходите к единому мнению,
выбираете правильный ответ.
( Дети выполняют тест. Словесное и
звуковое оценивание за отлично выполненную работу. Отлично!)
Тест.
1. Живые
природные богатства – это … .
вода
корова
солнце
2. Неживые
природные богатства – это … .
кукла
песок
телефон
3. Силы
природы – это … .
компьютер
солнечный
свет
слон
Проверка. –
Встаньте те пары, кто не встретил грустную тучку, а солнышко улыбалось сразу,
а теперь встаньте те, кому всё-таки улыбнулось солнышко и тучка стала
радостной. Молодцы! Все справились с тестом.
6. Итог урока.
- Итак, юные
исследователи, какие полезные знания о богатствах природы вы открыли для себя?
- Как человек их использует? (В хозяйстве, на заводах, фабриках, школах,
больницах, строительстве, продуктах, одежде.)
Вывод.
Все наши вещи были когда – то частью природы. Каждый предмет проделывает
долгий путь превращений, прежде чем попасть к нам в руки. Человек не может жить
без природы и её богатств. Природа – наш щедрый друг, она отдаёт нам свои
богатства и мы должны её беречь. Закончим урок словами восхищения природой, её
силой и красотой. Пожалуйста, Люда и Саша.
Любите родную
природу - Озёра,
леса и поля.
Ведь это же наше с
тобою,
Навеки родная
земля. На
ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою
на
ней.
Так будем же люди
все
вместе,
Мы к ней
относиться добрей! (Хором весь класс.)
7. Самооценка.
-Ребята, спасибо
вам за урок! Вы были настоящие исследователи. Оцените самостоятельно себя,
выбрав медали «Самому активному», «Самому любознательному», «Самому
прилежному», «Самому умному».
Литература:
учебник, тетрадь
«Окружающий мир 1 класс» Вахрушев А.А.
картинки - цветок, солнце, дождь www.animashky.ru
презентация
учителя начальных классов МОУ СОШ №19 г. Тверь, Андреевой С. С.
урок по
окружающему миру. 1-й класс. Тема урока: "Богатство природы". Школа
2100, учитель
начальных классов
Белова
С.Н.