Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Что такое деньги?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Что такое деньги?"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: окружающий мир

Класс: 3
Тема: «Что такое деньги?»

Цель: познакомить с ролью денег в экономике

Задачи:

  • Познакомить с историей развития денег, с монетами, денежными единицами, выяснить, что такое деньги, функции денег.

  • Выявить причины возникновения денег

  • Развивать речь детей, воспитывать бережливость.

Планируемые результаты:

Предметные: понимать роль денег в экономике, различать денежные единицы некоторых стран, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других,  учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей.

Регулятивные УУД: формирование целевых установок, учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;

Личностные результаты: развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, проявлять готовность к обучению.

Межпредметные связи: Чтение (обогащение словарного запаса)

Ресурсы урока: Учебник: «Окружающий мир 3 класс» (А. А. Плешаков; Москва, Просвещение, 2013 г), рабочая тетрадь «Окружающий мир 3 класс» (А. А. Плешаков; Москва, Просвещение, 2013 г), ноутбук, проектор, толковый словарь С. Ожегова, карточки для групповой работы, монеты достоинством 5 рублей.











Ход урока

Орг.момент

Проверяет готовность учеников к уроку, говорит приветственное слово. Создает положительный эмоциональный настрой.

Оценивают свою готовность к уроку. Желают друг другу удачи. Эмоционально настраиваются на урок.

формирование целевых установок

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/psikhologiya/2014/05/31/organizatsionnyy-moment-v-nachalnoy-shkole


Проверка домашнего задания

Проводит фронтальный опрос теоретического домашнего задания.

Спрашивает, какие трудности возникли при выполнении домашнего задания

Отвечают на вопросы учителя. Обобщают теоретический материал Обсуждают трудные моменты в домашнем задании. Делятся своими наблюдениями.

учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей

http://testedu.ru/test/okruzhayushhij-mir/3-klass/chemu-uchit-ekonomika.html


Актуализация знаний




Организует процесс актуализации знаний. Демонстрирует фрагмент видеоролика «Волшебное кольцо»

Актуализируют полученные ранее знания.

Смотрят фрагмент видеоролика из м/ф «Волшебное кольцо» (по сказке Б. Шергина)


ориентироваться в своей системе знаний




http://www.youtube.com/watch?v=-LqD-W9kzYw



Работа по теме урока




Задает вопросы по просмотренному фрагменту, объясняет, что значит неравноценность, обращает внимание на трудности при обмене

Отвечают на поставленные вопросы

Работают с информацией, представленной на слайдах Презентация Power Point “Что такое деньги?», с целью поиска и выделения необходимой информации;

Развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире


Презентация Power Point “Что такое деньги?» слайды 1,2

Физминутка

Проводит физминутку. Включает сопроводительный ролик

Делают упражнения


http://www.youtube.com/watch?v=g08uNL_ScMQ



Работа по учебнику


Просит открыть учебник и поработать с текстом на с. 66-68.

Задает вопросы по прочитанному

Обращает внимание на определение слова «деньги» в словаре С. Ожегова. Рассказывает о первых деньгах, кто выпустил первые монеты

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Работают с информацией, представленной на слайдах Презентация Power Point “Что такое деньги?», с целью поиска и выделения необходимой информации; формулируют определения «бартер», «купля-продажа», «деньги», знакомятся с историей развития денег.










формирование целевых установок, поиск и выделение необходимой информации, развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи,

формировать целевые установки

http://www.russianshanghai.com/articles/china/post2239

http://domik.ua/novosti/samye-dorogie-i-neobychnye-dengi-v-mire-n68642.html

Презентация Power Point “Что такое деньги?» слайд 3

Практическая работа

Организует исследовательскую работу

Рассказывает о денежных единицах разных стран мира

Рассматривают металлические деньги достоинством 5 рублей. Определяют части монет (реверс, аверс, легенда, номинал).

Учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей

Презентация Power Point “Что такое деньги?» слайды 4, 5



http://33tura.ru/dengi

Закрепление знаний




Работа в ПО №3 с.45

Организовывает работу в тетради.

Оценивает правильность выполнения задания.

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой


Развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире


Групповая работа

Раздает карточки на группы. Дает комментарии по выполнению задания. Обращает внимание, что оцениваться будет не только правильность выполнения задания, но работа группы в целом.

Проверяет получившиеся результаты. Оценивает работу групп.

Организовывают работу в группе. Распределяют роли. Выполняют задание на время.

Задание: На одной стороне – товар, который есть у вас. На другой записано, что нужно получить в обмен на этот товар.- Вам необходимо поменяться карточками так, чтобы получить нужный товар.

Играют в игру «На ярмарке»

Формирование целевых установок, учить действовать в соответствии с принятой ролью, развивать навык сотрудничества со сверстниками


Рефлексия Итог урока.


Просит вспомнить, какая была тема урока и какие задачи поставили перед собой. Просит сделать выводы по уроку.

Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки

Анализируют свою деятельность на уроке и оценивают занятие в целом. Делятся своими наблюдениями и замечаниями.
Планируют, чему еще следует учиться, выявляют, что необходимо для улучшения результатов.

развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.











Домашнее задание

Мини-сочинение «Для чего нужны деньги?»

Формулируют требования к выполнению. Комментируют задание для одноклассников. Задают учителю уточняющие вопросы.














Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров57
Номер материала ДБ-401073
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх