- Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях) », Ивченкова Г.Г., Потапов И.В.
- Тема: Как люди познают мир
- 25.01.2018
- 599
- 1

Окружающий мир
Урок 7.
РАЗДЕЛ I. ЧЕЛОВЕК
ГЛАВА II. Человек и мир людей
Тема: ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО?
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цели урока по линиям развития личности ученика.
Линия 1. Овладение картиной мира: создать условия для формирования умения объяснять, какие интересы объединяют тебя с людьми твоего общества.
Линия 2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: на основе анализа наблюдений учить предотвращать и преодолевать конфликты между людьми.
Оборудование: презентация, проектор, экран, карточки с заданиями.
Задачи:
- обучающие
Создать условия для учебной деятельности, при которой происходит формирование понятия «общество»;
-развивающие
Создать условия для развития умения проводить анализ описания объединений людей, извлекать необходимую информацию из текстов, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
-воспитательные
Создать условия для формирования умения планировать учебное сотрудничество, для позитивного эмоционально-ценностного отношения к правилам и нормам поведения людей в обществе.
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: выражать правильно свои эмоции.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные УУД: - оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, в парах, выполнять различные роли в группе; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
- Познавательные УУД: - извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию,
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая
Необходимое техническое оборудование: проектор
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин) |
|||
Вызывает уваженье Украшает всю тетрадь Поднимает настроенье Нам всегда отметка ….5
За что мы получаем отметку? -какое слово часто встречалось на предыдущих уроках? - Какое у вас сегодня настроение? - Как узнать о настроении человека? - Покажите жестами, мимикой, взглядом своё настроение. - Желаю вам сегодня удачи при «открытии» новых знаний!
|
пять
За знания
настроение
…….. Надо посмотреть какие эмоции и чувства испытывает человек
Дети изображают. |
|
|
2. Актуализация знаний (4мин) 3. Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса 4. Опрос учащихся – устная работа Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». |
|||
-Прежде, чем приступить к новой теме, ответьте на вопросы – это будет проверкой домашнего задания. - Что такое внутренний мир человека?
- Как узнать внутренний мир человека? - Что такое настроение?
-А характер? Что это такое?
- Обратимся ещё к двум понятиям: чувство и эмоции. В чём их отличие?
- Молодец!
- В каких ситуациях человек может проявить свои эмоции и чувства? - Может ли человек жить сам по себе, обойтись без помощи других людей? -Так где же приобретается любая сторона нашего внутреннего мира? Что такое общество? - Слайд 1 Можно ли всех жителей одной страны назвать обществом. Слайд 2 - Дайте название группе людей, которые выступают в защиту животных. - В этом обществе состоят все жители страны? - Какое заметили противоречие? - Почему возникло затруднение? - Определите цель урока. - Сформулируйте тему урока. На доске тема «Что такое общество?» |
- обозначает сущность человека, его внутренние черты, качества.
- В общении
- Внутреннее душевное состояние. - неповторимое сочетание особенностей личности
- Эмоции - непродолжительные переживания, которые возникают в конкретных ситуациях. Чувства – устойчивые переживания по отношению к конкретному человеку, предмету, явлению.
Ответы учащихся.
- в обществе. Предположения детей: группа людей, …,…
- Все жители одной страны.
- Общество защиты животных.
- Нет. - Общество – все жители страны, и в то же время – не все. - Не всё знаем о понятии общество. - Уточнить понятие общество. - Что такое общество. |
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации
|
|
3. Проблемное объяснение нового материала (8мин) Цель: знакомство с новыми терминами, понятиями, поиск ответов на поставленные вопросы, организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия. |
|||
Работа в паре - Что объединяет людей на рисунке № 2 с.28? -Их можно назвать «спортивное общество команды ЦСКА»? - Посмотрите на 3 рисунок. Что их объединяет? Их можно назвать «спортивное общество команды "Спартак"»? - Что вы видите на 1 рисунке?
-Что их объединяет?
-Так что же объединяет людей в общество?
-
Работа в группах. Каждая группа получает описание объединения людей, рода их занятий. Цель работы: дать название данной группе, объяснить какие общие интересы объединяют людей.
-В чём заинтересованы моржи?
-В чём заинтересованы любители шахмат?
-В чём заинтересованы защитники природы?
Что такое общество?
|
Им нравится команда ЦСКА.
-Да.
Им нравится команда «Спартак» -Да
-Те же люди, которые болели за разные команды, вместе болеют за сборную России. -То, что они жители одной страны, болеют за свою команду - российскую. - обществом можно назвать людей, которые вместе что-то делают; - обществом можно назвать людей, которым вместе интересно; - общество объединяет людей, которым есть о чем пообщаться, и т.д.
Группа 1. Вступить в наше общество могут люди разного возраста. Мы заботимся о своём здоровье, занимаемся закаливанием. Нам не страшны ни мороз, ни холод, ни ледяная вода. Купальный сезон мы открываем зимой. Наше увлечение помогло многим людям избавиться от болезней и недугов. (Общество моржей) Группа 2. Мы – любители настольной игры. В игре могут участвовать два человека. Традиции нашей игры сложились несколько веков назад. Долгое время чемпионом мира в этом виде спорта были представители России – Анатолий Карпов и Гарик Каспаров. Наше увлечение развивает усидчивость, внимание, логическое мышление. (Общество любителей шахмат) Группа 3. Мы много времени проводим на открытом воздухе. Мы – это охотники, рыбаки, путешественники, натуралисты. Главная задача нашего общества – борьба за сохранение дикой природы. Наше общество ещё называют «Общество зелёных». Мы выступаем против вырубки лесов, против осушения болот, в защиту редких животных. (Общество защитников природы)
-Их объединяют общие интересы, общая деятельность.
Ответы детей |
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
|
4. Первичное закрепление во внешней речи (5мин) Цель: зафиксировать новое учебное действие. |
|||
- С помощью чего можем проверить свои предположения? - Откройте учебники, с. 29. Прочитайте текст «Союз людей» Найдите ответ на вопрос в тексте. - Наши предположения нашли подтверждение? - Где ещё можно найти информацию? - Найди в словаре слово общество и прочитайте его определение. |
- С помощью учебника.
Читают по цепочке
- Да.
- В словаре.
Ответ ( _________________). |
|
|
5. Самостоятельная работа (3мин) Цель: проверить первичное понимание новых знаний и способов действий. |
|||
Рабочая тетрадь стр 15 №1 |
|
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме; коррекция |
|
Физминутка (2мин) 6. Включение нового знания в систему знаний (15 мин) Сценка Исследование Компромисс |
|||
- Можно ли наш класс назвать обществом? - Какие общие интересы объединяют тебя с одноклассниками? -А ещё общая деятельность. Проведём физминутку -Всегда ли в нашем обществе ваши желания и интересы совпадают? Как это называется? -Найдите подтверждение в учебнике на стр 30 - Прочитайте 1 абзац и скажите, что такое конфликт? Какие конфликты возникали в вашем обществе?
«Ералаш» Можно ли этот случай назвать конфликтной ситуацией? -Как выйти из конфликта? Исследование Ученики нашего класса провели исследование.
-Как поступают, когда попадают в конфликтную ситуацию? Компромисс Найдите в учебнике абзац, в котором говориться об этом способе решения конфликта? |
-да -любознательность, интерес к знаниям, общая деятельность
(под музыку)
-нет -Конфликт.
-Столкновение интересов людей. -кому сидеть за 1 партой? -не поделили учебник -обвинение в обмане
-да
Ответы детей
Считают причиной конфликта: 55% - неумение общаться 27,5% - разница в интеллекте 11% - столкновение жизненных ресурсов 5,5% - несовпадение жизненных позиций 0% - национальные различия
11% настаивают на своём 11% прекращают общаться 78% находят компромисс
|
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.) 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
|
7. Рефлексия (3мин) |
|||
- Какую цель ставили перед собой на уроке? - Мы достигли эту цель? - Как это доказать? - Как вы открывали новое знание? - Оцените свою работу на уроке. |
- Уточнить понятие общество.
-Мы узнали, что обществом можно назвать людей, у которых есть общие интересы
|
|
|
Приложение
все жители не все жители
одной страны одной страны
Общество
![]() |
![]() |
![]() |
|||
люди, которых люди, люди, у которых
объединяет которым есть общая
общая вместе тема для
деятельность интересно общения
Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Шарифулина Виктория Эльдаровна
Учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шарифулина Виктория Эльдаровна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по окружающему миру 4 класс на тему "Наш край".
Данная разработка подойдет для учителей начальных классов. Конспект урока написан по типу "открытия" новых знаний.
В конспекте есть карточки для самостоятельной работы, так же дети знакомятся с городами Челябинской области и их достопримечательностями.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 232 601 материал в базе
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 214 247 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.