Урок:
Окружающий Мир
Класс:
3 «б»
Раздел:
Чудо под ногами
Тема:
Почва и её состав
Цели:
·
Развивать исследовательские навыки: мышление, наблюдательность,
любознательность;
·
Воспитывать детей быть наблюдательными и бережливыми в дальнейшей
жизни;
·
Коррекция зрительно – пространственных действий, пространственной
организации предметных действий и вербально – образного эквивалента окружающего
пространства (понятий, обозначающие реальные предметы) в сознании ребёнка.
·
На основе предметных знаний и
умений подвести учеников к осознанию объективно существенных связей и
зависимостей между природой и человеком, к осознанию разнообразия и
многомерности окружающего мира.
Задачи:
– учащиеся
научаться определять основные свойства почвы;
– в процессе опытов установят состав почвы;
– узнают о преобладающих почвах родного края;
– узнают о животных почвы.
Тип
урока: урок овладения знаниями, умениями,
навыками.
Форма
проведения урока: индивидуально-групповая.
Методы
обучения: словесные,
наглядные, практические.
Оборудование: окружающий
мир: учебник для 3– го класса, рабочая тетрадь для 3-го класса, презентация к
уроку, карточки с новыми понятиями, тесты, кроссворд, прозрачный стакан с водой
и почва
Ход урока
I.
Организационный момент
– Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Фёдоровна и сегодня урок
«Окружающего Мира» проведу у вас я. А сейчас подумайте, пожалуйста, о
чем-нибудь приятном, улыбнитесь друг другу. Хочется, чтобы во время урока у вас
было хорошее настроение. Именно оно поможет вам в работе, а еще вера в свои
силы, в свои возможности. Садитесь, пожалуйста, и не забудьте сесть правильно и
проверить свою осанку.
II. Повторение домашнего
задания
Ребята, а с чем вы
знакомились на прошлом уроке? Что вы запомнили из темы? Давайте проверим ваши
знания о горных породах и минералах:
·
Что такое полезные ископаемые?
(горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве)
·
Что такое минералы?
(природные вещества)
·
Какие вы знаете минералы?
(кварц, слюда, полевой шпат и др.)
·
Почему горные породы
называются горными породами? (Они добываются в горах)
·
Где они встречаются? (на
берегах рек, в оврагах, на горах и т.д.)
·
Какое вещество, хорошо
знакомое нам на кухне, встречается в природе в виде камня? (каменная соль)
·
Какие полезные ископаемые вы
знаете? (нефть, газ, каменная соль, гранит и т.д.)
·
В каком виде встречаются
полезные ископаемые? (Посмотрите на доску, давайте соотнесём ископаемые по
видам: твёрдые, жидкие и газообразные)
·
Где применяются полезные
ископаемые? (применение их разнообразно)
III Изучение
нового материала
Введение в тему:
Ребята, открываем учебник на странице 74.
На прошлом уроке вы познакомились с полезными ископаемыми,
узнали где они добываются, т.е. человек их добывает из Земли. Нашу Землю
покрывает тонкий слой почвы по которой мы с вами ходим именно
чудом мы и называем почву. (слайд) А почему именно «чудом» мы называем почву,
ребята? Правильно, почва кормит растения, животных и всех людей на нашей
планете.
Целеполагание:
Сегодня ребята мы с вами узнаем: (чтение слайда учащимся)
·
Что такое почва;
·
Какой состав почвы;
·
Какие животные обитают в почве;
·
Какие растения живут в почве;
·
Что такое плодородие;
·
Как почва помогает жить всем существам на нашей
планете.
Работа
по новой теме:
«Земля-кормилица»
(слайд), ребята, а почему землю так называют? (ответы) Правильно, потому что на
земле растут много полезных растений, которые мы с вами употребляем в пищу,
так же и животные питаются из почвы, и многие проживают в ней.
А вы
знаете, что даже учёные изучают почву и такая наука называется почвоведение,
эту науку открыл знаменитый русский учёный Василий Васильевич Докучаев. О нём
мы узнаем на страничке «Умного Совёнка» ,но немного позже.
Так же
наша почва - плодородная. Плодородие – главное свойство почвы.
Почему же почву, мы называем плодородной? (ответы) Правильно, молодцы, потому
что почва даёт нам плоды.
IV
Демонстрация опыта:
Ребята,
сейчас я вам покажу один опыт, который нам поможет узнать, есть ли в почве
воздух. Я беру прозрачный стаканчик с водой и бросаю в него кусочек почвы.
Ребята, что вы видите?(пузырьки) А почему идут пузырьки? (воздух выходит из
почвы) Правильно, это воздух, какой мы вывод сделаем, что содержится в почве?
(воздух) Молодцы! ( Слайд с составом почвы)
V
Физминутка
Видео-ролик
VI
Работа по учебнику
Ребята, посмотрите на
страницу 75, сейчас вы будите выполнять задание на этой странице. Давайте
выскажем свои предположения, как же животные влияют на плодородие почвы?(слайд
с иллюстрацией). Кстати ребята, а что такое плодородие? (ответ) Молодцы!
Сейчас мы проверим, правильно ли мы предположили с вами, прочитаем текст на
странице 76, читаем по абзацам. Что же растения получают из почвы? (питательные
вещества) Давайте посмотрим на картинку и узнаем какие же питательные вещества
получает растение из почвы.(кислород, минеральные соли, перегной, вода).
VII
Закрепление нового материала:
·
О чём мы с вами сегодня говорили?
·
Что вы узнали про почву?
·
Что такое почва?
·
Какой состав почвы?
·
Какие животные обитают в почве?
·
Какие растения живут в почве?
·
Что такое плодородие?
·
Как почва помогает жить всем существам на нашей
планете?
VIII
Итоги
Давайте мы с вами
закрепим наши знания на уроке с помощью кроссворда (на доске)\теста (выполнение
в группе по 4 человека).( Ребята, мы совсем забыли про учёного Василия
Васильевича Докучаева, давайте откроем учебник на странице 133 и узнаем об
учёном по подробнее.)
VIIII
Рефлексия
Ребята, вы очень
хорошо поработали на уроке, все молодцы. Ребят, скажите как вы оцениваете себя
на уроке, если вы считаете, что у вас все получилось, то поднимите большой
палец вверх, если считаете, что что-то не удалось, то опустите большое палец
вниз.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились