Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Для чего нужен компас"(2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Для чего нужен компас"(2 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КОМПАС?

Цели: рассмотреть устройство компаса и принцип его работы; научить ориентироваться по компасу и по местным признакам .

Оборудование: индивидуальные компасы, таблица «Ори­ентирование по местным признакам»(интерактивная доска), презентация КОМПАС, мультипликационный фильм КОМПАС, тесты по теме: «Ориентирование на местности»(интерактивная доска).

Планируемые результаты: учащиеся научатся ориентироваться на местности с помощью компаса и по местным природным признакам; учащиеся учатся извлекать информацию из разных источников; развивают умение ставить познавательную задачу, соотносить информацию из разных источников, работать в группе.

Ход урока I. Компас, его устройство и принцип работы.

Рассказ с элементами беседы.

-Вероятно, вы с большим нетерпением ждали сегодняшнего урока. Некоторые ребята уже знакомы с прибором для ориентиро­вания и принципом его работы, другие хотят всё это узнать.

- Готовясь к уроку окружающего мира, какими источниками информации вы пользуетесь?

- Сегодня я бы хотела обратить ваше внимание ещё на один источник, который вы не назвали.

Просмотр мультфильма «КОМПАС»

- Кукую новую и интересную информацию вы получили из просмотра мультфильма?

Презентация «КОМПАС»

- Подумайте, как пройти через лес и не заблудиться.

  • Как найти нужный путь и не сбиться с курса в открытом мо­
    ре, когда берегов не видно много дней подряд?

  • Как вы определите назначение компаса?

Компас - это устройство для правильного определения направ­ления всякого движения по поверхности планеты.

- Как герою мультфильма я предлагаю вам пройти испытание. ( задание на листочках)

- Назовите тему сегодняшнего урока?

- Что мы должны будем узнать?

- Чему научиться?


Компасом люди начали пользоваться не менее 2,5 тыс. лет на­зад. Его придумали в Китае. Древние мастера называли его «Ве­дающий югом», так как вначале стрелка компаса показывала на юг. Ещё до начала нашей эры на колесницах китайских вельмож уста­навливались железные фигурки с вытянутой рукой, которая указы­вала направление на юг.

С 17-18-го веков компас получает широкое распространение в мореходстве.

Первый компас совсем не был похож на теперешний - он был очень громоздок. И выглядел так: железная стрелка, конец которой намагничивался, укреплялся на пробке, плававшей в сосуде с во­дой. Лишь лет через 200 догадались поместить стрелку на острие, находящееся в центре бумажного круга, разделённого на сектора, соответствующие сторонам горизонта. Первоначально их было только четыре.

- Назовите их.

Потом добавились промежуточные направления. Компас за­ключили в круглую коробку, очень удобную для переноски в лю­бых условиях.

П. Практическая работа.

Дети рассматривают индивидуальные компасы, повторяют назначе­ние его составляющих. Рассматривают на экране интерактивной доски и в учебнике на стр.74 рисунок ком­паса с указателями названия составных частей.


- Прочитайте правила работы с компасом.

  • Выполните эту работу, не нарушая последовательности (работа в группах).

  • Определите, какие предметы в классе находятся в северном направлении (определяются и другие направления).

Учитель может сам перемещаться по классу с тем, чтобы дети опре­деляли направление его движения.

III.Ориентирование по местным признакам.

-Всем хорош компас. Но надо помнить главное правило: захо­дя в лес, нужно определить его положение по отношению к знако­мому пункту (городу, шоссе, железной дороге), чтобы при выходе из леса пользоваться обратным направлением.

Если человек не знает направления к знакомому пункту, то и компас не поможет.

- Как быть, если вы заблудились в лесу и не можете воспользо­ваться компасом?

Надо уметь пользоваться природными «компасами».

IV. Работа по учебнику (с. 15) и таблице «Ориентирование по местным признакам» на интерактивной доске.

V. Итог урока.

- Чем вы можете воспользоваться, если потребуется опреде­лить стороны горизонта?

Тесты. Экзамен. Интерактивная доска

Домашнее задание:

- Учебник: стр. 74-77.

- Рабочая тетрадь: № 6 стр.31-32.

- По желанию выполнить задание по теме: «Ориентирование на местности» в электронном приложении к учебнику.

