Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Формы поверхности земли" (2 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Формы поверхности земли" (2 класс)

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

Окружающий мир

Класс

2 «А»

Тема урока



Формы земной поверхности

Дидактическая цель



Познакомить с формами земной поверхности

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

1. Готовность учиться использовать полученные знания в практической деятельности.

2. Развитие познавательного интереса к окружающему миру.


Регулятивные

МР1 - умение формулировать цель урока с помощью учителя

Познавательные
МП1 - Умение описывать и различать формы рельефа

МП2 - Ориентироваться в учебниках и анализировать текст

Коммуникативные:

МК1 - Умение формулировать свои мысли в письменной и устной форме

МК2 - Формулировать собственное мнение и позицию, выслушивать мнение других.


1.Дать понятия: рельеф, равнина, гора, холм, овраг, горные хребет, склон, вершина, подошва

2. Познакомить с: - формами поверхности, строением холма, гор, оврагами

3.Формировать навыки: различать формы поверхности, различать холм и гору, различать части гор и холмов

4. Установить взаимосвязь между: различными формами поверхности,

между горами и холмами, между горами и оврагами

5. Познакомить с естественнонаучными методами: наблюдение за характерными признаками земной поверхности, моделированием (холм, гора, овраг)

Решаемые учебные

проблемы

Умение классифицировать по признакам формы рельефа, различать формы рельефа и моделировать их.

Основные понятия, изучаемые на уроке


Формы поверхности, холм, гора, плоская равнина, холмистая равнина, овраг, части холма и горы - вершина, склоны, подошва.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, интерактивная доска.


Аппаратное и

программное обеспечение


Учебник и рабочая тетрадь «Перспектива», Плешаков А.А. Окружающий мир – 2 класс, часть 1., М., 2012.

Образовательные интернет – ресурсы

Не использовались

План урока

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний. Развитие умений

1. Загадка о горах. а) беседа по загадке б) вывод (ФУО)

2. Объявление темы урока

3. Объявление задач урока

4. Понятие рельефа. а) рассказ учителя по наглядности; б) беседа по рассказу; в) вывод (ФУО)

5. Виды рельефа а) рассказ учителя по наглядности; б) закрепление (ФУО)

6. Равнина

1) понятие равнины а) беседа по тексту учебника; б) закрепление (ФУО)

2) виды равнина а) рассказ учителя по иллюстрации; б) закрепление (ФУО)

7. Физкультминутка

8. Горы

1) понятие а) беседа по тексту учебника; б) закрепление (ФУО)

9. Строение холма и горы а) беседа по тексту и иллюстрации учебника; б) беседа по иллюстрации с элементами рассказа учителя

в) закрепление (ФУО) + игра

III. Закрепление изученного материала

а) беседа по заданиям в рабочей тетради

IV. Итог урока . Рефлексия

V. Орг. Конец



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ι. Орг. момент

Проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юрий Игоревич, и сегодня я проведу урок окружающего мира. Сядьте правильно. Проверьте свое рабочее место. На парте у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.


Учащиеся проверяют готовность к уроку.


Л1.








II. Актуализация знаний. Развитие умений

  1. Загадка(слайд 1)

Мы шли к ней длинным перевалом, 
Завал, штурмуя за завалом. 
Потом карабкались на кручу, 
Набрав камней в ботинки кучу. 
И вот взошли на пик, ура! 
Ты покорилась нам … (ГОРА) 

а) беседа по загадке

- О чем говорится в загадке?

- Докажите словами из загадки.

- Кто знает, что противоположно горам?

( равнины, овраги)

б) вывод -ФУО.

-Кто знает каким одним словом можно назвать горы, равнины и овраги?

-Как Вы думаете какую тему мы будем изучать на уроке?

  1. Объявление темы урока (слайд 2)

Тема: Формы земной поверхности

3.Объявление задач урока

Сегодня на уроке мы узнаем:

- что такое рельеф

- какие бывают виды рельефа

- характерные признаки равнин и гор

- отличительные признаки гор и холмов

4. Понятие рельефа (слайд 3)

а) рассказ учителя

Формы земной поверхности иначе называют рельефом. Рельеф – это изображение земной поверхности с понижениями и повышениями.

б) беседа по рассказу учителя

-Что такое рельеф?

в) закрепление

задание: внимательно прочитайте определение, сейчас я его закрою, и вы мне скажете, что такое рельеф.

5.Виды рельефа (слайд 4)

а)рассказ

Рельеф бывает гористый и равнинный.

б) Скажите, какой бывает рельеф?

6. Виды равнин (слайд 5)

а)беседа по тексту учебника

Откройте свои учебники на странице .. .

Б) беседа по слайду

Рассмотрите слайд., Докажите, что на слайде изображена равнина?

(на слайде изображена равнина, т.к. поверхность плоская и прямая линия горизонта)

б) беседа по тексту учебника

Прочитайте еще раз и закройте учебник. Давайте повторим.

Какие бывают равнины?(равнины бывают плоские и холмистые. Плоская равнина – это равнина с ровной поверхностью и прямой линией горизонта Холмистая равнина – это равнина, на которой встречается возвышения до 200 метров).

б) Итак, давайте повторим

- какие бывают виды равнин,?

-что такое плоская и холмистая равнина?

7.Физкультминутка

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

8. Понятие гора

а)беседа по тексту учебника

Откройте свои учебники на странице.. .

-что же такое гора? (неровные участки земной поверхности,сильно

возвышающиеся над местностью)

-какие горы встречаются в природе?

б) Закрепление

-что такое гора?

Прикроем учебники, заложим их закладкой.

9.Строение холма и горы

а)беседа по тексту и иллюстрации учебника

А сейчас мы с вами сравним, какое строение имеет холм и гора. Открываем учебник на странице ..

-Что общего? Чем отличаются?(холм и гора имеют одинаковые части в строении, отличаются высотой)

б) беседа по слайду (слайд 6)

закройте учебники.

Рассмотрите слайд. Рис.1.

-Какая форма поверхности изображена?

-Как называется возвышение? ( Это возвышение называется холм)

- Какое строение имеет холм? (холм имеет подошву, вершину и склоны)

Рис.2.

-Какая форма поверхности изображена?(на слайде изображена гористая форма поверхности)

-Как называется возвышение?(это возвышение называется гора)

Какое строение имеет гора? (гора имеет вершину, склон, подошву)

Рис.3. (слайд 7)

На слайде изображен овраг.

На равнинах кроме повышений встречаются понижения. Они называются оврагами. (Овраг имеет строение: подошва, склоны, дно оврага)

в)Закрепление

-Какие возвышения на земной поверхности мы с вами изучили? (изучили возвышения холм и гору)

-Что общего, чем отличаются? (холм и гора имеют строение, отличаются высотой)

-Какие понижения встречаются на поверхности Земли? (на поверхности Земли встречаются понижения, которые называются оврагами)

-Какое строение имеет овраг? (овраг имеет строение: подошва, склоны, дно оврага)

Игра

Сейчас я буду показывать вам слайды, а вы подумаете, и скажите

-какая форма поверхности изображена?

- почему вы так думаете?

III. Закрепление изученного материала (слайд 8)

Открываем рабочую тетрадь. Прочитайте первое задание. Объясните как будете выполнять. Давайте попробуем вспомнить без учебника. (После включится слайд с подсказкой). Проверим, запишем.

Читаем второе задание. Объясните как будете выполнять. Давайте попробуем вспомнить без учебника. (После включится слайд с подсказкой).Проверим, запишем.

IV. Итог, рефлексия

-Какую тему мы сегодня изучали?

-Какие бывают формы рельефа?

-Какие бывают виды равнин?

-Что такое плоская и холмистая равнина?

-Какие возвышения на земной поверхности мы с вами изучили?

-Что общего, чем отличаются?

-Какие понижения земной поверхности встречаются?

-Какое строение имеет овраг?

-Какие понятия мы изучили на этом уроке?

-Дополните предложения:

Я узнал

Я научился

На уроке мне было …

V.Орг. конец

Спасибо за урок, до свидания




Отгадывание загадки





Высказывание предполагаемых ответов учащимися





Формулирование темы и задач урока













Ответы учеников

Рельеф – это изображение земной поверхности с понижениями и повышениями.


Ответы учеников

Рельеф бывает гористый и равнинный.



Ученики читают по тексту учебника


Рассматривание слайда

Доказывают



Читают текст учебника


Повторяют вместе с учителем

Отвечают






Выполняют упражнение вместе с учителем









Открывают учебник читают текст вслух


Отвечают




Отвечают



Открывают учебник читают текст вслух



Сравнивают




Рассматривают

Отвечают




Рассматривают

Отвечают





Рассматривают





Отвечают








Рассматривают и отвечают

(Формы поверхности –овраг, плоская равнина и горы)



Открывают рабочую тетрадь, читают задание, объясняют как будут выполнять

Выполняют задание






Отвечают









Высказывают свое мнение об уроке




Л2.

МК2






МК2





МП1














П1.

МК1




П2,

МК1



П2, Л2,

МП2,МК1



П2, П3,Л2,

МП2,МК1



Л2, МП1,

МП2

Л1, МК1

МК2















МП2



Л2, МК1,

П1



МК1-2, П1



МП2




МП3, МК1, П3-4




Л2, П1-2





Л2, П1-2

МП1,


Л1,Л2

П2


Л2




МП1, П2

П3,П4,П5

МК1, МК2







МК1,МК2

МП1, П2





Л1, П1-5

МП1,МК1,

МК2






МП1,

МК1-2,

МП2

П1-П5

Л2





МК1-2



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
