Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "фотосинтез"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру на тему "фотосинтез"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Дата:

23.10.15г.

Класс:

3«А»

Предмет:

Окружающий мир (УМК «Школа России»)

Учитель:

Маврова Ольга Владимировна

Студентка:

Тарасова Светлана Михайловна

Тема:

«Солнце растения и мы с вами»

Тип урока:

Изучение нового материала

Ведущий метод:

Проблемно-поисковый, деятельностный.

Цель:

Познакомить с дыханием и питанием растений

Задачи:


Образовательная: Показать взаимосвязь между растениями и солнцем

Развивающая: Развивать логическое мышление.

Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на земле.

УУД:

Личностные:

мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.

Коммуникативные:

уметь доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи, сравнивать, анализировать.

Планируемый результат:

- учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи между неживой и живой природой, растениями и человеком;

- учащиеся научатся моделировать эти взаимосвязи и использовать для объяснения необходимости бережного отношения к растениям;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде схемы;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

Межпредметная связь:

Изобразительное искусство

Оборудование:

А.А. Плешаков. Мир вокруг нас: Учебн. для 3 кл., - М., Просвещение; Рабочая тетрадь; Мультимедийный проектор, презентация; карточки.

Подпись методиста:_______________________ Литовченко Е.В.

Подпись учителя:_________________________ Маврова О.В.



Этап

Ход урока

Примечание

Организационный этап.

.


Здравствуйте ребята, пожалуйста, садитесь. Меня зовут Светлана Михайловна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку: у вас на парте должны лежать учебник, рабочая тетрадь, карточки на краю парты и пенал со всеми необходимыми предметами. Кто готов, садиться ровно руки на парту. Хочу вам напомнить, что на уроке мы отвечаем по поднятой руке.


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Давайте попробуем с вами разгадать тему сегодняшнего урока.

Для этого отгадайте загадки.

1. Доброе, хорошее

На людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит. (Солнце)

2. Дышат, питаются

А ходить не умеют. (растения)

3. Часть природы,

Разумное существо,

Способное мыслить, воображать, воспринимать. (человек)

Ребята на какие 2 группы можно разделить эти 3 понятия (живое и неживое)

А какие признаки есть у живого? Как мы отличаем их? (дышит, питается, размножается)

Сегодня мы поговорим с вами о дыхании растений


Актуализация знаний

Мы говорили, что все объекты живой природы дышат. Как же это происходит у растений? В почве, как мы знаем, есть воздух. И растения этот воздух из почвы берут. Причем дышат растения тем же газом, что и мы с вами -Кислородом. А выдыхают углекислый газ.

В воздухе тоже содержится кислород и растения его, пусть и в малом количестве, поглощают, когда дышат. А выделяют обратно углекислый газ.



Первичное усвоение новых знаний.


А теперь поговорим о питании растений

Ой, мне пришло сообщение

Это от смешариков: они попали в беду.

Давайте узнаем, что же случилось!

Просмотр мультфильма


Первичная проверка понимания


Так откуда же берётся кислород?

Варианты детей

Продолжение просмотра

Рассказ о фотосинтезе

Ребята, мы выяснили что листья растений могут из воды, углекислого газа и солнечного света создавать такие вещества как сахар и крахмал. Этот процесс называется фотосинтез.

(от др.-греч. фото — свет синтез— соединение, складывание, связывание, синтез) — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету.

Но важно чтобы были все 3 условия

Давайте повторим какие:

1) вода

Откуда растение берёт воду?

В листья вода попадает по стеблю а всасывает воду корень

2) углекислый газ

А откуда растение берёт углекислый газ?

Углекислый газ растения поглощают из воздуха

3) Солнечный свет

Да солнечный свет это очень важное условие!

Дело в том, что солнечный свет несёт в себе энергию, только благодаря этой энергии возможен процесс фотосинтеза.

Это как электричество для электро приборов без этого работа невозможна

















Записать в словарь.















В тетрадь


Проведение Физкульт минутки



Растения нужны человеку

Как вы думаете почему?

Ни одно животное ни один человек не могут из воды и углекислого газа получить питательные вещества

Это делают только растения



Но самое главное что в процессе фотосинтеза выделяется… Что?

Кислород необходимый для жизни людей и животных.








Первичное закрепление.

Продолжение мультфильма

Наши друзья сажают растения мы должны им помочь! На заготовленных мною листах нарисованы горшки ваша задача нарисовать растения, которые помогут смешарикам, но помните у нас совсем мало времени.

Таймер на экране

Продолжение мультфильма

Что же ещё необходимо растениям?

Они посадили их в землю и полили

Чего не хватает?

Солнца

Продолжение просмотра

Все растения взошли и смешарики теперь в безопасности



















Готовые работы вешают на доску


А мы должны повторить, как же происходит необычный процесс, который помогает нам жить.

Возьмите с края парты карточки с листочком.

Кто помнит как называется процесс?

Фотосинтез

Какие 3 компонента необходимы для фотосинтеза?

Что в итоге получается? Какие вещества вырабатывает для себя растение?

Сахар и крахмал

А какое вещество при этом выделяется?

кислород


подведение итогов занятия

Подведём итог урока: Растения как мы с вами дышат кислородом.

Но есть процесс, при котором растения производит кислород это - (фотосинтез)

Образуется такое взаимодействие человека и растений: человек потребляет кислород, а отдаёт углекислый газ.

Растение употребляет углекислый гас вместе с водой и благодаря солнечней энергии вырабатывает такие вещества как ... и ... (сахар и крахмал)

Они необходимы человеку, и он получает их, когда ест растения.

А вы некогда не задумывались, почему растения зелёные? Ведь никто из вас не нарисовал красный стебель или оранжевый.

Мой друг, тоже задумался над этим и сейчас расскажет, что же он узнал.



Домашнее задание

Домашнее задание стр. 74-77 читать, пересказывать, ответы на вопросы письменно выполнить в тетради стр. 77.


Рефлексия


Перед вами несколько фраз. Прочитайте их про себя и подумайте, какой из них вам бы хотелось закончить наш урок?



Я сегодня узнал … Мне было …

Я научился … Я рад …

Дети заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока.




Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров196
Номер материала ДВ-287806
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
