Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по окружающему миру на тему «Город и село»(2 класс)

конспект урока по окружающему миру на тему «Город и село»(2 класс)

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ УРОКА

Учебный предмет – окружающий мир (А.А. Плешаков)

Класс – 2

Тема урока: «Город и село».

Цели урока:

1)   образовательный аспект:

усвоение понятий «город», «село», формирование информационной компетентности  (перевод информации из графического представления в текстовое и наоборот), коммуникативной компетентности (продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление), компетентности разрешения проблем (выполнение заданий по алгоритму, определение необходимых ресурсов, контроль деятельности);

2) развивающий аспект:

развитие функций мышления (умений сравнивать, обобщать, классифицировать), развитие внимания; наблюдательности,  развитие речи (обогащение и усложнение словарного запаса, конструкции предложения);

3) воспитательный аспект:

воспитание экологической культуры, интереса к предмету, любви к своему городу, уважения к его истории и традициям, желания сохранить его культуру и красоту, умения работать в команде.

            Оборудование урока:

авторский медиапродукт, проектор, ноутбук, экран, колонки; учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»  для 2 класса, 1 часть; картинки и карточки с дидактическими заданиями.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Презентация

I.                   Оргмомент. Настрой на учебную деятельность

- Я пришла к вам сегодня не одна. Со мной любознательный Флип.

А вы догадались, что нас ждет сегодня на уроке? Мы будем искать ответы на разные вопросы. Какие?

previewПросмотр ролика.                     

http://narod.ru/disk/16270753000/%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D0%BF.avi.html 

весь мультфильм  http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ace5bc9c-2f53-4c88-b174-606d5fefbdae/view/ 

 

Слайд 2

На изображение  Флипа настроена гиперссылка на скачиваемый мультфильм (фрагмент)

II.                Контроль знаний.

Итак, первый вопрос:

КАК? Отвечая на него, мы разгадаем кроссворд.

Второй вопрос Флипа: что? ЧТО объединяет слова-отгадки?

Третий вопрос Флипа: почему? ПОЧЕМУ книгу назвали Красной? Что означает красный цвет?

 А ЗАЧЕМ нужна Красная книга? ДЛЯ ЧЕГО  нужно сохранить природу?

 

 

Кроссворд

красная книга

Красная книга

 

 

Осторожно, опасно, светофор, огонь, предупреждение…

Красная книга – предупреждение, что жизнь может исчезнуть и природу необходимо беречь и охранять.

Слайд 3

По клику мыши:

 вопрос «КАК?»;

слово в кроссворде и изображение-ответ;

вопрос «ЧТО?»;

изображение Красной книги; вопрос «ПОЧЕМУ?»; вопрос «ЗАЧЕМ?»; 

III.             Постановка темы и цели урока.

Знакома  ли вам фраза: природа – наш общий дом? А кто живет в этом доме?

А ГДЕ именно живёт человек?

Найдите ответы на этот вопрос в нашем кроссворде.

 

Растения, животные и человек.

 

 

 

Город и Село.

По клику мыши выделяется цветом тема урока.

IV.              Работа по теме. Открытие новых знаний.

Я предлагаю вам сегодня побывать в роли исследователей. Мы не случайно сели по группам. Сегодня в нашем классе будут работать 5 научно-исследовательских институтов. (Распределение ролей).

Ваше первое научное задание:

предложенные картинки распределить на 2 группы и назвать основание для избранного деления.

 

     С 1-м заданием справились. Переходим ко 2-му. Предлагаю выбрать один из конвертов.

 Изучите задание, заполните схемы, подготовьте устный ответ.

1.      Характеристика жилища города и села: сходство и различие.

2.      Характеристика занятий жителей города и села: сходство и различие

3.      Характеристика экологии города и села: сходство и различие

4.      Характеристика села

5.      Характеристика города

 

 

 

 

 

Для каждой группы заготовлены конверты с изображениями видов города и села.

 

В конвертах задание и схемы ( инд. для каждой группы). Работа в группах. Ребята изучают изображения  с видами города и села, заполняют схемы, готовят устный ответ. Ответы детей.

 

Сравнительный анализ города и деревни.

 

 

Слайд 4

 

 

 

Проверка по слайду: по клику мыши номера картинок с изображением села меняют цвет.

 

V.                 Работа с учебником. Подтверждение правильности выдвинутых гипотез и доказательств.

Учебник, стр. 96-97

 

Читают текст учебника. Находят подтверждение выдвинутых гипотез.

 

VI.              Первичный контроль усвоения знаний

Выполнения теста . КОЗ: помоги Флипу понять, куда он попал.

Уч-ся выполняют тест на компьютере (при наличии) и в бумажном варианте.

Слайд 5

По клику мыши: вопрос «КУДА?».

Клик по фото: компьютерный тест.

VII.           Рефлексия

Флип с вопросом: ЧТО узнали на уроке?

КАКИЕ задания показались интересными и чьи выступления особенно понравились?

Оценивание работы НИИ на уроке:

- активность, серьёзность, организованность, сплочённость, научность исследования продемонстрировали…..

Оценку за знания …..выставил компьютер (если бы все работали за компьютером, получили бы все, но придется подождать проверки).

Спасибо за работу.

Кто обратил внимание, что происходило на экране?

Действительно, это виды нашего замечательного родного города.

 

Видеоролик с видами Воронежа              

 

http://narod.ru/disk/16329896000/%D0%9C%D0%BE%D0%B9%20%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6.wmv.html  

Слайд 6

На фото настроена гиперссылка на скачиваемый ролик о Воронеже.

VIII.        Д.з.  от Флипа:

Расскажите о селе, в котором вы живете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

КАК называется

1)      самая большая кошка на Земле. Он весит до 300 кг. Такие рекордсмены живут у нас в России.                      (амурский тигр)

2)      обитатель побережий Арктики. Не боится морозов. Хорошо плавает  (морж);

3)      это крупный, могучий, дикий бык высотой до 2 м, массой до 1000 кг. Он - современник мамонта          (Зубр);

4)      Всю ночь летает-

     Мышей добывает.

      А станет светло –

       Летит в дупло.

                                  (Сова иглистая)

5)  Летом по лесу гуляет,

     Зимой в берлоге отдыхает.

                                                    (Медведь)

6) Цветет он майскою порой,

Его найдешь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят.

                                                 (Ландыш)

7) Первым вылез из землицы на проталинке,

Он  мороза не боится, хоть и маленький.

                                                  (Подснежник)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему «Город и село»(2 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Красникова Вероника Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 939
    • DOCX 112 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красникова Вероника Алексеевна
    Красникова Вероника Алексеевна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 127684
    • Всего материалов: 35

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ Зубковская ООШ
    Я, Красникова Вероника Алексеевна, родилась 9 апреля 1968 года в селе Осинники Краснозерского района Новосибирской области . Работаю учителем начальных классов и старшей вожатой в школе. Стаж работы в должности учителя 33 года. Образование не даёт ростков в душе, если оно не проникает до значительной глубины. Образование высшее. Окончила педагогическое училище в 1987 году по специальности «Учитель начальных классов». В 2001 году окончила Новосибирский государственный педагогический университет по специальности «Педагогика и методика начального образования» «Воспитание – великое дело : им решается участь человека».В.Г.Белинский. Воспитать в детях лучшие личностные качества гражданина и патриота – вот моя задача. Я стремлюсь поддержать творческий потенциал детей, поддерживать у них стремление проявить себя. Профессию не выбирала я. « Быть учителем!»- душа мне подсказала. Видно, быть с детьми - судьба моя! Мне хвалиться неудобно Да и дело не в хвальбе Просто случай подвернулся Рассказать Вам о себе. Скоротечна жизнь и нужно Все успеть и там, и тут Детство, юность пролетели За плечами институт. И в стенах Зубковской школы Оказалась вскоре я И теперь родная школа Для меня уже семья. Здесь росла я и умнела У коллег всех на виду Быстро время пролетело Без школы жить я не могу! Я – и дома, я – и в людях Есть и в школе результат Мне приносит наслажденье Каждый день среди ребят! На уроках применяю Я все виды ТСО, Мультимедиапроектор, Даже видеоурок. Интернет опорой служит Все найду там без труда, Презентацию составлю Ну, конечно, хоть куда. По характеру добра я Терпелива, весела И поэтому ребята Уважают все меня! А поддержка и опора Для меня -моя семья Муж, два сына, сноха с внучкой Радуют всегда меня. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть его дороже На этой сказочной земле. И пусть труд педагога не бог весть событие, Но мы тоже свои совершаем открытия. Мы как скульпторы вылепим юную душу. Нам нельзя ошибаться, чтоб её не разрушить. Как поэты, свою сочиняем мы песню, Чтобы спеть со своими питомцами вместе. На политиков мудрых мы очень похожи. Мы законы общения создаём свои тоже. И одно теперь твёрдо усвоила я: Самая нужная профессия – это моя. Вот портрет мой и закончен Все о личности своей Я друзья Вам рассказала Откровенною была. Заключение В жизни иногда случается, Что сама жизнь не получается. Но через пробы и ошибки Я опыт соберу по нитке. Велик тот учитель, кто исполняет на деле, чему учит.

Тест по окружающему миру "Город и село" 2 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
862
19
04.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Прокофьева Мария Алексеевна

учитель начальных классов

Тест Окружающий мир 2 класс "Город и село" Методическая разработка по окружающему миру. Содержит практическую работу из 5 разноуровневых заданий для повторения и закрепления пройденного материала по теме.

Краткое описание методической разработки

Тест

Окружающий мир

2 класс

"Город и село"

Методическая разработка по окружающему миру. Содержит практическую работу из 5 разноуровневых заданий для повторения и закрепления пройденного материала по теме.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
