- 03.10.2020
- 807
- 2
План-конспект урока-путешествия по окружающему миру в 3 «Г» классе
Учитель: Курякина Галина Александровна
Тип урока: закрепление
Форма урока: урок-путешествие
Тип урока: комбинированный
Тема урока: Как природа залечивает раны?
Цели урока:
Оборудование:
изображение горы с обозначением маршрута, иллюстрации озера, болота, луга и леса, разрушительной деятельности воды, ветра, огня. Компьютерная презентация « Природа в опасности! Охрана природы». Учебник «Окружающий мир. 3 класс. Обитатели Земли» Вахрушев.
Ход урока:
Класс разбит на три группы.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
- За свою жизнь человек покоряет много символических вершин. Иногда полезно задуматься, а где ты сейчас, на пути к какой вершине, чтобы скорректировать дальнейшие свои действия. Я предлагаю отправиться в путешествие – покорить символическую вершину Знаний.
На доске - изображение горы. У подножья стоит человек, который символизирует начало урока. На горе обозначен маршрут пути следования в виде этапов урока:
Мы находимся у подножья горы. В пути можно встретиться с любыми трудностями, поэтому, перед дорогой, я предлагаю сделать разминку. На столе у каждой туристической группы лежит маршрутный лист, но не простой. На нём зашифрован дальнейший путь нашего восхождения. Если вы правильно ответите на вопросы, то узнаете, что вас ждёт на следующем этапе.
Вопросы на маршрутных листах:
- Какие экосистемы вы изучили?
( Экосистемы озера, болота, луга, леса.)
-Как изменяются экосистемы с течением времени?
( Озеро сменит болото, болото - луг, луг – лес.)
- В чём причина этих изменений?
( Изменения происходят, если круговорот веществ в экосистеме замкнут не полностью.)
- Почему круговорот замкнут не полностью? Почему это происходит? ( Разрушители не справляются со своей работой)
- Какая из изученных экосистем самая устойчивая?
( Лес - устойчивая экосистема.)
Каждая группа обсуждает вопросы, и один из членов группы отвечает на поставленные вопросы.
- Если лес приходит на смену всем экосистемам, почему вся планета не покрыта сплошными лесами?
( Безлесные участки появляются снова и снова)
- Вы знаете, почему? Какие причины?
Ответы детей.
На доске человечек с подножья горы перемещается на склон.
- Вы разгадали путь дальнейшего следования – это установление причин и следствий природных явлений. Чтобы выяснить, в каком направлении двигаться дальше, необходимо выявить причины появления безлесных участков.
-Посмотрите на рисунки на доске. Это подсказка к схемам, которые вам предстоит заполнить. Они помогут вам объяснить, как появляются безлесные участки и к чему это приводит.
У каждой группы на столе схема с опорными словами:
1 группа
огонь ?
2 группа
вулканы ?
3 группа
реки ?
- Объясните первую причину.
( Огонь, пожар может превратить лес в пепелище.)
- Назовите вторую причину.
( Извержение вулканов покрывает землю застывшими потоками лавы.)
- Какова третья причина?
( Река разливает берега, меняет русло и образует озёра)
- А теперь посмотрите диалог Лены и Миши в учебнике. Совпадает ли ваше мнение с мнением этих ребят? ( Да.)
Вывод:
- Пожары, извержения вулканов, землетрясения, наводнения и тысячи других причин время от времени разрушают экосистемы, т. е. наносят раны. Но природа научилась восстанавливать экосистемы.
- Что бы произошло с нашей планетой, если бы природа не научилась их восстанавливать? (Не было бы ни растений, ни животных. Было бы пусто.)
Мы прошли половину пути к покорению вершины.( человечек на доске передвигается к вопросу «Что мне нужно узнать?»). я предлагаю сделать привал и немного отдохнуть.
Физминутка.
- Вот мы и отдохнули. Пора отправляться в путь. Нам предстоит узнать, как природа залечивает раны.
Беседа-рассуждение.
- Как же происходит восстановление экосистем? Проследите на примере. Огонь уничтожил деревья. Если влаги в почве много, что будет происходить? ( Вода будет скапливаться, местность заболачивается, то есть образуется болото).
- Болото – устойчивая экосистема? (Нет. Со временем болото сменяется лугом.)
- Что произойдёт дальше? (Луг зарастёт деревьями, появится лес.)
- Это значит, что со временем восстановится экосистема, которая была на этом месте до пожара. Но вы должны понять, что это произойдёт не за год, и не за два года. Это длительный процесс.
Обсуждение рисунка «Кострище в лесу».
- Посмотрите на рисунок. Изображено место, где разжигали костёр – кострище. Растения в этом месте выжжены, земля голая, покрыта пеплом.
Посмотрите на соседний рисунок. Что произошло? ( Всё заросло травой, кострища не видно.)
- Сколько прошло времени? ( Прошло несколько лет).
- Вы должны понять, что «залечивание ран» не происходит быстро. Природе нужно время, чтобы восстановить разрушенное.
Раньше природа всегда успевала сама «залечивать свои раны». Сейчас влияние человека на природу так велико, что ей стало трудно исправлять ошибки людей. Она не всегда может исправить ошибки людей.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
7. Физкультминутка.
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы.
Травку не топтали,
Рек не загрязняли.
8. Взаимообучение с использованием компьютерной презентации.
О больших ранах природы
Светлакову Кириллу и Игольникову Саше было дано задание: провести исследование, какие раны наносит человек природе. И сейчас они поделятся результатами своего исследования с нами.
Слайд 1.
С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. А несчастные лесные жители лишаются своего привычного дома и погибают.
Всё больше загрязняется воздух, вода. Людям нужны энергия и тепло, они сжигают колоссальные количества природного топлива – нефти и газа. В атмосферу выбрасываются несметные облака вредных и ядовитых газов.
Слайд 2.
Учёные-экологи считают, что каждый день на планете бесследно исчезают несколько десятков видов растений и животных. Но некоторые виды ещё можно спасти.
Слайд 3.
В лесах, на лугах и болотах встречаются самые разные виды растений и животных. Некоторые из них – обычные, другие – более редкие. А целому ряду растений и животных грозит опасность. Они могут исчезнуть из-за деятельности человека.
- Как же люди могут помочь природе? Что же делают люди, чтобы спасти природу? Это выясняли для нас Кремнёва Люда и Тымкива Даша. Им слово.
Дети рассказывают о заповедниках и Национальных парках, их отличии, экологических знаках, о Красной книге.
Показ слайдов «Красная книга» и «Охрана природы».
9. Первичное закрепление.
Пришло время доказать, что мы достойные покорители вершины Знаний. Для этого нужно пройти последнее испытание: выбрать советы, которые помогут сохранить природу.
Каждая группа выполняет задание по учебнику на стр. 55, №4.
Проверка выполнения задания. Коллективное обсуждение.
10. Итог урока.
Человечек перемещается на вершину горы.
Мы покорили вершину Знаний. Что нового вы узнали на пути к покорению вершины?
-Почему происходит смена экосистем?
- Какие раны может залечивать природа?
-Что нужно знать человеку, когда он вмешивается в жизнь окружающей его природы? (Не все ошибки человека природа может исправить)
11. Домашнее задание.
- Нарисовать знаки, которые проиллюстрируют правила поведения в природе.
12. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
Настоящий материал опубликован пользователем Курякина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кашаргина Елена Павловна
Методист
Рабочий лист к уроку по Окружающему миру 3 класс «Природа» Рабочий лист состоит из 6 заданий (3 страницы), содержит дополнительный материал по изучаемой теме, может быть использован как на уроке изучения нового материала, так и на уроке закрепления и повторения. Задание 1. Обведи в овал зеленым карандашом объекты живой природы, а синим – объекты неживой природы. Задание 2. Проведи сравнительный анализ живой и неживой природы (отметь значком «V» свойства, которые присутствуют у объектов, а значком «X» свойства, которых у объектов нет).Задание 3. Соедини линиями термин и его определение. Задание 4. Разгадай ребус и дай определение слову, которое загадано в ребусе. Задание 5. Помоги живым существам найти свое царство (соедини линиями царства с их представителями).Задание 6. Выбери правильный ответ (тест).Предметные результаты: Закрепить представления о живой и неживой природе; Иметь представление о разнообразии природы и классификации природных объектов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок - путешешествие по окружающему миру в 3 классе на тему "Как природа залечивает раны".
Конспект урока-закрепления составлен с использованием учебника Вахрушева "Окружающий мир 3 класс. Обитатели Земли.",
Одна из целей урока - показать учащимся, что природа восстанавливает замкнутый круговорот путём смены экосистем; познакомить с проблемами экологического кризиса.
Если лес приходит на смену всем экосистемам, почему вся планета не покрыта сплошными лесами?
( Безлесные участки появляются снова и снова)
- Вы знаете, почему? Какие причины?
Ответы на эти вопросы ищем на уроке...
7 237 653 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 623 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.