Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Как путешествует письмо?"

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Как путешествует письмо?"

Скачать материал

Конструкт пробного урока окружающего мира

по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Боярских Виктории Сергеевны

 

Дата: 30.11.16.

ОО: МУОШИ «Школа – интернат №27»

Класс: 1 «Б».

ФИО учителя класса: Калистратова Любовь Владимировна.

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна.          Оценка ____________       _____________________Подпись

Тема урока: Средство связи: почта. Как путешествует письмо?

Планируемые результаты:

·        Личностные: обучающиеся проявляют интерес к уроку «Окружающий мир», эмоционально-нравственную отзывчивость на основе взаимодействия с другими людьми, доброжелательное отношение к сверстникам.

·        Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и слышать друг друга. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; осуществление рефлексии; умение структурировать знания.

·        Предметные: обучающиеся знают, что такое письмо, его основные виды, и какой путь проходит письмо от отправителя до адресата.

Цель: формирование значения почтовой связи для общества через знакомство с работой почты.

Задачи:

·        Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к уроку «Окружающий мир», воспитать эмоционально-нравственную отзывчивость на основе взаимодействия с другими людьми,  доброжелательное отношение к сверстникам

·        Развивающие: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; умение слушать и слышать друг друга. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умеют осуществлять рефлексию своей деятельности, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания.

·        Образовательная: формировать у обучающихся знания о том, что такое письмо, его основные виды, и какой путь проходит письмо от отправителя до адресата.

·        Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания

·        Создание положительного эмоционального подъёма

·        Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

·        Принцип наглядности

·        Принцип систематичности и последовательности

·        Принцип доступности

·        Принцип целостности

·        Принцип минимакса

·        Принцип деятельности

·        Принцип психологической комфортности

Методы обучения и воспитания 

Методы воспитания

1.     Методы формирования соц. опыта:

·        педагогическое требование.

2.     Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·        Поощрение.

·        Создание ситуации успеха.

Методы обучения

1.     По источнику получения знаний:

·        Словесные: беседа, работа с книгой

·        Наглядные: демонстрация

·        Практические: упражнения.

2.     По дидактическим целям:

·        Методы проверки и оценки знаний.

3.     По  уровню включения в продуктивную деятельность:

·        проблемное изложение изучаемого.

4.     Методы организации учебно–познавательной деятельности:

·        Словесные.

·        Методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оснащение

Средства обучения:

1.     Демонстрационные:

·        Карточки с темой, задачами урока.

·        Конверт.

·        Почтовый ящик.

·        Презентация.

2.        Индивидуальные:

·        Учебник.

·        Ручка.

·        Карточка с самостоятельной работой.

·        Конверт.

Информационные источники

ü ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с.     – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

ü Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М.: Просвещение, 2014. — 205 с. — ISBN 978-5-09-031981-2.

ü Окружающий мир. Методические рекомендации. 3 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / А. А. Плешаков, Н. М. Белянкова, А. Е. Соловьева. — М.: Просвещение, 2012. — 63 с. —ISBN 978-5-09-027137-0.

ü Окружающий мир 1 класс. Рабочая тетрадь. Ответы. Плешаков 1 часть. Школа России.

ü План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему: «Как путешествует письмо?», учителя начальных классов Федоровой Ирины Сергеевны.

Тип урока: урок открытия новых знаний и способов действий.

Структура урока

1.                     Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 3 мин

2.                     Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 – 5 мин

3.                     Постановка учебной задачи. 5 мин

4.                     «Открытие нового знания» (построение выхода из затруднения). 12 мин

5.                     Первичное закрепление. 5 мин

6.                     Этап коррекции знаний и способов действий. 2 мин

7.                     Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин

8.                     Рефлексия деятельности (итог урока). 3 мин

 

Макет доски

 

 

   

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы  обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1.Самоопределение к деятельности (Орг. момент).

Задача: включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Беседа, педагогическое требование, стимулирование занимательным содержанием.

- Добрый день, ребята! Меня зовут Виктория Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

Сегодня у нас в гостях гости, поприветствуйте их, пожалуйста, кивком головы.

-Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит между рядами) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки, тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка). 

 - Сегодня, ребята, вы будете семечками, а я буду садовником, который будет поливать вас водой – знаниями, а благодаря этим знаниям вы будете расти и совершенствоваться, в итоге превратившись в прекрасный цветок знаний.

- Хорошо, садитесь на свои места.

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.

Объяснение, проблемная ситуация, беседа.

-Ребята, я вам что-то принесла на урок, а что, узнаете, отгадав загадку:

Несётся по суше,

Несётся по морю,

Летит самолётом

В воздушном просторе.

И вот, наконец,

Прибывает оно

Из дальнего края

Вестями полно. (Письмо)

- Правильно, это письмо. А прислал нам его Дед Мороз. Внимательно послушайте его.

Здравствуйте, дорогие ученики 1 «Б» класса! Я очень радуюсь вашим успехам в этом году! Вы уже многому научились. Я очень люблю детей, и дети всего мира пишут мне письма. А как вы живете?  Делаете ли добрые дела? Слушаетесь ли родителей? Очень жду от вас ответа.
Счастья и радости вам в Новом Году! 
Ваш Дедушка Мороз»

-Ребята, что Дедушка Мороз хочет узнать? (как мы учимся, слушаемся ли родителей).

-Будем Деду Морозу отвечать? (да)

-А кто из вас знает, как попадет письмо к Деду Морозу? Какой оно должно проделать путь и кто поможет нашему письму добраться до адресата?

-Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О письмах, о том, как они до нас доходят.)

 

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

3.     3. Постановка учебной задачи.

Задача: обсудить затруднение, проговорить задачи, которые предстоит решить.

Проблемное изложение изучаемого, беседа, поощрение.

 

-А теперь, ребята, сформулируйте тему урока.

-Тема нашего урока звучит так: «Средство связи - почта. Как путешествует письмо».

-Давайте поставим перед собой задачи урока.

- Ребята, а вы знаете, что такое письмо? (нет). Давайте поработаем над этим понятием и узнаем, какие виды писем существуют.

 

1. Узнать, что такое «письмо».

-Мы с вами узнаем, что такое письмо, какие виды писем существуют. Нужно ли нам, ребята, узнать, как же путешествует письмо, как оно доходит до адресата? Таким образом, сформулируйте задачу.

2. Узнать, как путешествует письмо.    

-Молодцы ребята, мы с вами сформулировали задачи урока.

личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: целеполагание; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации.

4.«Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения).

Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.

Поощрение, создание ситуации успеха, беседа, работа с книгой, демонстрация, проблемное изложение изучаемого материала.

 

-Ребята, а вы знаете, что такое письмо?

-А Дед Мороз, что нам прислал? (письмо).

-Вы бы хотели узнать, что это такое - письмо?

-Письмо, ребята,  - это написанный текст, посылаемый адресату.

-А письмо к нам в чем пришло? В чем оно лежит?  (в конверте, демонстрация конверта)

Конверт, ребята,  - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. 

Выдача конверта каждому ученику.

-Давайте вместе рассмотрим, как выглядит конверт, в котором находится письмо.

-Давайте  рассмотрим письмо Деда Мороза. Найдите слова "От кого", "Кому".

"Отправитель" - это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого оно приходит). В нашем случае Дед Мороз отправитель.

"Адресат" - Это тот, кто получает письмо" (тот, кому оно адресовано).  В данном случае - это вы – ученики 1 «Б» класса.

- На конверте указывается: имя, фамилия, адрес:  регион (республика, край, область, автономная область, автономный округ),  город, улица, дом, квартира, почтовый индекс (название организации).

-Давайте с вами повторим, как вы запомнили, кто же такой отправитель, адресат, и что мы указываем с вами в адресе.

"Индекс" - Это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем.

-В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового отделения.

-Кто запомнил, что такое индекс? Для чего он нам нужен?

-На письме должна быть марка.

-Ребята, вы ездите на автобусе? (да). А когда вы заходите в автобус, что нужно сделать? (оплатить проезд). Так и с отправкой письма, марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие.

-Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют - это филателисты.

-Кто самый внимательный, зачем мы наклеиваем марку на конверт?

-Таким образом, мы с вами познакомились с конвертом и узнали его важные части.

-Ребята, оказывается, существуют разные виды писем. Давайте подумаем, какие же это письма.

-Во-первых, существуют письма, с помощью, которых люди общаются друг с другом.  Это частная переписка.

-Во-вторых, существуют деловые письма, с помощью которых решают деловые вопросы организации. Например, одна организация другой отправляет официальный ответ на запрос.

Это примеры деловой переписки.

-В-третьих, существуют  письма-извещения, которые извещают людей о чем-либо, например - это письма из налоговых организаций, правоохранительных органов. Это может быть повестка в суд, извещение о наложении штрафа, отчет пенсионного фонда о состоянии счета и так далее.

Это примеры писем-извещений.

-Итак, мы с вами познакомились с некоторыми видами писем. Назовите мне их.

-Молодцы, ребята.

-Как вы думаете, как  раньше люди получали письма? Как же люди общались между собой на расстоянии? Вам интересно узнать?

Много лет людям служил почтальоном  голубь. 

Вы знаете, много сотен лет назад почту людям доставляли голуби. Хороший почтарь мог пролететь 300 км и развивать скорость, быстрее автобуса в 2 раза. Поразительное умение голубей быстро и точно находить дорогу из любой точки к родному гнезду, давно было замечено людьми. Многим голубям даже поставили памятники (иллюстрация).

Существовала ещё и «почта Нептуна»- «бутылочная почта», ей пользовались люди, потерпевшие кораблекрушение, чтобы послать сигнал помощи. Бутылки с записками должны были быть выброшены на берег, послание найдено и прочитано людьми.

-Ребята, мы выполнили с вами 1 задачу? (да). Давайте отметим галочкой.

-Какая у нас осталась задача?

2. Узнать, как путешествует письмо.

- Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие вместе с нашим письмом, для того чтобы узнать, какой большой путь проходит письмо от отправителя до адресата. Будем работать со схемой в учебнике на стр. 64, а вы будете следить пальчиком. Помогать нам в этом будет Муравьишка.

- Первый Муравьишка – это отправитель или адресат? (Отправитель).

- А как назвать друга Муравьишка, который получает письмо? (Адресат).

-Как вы думаете, где хранятся все письма? Кто занимается рассылкой письма? (Почта)

-Почта - это учреждение связи, одной из задач является отправка  писем. Сортировка писем по индексам.

- Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, с чего письмо начинает свое путешествие.

Я синего цвета, вишу на стене.

И много предметов хранится во мне.

(Почтовый ящик)

- Опускаем письмо в почтовый ящик. Что происходит дальше? 

- Работники почты вынимают письма из ящика и складывают их в специальный мешок. 

- На почте на каждый конверт ставят печать с датой отправления. Письма сортируют, распределяют по адресам. В этом сейчас помогают специальные сортировочные машины. Предлагаю посмотреть видео, каким образом это все происходит.

-Кто в настоящее время разносит письма в дома? (почтальон)

Почтальон-сотрудник почтового отделения, доставляющий письма.

-Кто может мне повторить, кто же такой почтальон?

- Куда письмо отправляется дальше? Это вы узнаете, отгадав загадку.

Что за птица: песен не поет,

Гнезд не вьет,

Людей и груз везет.

(Самолет)

Он по рельсам быстро мчал -
Шпалы все пересчитал.

(Поезд)

- В каких случаях письма отправляются в путешествие на поезде, как вы считаете, а когда на самолете? (На дальние расстояния на самолете, на близкие – на поезде).

- Затем письма попадают в нужный город. На почте их снова сортируют, раскладывают по адресам. Куда попадает письмо дальше, вы узнаете, увидев иллюстрацию на слайде.

(Сумка почтальона)

- Почтальон кладет письма в сумку и разносит их по адресам.

 (Почтовые ящики)

- Ребята, теперь вы знаете, как путешествует письмо.

-Решили мы с вами 2 задачу? Отметим галочкой.

-Таким образом, мы с вами решили все задачи, узнали, что такое письмо, какие существуют виды писем и узнали, как большой путь проходит письмо.

регулятивные УУД: волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания.

 

5. Первичное закрепление.

Задача: проговорить новое знание устно.

 

беседа, объяснение.

 -Наш мир развивается, не стоит на месте. Новые технологии совершенствуются с каждым годом, поэтому письма,  голубиная почта, «бутылочная почта»  утратила своё значение, так как все это вытеснило общение телефонную связь, смс сообщения, сеть Интернет. На данный момент-это удобно и быстро.

-Как вы думаете - это хорошо или плохо?

-Ребята, я считаю, что с  одной стороны, это хорошо, так как мы можем получить срочную информацию очень быстро, независимо от того, где мы и на каком расстоянии друг от друга находимся.

А с другой стороны, это плохо, так как написание письма не соответствует темпу нашей современной жизни. Телефонная связь, смс сообщения, сеть Интернет заменили письма, у нас нет уже определенного чувства ожидания и трепета при получении письма.

Коммуникативные УУД: умеют слушать и слышать друг друга.

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция.

6. Этап коррекции знаний и способов действий.

Задача: откорректировать выявленные про­белы в знаниях и способах действий обучающихся в рамках изу­ченной темы  

Беседа

-Ребята, давайте поблагодарим Муравьишку. Он нам помог разобраться с тем, как путешествует письмо от отправителя к адресату.

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция.

6.  Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Задача: способствовать тому, чтобы каждый из обучающихся сделал вывод о том, что он уже умеет, создать мотивацию на успех каждого ребёнка.

Поощрение, создание ситуации успеха, метод самостоятельной работы.

-Ребята, что хотел узнать Дед Мороз, когда прислал нам письмо? 

 -Деду Морозу не терпится получить ваш письменный ответ.

Откройте конверты и достаньте заготовку вашего письма. Сейчас я прочитаю текст, а вам нужно заполнить пропуски и выбрать ответ в скобках.

 

Здравствуй, дорогой Дед Мороз. Пишет тебе______________________  - ученик ____ класса.

Учиться мне (нравится /не нравится). На уроках поведение у меня (хорошее /плохое). Родителей я (слушаюсь /не слушаюсь) и (совершаю/не совершаю) добрые дела.

С наилучшими пожеланиями, ученик 1 «Б» класса _____________________ .

-Я вижу, что вы уже закончили, вложите письмо в конверт.

-Что ещё не сделано, чтобы письмо отправилось в путь и не потерялось, пока  добирается до Деда Мороза?

Давайте подпишем конверт.

Регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Поощрение, беседа

- Ребята, наш урок подошёл к концу.

Давайте подведём итог.

 - Кому было интересно на уроке?

- Расскажите, что нового и интересного для себя вы узнали.

- Ребята, перед вами 2 марки, красного и синего цвета. Если урок был полезным и интересным для вас, то наклейте марку синего цвета в правый верхний угол конверта, а если урок был скучный, то наклейте марку красного цвета.

 

- Итак, давайте наши письма спустим в почтовый ящик и я их отправлю в город, где живет Дед Мороз – Великий Устюг. Когда Дед Мороз получит от вас письмо с ответом, он будет очень рад.

- Спасибо! Урок окончен!

Личностные УУД: самоопределение.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему: "Как путешествует письмо?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
