Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Как путешествует письмо?" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Как путешествует письмо?" (1 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Как путешествует письмо?


Цель урока: раскрыть роль почтовой связи в жизни людей, познакомить с видами почтовых отправлений.

Задачи урока:

  • формировать представление о работе почты;

  • развивать умение анализировать информацию, обобщать, делать выводы;

  • воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в парах, выслушивать и уважать мнение других людей.

Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, костюмы Муравья-Вопросика и Мудрой Черепахи, письмо Муравья-Вопросика, пустые конверты, альбом с марками, письмо от Деда Мороза, карточки со словами «отправитель», «адресат», «филателист», «посылка», «бандероль» (появляются на доске при введении новых терминов).

Ход урока

  1. Орг. момент.

Вот и прозвенел звонок –

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

  1. Самоопределение к деятельности.

Сценка. Муравей-Вопросик сидит и плачет.

Мудрая Черепаха: «Муравей-Вопросик, что случилось?»

Муравей: «Мудрая Черепаха, я уже очень многому научился вместе с ребятами, умею читать и писать. О многом они мне рассказали. Всем этим я бы хотел поделиться со своим другом, который живет в Мексике.»

Черепаха: «В чем же проблема?»

Муравей: «Я не знаю, как это сделать. Съездить к нему я не могу, так как еще не закончился учебный год. Что же мне делать?»

Черепаха: Ребята, давайте поможем Муравьишке. Что вы можете предложить? (Ответы детей. Подвести к тому, что нужно написать письмо).

Муравей: «А что такое письмо? Как оно попадет к моему другу?»

Черепаха: «На эти вопросы тебе помогут найти ответ ребята.

Учитель: «Ребята, о чем сегодня пойдет речь на уроке? На какие вопросы будем искать ответы?»

  1. Работа по теме урока.

- Что такое письмо? (это написанный текст, сообщение, которое посылается кому-либо, то, о чем Муравьишка хотел сообщить другу).

- Пофантазируем, чтобы мы написали другу в письме? (Учитель подходит к ученикам, одевает им на голову шапку Муравья-Вопросика).

- Каждый из вас хочет о чем-то написать.

- Возьмем текст, который Муравьишка написал своему другу.

Учитель показывает письмо с текстом детям.

- Какие есть способы, чтобы отправить это письмо? (По электронной почте).

- Что для этого нужно? (Иметь свою электронную почту, знать адрес электронной почты друга, иметь выход в Интернет).

- Как быть, если нет компьютера? (Отправить письмо по почте).

- Что для этого нужно? (Положить письмо в конверт).

На каждой парте конверт. Работа в парах. У учителя заполненный конверт. Демонстрация с помощью документ-камеры.

- Рассмотрите конверты на ваших партах. Какие слова там написаны? (Кому, от кого, куда, откуда, индекс).

- Сравните мой конверт и ваши. (Ответы детей).

- Работники почты часто используют слова «отправитель», «адресат». Кто такой отправитель? (Тот, кто отправляет письмо).

- Кто такой адресат? (На его адрес приходит письмо).

- На конверте пишется два имени и два адреса. Посылая письмо, нужно написать адрес и имя человека, которому пишите. На этом же конверте нужно написать свой адрес и имя, чтобы в случае отсутствия или переезда адресата письмо вернулось к вам обратно.

Работа с интерактивной доской.

hello_html_m4f361022.jpg

- Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие вместе с нашим письмом.

- Муравьишка – это отправитель или адресат? (Отправитель).

- А как назвать друга Муравьишки? (Адресат).

- Если правильно разгадаете загадку, то узнаете, с чего письмо начинает свое путешествие.

Я синего цвета, вишу на стене.

И много предметов хранится во мне.

(Почтовый ящик)

- Опускаем письмо в почтовый ящик. Что происходит дальше? №1

- Работники почты вынимают письма из ящика и складывают их в специальный мешок. №2

- На почте на каждый конверт ставят штамп (печать) с датой отправления. Письма сортируют, распределяют по адресам. №3

- Куда письмо отправляется дальше?

Что за птица: песен не поет,

Гнезд не вьет,

Людей и груз везет.

(Самолет)

Он по рельсам быстро мчал -
Шпалы все пересчитал.

(Поезд)

4,5

- В каких случаях письма отправляются в путешествие на поезде, а когда на самолете? (На дальние расстояния на самолете, на близкие – на поезде).

- Наконец письма попадают в нужный город. На почте их снова сортируют, раскладывают по адресам.

Кто она: полным-полна,

С почтальоном путь-дорогу делит вместе,

Носит вести и худеет понемногу?

(Сумка почтальона)

6

- Почтальон кладет письма в сумку и разносит их по адресам.

Мы синего цвета, висим на стене,

И много приветов храним мы в себе.

(Почтовые ящики)

7

- Ребята, теперь вы знаете, как путешествует письмо.

Физкульминутка. Предлагаю совершить путешествие по классу. Муравей-Вопросик и Мудрая Черепаха вам помогут. Задача каждой команды пройти по классу, не столкнувшись с ребятами из противоположной команды.


- Муравей-Вопросик понял, как его письмо сможет найти друга. А Мудрая Черепаха принесла ему два конверта. (Сценка. Черепаха предлагает Муравью выбрать конверт. 2 конверта: один с маркой, другой без марки).

- Какой конверт должен выбрать Муравьишка? (С маркой).

- Почему? Как вы считаете, для чего нужна марка? (Ответы детей).

- Марка – проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Марки бывают самые разные: большие и маленькие, цветные и простые. Многие взрослые и даже дети коллекционируют марки. Такие люди называются филателисты.

Показ коллекции марок с помощью документ-камеры.

Работа в ТПО (с.42 №2)

- Представьте себе новогоднюю почтовую марку, выпущенную специально для вас. Нарисуйте такую марку.

  1. Работа с учебником.

- Столько много нового вы узнали на уроке. А что является источником информации? Откуда мы узнаём информацию? (Учебник).

- Откройте учебники на с.65. Что еще, кроме писем, можно отправлять по почте? (Открытки).

- Для чего нужны открытки? (Поздравить с праздником).

- О приближении какого праздника напоминает нам открытка в учебнике? (Нового года).

- Не забудьте купить открытки и поздравить своих близких.

- Как быть, если кроме открытки я хочу отправить своим близким подарок? (Посылка, бандероль).

- В чем разница между посылкой и бандеролью? (Бандероль – отправление в бумажной обертке, посылка – в специальной упаковке).

Физкультминутка. Предлагаю отправить подарки вашим друзьям и близким. Если подарок отправляем посылкой – топаем, бандеролью – хлопаем). Апельсины – топают, книга – хлопают, ваза – топают, кукла – топают, шарф – хлопают).


- Подарки отправлены. Обратите внимание, что написано на упаковке? (Почта России).

- Посмотрим ролик о работе почты. (Приложение к учебнику).


- Рассмотрите рисунки на с. 65. Как вы думаете, какое отношение имеют голуби к почте?

- Много лет назад, когда не было телефонов, радио, не было самолетов и поездов, почтальоном был голубь. Его так и называли – почтовый голубь. Почтовые голуби умели точно находить дорогу и возвращаться даже из очень отдаленных мест. Во французской армии использовали автомобиль-голубятню, который вы видите на фотографии в учебнике.

- А какие современные средства связи вы знаете? (Телефон, электронная почта, скайп).

5. Рефлексия и подведение итогов урока.

Стук в дверь. В класс вносят письмо.

- Ребята, как вы думаете, кто прислал вам письмо? (Ответы детей).

- Проверим ваши предположения.

Демонстрация письма с помощью документ-камеры.

- Кто отправитель письма? (Дед Мороз).

Чтение письма от Деда Мороза.

Здравствуйте, дорогие первоклассники!

Приветствует Вас Дед Мороз из старинного города Великого Устюга. Круглый год у меня не счесть забот и хлопот на моей Вотчине. И всё же я очень часто бываю на своей почте, читаю письма, которых мне приходит великое множество. Радуюсь я от души, когда вижу удивительные поделки и замечательные рисунки, сделанные детьми!

Мои лесные птички-синички по всему белу свету летают и новости собирают. Узнал я от них, как живёт и ваш класс, чем занимается. Приятно мне, что вы такие дружные да весёлые, что руки у вас умелые и дела добрые.

Поздравляю вас с наступающим Новым годом и приглашаю принять участие в конкурсе новогодних украшений на школьную ёлку.

Надеюсь, что дружба наша обязательно продолжится. С нетерпением жду ваших поделок!

Ваш Дедушка Мороз


- Вам приятно было получить письмо? Почему? Какие чувства вы испытали? (Ответы детей).

- Какой вывод сделаем? (Письма играют важную роль в жизни людей. Мы должны быть благодарны работникам почты за их труд.)

- С какой проблемой мы столкнулись в начале урока? (Как отправить письмо?)

- Теперь знаем ответ на этот вопрос? (Да.)

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Молодцы!







7

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров417
Номер материала ДБ-223295
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
