Урок по окружающему миру на тему:
”Как живет семья”.
Проект “Моя семья”
Цели урока:1. Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые
любят друг друга, заботятся друг о друге;
2. Становление
нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплочение
детей и родителей;
3. Развитие семейного
творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви
и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Личностные УУД:
Ценностно-смысловая ориентация учащихся, действие смыслообразования.
Коммуникативные УУД
Умение
выражать свои мысли, обсуждать выступления учащихся.
Регулятивные УУД
Понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнить волевая
саморегуляция, оценивать значение семейных
альбомов для укрепления семейных
отношений; оценивать значение семьи для человека
и общества; оценивать свои достижения и
достижения других учащихся; оценка качества и
уровня усвоения.
Познавательные
универсальные действия:
Общеучебные: называть по именам (отчествам, фамилиям)
членов своей семьи; рассказывать об интересных событиях
в жизни своей семьи.
Оборудование на уроке: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий
мир» автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» автор А. А.
Плешаков, наглядности.
Ход урока:
I Орг. Момент
–
Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Ну-ка, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Тогда начинаем наш урок.
Учащиеся:
Мы
гостей сегодня ждали
И
с волнением встречали.
Хорошо
ли мы умеем
И
читать, и отвечать?
Не
судите очень строго,
Ведь
учились мы немного.
II Мотивация учебной
деятельности
−Сегодня
мы переходим к новому разделу «Как, откуда и куда?». Как вы думаете, о чем
пойдет речь в разделе?(Предположения детей.)
−
Как вы будете это делать?(Сначала, выясним, что мы не знаем, зафиксируем
затруднение и выясним его причину.Затем сами построим новые знание.)
−
Желаю вам успешной работы!
Учитель: Ребята, сегодня
на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А
вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку:
У меня есть
мама,
У меня есть
папа,
У меня есть
дедушка,
У меня есть
бабушка,
А у них есть
я.
Что это?
(СЕМЬЯ)
Так о чем мы сегодня на
уроке будем говорить?
На какой
вопрос мы должны сегодня ответить? (Как живет семья?)
-
Мы можем сразу дать ответ? (Не можем)
Конечно,
мы много знаем о семье, какая семья, но что-то вы наверняка еще не знаете.
-
Каковы цели нашего занятия?
–
Что мы узнаем сегодня на уроке?
-
Проверьте свои предположения на с.56 учебника.
III Сообщение темы
урока
Учитель: Сегодня на уроке
мы поговорим о семье. Через ваши рисунки и выполненные проекты познакомимся с
семьями одноклассников.
IV Изучение нового
материала.Совместное открытие знаний.
1. Беседа по теме урока
Учитель: Как вы понимаете
слово «семья»? (ответы детей)
В словаре С. И. Ожегова
говорится, что семья – группа живущих вместе близких родственников, а также
объединение людей, сплочённых общими интересами.
А это значит, что семья –
это не только люди, которые живут вместе, это ещё и люди, которые любят друг
друга, заботятся друг о друге.
А кто является членами
семьи?
Каждый член семьи имеет
Имя, Фамилию, Отчество.
Имя – это личное название человека,
которое ему дают при рождении. У каждого имени есть своё толкование. Например, Андрей в
переводе с древнегреческого - "мужчина", означает
"мужественный", "сильный", "храбрый".
Георгий происходит
от древнегреческого слова "георгос", переводится как -"
земледелец".
Алексейпереводится
с древнегреческого как - "защитник".
Никита переводится
с древнегреческого как -"победитель".
Дарья переводится
с древнеперсидского как - "победительница".
Полина происходит
от слова Аполлон - в древнегреческой мифологии Бог солнца, покровитель
искусств.
В давние
времена люди называли новорождённых в честь святых, которых славит церковь в
этом месяце. Например, именины Георгия –11 января, 31 августа, 5 мая; Дарьи –17,
18 августа, 31 мая; Полины –18 января; Алексея -30 марта, 22 августа; Никиты –
13 февраля, 28 сентября, 16 мая; Андрея –8 января, 28 апреля, 31 мая.
Отчество
на Руси появилось ни сразу, его разрешали иметь только людям, заслуживающим
доверие царя. Сейчас отчество имеет каждый и даётся оно по личному имени отца.
Если твой папа Алексей, то ты – Алексеевич или Алексеевна.
Фамилии
долгое время были привилегией людей с положением, а для простых людей фамилия
была « недоступной роскошью». Фамилия человека – это наследуемое семейное
наименование.
Работа с
учебником.
– Откройте учебник
на с. 56-57. Посмотрите на иллюстрации. Здесь изображён один день семьи Даши и
Алеши. Давайте познакомимся с членами семьи Даши и Алеши. Назовите фамилию,
имя, отчество.
Назовите своё
имя, отчество и фамилию, день рождения.
– Расскажите (по желанию)
о членах семьи по плану.
1) Назвать члена семьи.
2) Имя.
3) Чем занимается.
4) Что любит и умеет делать.
Целесообразно
вызывать и детей, у которых неполная семья, не акцентируя внимание на
отсутствие того или иного члена семьи. Задача урока – показать
семью и взаимоотношения в семье.
После
выступления каждого ребёнка учитель задает вопросы:
–
Как
мама называет папу?
– Как папа
называет маму?
–
Как ты ласково называешь маму?
–
Кто может составлять семью?
Учитель
на доску выставляет картинки:
На
доске –
карточки с действиями.
–
Каждый член семьи имеет свои обязанности. Давайте попробуем разобраться, кому в
вашей семье подходят эти действия.
Готовит
обед.
Хвалит
за хорошую отметку.
Любит
смотреть телевизор.
Чинит
сломанные вещи.
Помогает
чинить сломанные вещи.
Убирает
в комнате.
Гуляет
с собакой.
Стирает
бельё.
2. Работа в
учебнике.
– Откройте
учебник на с. 56-57. Посмотрите на иллюстрации. Здесь изображён один день семьи
Даши и Алеши. Расскажите, чем заняты взрослые и дети.
–
Как же родители и дети могут помогать друг другу?
–
А как, на ваш взгляд, должна быть устроена жизнь в счастливой семье?
3. Работа в
парах:
–Посмотрите на
семьи, скажите, что объединяет семьи?
Проверка.
–
Выберите, кто будет отвечать от вашей пары.
–
Какой вывод можете сделать?
–
Прочитайте его на с. 57. Совпали наш вывод и вывод учебника?
V.
Физкультминутка
4.
Рассказ детьми о своей семье по рисунку.
Вы, ребята, изобразили
свою семью. Опишите свой рисунок.
А сейчас давайте подберём
как можно больше ласковых слов для наших близких.
Мама – мамуля, мамочка.
Папа – папочка, папуля.
Бабушка – …
Дедушка-…
Сестра -…
Брат – …
Вашим близким будет очень
приятно, если вы будете их называть такими ласковыми словами.
Фронтальная
беседа.
–
Что нужно делать, чтобы мама чаще улыбалась и не уставала?
–
Почему нужно любить друг друга в семье?
–
Как выразить свою любовь к родителям?
–
Как вести себя, если провинился?
Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку,
поддержку в делах, беде и горе и радость была одна на всех. Тем и крепка была
русскаясемья.
В семье очень важны
совместный труд и ведение хозяйства. Совместный труд помогает удовлетворять
необходимые для жизни потребности. Нужно обязательно помнить, что от труда всех
членов семьи зависит ее благополучие. У каждого члена семьи есть свои
обязанности.
- Что делает мама
полезного дома?
- А папа?
- А вы помогаете своим
близким?
- Что вы можете сделать полезного
для семьи?
Для того, чтобы сохранить
настоящую дружную семью, нужно друг другу помогать.
- Если бы к нам на урок пришли самые близкие вам люди, то чтобы вы могли им сказать (помогут нам в этом
предложения, но они не закончены). Ваша задача: закончить предложение.
- Мои мама и папа самые ….
- Я хочу, чтобы мои мама и
папа были…
- Свою семью я считаю …
6. Ребята, наш
класс – это тоже одна дружная, большая семья. И
оттого как мы будем работать на уроках, вести себя друг с другом
зависит, как будет называться наша семья. Будет ли она дружной. И
вот я представила нашу семью – это наше древо, наша классная семья.
V. Рефлексия.
- А теперь я хочу, чтобы вы оценили свои
достижения. У каждого из вас на партах лежат смайлики, выберите одного, который
соответствует вашему состоянию.
- А сейчас поднимите
правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую
ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе
и поблагодарите себя за работу на уроке. Вы замечательно потрудились..
VI. Итог. Я желаю, чтобы ваши семьи были
дружными и счастливыми.
Так что же такое семья?
(дети читают по
очереди)
Полина. Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки
на дачу
Алёша. Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные
траты.
Гоша. Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение
и трепет.
Никита. Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней
работы.
Андрей. Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному
невозможно!
Даша. Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше
гоните,
Все. Хотим, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
–
Посмотрите, каким плодотворным оказался наш урок. И в благодарность мне
хочется подарить вам вот такие солнышки, от которого, будет идти радость,
доброта, свет и тепло.
Учитель:
Спасибо
за старание
Ведь
главное – желание,
А
навыки и знание
С
годами к вам придут.
Прозвенел
звонок с урока –
Поиграть
пришла пора.
Что
узнали на уроке,
Не
забывайте никогда.