Тема урока: «
Какие бывают растения ?»
Цели урока:
- познакомить учащихся с
разнообразием растений (дерево, кустарник, трава);
- научить детей различать
травянистые и древесные формы растений, классифицировать их по группам;
- воспитывать бережное отношение
к живой природе.
Задачи урока:
- формировать деятельную
жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою
позицию, сравнивать, делать выводы;
- развивать мышление,
воображение, память, связную речь;
- воспитывать чувство
взаимопомощи при работе в паре;
- реализовывать творческие
способности школьников.
Предполагаемые
личностные и метапредметные результаты:
- овладение навыками сравнения,
по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии
с целями и задачами;
- формирование умения излагать
своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- развитие навыков
сотрудничества;
- освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии.
Форма проведения: работа в группах,
парах, фронтальная работа.
Формируемые
УУД:
Личностные УУД: способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действие
в соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать
правильность выполнения действия.
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной
(схематической) форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах
поведения и общения в группе.
Познавательные
УУД:
умение ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от
уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока:
комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
О
каких богатствах природы говорили на прошлом уроке? (вода, воздух)
Что
такое воздух? (смесь газов: азот - 78%, кислород - 21%, углекислый газ - 1%)
Роль
воздуха для всего живого?
Что
можете сказать о воде?
В
каких состояниях вода может находиться в природе? (жидком, твёрдом,
газообразном)
От
чего происходит загрязнение воды?
Можно
сказать, что только с поступками взрослых связано загрязнение воды? А дети?
Как
нужно расходовать воду и почему?
–
Ребята, давайте настроимся на работу. Сядьте удобно,
–сегодня
на уроке мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом
со всех сторон открыт,
Он
резною крышей крыт,
Заходи
в зеленый дом,
Чудеса
увидишь в нем. (ЛЕС)
2. Основная часть.
Сегодня
мы будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть
чудеса, происходящие в лесу.
–
Прочитаем тему нашего урока. (Какие бывают растения?)
–
А почему в конце предложения стоит вопросительный знак? Нам на уроке нужно
найти ответы на этот вопрос.
–
Внимательно посмотрите вокруг себя, в окно на улицу. Что нас окружает?
–
На какие две группы можно всё это разделить? (Природа и всё, что сделано руками
человека).
–
Найдите лишний объект: ель, белка, ландыш, холодильник, солнце, луна, синица.
Посмотри,
мой милый друг,
Что
находится вокруг?
Небо
светло-голубое,
Солнце
светит золотое,
Ветер
листьями играет,
Тучка
в небе проплывает.
Поле,
речка и трава,
Горы,
воздух и листва,
Птицы,
звери и леса,
Гром,
туманы и роса.
Человек
и время года –
Это
всё вокруг … (природа)
–
На какие ещё две группы можно разделить природу? Какая она бывает? (Живая и
неживая).
–
Разделите объекты на 2 группы: ель, белка, ландыш, солнце, луна, синица.
–
А как вы думаете, на какие группы можно разделить эти объекты живой природы?
(Бактерии, грибы, растения, животные и человек).
–
Признаки живой природы. (Рождение, дыхание, питание, рост, размножение,
старение и умирание)
–
Отгадайте загадку:
Дышит,
растёт,
А
ходить не умеет. (Растение)
(Растительный
мир нашей планеты чрезвычайно богат, более 300 тысяч видов растений населяют
Землю).
(Тело
большинства растений можно разделить на подземную и надземную части. Подземная
часть образована корнями. Они закрепляют растения в почве и поглощают воду и
минеральные соли.)
Работа
в парах:
–
Ребята, у вас на партах рисунки растения. Найдите на рисунке части растения,
рядом со стрелками поставьте соответствующие цифры. Работаем парами.(Приложение)
–
Определите, о каком растении идёт речь:
У
него зелёные листья. Что это может быть?
У
него зелёные листья и корень. О чём речь сейчас?
У
него зелёные листья, корень и большой ствол, покрытый корой. Что же это такое?
(Дерево).
–
Чем деревья отличаются от остальных растений? (У деревьев есть один большой
ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви).
–
Назовите главные существенные признаки, которые помогут вам определить
кустарник.
Кустарник
имеет не один ствол, а много стволиков. Они разной толщины и высоты. Один
стволик кустарника живёт в среднем 20-50 лет. Но постоянно образуются новые,
которые сменяют старые стволики.
Сообщение
ученика о калине: Калину очень любили в старину; народ сложил о ней песни и
сказки. Это одно из самых любимых его растений. Во время цветения стоит калина
торжественная, в белом кружевном наряде. А осенью её украшают красивые розовые,
пурпурные, бордовые листья и гроздья красных плодов. За их окраску,
напоминающую раскалённый металл, народ и дал ей такое имя.
–
Чем травы отличаются от других растений? (Травы обычно имеют мягкие зелёные
стебли. Травы живут значительно меньше, чем деревья и кустарники. Осенью
некоторые из них полностью отмирают. Травы ниже кустарников. Но есть и очень
высокие – кукуруза, подсолнечник).
–
Продолжим нашу цепочку. На какие группы мы разделили растения? (Травы,
кустарники, деревья).
–
Приведите примеры: деревьев, кустарников, травянистых растений. (Приложение)
–
Если представить лес в виде лестницы, какие растения вы расположите на нижней
ступеньке? А на следующих, поднимаясь вверх? (Травы, кустарники, деревья).
-Теперь
немножко отдохнём и отгадаем загадки:
1.
Что же эта за девица:
Не
швея, не мастерица,
Ничего
сама не шьет,
А
в иголках круглый год. (Ель.)
Ель
– хвойное дерево. Хвоинки опадают не все сразу, как у лиственных деревьев, а
постепенно, в течение нескольких лет, поэтому хвойные деревья круглый год
зеленые.
Ель
влаголюбива, растет на влажных глинистых почвах. Еловые леса темные, так как
кроны деревьев мало пропускают солнечный свет.
2.
У меня длинней иголки,
Чем
у ёлки,
Очень
прямо я расту
В
высоту.
Если
я не на опушке,
Ветви
только на макушке. (Сосна)
Сосна
менее прихотлива к почве, может расти и на песчаных почвах. Она – светолюбивое
растение. Крона сосен всегда поднимается высоко в небо. В сосновом лесу светло,
воздух напоен чудесным ароматом, полезным для здоровья. Сосна – одно из
древнейших деревьев. Росла сосна, когда не было ещё на земле зелёных лиственных
лесов. Из сосновых брёвен строят дома, возводят мосты и хозяйственные
постройки. Ценится и смола сосны.
3.Что
за дерево стоит,
Ветра
нет,
А
оно дрожит? (Осина)
4.Стоят
кругом сестрички:
Желтые
глазки, белые реснички .(Ромашки)
Физкультминутка.
(Учитель называет различные растения. Полным приседанием дети показывают травы,
стоят в полный рост – кустарники, руки вверх – деревья.) – слайд 25
5.Очень
густо он растёт,
Незаметно
он цветёт,
А
когда проходит лето,
Мы
едим его “конфеты”,
Не
в бумажке, а в скорлупке –
Берегите,
дети, зубки! (Орешник)
6.И
высок я, и могуч
Не
боюсь ни гроз, ни туч.
Я
кормлю свиней и белок,
Ничего,
что плод мой мелок.(Дуб)
Дуб
– долговечное и самое крепкое дерево в наших лесах. Ствол дуба мощный. Листья
дуба распускаются поздно весной, но долго удерживаются на ветвях осенью, а
иногда и всю зиму дуб стоит с поблекшими тёмно – коричневыми листьями.
7.
Клейкие почки,
Зелёные
листочки,
С
белой корой
Стоит
под горой. (Берёза).
8.Тонкий
стебель у дорожки,
На
конце его – серёжки;
На
земле лежат листки –
Маленькие
лопушки. (Подорожник)
9.Он
стоял на гибкой ножке
В
круглой шапке у дорожки.
Ветерок
чуть набежал
И
– развеял шапку-шар (Одуванчик)
10.Есть
у родственницы ёлки
Неколючие
иголки,
Но,
в отличие от ёлки,
Опадают
те иголки. (Лиственница)
Лиственница
отличается от всех остальных наших хвойных деревьев тем, что каждую осень
полностью сбрасывает хвою. Перед опаданием хвоя желтеет, и дерево становится
очень красивым. Хвоя лиственницы мягкая, нежная. На молодых побегах хвоинки
располагаются поодиночке. На более старых побегах они собраны в пучки. В каждом
пучке 20 – 60 хвоинок. Лиственница необычайно крепкое и тяжёлое дерево, оно
даже тонет в воде. Срубы домов, построенные из лиственницы, стоят по 300 – 400
лет и только темнеют от времени.
11.Ты
растение не тронь–
Жжётся
больно, как огонь. (Крапива)
12.Белые
горошки
На
зелёной ножке. (Ландыш)
–
На какие группы можно разделить эти растения: берёза, одуванчик, смородина,
ель, клён, сирень, мак, ромашка, шиповник. (Травы, кустарники, деревья).
–
На какие две группы можно распределить эти деревья: берёза, ель, сосна,
лиственница, дуб, липа. (Лиственные и хвойные). (Приложение)
–
Чем отличаются хвойные деревья от лиственных?
–
Почему хвойные деревья круглый год зелёные? (Хвоинки у хвойных деревьев опадают
не все сразу, как у лиственных деревьев, а постепенно, в течение нескольких
лет, поэтому хвойные деревья круглый год зеленые.)
–
Зачем нам нужны растения? (Кормят, лечат, одевают, дают много полезных вещей)
–
Человек должен не только использовать растения, но и охранять их, беречь. От
того, что человек неумело пользуется окружающей природой, некоторые виды
растений совсем исчезли. А некоторые на грани исчезновения. Учёные такие растения
занесли в Красную книгу. Красная книга – это книга “боли”, тревожный сигнал
Природы о сокращении численности животных и растений, об угрозе их истребления
или о переходе в разряд редких. Первая
«Красная книга Северной Осетии» была издана в 1981
году.
Любите
природу!
Храните
природу!
Не
жгите траву!
Не
ломайте кусты!
Не
сыпьте на землю всякую гадость.
И
даст вам природа здоровье и радость.
Подведение итогов урока.
- Оцените свою работу с помощью украшения поляны ( если вы
довольны своей работой и считаете, что вы достигли целей урока - приклейте
цветок;
Если вы считаете, что вы не совсем разобрались с новыми
понятиями и вам трудно было работать на уроке приклейте дерево)
-Какая полянка у нас получилась, каких растений на ней больше?
-Какие выводы можно сделать?
- При выполнении какого задания вы испытывали трудность?
Почему? Как преодолеть ее?
- Как вы будете себя вести с растениями?
- С каким настроением вы уйдете с урока?
Домашнее задание
Домашнее задание: учебник стр.58-прочитать рассказ «Красота
растений».
Тетрадь. Стр.40 – №5, 6, 7.
Приложение
1. дерДеревья
1._________________________ 1._________________________
2._________________________
2._________________________
3._________________________ 3.__________________________
4._________________________ 4.__________________________
Приложение
2.
1.________________________ 1._________________________
2.________________________ 2._________________________
3.________________________ 3.________________________
4.________________________ 4._______________________