Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему «Какие бывают растения?» ( 2 класс )

Конспект урока по окружающему миру на тему «Какие бывают растения?» ( 2 класс )

Скачать материал

      Тема: «Какие бывают растения»

Цели: познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.

Задачи урока:

образовательные: дать представление о многообразии растений, умение группировать их (деревья, кустарники, травы, лиственные и хвойные растения), проанализировать поведение людей  в лесу;

развивающие: развивать эмоциональную сферу, наблюдательность, мышление, воображение;

воспитательные: воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к миру природы; воспитывать у детей интерес к изучению природы родного края; воспитывать аккуратность, любознательность.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

учащиеся научатся соблюдать правила поведения; классифицировать растения (деревья, кустарники, травы), приводить примеры растений каждой группы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД

·         ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – ориентироваться в учебнике; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию.

·         РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель учебной деятельности с помощью учителя, определять трудности, оценивать свои достижения; осуществлять самоконтроль;

КОММУНИКАТИВНЫЕ - умение высказывать свое мнение; участвовать в диалоге, умение слушать собеседника и адекватно воспринимать его, договариваться, приходить к общему решению, умение работать в парах.

·         ЛИЧНОСТНЫЕ: позитивное отношение к процессу обучения; формировать стремление узнать что-то новое; проявлять интерес к окружающему миру.

 

Оборудование: учебник «Окружающий мир»  2 класс, ч.2, А.А. Плешаков УМК «Школа России», рабочая тетрадь, презентация.

 

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-12,21-26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ход урока:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.      Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята.Рассмотрите изображения.

- Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на первое изображение?

- А когда вы смотрите на второе изображение? Настроение меняется? Почему?

- Ребята, давайте сегодня поговорим об этом на уроке.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

2. Актуализация знаний.

1)      Характеристика погоды

- Какое сегодня число?

- Какое время года сейчас?

- Посмотрите за окно. Расскажите о погоде. ( Температура выше или ниже нуля? Какое направление ветра? Какое небо?)

2)      Повторение изученного

-Вспомните, какую тему мы изучали на прошлой неделе?

- Какое значение имеет вода для животных, растений, человека?

- Почему загрязняется вода? Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?

- Мы повторили предыдущий материал, многие из вас хорошо работали. Продолжим нашу совместную работу.

Описывают погоду.

Моделируют.

 

 

 

 

Называют тему предыдущего урока («Вода»)

 

Отвечают

 

 

 

 

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1. Определение темы и задач урока:

- Наш друг Муравьишка подготовил для вас загадки, постарайтесь их отгадать. ( По ходу отгадок на слайде высвечиваются  картинки)

1. Зелена, а не луг, бела, а не снег,

Кудрява, а без волос. (Берёза)

2. Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Я кормлю свиней и белок -

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

3. Её всегда в лесу найдёшь -

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж, зимою в платье летнем. (Ель)

4. Не огонь, а жжётся. (Крапива)

5. Был цветочек золотой,

За неделю стал седой,

А денёчка через два

Облысела голова. (Одуванчик)

6. Красненькая матрёшка, беленькое сердечко. (Малина)

7. Две сестрицы зелены,

К осени одна краснеет.

Другая чернеет. (Чёрная и красная смородина)

- Прочитайте все слова – отгадки (на слайде под иллюстрациями): берёза, осина, дуб, ель, крапива, одуванчик, малина, смородина.

- Как можно назвать одним словом: это всё …

-Кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

-Предположите тему нашего сегодняшнего урока. (слайд)

 

-Подумайте, какие цели мы поставим перед собой на уроке. (слайд)

 

 

 

 

- А теперь откройте учебник на стр. 56. Прочитаем цели, которые нам предлагает Муравьишка.

 

 

 

 

 

2. Беседа о растениях.

 - Чтобы решить все задачи, которые мы поставили перед собой, отправимся в путешествие:

Здесь ручей, журча, течёт,

Солнце спину не печёт,

Тень прохладу обещает,

И меня к себе влечёт.

Между ёлочек иду,

Может, здесь грибы найду.

Только спрятались маслята,

Мухоморы на виду.

Вижу белку на суку,

Слышу близкое "ку-ку".

Еж калачиком свернулся,

Отдыхает на боку.

Он такой красивый весь -

Заповедный, что же?.. ( слайд)

- Правильно, мы с вами отправляемся в лес и посмотрим, какие бывают растения. Когда вы были в лесу, какие растения там видели?

- Рассмотрите еще раз изображение леса. Наша задача – разделить все эти растения на группы и разобраться, чем каждая группа отличается от другой. ( слайд)

- На какие группы можно разделить растения?

- Чем деревья отличаются от остальных растений? (Слайд)

- Действительно, у дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину. Ствол покрыт корой, от которого отходят ветви.

- Чем ель отличается от остальных деревьев? (Слайд)

- На какие же 2 группы можно разделить все деревья?

- Молодцы, ребята. Какие деревья мы называем лиственными, а какие хвойными?

- Давайте подведем наш первый итог: первая группа растений – это деревья. Они могут быть лиственными и хвойными (Слайд).

- А как мы назовем одним словом эти растения (Слайд ): шиповник, малина, орешник, смородина?

- Правильно. А чем кустарники отличаются от деревьев? (Слайд)

- Вторая группа растений – это кустарники. Они тоже могут быть лиственными и хвойными. Приведите примеры.

-Ребята, а что растёт под деревьями и кустарниками? (Слайд) - Чем травянистые растения отличаются от кустарников и деревьев? (Слайд)

- А чем схожи деревья, кустарники и травы?

Физкультминутка

Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки!
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут,
Тоже покажем –
Крылья сложили назад.

3. Работа с гербарием.

- Рассмотрите предметы, лежащие перед вами. Найдите образцы травянистых растений.

- Почему вы решили, что это травянистые растения? Отложите их в сторону.

- Найдите среди оставшихся растений кустарники. Из них у вас образовалась вторая группа. Какие растения вошли в третью группу?

- Назовите деревья, листья которых есть у вас в гербариях.

- А теперь рассмотрите плоды, которые лежат у вас на столах. - На каких растениях можно увидеть эти плоды осенью? К какой группе относятся дуб, рябина, боярышник?

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

Формулируют ответы

-Береза.

 

 

 

 

-Дуб

 

 

 

- Ель.

- Крапива.

 

 

 

 

-Одуванчик.

 

-Малина.

 

 

- Черная и красная смородина.

 

 

 

 

 

- растения.

 

- о растениях.

 

Предполагают тему урока. Отвечают.

Называют тему урока («Какие бывают растения»)

Формируют цели:

- Познакомиться разными видами растений.

- Познакомиться с правилами поведения в лесу.

 

- Узнаем, на какие группы можно разделить растения. Научимся выделять и сравнивать признаки этих групп. Будем учиться замечать и ценить красоту мира растений.

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лес.

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

Затрудняются ответить.

 

Предполагают. Отвечают.

 

 

 

 

- У ели иголки вместо листьев.

- Деревья бывают лиственные и хвойные.

 

- Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки, а у хвойных листья в виде иголочек.

 

 

- Это кустарники.

- У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких стволиков.

 

- Травы.

- У травянистых растений нет ствола. У трав - мягкие и сочные стебли.

- Имеется корень, стебель(ствол), листья. Они живые ( питаются, растут, размножаются).

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Работа с гербарием.

 Отвечают.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Представьте, что лес это многоэтажный дом.

- Какие  растения будут находиться на верхнем этаже? 

-  Какие растения располагаются на следующем этаже? 

- Что находится на нижнем этаже? 

Лес - состоит из трех ярусов или этажей деревья кустарники и травы. (слайд)

Работа по учебнику.

- Давайте проверим себя по тексту учебника стр.56.

- Ребята, а какие деревья, кустарники и травы своего края ты знаешь? (слайд)

 

- Деревья.

- Кустарники.

- Травы.

 

 

 

Учащиеся читают вслух текст.

Приводят примеры.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

- Ребята, возьмите рабочие тетради и откройте их на стр.19. В задании №1 схематично нарисуйте дерево, кустарник, травянистое растение, в задании № 2 заполните пропуски в тексте, а под №3 приведите свои примеры растений (не менее трех в каждой группе). На эту работу я вам даю 5-6 минут.

- Обменяйтесь тетрадями и посмотрите, какие примеры привел сосед по парте.

Открывают тетрадь.

Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой в парах.

Деревья: ель, липа, береза.

Кустарники: бересклет, малина, можжевельник.

Травы: лопух, клевер, одуванчик.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Ребята, уже 78 лет на территории Курской области существует Центрально-Черноземный заповедник имени Алехина. Всего на сравнительно небольшой территории заповедника произрастает 860 видов различных трав, кустарников и деревьев, семь видов растений занесены в Красную книгу РФ.

- Рассмотрим некоторые из них (пион тонколистный, касатик безлистный, рябчик шахматный и ковыль перистый).

 

 - А теперь закройте на минутку глаза и представьте, что вся красота вокруг нас исчезла. На земле нет ни одного растения, ни кустика, ни дерева, ни травинки и даже цветочные горшки в нашем классе опустели.

- Как вы думаете, что бы произошло на планете?

- Ребята, а какую пользу приносят растения человеку?

- Как мы, люди, должны относиться к природе, растениям, если они нам так много дают? Давайте составим правила друзей природы.

1. Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Будем составлять букеты только из тех растений, которые вырастил человек.

2. Собирать лекарственные травы будем только в тех местах, где их много. Часть растений обязательно оставим в природе.

3. В лесу будем стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

4. Находясь в природе, нельзя ломать ветви деревьев и кустарников и вырезать на них надписи. (слайд)

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

Предполагают. Отвечают.

 

- Выделяют кислород, радуют нас своей красотой, дают продукты питания, строительные материалы, лекарственные растения.

 

Составляют правила поведения.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Назовите тему нашего урока.

 

-Какие цели мы ставили в начале урока? (слайд)

-Какие выводы мы можем сделать?

-Ребята, повторно выполним задания по группировке растений, которое было в начале урока. ( название групп: деревья, кустарники, травы)

-Давайте будем стремиться сохранять и приумножать красоту нашего края.

Домашнее задание.

Стр.56-59, рабочая тетрадь стр. 41 № 4, 6.

Отвечают («Какие бывают растения»)

 

Формулируют.

Анализируют.

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему «Какие бывают растения?» ( 2 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
