Тема
урока: Какие бывают животные
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: формировать
представление детей о группах животных, их отличительных признаках.
Формирование универсальных
учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с
помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение
-уметь самостоятельно выполнять свои
действия на знакомом учебном материале,
-адекватно воспринимать оценку учителя и
одноклассников с отзывами о выполненной работе;
- уметь оценивать результат своей работы
на уроке.
2. Познавательные УУД:
- объединять объекты в группы с общими
признаками;
-классифицировать объекты по общему
признаку
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей,
умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной
мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
- проявлять познавательный интерес,
целеустремленность и настойчивость в достижении цели
1.
Орг. момент
Пусть
сегодня у нас всё получится!
И
каждый чему-то научится
Я
хочу, чтоб вы были внимательны,
Активны
и очень старательны!
Со
всеми заданиями вместе мы справимся
В
мир окружающий сейчас же отправимся!
2.
Тема урока, цели
Посмотрите
на доску, на доске слоги одного слова. Прочитаем их хором: вот, жи, ны, е.
Соберите из этих слогов слово и узнайте о ком пойдёт сегодня речь.
Сегодня
на уроке мы будем говорить о животных, о том, какие бывают животные, где они
живут и чем отличаются друг от друга. Вспомним, на какие группы мы делили
животных в 1 классе и познакомимся с новыми группами
Я
приглашаю вас сегодня быть участниками телевизионной передачи, которая так и
называется…В мире животных. Я буду её ведущей, а вы моей творческой группой,
моими важными помощниками. А помогать вы мне будете выполняя разные задания. Итак,
наша программа начинается.
(под
музыку заставку к передаче «В мире животных»)
Как
животных в мире много
Грозных,
добрых и смешных
Все
идут своей дорогой
Кто
с людьми, а кто без них
Кто
ласкается и лапкой
Мягко
нам приветы шлёт
Кто
рычит, кричит, пугает
По
земле копытом бьёт.
Всё
узнать о них спешим
Всё
узнать о них хотим
Никто
точно не знает сколько в мире видов животных. По примерным подсчетам, их более
30 миллионов. Самых мелких не разглядишь: нужен хороший сильный микроскоп. А
самые крупные могли бы запросто проглотить человека целиком. Животные живут
повсюду: в земле, на поверхности земли, в воде и в воздухе.
Первое
задание.
ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ. Рассмотрите животных и скажите кто из них лишний? А
как одним словом можно назвать всех остальных? (звери) Что у них общего? Чем
покрыто тело зверей?
Синий
кит-
самое крупное млекопитающее. Длиной он как 4 автобуса, а весит как 30 слонов. Слон
самое крупное сухопутное млекопитающее, высотой он до 4 метров, а весит как
100 человек.
Звери
– тело покрыто шерстью
На
передачу пришло письмо. Пишет нам мальчик Вася Васильчиков.
Дорогая
передача! Недавно я и мой друг Коля Смирнов прочитали сказку К.И. Чуковского
«Муха-Цокотуха». Нам она очень понравилась! Коля даже нарисовал героев этой
сказки! Но я считаю, что Коля что-то не дорисовал у каждого животного. Помогите
разобраться и дорисовать недостающие части героев. Высылаю вам Колины рисунки. (Раздаю
рисунки из конверта)
Посмотрите
и скажите кто приходил в гости к Мухе-Цокотухе? Дорисуйте недостающие части у
животных.
Поменяйтесь
рисунками и проверьте у своего соседа так ли сделал он.
Как
называется эта группа?
Какой
у них главный признак?
Насекомые-
шесть ножек
А
теперь сядьте поудобнее, закройте глаза и
послушайте…Представьте, что вы находитесь на лесной поляне. Ярко светит
солнышко и вам тепло. Дует теплый ветерок, шелестят листья на деревьях. Вам
спокойно и хорошо.
Чьи
голоса вы услышали?
А
какие это птицы (слайд)
Самая
большая птица – страус. Страусы не умеют летать, зато умеют быстро бегать, у
них очень большие и сильные ноги. А голова очень маленькая. А самая маленькая
птичка- колибри. Весит она всего 2 грамма, длина птички 7 см. Колибри похожа на
пчёлку, потому что пьёт нектар и на бабочку, потому что такая же яркая и
красивая.
Чем
покрыто тело птиц?
Птицы-
тело которых покрыто перьями
Следующая
группа животных не издаёт никаких звуков. Эти животные всегда молчат. Чтобы их
узнать, соберите части
Кто
это? Чем покрыто тело этих животных?
А
вот у сома нет чешуи. Это самая крупная речная рыба. Днём сомы прячутся в
углублениях дна, а ночью становятся активными. Считается, что сомы могут
прожить 80 лет.
Наша
таблица заполнилась. Какие группы повторили?
Физминутка
"Стрекоза".
Утром
стрекоза проснулась,
(потерли
кулачками глаза)
Потянулась,
улыбнулась,
раз
- росой она умылась,
(потерли
ладонями щеки)
Два
- изящно покружилась,
три
- нагнулась и присела,
На
четыре - полетела,
помахали
руками вверх-вниз)
У
реки остановилась,
(легкий
бег на месте)
Над
водою закружилась.
Сегодня
мы познакомимся ещё с двумя группами животных.
Отгадайте
загадку
В
зелёной тине, иль в болоте
Её
вы вечером найдёте:
Она-бултых!-как
будто в лужу,
Лишь
голова торчит наружу.
Она
уж очень любит дождик,
И
от него не скачет в домик:
На
кочке, мягкой, как подушка,
С
восторгом квакает…(лягушка)
А
где живёт лягушка? (в воде и на земле) Отсюда появилось название этой группы
животных «Земноводные» (новая карточка)
(слайд
с изображением лягушки) Это самая малочисленная группа животных.
Травяная
лягушка
(слайд) зелёного цвета, с темными пятнами на коже и светлыми боками. Кожа у
лягушек гладкая и голая. Рождаются лягушата в воде, а живут на земле. Лягушки
умеют квакают. На лапках у них есть перепонки, которые помогают им плавать. Питается
насекомыми. Ловит их своим липким длинным языком. Зимой прячется на дне
водоёмов под камни и засыпает. Может зимовать и в лесу, под пеньком, под сухими
листьями. Очень хорошо приспосабливается к изменению температуры. Становится
холодно- лягушки засыпают. В жаркую погоду зарываются в земле.
Пурпурная
лягушка большую часть жизни проводит под землёй. А у стеклянной лягушки очень
тонкая кожа на брюшке, поэтому внутренние органы можно хорошо рассмотреть.
Давайте
посмотрим небольшой видео фильм
Земляная
жаба (слайд)
Жаба крупнее лягушки. Имеет темно-коричневую
окраску, тело жабы покрыто бородавками. Лягушка прыгает, а жаба медленно
неуклюже переваливается с боку на бок, прыгает вялыми прыжками, т.к. её задние
ноги намного короче лягушачьих. Жабы плохо плавают. Квакать жабы не умеют. Жаба
– санитар сада и огорода. Охотится ночью, съедает до 8 граммов насекомых в
день.
Как называется группа животных, с которой мы
познакомились? Почему её так называют? Каких представителей запомнили?
Следующая новая группа называется ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
Животные этой группы пресмыкаются, т.е. ползают.
Как вы думаете, кто это?( змеи) Давайте посмотрим на змеек. А ещё в эту же
группу отнесём крокодилов, ящериц и …отгадайте, кто пришёл к нам в гости.
В море синем, и в песочке,
Ты меня отыщешь точно.
Дом таскаю на себе,
И знакома я тебе.
Плавать я умею быстро,
Обожаю песок чистый,
В клетку на спине рубаха,
А зовусь я –
(Черепаха).
Черепахи, крокодилы, змеи, ящерицы
относятся к группе «пресмыкающиеся». Своё название эта группа животных получила
за то, что они ползают, пресмыкаются.
Посмотрите на черепашку. Рассказ о черепашке.
Выставка книг
В школьной библиотеке много книг о животных. Это
и познавательная литература, энциклопедии и художественная.
А где ещё можно узнать о животных много
интересного и даже понаблюдать за ними?
Челябинский зоопарк один из самых молодых
зоопарков России. В этом году ему исполнилось 25 лет. В зоопарке живут более
133 видов различных животных, 80 из которых занесены в Красную книгу. Посмотрим
небольшой репортаж с места событий. (видео)
Самостоятельная работа
Соедини стрелочками животных и группу к которой
они относятся.
Земноводные змея
Рыбы
карась
Птицы орёл
Пресмыкающиеся жаба
Звери лиса
Насекомые комар
- О ком говорили
на уроке?
-С какими новыми
группами познакомились?
-Кто относится к
земноводным?
-Кто к
пресмыкающимся?
Я хочу вам
подарить черепашек
Рефлексия
Те, кто узнал
что-то новое и кому было интерсно, подойдите и прикрепите магнит.
Домашнее задание:
Р.т. с 43 з. 4, 5