Конспект урока
по окружающему миру на тему «Кошка в нашем доме» 1 класс
Тема: Кошка в нашем
доме.
Цели:
Образовательные-
познакомить детей с историей кошек, с изображением кошек в Древнем Египте, с
разнообразием пород кошек, с правилами, необходимыми при обращении с кошками.
Обучающие –
сформировать умение ухаживать за животными.
Развивающие – развивать
способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки.
Воспитательные –
воспитывать чуткость, любовь к животным, ответственность за наших четвероногих
друзей.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция
школьника;
- формирование
ученической компетентности;
-способность к
самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные
УУД:
-поиск и выделение
необходимой информации;
-применение методов
информационного поиска;
- расширение знаний
детей о кошке.
Коммуникативные
УУД:
-формирование
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
- умение работать в
парах, учитывая позицию собеседника;
- организовать и
осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные
УУД:
- умение провести
самооценку.
Оборудование
урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий
мир», автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь Окружающий мир», автор А.А.
Плешаков, презентация «Породы кошек», фонограмма песни кота Леопольда,
фотографии собак; у детей планшетки, водные маркеры, задание к пробному
действию.
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Ход урока:
- Мотивация к учебной
деятельности.
Вот звенит для нас звонок,
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
- А для чего вы пришли на урок? (учиться)
- Что значит «учиться»? ( понять, что я еще не знаю и самому
постараться открыть новое)
- Мы сегодня на уроке тоже узнаем новое, сделаем для себя
открытие.
- А вы хотите узнать новое? (да)
- А вы готовы к этому? (да)
- А с чего начнем урок? ( с повторения)
- А все ли мы будем повторять? (нет, только то, что понадобится
для изучения нового)
II.
Актуализация знаний.
1.- О ком
говорили на прошлом уроке? (о собаках)
- Кто был предком
домашних собак?(волк)
( на доске картинки
собак )
- Рассмотрите
фотографии собак и разделите на 3 группы
- На какие 3 группы разделим
всех собак . По какому признаку их разделили? ( по назначению, по тому, какую
работу они выполняют)
охотничьи
|
|
служебные
|
|
декоративные
|
- Назовите, какие
породы относятся к охотничьим? Какие к служебным? Какие к декоративным?
2.-Теперь перед
нами выступят те ребятки, у кого дома живут собаки. Покажите рисунки или
фотографии своих собак и расскажите о ней. (только те, у кого есть собака- это
Эльвина, Богдан).
- К какой группе
относится твоя собака?
3.Повторение правила
содержания кошек.
- Вспомним правила
ухода за собаками.
1.
|
Должно быть
собственное место в доме.
|
2.
|
Хорошо
кормить.
|
3.
|
Много гулять.
Выводить в ошейнике и наморднике, надев поводок.
|
4.
|
Воспитывать и
дрессировать .
|
5
|
Заботиться о
здоровье. (делать прививки)
|
6.
|
Регулярно
купать.
|
7.
|
Постоянно
расчесывать, чистить, подстригать когти.
|
8.
|
Приобрести
специальные принадлежности.
|
9
|
Окружить
вниманием и заботой.
|
4. Итог.-
Что мы сейчас повторили? ( назначение собак, правило содержания собак).
- А для чего мы именно
это повторили? (это нам пригодится при открытии нового)
- Молодцы, так хорошо
потрудились, так много рассказали нам о собаках.
III.Физминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А теперь их разведем,
И скорей к себе прижмем.
А теперь быстрей,
быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
IV. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1.
Прослушивание фрагмента «Песни кота Леопольда»
- Кто поет эту песенку?
(ответы детей)
2. Отгадайте загадку.
Этот зверь живет лишь
дома,
С этим зверем все
знакомы.
У него усы как спицы,
Он, мурлыча, песнь
поет.
Только мышь его боится
Угадали? Это…( кот)
- О ком же пойдет речь
на нашем уроке? ( наверное, о кошках)
3.Пробное
действие.
( на листочках у
детей на каждой парте 4 вида кошек: дикая африканская кошка, сиамская кошка,
персидская кошка, домашняя кошка)
- Рассмотрите
фотографии. Возьмите свои планшетки и напишите на ней номер фотографии, на
которой изображена не домашняя кошка, т.е кошка, которая не может жить дома.
( могут показать любой
номер)
- Правильный ответ под
№ 1. Кто выбрал другие номера, в чем ваше затруднение? (я не смог выбрать,
потому что не знаю этого)
- Я вижу Лиза правильно
выбрала. А ты можешь доказать свой выбор? (нет)
- В чем твое
затруднение? ( я не могу доказать , объяснить)
- Какое задание было?
(определить, какая кошка не является домашней)
- В чем наше
затруднение? (мы не знаем как определить какие кошки являются домашними, какие
не домашними)
- Как вы думаете, какую
цель поставим перед собой на этом уроке? (научиться определять, какая кошка
является домашней)
- Откройте учебник
с.76. Прочитайте тему нашего урока. ( чтение вслух одним учеником)
«Кошка в нашем доме»
V.Работа по
теме урока.
1. Беседа.
- У кого есть кошки?
(дети поднимают руки)
- Что вы о них можете
рассказать?(2-3 ученика рассказывают,н-р Лиза, )
- Рассказы детей:
« У меня есть кот
Маркиза. Он черный. У него добрые зеленые глаза. Я люблю, когда он ложится у
меня на коленях и мурлычет»
2. Чтение
текста в учебнике и рассматривание иллюстраций.
а)- Прочитаем текст и
рассмотрим иллюстрации в учебнике. (читают самостоятельно)
- (проверка, чтение
одним учеником)
- Прочитай, пожалуйста,
Роман.
- Какую новую
информацию вы узнали? (ответы детей)
б)- Кошка живет рядом с
человеком не одну тысячу лет. Считается, что кошка пришла к человеку позже
всех. Впервые кошка появилась в древнем африканском государстве Нубия. Они были
рыжего цвета и жили в прибрежных зарослях, где охотились на мелкую дичь.
Местные жители ловили кошек и продавали их в соседнем государстве, как
диковинных зверей. Жить рядом с человеком и выполнять свою работу они станут
еще не скоро. Но до сих пор она остается существом таинственным. В разные
времена к ней относились по - разному. Дикая кошка похожа на домашнюю, но
сильно исхудавшую.
В Древнем Египте
ее боготворили, оказывали разные почести. За убийство кошки наказывали смертной
казнью. Если же кошка умирала своей смертью, ее оплакивали, осыпали дарами в
виде высушенных мышей. На Руси кошка существовала нормально.
в) – Обратите внимание
на фигурки. Первая из фигурок сделана из алебастра (белого полупрозрачного
гипса), «родственника» селенита, вторая фигурка — из крашеного гипса.
г) - Рассмотрите внимательно нижние фотографии. Что вы
видите? (дети с удовольствием играют с кошкой. Игра с кошкой доставляет
удовольствие.)
- Верно. Какую
радость человеку доставляет общение с домашними питомцами. Игра
с котятами — праздник и для самих котят, и для их хозяйки.
Старинная фотография свидетельствует о том, что в прошлом, как
и сейчас, кошки были любимцами детей.
3.Выполнение задания
в рабочей тетради.
- Выполним задание №1 в
рабочей тетради. Открыли рабочую тетрадь на с.60. Раскрасьте рисунок дикой
кошки с помощью рисунка в учебнике.
( в это время рассказ
учителя)
- Почти в каждом доме
обитает кошка. Она повышает настроение, спасает от одиночества, своим забавным
поведением вызывает улыбку. Часто они невероятно похожи на своих хозяев. С ними
жизнь кажется такой беспокойной, но интересной и наполненной.
VI . Физминутка. Покажите:
- Как умывается кошка?
- Как потягивается
кошка?
- Как царапается кошка?
- Как шипит кошка?
- Как чистит ушки:
VII.
Продолжение работы по теме.
1.Разрешение
интеллектуального затруднения. Формирование новых знаний о породах кошек.
а). – Все ли кошки
похожи друг на друга? Если нет , то почему? (ответы детей: бывают с длинной
шерстью и короткой шерстю, пушистые и сгладкой кожей)
- Верно, не все кошки
похожи друг на друга. Они отличаются внешним видом. Почему? Да, они разной
породы. Родина кошек разная. (на доске появляется надпись)
- Прочитайте об этом на
с .77 учебника заголовок, текст и рассмотрите иллюстрации. Сравните породы
кошек по внешнему виду. Чем они отличаются?
- На свете около 60 разных
пород кошек. Но большинство тех кошек, которые живут в наших домах, ни к какой
породе не относятся. Их называют просто домашние кошки. Но мы их от этого любим
не меньше
. Персидские происходят
из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в
горах холодные ночи и зимы.
Чтобы выжить в суровых
условиях сибирской жизни, природа одарила сибирских кошек длинной,
жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью. Кисточки предохраняют кончики
ушей от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки
похожи на миниатюрных рысей.
Шерсть сиамских
кошек короткая, мягкая и блестящая. Окрашена неравномерно.
Специфический признак породы – темная "маска" на мордочке и голубые
глаза.
Британскую
кошку можно сразу
узнать по ее массивной круглой голове с "толстыми" щеками, которые
делают голову еще больше и круглее, и очень выразительным, огромным
ярко-оранжевым глазам.
б). Просмотр
презентации «Породы кошек».
- Посмотрите фильм
«Породы кошек».
- Какие породы кошек
запомнили?
в). Выполнение задания №2 в рабочей тетради (с.60)
- Выполним задание №2 в
рабочей тетради на с.60 .
(проверка по образцу ,
они розданы детям на парту)
- Проверим по образцу..
Поднимите руки те, кто правильно справился с заданием. Это говорит о чем? (что
мы усвоили эту тему, научились различать породы кошек). Поставьте себе знак «+»
зеленой ручкой.
Поднимите руки те, кто
допустил ошибки? Поставьте себе знак «?» зеленой ручкой. Стоит ли
расстраиваться? Почему? ( у меня остались затруднения, мы еще потренируемся,
почитаем)
- Я хочу отметить тех
детей, которые допустили ошибки и честно об этом нам сказали, они осознали, что
еще есть над чем работать.
2.Формирование
новых знаний и опыта о содержании кошек.
а). – У вас у некоторых
есть дома кошки. Расскажите, как вы за ними ухаживаете? (рассказы детей)
б). – Рассмотрите
иллюстрации на с.77 учебника и ответьте на вопрос:
- Какие предметы
изображены и для чего они нужны? (ответ детей)
В)Презентация «Правила
содержания кошек»
- Посмотрим фильм.
в)- Мы с вами говорили
о правилах содержания собак.
- Подумайте, можем ли
мы ими воспользоваться для содержания домашних кошек? (да, можно. Только в 3
правиле нужно заменить –« Выводить на прогулку.»
- Почему?
(содержание кошек не отличается от содержания собак)
- Давайте уточним
правила для содержания кошек.
Правила ухода за кошками.
1.
|
Должно быть
собственное место в доме.
|
|
2.
|
Хорошо
кормить.
|
|
3.
|
Выводить на
прогулку.
|
|
4.
|
Воспитывать и
дрессировать .
|
|
5.
|
Заботиться о здоровье.
(делать прививки)
|
|
6.
|
Регулярно
купать.
|
|
7.
|
Постоянно
расчесывать, чистить, подстригать когти.
|
|
8.
|
Приобрести
специальные принадлежности.
|
|
9.
|
Окружить
вниманием и заботой.
|
|
- Сделаем вывод.
Отличается ли содержание кошек от содержания собак?
- Содержания кошек
в сравнении с содержанием собак немножко отличается. Кошка более
привередлива в еде, чем собака, и ест только то, что она избрала,
кошка более независима и может, в отличие от собаки, укусить или
оцарапать хозяина, кошка более злопамятна и т. д., но кошка,
в отличие от собаки, не требует ежедневного выгула на поводке
и в наморднике).
Кошке необходимы игрушки не только
в детском возрасте. Взрослая кошка тоже с удовольствием охотится за
«бабочкой» на нитке. Это связано с тем, что у кошек очень развита
привычка к охоте (вспомним, из-за чего люди одомашнили кошку). Поэтому
нужно следить за тем, чтобы во время прогулки кошка не охотилась за птицами.
6. Отношение к
кошкам.
- Собака и кошка –
верные друзья человека. Но как часто человек забывает об этом и ведет себя
недостойным образом. Обижает их, дразнит и потом удивляется, почему животные
проявляют агрессию.
- Почему нельзя обижать
кошек? ( во- первых это проявление жестокости и невоспитанности, а во- вторых
это просто опасно).
- Не следует забывать,
что кошки дальние родственники тигров. Поэтому очень опасно тянуть кота за
хвост, а также гладить незнакомых кошек.
VI.Итог
урока.Рефлексия.
-Какова была цель
нашего урока?
- Как вы считаете,
достигли ли мы цели урока?
- Где в жизни могут вам
пригодиться эти знания?
·
- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите
на картинку. Что вы заметили? (У котика нет рта.)
·
Давайте его дорисуем. Если вам понравилось, как вы работали на
уроке, помогали своим товарищам. многое узнали и запомнили про кошек-то
нарисуйте улыбку у вашего котика
·
. Если вы считаете, что не так активно помогали классу в работе,
узнали мало интересного про кошек-сделайте кошечку грустной
·
- Мы узнали много удивительного
и интересного за эти 2 урока о наших четвероногих друзьях. И я думаю, что вы
будете с большим уважением относиться к ним. А новые знания вам пригодятся в
воспитании ваших маленьких питомцев. И помните: мы в ответе за тех, кого
приручили.