Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие звери?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие звери?"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: « Кто такие звери?»

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 1.

Автор разработки: Павлова Светлана Валерьевна- учитель начальных классов.

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ № 66

Цели деятельности педагога

Создать условия для развития познавательного интереса, творческих способностей.

Тип урока

формирование новых знаний. 

Планируемые результаты образования

Предметные : научить различать животных по признакам; создать условия для расширения и углубления знаний о животных;
Личностные : воспитывать доброе, бережное отношение к животным.

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД):

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать свои  результаты

.Познавательные :  осуществлять  операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; задавать  вопросы; отвечать на  вопросы  других;

осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Формы и методы обучения

Классно- урочная

Образовательные ресурсы

учебник «Окружающий мир 1 класс» Плешаков А.А.; система PROClass; цифровой микроскоп; шерсть животных; иллюстрации с изображением зверей, мультимедийная установка, , пазлы с картинками животных.

Ход урока:

Этап урока,

цель

Обучающие и развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

Организаци-онный момент

Эмоциональная, мотивацион-

ная подготовка

учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Дети здороваются,
проверяют готовность к уроку.

Воспринимать на слух речь учителя; планировать свои действия

Наблюдение учителя

Актуали-

зация зна-

ний,сообще-ние целей

Повторение темы прошлого урока






















Постановка цели урока

Проводит конкурс рисунков «Птицы нашего края».

Предлагает учащимся отгадать загадки:

Серый маленький комочек:

Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет? (Воробей)

 

И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку... (синица)


 Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке

Потому что до темна

В норке прячется она…( мышь)


Болтлива птичка - спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока

Кто? - Длиннохвостая... (сорока)


-Какая загадка лишняя? Почему?

-А к какой группе животных мы отнесём мышь?

-А кто такие звери? На этот вопрос мы попробуем сегодня найти ответ.

-А какую цель мы поставим перед собой?

Показывают свои рисунки о птицах.

Отгадывают загадки.




















Устно отвечают на вопросы учителя.



Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Понимать смысл загадки.








Умение слушать других, не перебивать.







Строят умозаключения.

Ставят цель.



Устные ответы на вопросы.





















Устные ответы на вопросы.


Изучение

нового материала










Работа с цифровым микроскопом












Физкультминутка

Игра «Зверь- не зверь»





Работа с учебником.









Творческая работа в парах.

Чтобы у нас не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки животных, которые относятся к зверям.

-Откройте учебник на стр.26, рассмотрите рисунок животных, которые относятся к группе –звери.

-Назовите какие части тела можно выделить?

-Чем покрыты звери?

Рассматривание шерсти животных под микроскопом.

-Что ещё общего у этих животных?

-Чем звери вскармливают своих детёнышей?

Я открою вам тайну. Все эти животные- звери.
А почему это звери?
– Это млекопитающие. Эти животные, как и все звери, выкармливают своих детенышей молоком.

-Как вы думаете есть ли в природе млекопитающие, которых нельзя отнести к зверям?

- А сейчас немножко отдохнём. Я буду называть животных, если вы уверены, что это зверь, то хлопаете, нет-приседаете.

Слова: слон рысь голубь

Рак заяц щука

Сова пчела тигр

Жук мышь ёж

Продолжение работы с учебником.
– Посмотрите в учебник. Какие звери гуляют на поляне?
Посмотрите на жирафа.
– Скажите, что автор хочет показать нам стрелочками? Можете посоветоваться с соседом по парте.
– Какой вывод можно сделать?
Посмотрите в верхнюю рамочку. Найдите зверя.
А сейчас я предлагаю вам раскрыть конверт, который лежит у вас на парте и поработать в паре.

Соберите пожалуйста разрезанную картинку животного у кого на картинке будет зверь- покажите зелёный сигнал; у кого птица- красный; у кого насекомое- жёлтый.

Устно отвечают на вопросы учителя.








Исследуют шерсть














Хлопают, приседают






Работают по учебнику.

Учатся сравнивать, находить общие и отличительные признаки.

Сохраняют поставленную задачу.







Учатся работать с микроскопом













Воспринимать на слух речь учителя.

Принимать и сохранять учебную задачу.












Умение работать в паре.




Задание по

учебнику






Наблюдение учителя.





Устный ответ







Наблюдение учителя.







Устный ответ









Проверка с помощью сигнальных карточек.

Закрепле-

ние знаний

и способов

действий

Показ слайдов








Тестирование (система PROClass )

Показ слайдов с дикими и домашними животными ( курица, лиса, корова, ёж, кошка, мышь, гусь и т. д).

-Назовите домашних и диких млекопитающих.

- Кто такие млекопитающие?

-Из каких частей тела состоят звери?

- Чем покрыты звери?

Какое из этих животных не зверь?
а) рысь б) мышь в) гусь г) заяц

Чем покрыто тело большинства зверей?

а) чешуя б) перья в) шерсть

Кто относится к домашним животным?

а) крот б) корова в) белка

Устно отвечают на вопросы учителя.







Выполняют тест.

Умение классифицировать животных






Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Устный ответ.







Проверка теста

Подведение

Итогов.

Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке сведений и знаний

С какой новой группой животных познакомились сегодня на уроке?
– Что отличает зверей от животных других групп?
– Понравился ли вам урок?
-Какое задание вам показалось самым трудным, самым интересным?
-Встаньте те дети, которые думают, что они хорошо работали на уроке. Молодцы! Давайте похлопаем друг другу. Спасибо за урок.

Размышляют и отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние.


Выполняют самооценку.

Вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта ошибок.

Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.


Оценивание учащихся за работу на уроке.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров269
Номер материала ДВ-385329
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх