Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие звери?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие звери?"

Скачать материал

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Педагогический колледж № 5














Конспект пробного урока

по окружающему миру в 1 «Б» классе

ГБОУ СОШ № 1212 с углублённым изучением немецкого языка СЗАО

студента 42 группы, 4 курса

Свиридовой Анастасии Константиновны












Конспект

Проведение урока

Анализ урока

Учитель:

Корзина Н.С.




Методист:

Белоусова Т.Л.











21 октября 2014 год

Тема урока: Кто такие звери?

Образовательная система (УМК): Школа России

Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей.

Планируемые результаты:

Личностные:

• воспитывать бережное отношение к природе;

• развивать интерес к предмету окружающего мира.


Метапредметные:

Регулятивные:

• понимать, что уже усвоено и что предстоит усвоить.

• осуществлять контроль за усвоением учебного материала при выполнении заданий учебника, рабочей тетради, тестов;

• замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников.

Познавательные:

• понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков;

• называть и различать окружающие предметы и их признаки;

• сравнивать объекты, выделяя сходства и различия;

Коммуникативные:

• участвовать в диалоге при выполнении заданий;

• задавать вопросы с целью получения нужной информации;

• высказывать свое мнение при обсуждении задания;

• умение оформлять свою мысль в устной речи.


Предметные:

• усвоение отличительных признаков зверей;

• знание строения тела зверей,

• умение называть отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять в группы, приводить примеры.


Средства обучения: презентация, учебник, загадки, картинки с изображениями зверей, ребусы, бумажные «кружочки»


Литература:

1. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. профиля. –– М.: 2001

2. Немов Р. С. Психология. – 4-е изд. – М.: ВЛАДОС, 2003. – Кн. 1. Общие основы психологии

3. Плешаков А.А. Окружающий мир: Рабочая тетрадь: 1 класс: В 2 ч. Ч.1 - 96 с.

4. Плешаков А.А. Окружающий мир: Учебник: 1 класс: В 2 ч. Ч.1 - 96 с.: ил. - Обл. Ч. 2- 96 с.: ил. - Обл.

5. Подласый И.П. Учебник для студентов педагогических вузов в 2 книгах.

М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. – 576(747) с.

6. ФГОС НОО, М.; 2013

7. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/11/06/konspekt-otkrytogo-uroka-kto-takie-ryby-po

Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

Средства обучения

Анализ этапа

  1. Мотивирование к учебной деятельности

Эмоциональный настрой на работу

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Проверим, как мы готовы к уроку. Сегодня мы продолжаем знакомство с представителями живой природы.

Давайте ответим на вопросы мудрой черепахи!












  1. Актуализация знаний


Выявление знаний, необходимых на уроке

Что такое окружающий мир?

Природа бывает… (живой и неживой)

На какие 2 большие группы делятся все живые объекты? (растения, животные)

Словесный (беседа)







  1. Выявление места и причины затруднения

Фиксация затруднения, соотнесение своих действий с используемым способом действий,

выявить и зафиксировать во внешней речи причины затруднения

Игра «Найди лишнего»

На слайде представлены 4 изображения. Какое из них лишнее? Почему? (это насекомое, остальные растения)

Какая у насекомых отличительная особенность? (6 ног)

Какое здесь лишнее изображение? (рыба) Почему? (остальные насекомые). Чем покрыто тело рыбы? (чешуёй)

Кто здесь лишний? (птица) Почему? (остальные рыбы) Чем покрыто тело птицы? (перьями)

Какое изображение лишнее? (лиса) Почему? (остальные птицы)

Кем является лиса? (зверем) Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (о зверях)

Игровой приём




Словесный метод (беседа)

Презентация


4. Реализация построенного проекта


Сообщение новых знаний

Как вы думаете, кто такие звери? (животные)

Как можно отличить зверя от других животных? Что в них особенного?

Какой вывод можно сделать? Давайте откроем учебник на стр. 39 и прочитаем 1 предложение, выделенное жирным шрифтом. (Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью).

Мини-итог: Кто же такие звери? Какой отличительный признак у них?

1. Длинноногий, горделивый,

Важный и неторопливый.

Шею длинную он носит,

И листву, как траву "косит".

Кто ответит, будет прав-

Это дядюшка ……(жираф).

Найдите его на странице учебника. Рассмотрите жирафа. Из каких частей стоит его тело? Перечисляем сверху вниз (голова, шея, туловище, хвост, ноги).

Мини-итог: Повторите, из каких частей состоит тело жирафа и любого зверя?

Лесная рыжая плутовка –

Известна всем её сноровка.

С ней аккуратней, не зевай

А дверь в курятник запирай! (лиса)

Будет ли являться лиса зверем? Почему? Покажите на картинке части её тела (изображение лисы на доске). Сколько у неё ног? Какими отличительными особенностями она обладает?

В каких сказках встречается лиса? Какие у неё особенности характера?

Посмотрите на картинку рядом с жирафом на стр. 38. Что на ней изображено? Кто изображён? Что делает собака? Такие звери называются млекопитающими. Повторите. А теперь прочтём об этом второе и третье предложения, выделенные жирным шрифтом на стр. 39.

Мини-итог: Как называются звери, которые кормят своих детей молоком?

Приведите примеры млекопитающих.

2. Ест траву, жуёт, молчит…

А потом полдня мычит:

- Мне погладите бока –

Дам парного молока! (корова)

Будет ли она являться зверем? млекопитающим?

А корова кормит своим молоком не только детей, его очень любят и люди. Как называют детёнышей коровы? Из каких частей состоит тело коровы? (опора на изображение на доске). Сколько у неё ног? Какие у неё отличительные особенности?

Словесный (рассказ, беседа)















































Учебник, загадки, картинки с изображениями зверей


5. Физминутка

Профилактика утомления. Психоэмоциональная разрядка.

Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)

Хома раненько встает, (потягиваются)

щечки моет (тереть щеки руками)

лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

и выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

два (руки вверх)

три (руки в стороны)

четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам).

А будет ли хомяк являться зверем? Как вы это докажите?




6. Реализация построенного проекта

Сообщение новых знаний

3. Отгадайте ребус

http://www.logozavr.ru/_sys/data/statics/1551/7_2.jpg (заяц)

Опишите зайца. Какие бывают зайцы по цвету окраски шубки? (белый и сероватый). Серых называют русаками, а белых беляками. В каких сказках мы можем встретить зайца? Опишите его характер. Что отличает зайца от других животных? Можно ли называть его зверем? Почему? Из каких частей состоит его тело (опора на изображение на доске)? Сколько ног у зайца?

4. Слово «ток» является перевёртышем. Прочитайте его наоборот. Какое слово получилось? (кот) будут ли коты являться животными? Докажите. Есть ли главная отличительная особенность зверей у котов и кошек? У какой породы кошек нет шерсти? (сфинкс)

Назовите части его тела (опора на изображение на доске). Будет ли кошка являться млекопитающим? Сколько у неё ног?

Изображения четырёх животных на доске.

Ребята, мы с вами поговорили о четырёх животных.

Сколько было ног у каждого из них? Какой вывод можно сделать? (у каждого зверя 4 ноги) Что их объединяет? На какие 2 группы можно разделить зверей? (домашние и дикие)

Кто такие домашние звери? Приведите примеры.

Кто такие дикие звери? Приведите примеры.

Ребята, а сейчас рассмотрите свою руку от локтя до кисти. Что вы видите? (волосы) Смотрите, у животных есть шерсть, человек тоже покрыт шерстью – волосами. Будет ли человек являться животным?

На самом деле человек относится к животным, но в специальной науке под названием «биология» человек рассматривается отдельно.

Мини-итог: Сколько ног у зверей? На какие 2 группы мы можем разделить зверей?


Словесный (беседа)

Ребус, картинки с изображениями животных


7. Первичное закрепление

Выявить уровень усвоенного нового материала

Работа в парах. Напоминание правил работы в паре.

Обведите в кружок зверей среди других объектов живой природы.

Проверка. Назовите этих зверей.

Практический

Наглядный: картинки с объектами живой природы, карандаши


8. Самостоятельная работа


Выявить уровень усвоенного нового материала

Работа в рабочих тетрадях. Стр. 28.

Задание 3.

В красных квадратах необходимо пронумеровать зверей в порядке увеличения размера, а в синих в порядке уменьшения размера. Сколько всего зверей? С какой цифры начнём, закончим по возрастанию? По убыванию?

Приготовьте тетради к сдаче.

Но эти звери не являются самыми маленькими и самыми большими в природе, только в задании среди других зверей.

Самым маленьким зверьком на планете является карликовая землеройка. Длина её туловища всего лишь 4,5 см.

А вот самого большого зверя нет. Есть звери с самым большим ростом, весом, шириной. Если вам интересно, то вы можете сами найти эту информацию дома.

Задание 4 я рекомендую сделать дома тем, кто захочет развить свою внимательность. Необходимо найти 4 спрятавшихся на картинке зверя.

Практический









Словесный (беседа)

Рабочая тетрадь стр. 28









9. Включение в систему знаний и повторение

Выявление уровня знаний, усвоенных на уроке

Кто такие звери? Приведите примеры.

Из каких частей состоит тело зверя?

Кто такие млекопитающие? Приведите примеры млекопитающих.

На какие 2 группы можно разделить зверей?

Относится ли человек к царству животных?

Какое количество ног у зверей?

Какой у зверей есть главный отличительный признак?

Словесный (итоговая беседа)









10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Формирование навыков оценивания своей работы на уроке, способов достижения лучших результатов

Оцените свои знания на конец урока (кружочки)

Зелёный – узнал на уроке много;

Желтый – узнал, но не все, что хотел.

Красный – ничего не узнал, ничего не понял.

Те, кто поднял жёлтый и красный круг, подумайте, что нужно сделать, чтобы улучшить свой результат?

Организационный приём (оценка своих знаний «кружочками»)

Наглядные средства обучения (бумажные «кружочки»)








http://www.zatrofeem.ru/img/img2013/lisicca.jpg


Картинка 34 из 64000

Картинка 2 из 64000


http://www.zastavki.com/pictures/originals/2013/Animals___Cats_Siberian_cat_posing_on_a_white_background_045072_.jpg


http://rebuses.golovolom.com/op14.jpg



http://helltv.narod.ru/belka-155/9.jpghttp://www.e-reading.me/illustrations/1001/1001926-i_036.jpg

http://www.lookmi.ru/birds/risunok-aista-5.jpghttp://www.animalist.ru/images/antshkurko/03042010033214.jpg

http://mariyafazleeva.ru/images/uroki-risovaniya/zhivotnyye/kak-narisovat-sidyashchego-volka-8.jpghttp://www.raskraska.com/catalog0001/3059.gif

http://helltv.narod.ru/belka-155/9.jpghttp://www.e-reading.me/illustrations/1001/1001926-i_036.jpg

http://www.lookmi.ru/birds/risunok-aista-5.jpghttp://www.animalist.ru/images/antshkurko/03042010033214.jpg

http://mariyafazleeva.ru/images/uroki-risovaniya/zhivotnyye/kak-narisovat-sidyashchego-volka-8.jpghttp://www.raskraska.com/catalog0001/3059.gif


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Кто такие звери?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
