Учитель начальных классов: Евстафьева Елена
Анатольевна
ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга, Красносельского
района.
Класс: 1
УМК: «Школа России».
Технологии:
проблемно - посковая, коммуникативная.
Учебный предмет: Окружающий мир.
Автор учебника,
учебных пособий: Плешаков А.А.
Тема
урока: «Кто
такие звери?»
Тип урока: решение частных задач.
Цель урока:
·
формировать представления
об отличительных признаках зверей.
Задачи урока:
Предметные:
·
развивать умение
определять зверей с помощью атласа – определителя;
·
создать условия для
исследования строения тела и шерсти зверей;
·
установить связь между
строением тела зверя и его образом жизни.
Метапредметные:
Познавательные:
·
способствовать умению
поиска и выделения информации;
·
способствовать умению
выбора оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
·
упражнять учащихся в
установлении причинно-следственных связей, выдвижении гипотез и их обосновании.
Регулятивные:
·
содействовать формированию
умения принимать и сохранять учебную задачу;
·
формировать умение
планировать свою работу с учетом конечного результата;
·
учить целеполаганию как
постановке учебной задачи.
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
Коммуникативные:
·
формировать умение
работать в парах;
·
формировать умение слушать
партнёра и вступать в диалог;
·
формировать умение
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД:
·
создать условия для
формирования интереса к учебной деятельности.
Методы
и формы обучения:
частично-поисковый;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Образовательные
ресурсы: учебник
и рабочая тетрадь Плешакова А.А. «Окружающий мир 1 класс,
презентация на тему «Кто такие звери?»
[Электронный ресурс]. – Режим доступа :
http://festival.1september.ru/articles/532870
http://www/shkola-abv.ru
Планируемые
результаты учащиеся: научатся
исследовать строение шерсти зверей; узнавать зверей на рисунке; определять
зверей с помощью атласа-определителя; получат возможность научиться устанавливать
связь между строением тела зверя и его образом жизни; ; рассматривать
иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы
и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и
стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию
для получения новых знаний.
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
Структура урока
Этапы
урока
|
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы
совзаимо-действия
|
Универсальные
учебные действия
|
Промежу-точный
контроль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.
Организационный момент
|
Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Беседа
Игра «Бал птиц»
|
Проверяется готовность
обуча-
ющихся к уроку.
Беседа
- Отгадайте загадки.
На реке он очень ловко
Треплет цепкие головки,
Сыплет семечки на пол,
Птичка бойкая … (щегол)
Кто живёт в лесу сосновом,
Носит крестик на носу
И гнездо плетёт в ту пору,
Когда пурга поёт в лесу?
(Клёст)
«Гуль-гуль-гуль», - мани к себе их,
Дай зерна, воды налей.
Белых, сизых и кофейных
Ты увидишь … (голубей)
- Кто дома приготовил рассказ о птице?
Проводит игру «Бал птиц»
|
Слушают
и
обсуждают тему урока
-
Щегол
-
Клёст
-
Голубей
Выполняют
|
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах
школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
|
Устный опрос
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г.
Санкт – Петербурга Евстафьева Е.А.
|
|
- Если я назову птицу, то вы машете руками
и кружитесь, а в других случаях стоите на месте.
|
задание
|
|
|
|
II.
Актуализация знаний
|
Игра
«Раздели
на
группы».
К
доске прикреплены фотографии и рисунки с различными группами животных
(воробья, лебедя; бабочки, кузнечика; щуки, окуня; белого медведя, лисы).
Слайд
1
Слайд
2
|
Знакомит
с правилами игры, осуществляет контроль, следит за ее ходом; организует
беседу.
Вы
должны сгруппировать рисунки и объяснить свой выбор.
–
На какие группы можно разделить данных животных?
- Муравьишка продолжает задавать нам свои
хитрые вопросы, ведь, отвечая на них, мы узнаем что-то новое, интересное. Вот
и сегодня он приготовил для нас загадки. Отгадайте их.
1 Надела коняшка
морскую тельняшку.
(Зебра)
2 На овчарку он похож.
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
(Волк)
|
Активно
участвуют в игре, разделяя животных на группы, отвечают на вопросы:
–
Воробей
и лебедь – птицы, потому что их тело покрыто перьями
и т. д.
-
Зебра
-
Волк
|
Фронтальная
|
Познавательные:
общеучебные
– осознанное
и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных видах зверей; логические
– осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя,
родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)
|
Устные
ответы
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
|
Слайд 3
|
3 Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень)
4 З)верь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
(Верблюд)
5 За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара.
(Лиса)
- Какое слово открылось в выделенных
клетках?
- О ком пойдёт речь на уроке.
- Прочитайте тему урока на с.38 учебника.
- Прочитайте, какие учебные задачи мы
поставим перед собой.
|
-
Олень
-
Верблюд
-
Лиса
-
О зверях.
|
|
|
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
III.
Изучение
нового материала
|
Соревнование
по рядам.
Работа
по материалам учебника (с. 38).
|
-
Вспомните, каких зверей вы знаете.
Следит
за тем, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд, назвавший больше зверей.
-
А как же можно отличить зверей от других животных?
Поясняет
задание, отмечает степень вовлеченности учащихся
в
работу, организует беседу
по
уточнению и конкретизации первичных знаний.
-
Рассмотрите верхний рисунок на с.38. Кого вы здесь видите?
-
К каким известным нам группам принадлежат некоторые из них? Почему?
-
Кто остался?
-
Вы согласны с утверждением, что мышь – это зверь? Предположите почему?
|
Учащиеся
с каждого ряда называют зверей.
Отвечают
на вопросы.
-
Орла, щуку, мышь, жука
Жук – насекомое, у него шесть ног, орёл –
птица, его тело покрыто
|
Фронтальная.
|
Познавательные:
общеучебные
– извлечение
необходимой
информации
из просмотренной презентации; логические – дополнение и расширение
имеющихся знаний.
Познавательные:
общеучебные
– осуществляют
поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические –
анализируют объект, выделяют главное.
Познавательные: общеучебные
– осуществляют
поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе; логические –
анализируют объект, выделяют главное.
|
Устные
ответы.
Самостоятельное
задание, самопроверка.
Проверка заданий, взаимопроверка
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт – Петербурга
Евстафьева Е.А.
|
По
мере отгадывания учитель выставляет картинки с изображениями животных
Слайд
4-5
|
-
Чтобы у вас не было никаких сомнений, мы должны выявить общие признаки
животных, которые относятся к зверям. Мудрая Черепаха решила познакомить нас
с некоторыми из этих животных.
-
Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что это за звери.
Он
ходит, голову задрав,
Не
потому, что важный граф,
Не
потому, что гордый нрав,
А
потому, что он … (жираф)
Посреди
двора стоит копна:
Спереди
- вилы, сзади – метла. (Корова)
Мордочка
усатая,
Шубка
полосатая,
Часто
умывается,
Но
с водой не знается. (Кошка)
-
Что общего у всех этих животных?
Показ
презентации
|
- Жираф
- Корова
- Кошка
Просмотр
презентации
|
|
Регулятивные:
действуют
с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку
учителя
|
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
|
Физкультминутка
Практическая
работа «Исследование шерсти животных»
Слайд
6-14
Учебник
с.38
|
-
Рассмотрите жирафа на с.38. Какие части тела вы сможете выделить?
Проводит
физкультминутку.
Лучшие качели – гибкие
лианы
Это с колыбели знают
обезьяны.
Кто весь век качается –
да-да-да
Тот
не огорчается ни-ког-да!
- Тела разных зверей имеют разную форму и
размер, но части тела у всех зверей одинаковые.
-
А что ещё является общим для всех этих зверей?
- Вспомните, чем покрыто тело птиц
и рыб?
Формулирует
задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль
за выполнением задания
Показ
презентации
-
А чем
покрыто тело зверей?
- Вывод: Этот признак, который
является общим для всех зверей.
-
А что изображено на фотографии внизу справа на с.38?
|
– Голова,
шея. туловище, хвост, ноги.
раскачивания,
взмахи
руками,
подпрыгивания
-
Их тело
покрыто шерстью
-
Птиц –
перьями, рыб – чешуёй
Выполняют
упражнение.
Выполняют
задание
Просмотр
презентации
-
Шерстью
- У собаки появились щенки, и она их кормит
|
Работа
в парах
Фронтальная.
|
|
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
|
Слайд
15– 19
Слайд
20
По мере отгадывания показ презентации
Слайд
21
Слайд
22
|
Показ
презентации
-
Повторите признаки зверей.
-
На какие
две группы можно разделить всех зверей?
- Назовите домашних зверей.
- Назовите диких зверей.
- Муравьишка Вопросик пошёл гулять в лес,
чтобы познакомиться с дикими зверями. Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого
он увидел
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
- Лось – очень крупное животное. Самца легко
узнать по огромным ветвистым рогам; их нет у самок. Лоси любят полакомиться
молодыми ивами, сочными осинками и берёзками. Они щиплют траву, а также едят
грибы, папоротники и другие растения. Лоси проводят много времени у водоёмов.
Они – отличные пловцы. Чуть ли не в недельном возрасте мать приучает лосёнка
плавать.
Лето ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
|
молоком
Просмотр
презентации
- Наличие шерсти.
Кормление детёнышей молоком
- Домашних и диких
- Лось
- Медведь
|
Рассказученика
Рассказ
|
|
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
|
Слайд
23
Слайд
24
|
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
- Медведи – отличные охотники, но часто
питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок,
ловят лягушек и рыбу. Медведь – большой любитель мёда, даже укусов пчелиных
не боится, лишь бы полакомиться. Осенью он заботится о надёжном убежище, где
можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой ему трудно
прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.
- А кто зимой бывает белым, а летом серым? (Заяц)
- Два раза в год меняет свою
шубку заяц. Плохо пришлось бы зайцу зимой, если бы зимой он остался серым,
как летом. Но осенью заяц линяет, и вместо серой шёрстки вырастает снежно –
белая. Словно надел зайчик шапку – невидимку, только кончики ушей чёрные да
нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам;
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка)
- Зверьки эти зимой и летом
живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, жёлуди, ягоды; поедают
они и насекомых. Летом они запасают корм на зиму: сушат грибы, выбирают
|
- Заяц
- Белка
|
ученика
Рассказ
ученика
Рассказ
ученика
|
|
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
|
Физкультминутка
Учебник
с.39
Слайд
25-29
|
спелые орехи. Всё это прячут во мху или в
дуплах. Лето белки носят рыжую шубку, а поздней осенью рыжая шубка становится
серой, густой и тёплой.
Проводит
физкультминутку
Зарядка бельчат
В лесной глуши на ёлке
Жили – были два бельчонка.
Жили дружно, не тужили
И с зарядкою дружили.
Вставали рано поутру,
Изображали кенгуру.
За уши лапками хватались
И вправо – влево наклонялись.
Дружно хлопали в ладошки
И тянулись, словно кошки.
Ножками топали,
Глазками хлопали,
Головками крутили,
Друг за другом вслед ходили.
- Рассмотрите рисунок на с.39 учебника.
Назовите известных зверей. Посоветуйтесь с соседом по парте.
Показ
презентации
|
Потянуться
Прыжки
Руки поднести к ушам
Наклоны в стороны
Хлопки в ладоши
Круговые движения руками, потянуться)
Ходьба на месте с притопом
Поморгать глазами
Повороты головы вправо влево
Ходьба на месте
Просмотр
|
Работа
в парах
|
|
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
|
Практическая
работа «Исследование строения некоторых животных»
|
Знакомит с особенностями
строения некоторых животных
-
Обратите
внимание на лапы крота. Что в них особенного.
-
Как вы
думаете, почему?
- - Лапы крота превратились в лопатки. У
крота под землёй, есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот
роет ходы очень быстро, он выкапывает свои ходы к воде – лужам и ручьям. На
зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.
-
Что необычного в строении летучей мыши?
- - Летучие мыши – единственные летающие
животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов,
дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки.
Днём они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.
- Вывод: существует связь между
строением тела и образом жизни животного.
|
презентации
- Передние лапы больше
- Крот роет подземные ходы, для этого ему
нужны такие лапы
- У неё вместо лап крылья
|
Фронтальная
|
|
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
IV.
Первичное осмысление и закрепление
|
Выполнить
задания 1, 4 в рабочей тетради (с. 27–28)
|
Формулирует
задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль
за выполнением задания
|
Выполняют
задания
в рабочей тетради
|
Индивидуальная
|
Коммуникативные:
принимают
другое мнение и позицию, допускают существование различных
точек зрения.
Личностные:
проявляют
интерес к новому учебному материалу
|
Устные ответы
|
V.
Итоги урока. Рефлексия
|
Обобщить
полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на
уроке
Игра
«Узнай животных»
Карточки
с изображением различных животных
Слайд
30
Слайд
31
|
Проводит
игру «Узнай животных»
-
Необходимо разложить карточки на три группы: звери, птицы, рыбы. Выигрывает
та команда, которая справится первой без ошибок
Проводит
беседу по вопросам:
–
Назовите основные признаки зверей. Приведите примеры
зверей.
-
Посмотрите, с какими группами животных мы ещё не знакомились?
--
Оцените свои достижения на уроке.
-На столе у вас
лежат вырезанные фигурки животных, а на доске нарисован зоопарк. Давайте мы
сейчас вместе
|
Выполняют
задание
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное состояние
на уроке
|
Работа
в группах
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся
за работу на уроке
|
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района г. Санкт –
Петербурга Евстафьева Е.А.
|
|
«заселим» наш
зоопарк животными. Если ты считаешь, что у тебя всё получилось отлично,
заселяй в зелёную клетку, а если возникли трудности, то в красную.
|
|
|
|
|
Список используемой литературы:
·
Плешаков,
А. А. Зелёные страницы : кн. для учащихся нач. кл. / А. А. Плешаков. – М. :
Просвещение, 2012.
·
Плешаков,
А. А. Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики : пособие для
учащихся общеобразоват. учреждений / А. А. Плешаков, А. А. Румянцев. – М. :
Просвещение, 2012.
·
Плешаков,
А. А. Окружающий мир / А. А. Плешаков // Сборник рабочих программ «Школа
России». 1–4 классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / С. В.
Анащенкова [и др.]. – М. : Просвещение, 2011.
·
Плешаков,
А. А.
Окружающий мир. 1 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : 1 ч. / А. А. Плешаков. – М. :
Просвещение, 2013.
·
Плешаков,
А. А.
Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс : пособие для учащихся общеобразоват.
учреждений / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2013.
·
Разумовская
О. К., Козловский Е. Г. Наша Земля. Кроссворды, викторины, задания. – М.: РОСТ,
1999.
·
Языканова
Е. В. Развивающие задания, тесты, игры, упражнения 1 класс. 6-е изд. стереотип.
– М. Экзамен, 2012.
·
Моя
первая энциклопедия: Дикие животные. – Смоленск: Русич, 1997.
·
Нуждина
Т. Д. Чудо всюду. Мир животных и растений: Энциклопедия для малышей / Худож. В.
Г. Соколов, В. Н. Куров. – Ярославль: Академия развития: Академия К., 1999.
·
Максимова
Т.Н. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир : пособие для учителя. Новое
издание. – М. ВАКО, 2012.