Конспект урока по окружающему миру 4 класс
«Куликовская битва»
Цели:ознакомить
с ходом и значением Куликовской битвы; сформировать представление
обучающихся о подвигах защитников Руси; познакомить с деятельностью
великого князя Дмитрия Донского; учить анализировать, делать выводы,
обобщать, давать оценку событиям, которые изучают; развивать нравственные
чувства сопереживания и ответственности за других людей;развивать эмоции и
чувства (негодования, удивления, гордости); воспитывать гордость за свою
страну, патриотизм.
Тип
урока:комбинированный.
Оборудование
урока: Презентация, фрагмент из
мультфильма, анимированная карта «Куликовская битва», карточка-тест,
кроссворд с заданиями, задания для групповой работы.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
Урок –
Окружающий мир. Страницы истории Отечества.
Улыбнитесь
друг другу. Улыбнитесь гостям. Удачного вам урока.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается урок.
Чтоб историю узнать
Книги надо нам читать.
Говорят, что нельзя считать культурным того человека, который не
знает истории своей Родины, своего народа. В истории нашего Отечества было всё:
и взлёты, и падения, и триумф, и поражения. И только история должна и может
дать нам спокойный и честный ответ на вопрос: “Что составляет славу и гордость
на жизненном пути народа, а что – бесчестие и позор?”
Важно
лишь правильно воспринять её уроки. Слайд № 1 Знать прошлое – это значит,
во многом понять настоящее и уметь предвидеть будущее.
А сейчас обратимся к прошлому и вспомним главные события, с
которыми мы с вами уже познакомились.
II.
Проверка домашнего задания
–
Начнём урок с проверки домашнего задания.
А)
Индивидуальная работа 2
человека будут работать у доски:
1.
Соотнеси даты и события, военачальников.
1237г
– нашествие монголо-татар на Русь
Батый
15
июля 1240г – Невская битва Александр
Невский
5
апреля 1242г – Ледовое побоище князь Александр
1380г
2.
Найди пару
Золотая
Орда – государство монголо-татар
Невская
битва – шведские захватчики
Ледовое
побоище – битва с рыцарями-крестоносцами на Чудском озере
Б)
Фронтальная работа. Работа
в парах Карточка- тест
1.В
какой группе перечислены города, наиболее удалённые от Орды
а)
Москва, Тверь, Ярославль; б) Владимир, Киев,
Переславль;
в)
Рязань, Козельск, Смоленск.
2.
Что в переводе с древнерусского означает слово «Калита»?
с) дверь,
калитка; т)
сумка; у) кошель.
3.
Какой город при Иване Калите стал центром русского княжества?
э)
Киев; ю)
Владимир; я)
Москва.
4.
Какие территории Руси стали центром её возрождения после нападения захватчиков?
и) южные;
к)
юго-западные;
л) северо-восточные.
5.
Менялась ли территория княжества при Иване Калите?
к)
стала больше, чем была; л) стала меньше, чем была; м)
не менялась.
6.
В каком веке возник Троицкий монастырь?
з) в
XIIвеке; и) в XIVвеке; к) в
XIXвеке.
7.
Из чего при Иване Калите стали возводить соборы?
и) из
гранита; к) из
известняка; л) из
кирпича.
8.
В какой группе перечислены ремесленники, изготавливающие вооружение и доспехи?
с)
охотники, лучники, бортники; т) камнерезы, кузнецы, кожевники;
о)
бронники, кольчужники, щитники.
9.
Из какого материала была выстроена стена Московского Кремля при Иване Калите?
к) из
дуба; л) из
известняка; м) из кирпича.
10.
Как называлось место торговли возле Кремля?
а)
базар; б)
рынок;
в) торжище.
11.
Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?
п)
соболью шубу; р) Золотой
перстень; с) Шапку Мономаха.
В)
Проверка индивидуальной работы
1380г
-
В этот год произошло очень важное для
России событие. А какое событие - ответим после проверки теста
Г)
Проверка фронтальной работы Слайд №2
1- А,
2- У, 3-Я, 4-Л, 5-К, 6-И, 7-И, 8-О, 9-К, 10-В, 11-С
-
Итак, какое важное событие произошло в 1380 году?
8
сентября 1380г Куликовская битва
-
Сколько лет прошло от начала монгольского ига до данной даты?
(143года) 1237 – 1380 = 143г
-Речь
на уроке пойдёт о внуке Ивана Калиты Дмитрии Ивановиче.
Слайд №3
-Прочитайте
части предложений из первого столбика и найдите их продолжение во втором.
1.В первые десятилетия после похода хана Батыя
на Русь…
|
…русские уже сами собирали дань со своих земель.
|
2.Со времён Ивана Калиты…
|
…стали собирать меньше дани и задерживать её отправку в Золотую
Орду.
|
3.Во время княжения внука Калиты Дмитрия Ивановича…
|
…дань собирали монгольские баскаки.
|
-
Таким образом, Дмитрий Иванович бросил Орде открытый вызов.
- Почему князь осмелился не платить дань? (Найдите ответ в книге. Учебник
А.А. Плешакова Окружающий мир 4 класс, страница70)
-
В Орде шла борьба за власть, в Орде было неспокойно.
-Предположите,
как отреагировали татары на эту дерзость
московского князя? (Мнения детей)
Слайд № 4
- Мамай пришёл в ярость. И задумал нагнать на русских такого страха, чтобы
навсегда отбить у них охоту противиться ханской воле.
Он
понял, что иначе владычеству татар придёт конец. Стал собирать Мамай огромное
войско. Он хотел повторить времена Батыя, разгромить Русь.
-Летом
1380г стало известно, что на Русь с огромным войском идёт сам Мамай.
Отрывок из мультфильма (Мамай)
Слайд №5
-Что
предпринял московский князь Дмитрий Иванович? У.с.70
-Кто
откликнулся на этот призыв? Вспыхнула вся Русь. К Москве потянулись
княжеские полки и дружины
III.
Изучение новой темы.
Слайд №6
- За 30 дней собралось такое войско, какое ещё никогда не собиралось на
Руси. Тут были дружины почти всех русских князей, а также ополчения разных
городов. Главные дружинники явились во всеоружии.
А
как же были вооружены в то время войска Дмитрия Ивановича и Мамая
Слайд №7
Слайд № 8 (сообщение ученика)
-Незадолго
до выступления войска Дмитрий Иванович отправился за советом к
КОМУ?
Слайд №9 Сообщение ученика
IV.Физминутка
V.
Продолжение работы по теме
Сражение
на Куликовом поле.
-Не
желая подпустить ордынцев к стенам Москвы, Дмитрий двинул свои войска
навстречу противнику к реке Дону.
Давайте
обратимся к карте и посмотрим путь Дмитрия с войском к месту сражения.
У.с. 73
Русская
армия подошла к реке - в ночь с 7 на 8 сентября 1380 году
переправилась через неё на широкое поле Куликово, расположенном между Доном и
его притоком – рекой Непрядвой. Поле называлось Куликовым.
-Почему
так называлось это поле? по названию птиц, которые там водились.
-После
переправы русских войск через реку Дмитрий Иванович приказал сжечь все мосты.
Как вы считаете, с какой целью это было сделано? (Дети высказывают свои
мнения.)
Слайд №10
-Выберите возможный вариант ответа на вопрос: «Почему Дмитрий Иванович после
переправы русских войск через реку приказал сжечь мосты?»
1.Чтобы
никто и не думал о возможности отступления.
2.
Чтобы войско противника не смогло зайти в тыл русскому войску.
-
Закройте глаза. Представьте себе ночь накануне сражения.
“Тогда
всю ночь волки выли страшно. Вороны день и ночь каркали . От такого страха
богатырские сердца людей смелых стали укрепляться и воодушевляться. И страшно
им было думать о возможной смерти на утро. И вечная жажда свободы одолевала
страх, внушала бесстрашие”
Слайд №11 Работа по картине
А.П.Бубнова “Утро на Куликовом поле”.
- Откройте глаза. Настало утро 8 сентября 1380 год. Рассеивается
утренний туман. Русичи увидели перед собой несметные ордынские
полчища.
-
Рассмотрите лица участников сражения. Что они чувствуют? (Страх перед
неизвестностью.)
-
Каждому из них надо преодолеть свой страх, каждому из них понятно, что…
“Честная
смерть лучше позорной жизни! Лучше бы вовсе не идти на брань, чем, пришедши
сюда и ничего не сделавши, назад возвращаться”.
Слайд №12
–
А сам князь как поступает? Зачем он встал в строй с простыми воинами?
Дмитрий
объехал ряды воинов, призывая их постоять за Русь со словами:
“Где
вы, там и я. Скрываясь позади, могу ли я сказать вам: “Братья! Умрем за
Отечество!” Слово мое будет делом! Я вождь и начальник, стану впереди и хочу
положить свою голову в пример другим”.
Слайд 13
По обычаю перед началом битвы сразились между собой два самых сильных
богатыря: из вражеских рядов выехал на могучем коне телохранитель Мамая –
Челубей. Этот вызов принял русский ратник- богатырь Пересвет. Пронзив
друг друга копьями, оба храбреца пали замертво.
Отрывок из мультфильма (Поединок)
И
сразу же началась жестокая битва. Звуки боя были слышны далеко вокруг. Князь
Дмитрий сражался наравне со всеми.
В
сражение ринулись огромные силы. Задыхаясь от тесноты, многие воины гибли под
копытами коней.
Слайд 14
И
страшно было видеть, как две великие силы сходились на кровопролитие, на
неминуемую смерть: татарское войско, темнеющее во мраке, мрачное, и русская
рать в светлых доспехах, как великая река лилась, как море зыбилась, и солнце
светило, сияло над ними, испуская на них свои лучи”.
-Сейчас
вы просмотрите ход Куликовской битвы.
Анимированная карта
“Куликовская битва”.
-Войско
Мамая было разгромлено. Победа русских была полной.
- Как
вы думаете, как стали называть Дмитрия Ивановича? Почему?
Слайд 15
- Но
омрачена была радость победы. Многие славные сыны Родины полегли на Куликовом
поле.
Слайд 16
Стоял
такой великий стон,
Шел бой с такою кровью,
Что был в багрец окрашен Дон
До самого низовья.
Русские
воины заплатили большую цену за эту победу. Неделю они «стояли на костях»,
погребая погибших.
С
9 по 16 сентября русские хоронили убитых. Русская православная церковь
узаконила в эти дни обычай поминать убитых, так называемую «Дмитриевскую
родительскую субботу».
Слайд 17 Песня "Куликово поле"
Жанна Бичевская
- В
честь всех погибших на Куликовом поле поставлен этот памятник-музей.
Слайд 18
Историки
считают, что на Куликовом поле билось не менее 300 тыс. воинов. Известно, что
погибло 12 князей (из 23) и 483 боярина и около 100 тыс. русских воинов, потери
татар - 150 тыс. человек.
-Князя
Дмитрия Ивановича с тех пор прозвали Донским. За мужество и героизм, а также за
то, что он отстоял со своим войском Русскую землю и русскую веру, князь Дмитрий
был причислен к лику святых.
VI.
Первичное закрепление нового материала
- В
чём значение победы Куликовской битвы? Что дала победа русскому народу?
Ответите на эти вопросы после работы в группе.
1.
Прочитать пословицу Залог победы - … ! до конца нам поможет
кроссворд. Объясните, как понимаете её.
2.
Сформулируйте значение битвы, поработав с текстом учебника
на
с. 72 – последние 2 абзаца и с дополнительной литературой.
VII.
Итог урока
Слайд 19
- А
теперь давайте подведём итог:
Какое
значение имела Куликовская битва?
1
значение – группа
1.
Выросло значение Москвы и московского князя.
2
значение - группа
2.Дала
народу веру, что зависимость не будет вечной. Появилась надежда освободиться от
власти Орды.
Продолжите
пословицу: «Залог победы - единство»
-
Сформулируйте 3 значение битвы.
3.
С Куликова поля возвращалось уже единое войско земли русской.
-Куликовская
битва навсегда останется одним из свидетельств русской доблести и славы. Пока
мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они —
честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.
VIII.
Рефлексия
-Сегодняшний
урок, на какие мысли, чувства вас натолкнул? Выскажитесь
-Хотелось
бы сделать что-то такое, чтобы о вашем поступке говорили потомки?
-Что
вам уже сейчас нужно для этого делать, чтобы сделать что-то полезное для людей?
-
Наш урок подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта и военного
летчика Алексея Афанасьевича Чумакова.
Слайд №20
На
этом наш урок окончен. Всем спасибо за хорошую работу на уроке.
IX.
Инструктаж домашнего задания.