346123
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Лес природное сообщество".

Конспект урока по окружающему миру на тему "Лес природное сообщество".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Тема урока:

«Лес – природное сообщество.





Цели: - сформировать представления учащихся о лесе, как природном

сообществе; ознакомить с многообразием лесных обитателей,

ярусами леса, ролью грибов; дать понятия «природное сообщество»,

«ярусность леса», показать взаимосвязь между всеми компонентами

природного сообщества леса;

- развивать познавательную активность детей, умение использовать в

работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои

мысли;

- воспитывать бережное отношение к природе.




Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Вводная беседа

- Ребята, отгадай те загадку.

(Слайд№1

Весной веселит,

Летом холодит,

Грибами, ягодами одаривает,

Осенью умирает.

Весной опять оживает.


Иллюстрация леса.)

- Лес.

- Что же такое лес?

(Дети отвечают.)

- Я хочу, чтобы вы познакомились с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.

(Читает сильный ученик)

«Один художник решил нарисовать лес.

- Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!

Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.

- Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.

- А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

- Нужны птицы, а ещё – кусты и ягоды, - не унимался старичок-лесовичок.

Дорисовал и их художник, но лес всё равно чахнет.

- Нарисуй жабу и ящерицу!

согласился художник и ещё дорисовал много разных зверей.

было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чьё-то фырканье.

- Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. а может и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нём тысячи жителей. И все вместе они и есть лес».

(Ученик читает текст.)

- Итак, что же такое лес?

- Лес целый мир. В нём обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но ещё больше скрыто от наших глаз.

- Лес называют природным сообществом.

III. Сообщение темы и цели

- Как вы это понимаете? Что такое сообщество?

(Дети отвечают, ищут определение в словаре Ожегова.)

- На какое слово оно похоже?

- На слово «общество».

- Как образовано слово «сообщество»?

помощью приставки со-.

- Сегодня на уроке мы постараемся более полно ответить на вопрос: «Что же такое природное сообщество».

(Слайд № 2

«Лес – природное сообщество»)

IV. Знакомство с новым материалом

- Хочу пригласить вас сегодня в лес.

В добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес.

Если внимательны будете, дети,

Тайны чудесные откроете эти.

Лес не только для нашей забавы.

В нём – деревья, ягоды и травы.

Птицы, звери.

И прочие твари.

Учёные тоже работают тут,

Лес они сообществом зовут.

- Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома, - тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называются ярусами. Что это за этажи-ярусы, мы сейчас узнаем.

Запишите в тетради подзаголовок: «Ярусы леса».

(Дети записывают)

Фронтальная работа

- Как вы сами думаете, что же это такое?

(Дети высказываются)

- Какой ярус самый высокий?

- Деревья.

- Поставьте цифру 1 и запишите в тетрадь.

- В лесу много деревьев, вы их все знаете. Я предлагаю вам отгадать кроссворд, в первой части которого отгадками являются названия деревьев. Мы читаем загадки, а вы вписываете в кроссворд отгадки. У нас должно получиться ключевое слово.

(Каждый ребенок получает листок с заготовками кроссвордов)

(Слайд №3-10

1. Клейкие почки, зелёные листочки,

с белой корой расту под горой. (Берёза)

2. Светофор моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд. (Липа)

3. Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

4. Летом с него снег –

Просто смех!

Снег по городу летает,

Почему же он не тает? (Тополь)

5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)

6. У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)

7. Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но в отличие от ёлки

Опадают те иголки. (Лиственница)

8. В сенокос – горька,

А в мороз – сладка.

Что за ягодка? (Рябина))

- Какое получили ключевое слово?

- Растение.

- Какие изученные словарные слова встретились вам?

- Береза, осина, рябина, растения.

- Есть и вторая часть кроссворда, но мы к ней вернемся позже. Какой ярус следует за деревьями и находиться ниже?

- Кустарники.

(Дети делают запись в тетради под цифрой 2)

- Названия представителей этого яруса зашифровано на доске в таблице. Используя ключи, запишите их в тетрадь.

(Слайд №11




1

КА


2

СК


3

НА



4

ШИ



5

Т


6

ЛЕ


7

РЕ


8

БЕ


9

ЛИ



10

К


11

ЩИ




12

РУ


Ключи:

  1. 6-11-3;

  2. 1-9-3;

  3. 8-7-2-6-5;

  4. 10-12-4-3;)

(Дети работают самостоятельно)

- Давайте проверим, правильно ли вы записали название кустарников.

(Параллельно с ответами детей демонстрируются иллюстрации кустарников, названных учениками.

( Слайд №12-13

Иллюстрации кустарников: лещины, калины, бересклет, крушина)

- Постарайтесь запомнить полученные названия. Спускаемся еще на один ярус ниже. Что находиться ниже кустарников?

- Травы.

(Дети делают запись в тетради под цифрой 3)

- Сюда же относятся маленькие кустарники – черника, брусника.

(Слайд № 14

Иллюстрации черники, брусники .)

- Переходим ко второй части кроссворда.

(Дети разгадывают загадки. )

(Слайд №15-18.

9. Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит. (Колокольчик)

10. На припёке у пеньков

Много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк. (Земляника)

11. Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (Подосиновик)

12. Беленькие горошки

На зелёной ножке. (Ландыш) )

- Какая фраза получилась?

- Растения леса.

- Еще раз внимательно перечитайте слова в кроссворде и скажите, все ли верно? Нет ли какой - то не точности?

- Подосиновик – это не растение. Он относится к царству грибов, но живет в ярусе трав.

- Почему так назвали этот гриб?

- Чаще всего он растет рядом с осинами.

- Какие еще грибы вы знаете?

(Слайд №19

Иллюстрации грибов)

(Дети отвечают)

Работа с учебником

- Давайте прочитаем о грибах в учебнике на с. 179.

(Дети читают текст статьи)

Работа в тетрадях

с. 57 №7


Фронтальная работа

- Оказывается, грибы в лесу – это не только лакомство, но и очень важный компонент лесного сообщества. Но грибы таят в себе и опасность. Какую? Мы уже не раз говорили о правилах, которые необходимо соблюдать при сборе грибов. Давайте ещё раз вспомним их.

(Дети называют правила сбора грибов.)

- Все ли ярусы мы рассмотрели?

- Остался ещё один ярус.

- Самый нижний ярус – мхи и лишайники(сфагнум, кукушкин лён)

(Слайд №20

Иллюстрации мхов, лишайников)

- Запишите в тетрадь под цифрой 4:мхи, лишайники. Где они растут?

-На земле, на корнях деревьев.

Физкультминутка

(Звучит запись спокойной музыки со звуками журчащей воды)

- Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что по лесу течет ручеёк, этот ручеёк – вы. Вода течёт, перекатывается с камешка на камешек…

Откройте глаза. Что вы почувствовали, когда представляли себя ручейком?

- А сейчас, чтобы чувствовать себя ещё лучше, давайте сделаем зарядку для глаз.

-Любой дом имеет фундамент. А есть ли в лесном доме такой фундамент?

- Да. Это почва.

- А в почве подземные коммуникации – корни деревьев и трав, которые тоже образуют ярусы. Итак, сколько ярусов выделяют в лесу?

- Четыре.

- Перечислите их.

- Деревья, кустарники, травы, мхи.

(Слайд №21

«Ярусы леса»

-деревья;

-кустарники;

-травы;

-мхи, лишайники)

- Влияет ли один ярус на другой? Каким образом?

(Дети отвечают)

- Мы подробно поговорили о растительном мире леса. О ком еще обязательно нужно сказать, говоря о лесе как о природном сообществе?

- Докажите, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества.

- Растения являются средой обитания, жилищем для животных.

животные питаются растениями.

- Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.

- С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без другого.

- Давайте назовём представителей каждого класса царства животных.

(Слайд №22

Иллюстрации представителей каждого класса.)

- Звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся, пауки, черви.

- Как животные приспособились к жизни в лесу?

- Шмели живут в норках, собирают нектар, делают мёд, им и питаются.

- Белка живёт на сосне, питается семенами из шишек сосны.

- Заяц питается растительностью, живёт под кустами.

- Волк живёт в логове в овраге, питается всеми мелкими животными.

- Почему лес называют природным сообществом?

- Все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой, жизнь одних зависит от других.

Самостоятельная работа

- Мы уже сказали, что в природе все взаимосвязано. Давайте попробуем показать эту взаимосвязь на примере цепей питания.

(Слайд №23

шишки - белка - ястреб

трава - олень - волк





- Составьте в тетрадях примеры цепей питания в природном сообществе.

(Дети пишут в тетрадях.)

- Теперь обменяйтесь тетрадями и обсудите полученные варианты.

- Должен ли человек вмешиваться в жизнь леса и изменять её?

- Нет, не должен. В лесу всё идет по законам природы.

- Есть ли в лесу полезные и вредные животные?

-В природе не существует полезных или вредных животных.

- Какой вывод из всего сказанного вы можете сделать?

- Лес с его обитателями украшает землю. Он воспитывает у человека чувство прекрасного. Надо любить всё: зверей, птиц, растения – в этом красота жизни!

Работа в тетрадях

с. 57 № 6

V. Итог урока

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить..

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется природа,

Давайте же сердца ей отдадим! )

(Подготовленный ученик читает стихотворение М. Пляцковского «Это называется природа»)

-Ребята, какой вывод можно сделать, познакомившись со стихотворением М. Пляцковского?

-Надо любить природу! Беречь её! Охранять и приумножать её богатства.

- Чему вы научились на уроке?

-Лучше понимать жизнь леса как природного сообщества .

-Почему лес называют природным сообществом?

- Лес называют природным сообществом потому, что все его обитатели тесно связаны между собой.

- Лес – это загадка природы, которую вы будете, постепенно изучая, разгадывать. Надеюсь, что после этого урока природа приобрела в вашем лице своих помощников и защитников.

VI. Домашнее задание

- Дома прочитайте материал на с. 175-181, составьте пищевые цепочки леса. Желающие могут придумать и написать свои правила поведения на природе.
