Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Лес в жизни человека" 4 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Лес в жизни человека" 4 класс

Скачать материал

                                 Конспект урока по окружающему миру

                                             УМК «Планета знаний»

                                        Тема: «Лес в жизни человека»

Класс: 4Б класс

Провела: учитель начальных классов Кондрашова Людмила Александровна

Цель урока: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы; ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека; развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

•  Познавательные: умение вести поиск,  анализировать и обобщать необходимую информацию для ее дальнейшего представления;

  -подбор занимательного материала природоведческого характера, соответствующего теме проекта;  -создавать устные и письменные высказывания.

• Коммуникативные: организовывать взаимодействие в группе                           (распределять обязанности, договариваться друг с другом);

   -доступно излагать  мысли, аргументировать и давать оценку своих действий;

  -формулировать свои мысли в устной речи, при необходимости отстаивать свою позицию.   

        Регулятивные: определение целей деятельности, составление плана действий для достижения результата творческого характера.

  -находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;

 -вносить необходимые коррективы в план и способ действия

 •  Личностные: формирование мотивации учебной деятельности, личной ответственности, развитие познавательной активности, чувства взаимопомощи.  

Задачи урока :

1.     Выяснить какое значение имеет лес в жизни человека?

2.     Узнать какое значение имеет лес для природы?

3.     Как человек влияет на леса?

4.     Какие правила поведения в лесу необходимо знать?

                                                           

 

 

                                                                Ход урока

I   Рефлексия                                                                            (1 слайд)

Урок начинается с эмоционального настроя учащихся:

Чтение стихотворения:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

II  Актуализация знаний                                                    

- Ребята, давайте вспомним тему, которую изучали на прошлом уроке. Как называется сообщество с которым мы познакомились? (лес)

- А что такое сообщество? (Это группа связанных между собой организмов, которые обитают на одной территории, влияют друг на друга и на окружающую среду)

- Сейчас мы выполним тест по теме: « Лес»

- Взаимопроверка                                                                     ( 2слайд)

- Вывод: Поднимите руки кто выполнил тест на 5, на 4, на 3?

                 Молодцы!

III Изучение нового материала                                                   

- А теперь, ребята, переходим к изучению нового материала.

Прочтите строчки слов и выражений:

- зелёный, красивый

- шумит, защищает, радует

- «Лёгкие нашей планеты»

- дает ягоды, лекарственные растения

- природа

Это___________!         

Где все это мы можем найти? ( в лесу)                                         (3 слайд)

Сделайте предположение о чем пойдет речь на уроке.

Чем является лес для человека?

Место отдыха, лес излечит, напоит чистой водой

- Сформулируй тему урока

 - Тема нашего урока «Лес в жизни  человека»                         (  4 слайд)

 -Да, ребята, сегодня мы должны выяснить какое значение имеет лес для человека и природы, как человек влияет на лес и конечно поговорим о правилах поведения в лесу.

Введение: Много на нашей земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и ледяные моря, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес. Зайдёшь в прохладную зелёную чащу и сколько же всего услышишь и увидишь! Листья зашелестели, птицы поют, кто-то в траве шуршит. Сколько же в лесу всяких тайн!.. И сегодня мы постараемся помочь лесу сохранить его богатства.

Леса занимают более половины всей территории России.   (5слайд)

-Посмотрите на карту нашей страны, какая огромная территория занята лесами.

- Каким цветом на карте изображены леса? ( зелёным)

                                                                                                           

IV  Живая аптека                                                                                       (6слайд)

1.     А сейчас ребята нашего класса подготовили сообщения, которые помогут нам решить задачи нашего сегодняшнего урока.                  

1ученик   ЛЕС- лёгкие планеты. Один гектар леса за час поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании двухсот человек.

2 ученик  ЛЕС- друг здоровья людей. Один гектар  хвойного леса выделяет в сутки 5 кг фитонцидов-особых веществ, от которых погибают болезнетворные микробы.

3 ученик  Общая площадь лесов в мире составляет 19 млн.км

4 ученик  Ежегодно на планете вырубают 33.000 гектара леса.

     От этого ухудшается экология нашей планеты. Сейчас мы будем составлять кластер, а для этого нам нужна информация, её вы найдете в учебнике.

2.     Работа по учебнику с.72( 1-3 абзац)                                          (7слайд)

Поиск информации и заполнение таблицы:

                                                 Значение леса

п/п

Дом

для животных

Древесина

Источник здоровья

Защитник почвы

Продукты питания

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

3.Составление кластера

 

 

 

 Вывод :

- Так какое значение имеет лес в жизни человека и природы в целом?

ФИЗМИНУТКА

- Давайте отдохнём и поиграем в игру «Дерево, кустарник, травы».

- Я увижу, как вы хорошо знаете некоторые виды деревьев, кустарников и трав.

Если я называю дерево, вы стоите, подняв руки вверх. Куст-руки на пояс. Трава- присесть.

(Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, душица, орешник, медуница, подснежник, ель)

V  Беседа о влиянии человека на лес

- Итак, ребята, как видите лес играет огромную роль в жизни человека и природы.

- Человек оказывает сильное влияние на жизнь леса. Мы знаем очень много случаев браконьерства. От вырубки деревьев гибнут растущие под ним теневыносливые растения, погибают обитающие здесь животные. Необходимо разумно использовать лесные богатства, заботится об их пополнении. Работники лесного хозяйства охраняют лес, лечат или срубают заболевшие деревья. На месте  срубленных деревьев сажают новые.

Послушайте стихотворение Сергея Васильевича Погореловского о лесе «Здравствуй, лес, дремучий лес» ( читает ученик)

- О чем говорится в стихотворении?

- Правильно, в нем говорится о том, что лес полон сказок и чудес, о красоте леса, о птицах и зверях..

-  Чтобы сохранить красоту леса с её чудесами, мы должны помнить о том, как правильно вести себя в лесу.

VI  Работа в группах

«Охраняем лес»

1 группа

Какие правила защиты леса от пожара вам известны?

Задание: изобразите их в виде знака

2 группа

Какие правила охраны растений леса вам известны?

Задание: изобразите их в виде знака

3 группа

Какие правила охраны животных леса вам известны?

Задание: изобразите их в виде знака

VII  Группы представляют свои плакаты рассказывают, что обозначают знаки на этих плакатах.

Вывод: Как вести себя в лесу? Корзина идей

VIII    Подведение итога

Закончи предложение:

https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/43/37401/img28.jpg

IX Рефлексия:

https://fs00.infourok.ru/images/doc/114/134281/img11.jpg

 

Вы сегодня хорошо поработали. Выполнили много разнообразных заданий. Теперь подведём итоги вашей работы. Перед вами дерево без листьев. Если вам понравился урок, всё было понятно и легко- прикрепите зелёный листок. Если понравился урок, но не всё было понятно и интересно- жёлтый листок. Если на уроке испытывал трудности, не всё было понятно- красный листок.

X    Дом. задание – с.72-73 читать, р.т. с.28

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему: "Лес в жизни человека" 4 класс"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
