Конспект
урока
окружающего
мира (человек, природа, общество)
по теме:
«Морские
рыбы».
Составила:
Черыкова Е.Е
Минусинск
2017-2018
учебный год
Урок «Окружающего мира (человек, природа,
общество)».
Тема «Морские рыбы».
Задачи:
1.Познакомить учащихся с некоторыми
представителями морских рыб их образом жизни.
2.Развивать слуховое внимание на основе
корр.упр. «графический диктант», развивать зрительное внимание через корр.упр.
«чья тень?». Активизировать словарь через словарную работу. Развивать мышление
на основе корр.упр. «кроссворд», «собери из частей картинку».
3.Воспитывать мотивацию к учебной
деятельности.
4.Развивать интерес к изучению живой
природы на основе рассказа о морских рыбах.
Ход урока
I. Орг.мом.
1. Активизирующее начало
Прозвенел звонок для вас
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Сейчас урок окружающего мира. Чему вы
учитесь на уроке?
Что вас окружает, ребята?
2.Корр.упр
1гр. «Графический диктант», (поставьте
ручку на точку, слушаете меня внимательно и проводите линию).
2, 4гр. «Чья тень?».
3гр. «Раскраска рыбы» или наклейка рыбы.
- Что у вас получилось?
- Кто догадался, о чём мы будем говорить
на уроке?
II.Повторение
- Вспомните, каких рыб вы изучили на
прошлом уроке?
- Назовите несколько представителей речных
рыб (картинки на доску пока они называют ).
- Где живут речные рыбы? (речках, озёрах)
- Что такое речка, озеро? (небольшой
водоём с пресной водой).
-Хорошо, молодцы ребята, речных рыб вы
хорошо запомнили.
III.Сообщение темы
- А сегодня на уроке вы познакомитесь с
морскими рыбами. (запись темы на доске)
Почему, говорят морские рыбы? (живут в
море)
- Кто скажет, что такое море?
Словарная работа:
Море – большой водоём , заполненный
солёной водой. Настолько большой водоём. Что когда стоишь на одном берегу,
другого берега не видно.
Знакомство с морскими рыбами.
В одном из морей живёт рыба «Треска» - это
крупная хищная рыба, длинной 1.5 метра, вес 40 кг. У трески крупная голова, и
суживающееся к хвосту туловище. Около рта имеется усик, с его помощью треска
находит пищу. Треска прожорливый хищник, питается рыбами, в основном сельдью.
Размножается треска икринками на дне моря. Из икринок выходят личинки,
личинки превращаются в мальков, и через 2 года во взрослых рыб.
Вывод: О какой рыбе узнали? Где она
живёт? Чем питается?
- Следующая рыба «Океаническая сельдь» -
это рыба, средних размеров 35 см. Сельди держаться стаями (косяками).
Слов.работа: (стаи ,косяки)-это группа
рыб, собравшихся в одном месте. Живут сельди в верхних слоях воды, питаются
мелкими водными рыбками, животными, водорослями. Размножение у сельди точно
такое же, как и у трески.
Вывод: О какой рыбе узнали? Где живёт? Чем
питается?
Физминутка
Называю речных рыб-топаете,
морских-хлопаете.
IV.Первичное
закрепление
1гр. Разгадывают кроссворд.
2, 3, 4 гр. Собирают картинку «рыбы».
V.Вторичное
закрепление
Работа в тетрадях (если успеют)
Пальчиковая гимнастика
Жил - да - был один
налим (ладошки сложены, плавные движения - имитирующие движения
плавников)
Два ерша дружили с
ним. (ладони раздвинуть, движения двумя ладонями порознь)
Прилетали к ним (руки
сложены накрест, взмахи руками)
три утки
По четыре раза
В сутки
И учили их считать (сжимаем
и разжимаем кулачок)
1-2-3-4-5.
- Откройте тетради, запишите число на
полях тему урока, название рыб, которых изучали. Нарисовать в тетрадях
треску, сельдь.
VI. Итог урока
Урок подошёл к концу, давайте подведём
итог
О ком сегодня говорили? Где они живут?
Урок закончен, вы можете идти на перемену.