Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "На что похожа наша планета?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "На что похожа наша планета?"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по окружающему миру

Провела: Андреева Анастасия Вячеславовна.

Учитель начальных классов.

Школа №4, 1А класс.

Тема: На что похожа наша планета?

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: Изучение и закрепление новых ЗУН.

Задачи:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся представления о форме Земли, её движении;

  • познакомить с глобусом, как моделью Земли;

  • научить доказывать выдвигаемые предположения о шарообразности Земли;

  • продолжить обучение моделированию;

  • познакомить с понятиями: «Планета» и «Глобус».

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к нашей планете;

  • воспитывать чувство коллективизма, товарищества и взаимоуважения;

  • воспитывать аккуратность при выполнении заданий.

Развивающие:

  • развивать абстрактное мышление;

  • развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность и любознательность;

  • развивать умения рассуждать и делать выводы;

  • развивать мелкую моторику.

Оборудование: конспект урока, интерактивная доска SMART Notebook, презентация, видео, пластилин, мяч и блюдо, фигурки людей и домов, глобус, учебник и рабочая тетрадь Плешаков А.А. «Окружающий мир».

Литература: Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1. М.: Просвещение, 2015.-95 с.

Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. Ч. 1. М.: Просвещение, 2015.-67с

Ход урока

  1. Организация класса.

М.: слово-учителя.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Вижу, ты готов, дружок,

Начинаем наш урок.

  1. Фенологическая минутка.

М: беседа.

По ответам детей, учитель делает записи на доске. (слайд 1)

Вопросы:

  • Какое сейчас время года?

  • По каким изменениям в природе вы это поняли?

  • Какая дата?

  • Погода: ясная, пасмурная, переменная облачность .

  • Есть ли осадки?

  • Температура воздуха.

  • Дует ли ветер? Направление.

  1. Сообщение темы урока.

М.: беседа.

- На прошлом уроке мы вместе с Муравьем Вопросиком где путешествовали? (Путешествовали по нашей стране, России.)

Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки.

А все вместе мы живем на одной большой планете.

- Кто знает, как  она называется? (Земля.)

- Вот идет Муравей Вопросик, идет, а конца и края нет.

- Где же конец нашей Земли? (Ответы детей)

- Можно ли дойти до ее края?

- Еще ни кому это не удавалось!

- Тогда задумался муравьишка, почему не удалось найти край Земли? И стало ему интересно, на что похожа наша планета?

- Чему будет посвящен урок? Что нужно выяснить? (Урок посвящен нашей планете, нужно выяснить, на что она похожа.)







  1. Изучение нового материала.

М.: беседа и демонстрация наглядностей.

- Посмотрите, что сегодня я принесла на урок? (мяч и блюдо.)

- Как эти предметы связанны с темой урока? (Ответы детей)

 - Когда мы смотрим в окно, Земля кажется нам плоской, как блюдо.

- Представьте, что на нем расположились дома, деревья, целые города и страны, люди и животные. (учитель ставит фигурки людей и домов на блюдо).

- Но некоторые из вас, ребята, сказали, что Земля похожа на мяч, то есть имеет форму шара (прикрепить фигурки к мячу, в том числе и «вверх ногами»)

- Кто же прав?

- Если Земля плоская, значит, можно идти, идти по ней и, в конце концов, дойти до края Земли. Но пока никому из людей это не удалось.

- А если Земля имеет форму шара, значит, многие люди ходят по ней вверх ногами. (слайд 2)

- Многие люди ходят вверх ногами по Земле, не замечая этого. Как вы думаете, почему они не падают? (Их, как и все на Земле, удерживает земное притяжение.)

М.: Работа по учебнику.

Рассмотрите рисунки на стр. 48 учебника (вверху) и скажите: «На каком из них показана плоская Земля, а на каком шарообразная?»

М.: беседа.

- В давние времена люди считали, что Земля плоская и имеет форму круга, который лежит на спинах огромных сильных животных, например китов или слонов. (слайд 3)

- Другие представляли Землю в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша, опирается небесный свод. (слайд 4)

- Какое же изображение правильное?

- Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрите рисунок, на котором изображены корабли.

- Что вы можете сказать об увиденном? (Корабли, уплывая, исчезают за горизонтом, это доказывает, что Земля круглая, а не плоская.)

-Это наблюдение люди сделали еще в древности.  Оно доказывает, какую форму имеет Земля.

- А как же в наши дни люди могут доказать, какой формы Земля? (С помощью фотографий из космоса.) (слайд 5)

- В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара. Наша планета самая красивая, она похожа на прекрасный голубой драгоценный камень.

- А как вы думаете, почему Земля из космоса видна в голубом цвете?

(Так как на Земле есть огромные моря и океаны) (слайд 6)

- Какие еще цвета вы видите? Что же это? (Суша, материки.) (слайд 7)

Физминутка «Муравьишка»

М.: показ видео.

- Сейчас я вам покажу одно видео, после его просмотра вам предстоит ответить на ряд вопросов.

(видео ролик о планете «Земля для детей»)

М.: беседа.

- Чему посвящено видео? (Планете Земля)

- Какую форму имеет Земля? (Форму шара)

- Замечают ли люди, что Земля имеет форму шара? (Нет, т.к. Земля очень велика.)

- Наша планета неподвижна? (Нет, она вращается против часовой стрелки вокруг своей оси и ещё она вращается вокруг Солнца.)

- Что происходит на Земле, когда она вращается вокруг своей оси? (Смена дня и ночи.)

- А когда вокруг Солнца? (Меняются времена года.)

- Какое изобретение ученый назвал «земным яблоком»? (Глобус)

- Что такое глобус? (модель Земли.)

  1. Закрепление.

М.: моделирование.

- Сегодня каждый из вас побудит в роли ученого и сделает модель Земли. (Учитель предлагает вылепить из пластилина модель Земли)

- А как показать сушу? (Зеленым, желтым, коричневым цветами.)

- Верно, но мы не знаем, как расположена суша на земле.

Люди это давно изучили и создали глобус - модель Земли.

(Показ глобуса.)

- Найдите воду, сушу. (Дети находят на глобусе моря, океаны, материки)

- Постараемся расположить сушу на поверхности Земли, это материки, их 6 (Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида - можно не называть).

- Завершите работу над своей моделью.  (Дети заканчивают работу, опираясь на изображение глобуса в рабочей тетради)

- Итак, на что же похожа наша планета на блюдо или на мяч?  (Ответы детей.)

М.: демонстрация фотографий. (слайды 8-11)

- Посмотрите на эти фотографии, что вы увидели? (Мусор, трубы заводов, загрязненную природу)

 - На представленных слайдах вы видите, как порой ведут себя туристы. Правильно ли? Как на их месте поступите Вы? (Ответы детей)

- Вспомним правила поведения в природе. (слайд 12).

- Послушайте следующие строки:

Как яблоко на блюде,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё вычерпать до дна. 

- Как вы понимаете эти слова? (Нужно беречь свою планету)

- Значит, главное воспитать в себе человека, который считает планету своим домом, а не чужим.

  1. Итог урока.

М.: опрос.

- Чему был посвящен урок? (Нашей планете)

- Что новое вы для себя узнали? Какой сделаем вывод?

ВЫВОД: Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик. Кстати, многие люди действительно ходят по нему вверх ногами, но не замечают этого.

Их, как и все на Земле, удерживает земное притяжение. Земля, как магнит все притягивает к себе. Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершить кругосветное путешествие: обогнув Землю, возвращаться в то же место. Также Земля вращается вокруг своей оси, поэтому происходит смена дня и ночи, и вокруг солнца, поэтому происходит смена времен года.

  1. Домашнее задание.

М: слово-учителя.

- Дома в своих рабочих тетрадях на стр. 33 раскрасьте нашу планету.













Приложение

Слайд 1. Слайд 2.



Слайд 3. Слайд 4.

Слайд 5. Слайды 6.

















Слайды 7. Слайды 8-11.



Слайд 12. Работы учеников. (Модель Земли)

hello_html_37216cc0.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров64
Номер материала ДБ-320341
Получить свидетельство о публикации