Конспект
открытого
урока
по окружающему
миру
в 1 классе
Насекомые
Подготовила:
Володина Наталья Вячеславовна
учитель начальных классов
1 квалификационной категории
МБОУ «СОШ №117» г.Сорочинска
Урок окружающего мира Слайд 1
Тема: Насекомые «Наши
маленькие соседи» .
Тип урока: урок
формирования первоначальных предметных навыков и УУД.
Цель: сформировать
представление о насекомых.
Задачи:
Образовательные:
— учить отличать насекомых от других животных;
— находить их сходства и различия;
— выделять их существенный признак.
Развивающие:
— развивать умение добывать информацию из разных источников, умение наблюдать;
— развивать коммуникативные навыки и способности учащихся посредством групповой
и коллективной форм работы на уроке;
— развивать мышление и творческие способности учащихся; умение применять
изученный материал в повседневной жизни.
Воспитывающие:
— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
—воспитывать бережное отношение к животным.
Познавательные:
— узнать, каких животных называют насекомыми, какой признак у них главный;
—узнать среду обитания насекомых;
—узнать, как насекомые передвигаются;
—узнать, какие способы защиты от врагов они используют.
Целеполагание для ученика (ЗУН – что надо знать и уметь после изучения темы)
Предметные результаты
Знать:
— существенные признаки насекомых;
— нескольких представителей насекомых;
Уметь:
— отличать насекомых от других групп животных;
—описывать насекомых, называя их отличительные признаки, среду обитания и
приспособленность к ней;
—создавать творческие работы на заданную тему (рисунки, небольшие сообщения);
—оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, умение сотрудничать,
принимать мнения и варианты решения одноклассников), высказывать свои суждения,
предположения, аргументы.
Понимать:
— в окружающем мире огромное разнообразие живых существ, и каждое из них не
только красиво, но и полезно природе и человеку;
— важно сохранить разнообразие насекомых, бережно и заботливо относиться к ним;
— многообразие предметов окружающего мира можно классифицировать, распределять
на группы по существенным признакам.
Использовать: (приобрётенные знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни) для:
— обеспечения безопасности своей жизни;
— выполнения правил безопасного и экологически грамотного поведения в природе,
охраны природы.
Опорные понятия, термины. Насекомые.
Новые понятия, термины. Голова, грудь, брюшко. Отличие образа жизни насекомых
от изученных групп животных.
Общеучебные компетенции:
— учебно-организационные (организация рабочего места, осуществление само и
взаимоконтроля);
— учебно-интеллектуальные (умение анализировать, синтезировать, сравнивать,
обобщать);
— учебно-коммуникативные (умение слушать, задавать уточняющие вопросы)
Ожидаемые результаты:
— умение называть основные признаки насекомых;
— повышение потребности у учащихся быть активным участником образовательного
процесса на основе полученных знаний;
— развитие мотивации углубленного и самостоятельного изучения материала;
— формирование нравственных качеств;
— формирование общеучебных компетенций.
УУД
Регулятивные:
— самоорганизация и организация рабочего места
— целеполагание
— уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей;
— уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
— уметь работать по коллективно составленному плану;
— уметь проговаривать последовательность действий на уроке
— умение структурировать знания
— выделение и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит
усвоению;
Личностные:
— самоопределение
— готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки
одноклассников, учителя;
— оказание необходимой взаимопомощи.
— самоанализ урока и определение «нужности» приобретённых знаний на
уроке.
Познавательные:
— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя
— уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
— применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия
анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления
причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов.
Коммуникативные:
— планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками
— умение слушать и понимать речь других
Методы
обучения:
1. По
источникам знаний: словесный, наглядный, практический.
2. По
степени взаимодействия учителя и учащегося:
беседа, рассказ, самостоятельная работа, практическая работа, игровая и
творческая деятельность.
3. В
зависимости от конкретных дидактических задач:
подготовка к восприятию, активизация, изучение нового материала, закрепление,
обобщение нового материала.
4. По
характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном
процессе: проблемный.
5. По
характеру движения мысли от незнания к знанию:
индуктивный.
6. Метод
проверки, оценки знаний, умений, навыков:
самооценка, рефлексия.
Форма организации
учебно-познавательной деятельности:
коллективная.
Оборудование и оснащение урока
Учебно — наглядные (информационные) пособия:
1. Учебник
«Окружающий мир» для 1 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2.
О.Т.Поглазова — Смоленск: «Ассоциация ХХΙ век», 2011
год.
2. Рабочая
тетрадь «Окружающий мир». Часть 2. О.Т.Поглазова — Смоленск: «Ассоциация ХХΙ
век», 2013 год.
3. Презентация
к уроку «Насекомые».
4. Иллюстрации.
5. Видео
ролик о жизни насекомых.
Технические
средства информации:
1. Компьютер.
2. Экран
Атрибуты:
1. Памятки.
2. Карточки
для работы в парах.
Этапы
урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
3. Работа по учебнику. Подведение к проблеме урока
(от известного к неизвестному). Сообщение темы урока.
Постановка учебной задачи.
3.
Открытие новых знаний и первичное усвоение.
Введение материала с учетом закономерностей процесса познания (восприятие и
первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте
изучения.
4.
Работа по теме урока
в парах. Мини-исследование работа.
5.
Физкультминутка «Ученик».
6.
Организация усвоения способов деятельности
путём воспроизведения информации и упражнений для её применения по образцу
(первичное закрепление)
7. Работа в рабочей тетради.
8. Рефлексия.
9. Подведение итогов, самооценивание.
Ход
урока
1.
Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Слайд 2
Прозвенел звонок для вас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс ваш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
- Думаю, что урок
окружающего мира принесёт нам всем радость общения друг с другом и никакие
трудности не помешают нам узнать много нового. Ведь
встречаясь с трудностями, мы становимся сильными и мудрыми.
2. Актуализация опорных
знаний.
Обобщение
знаний учащихся об изученных группах животных.
- Сегодня на уроке мы узнаем много нового и
интересного. Для того, чтобы ввести тему урока вспомним ранее изученные факты.
-
Посмотрите на экран, внимательно рассмотрите изображения.
-
Скажите, как одним словом назвать объекты природы? Животные.
(на
слайде появляется слово животные)
-
Подумайте, на какие группы учёные разделили животных?
-
Млекопитающие, птицы, рыбы. (Схема высвечивается на слайде).
-
Ребята, почему здесь стоит знак вопроса?
(Это неизвестная нам группа животных, следовательно это проблема урока, которую
нам предстоит решить).
3. Подведение к
проблеме урока (от известного к
неизвестному).
Сообщение темы
урока. Постановка учебной задачи.
– Сегодня мы продолжим открывать тайны
животного мира и познакомимся с представителями нового класса
животных , которых на нашей планете обитает
больше всего. А чтобы раскрыть эту
тайну, послушайте внимательно стихотворения и постарайтесь запомнить, о каких
животных в них говорится?
1. Эта страница зелёного цвета,
Значит на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться я мог
Я бы на этой странице прилёг (показывает рукой на полянку)
3. Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно большой самолёт, стрекоза.
(сажает на полянку стрекозу)
4. Вот тёмно-красная божья коровка
Спинку свою, разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по божьим делам.
(сажает на полянку божью коровку)
10.
Вот в одинаковых платьях,
как сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
(сажает на полянку бабочку)
- О каких животных вы узнали,
прослушав стихотворения? (Стрекоза, бабочка, божья коровка)
- Кто знает, к какой группе
относят ученые этих животных? Как назвать их одним словом? (Насекомые)
- Действительно – это насекомые.
- Над
этой проблемой мы будем работать на уроке и поближе познакомимся с этой группой
животных.
(учитель чётко проговаривает тему урока и вывешивает табличку с
названием темы на доску (над поляной))
- Тема
нашего урока: «Насекомые»
- Цель урока: сформировать
представление о насекомых.
-
Зная тему урока, поставьте перед собой задачи.
-
Чего вы ждёте от сегодняшнего урока? Ответы учащихся.
- Что бы вы хотели о них узнать? Ответы детей.
- Вопросов у нас много, все они разные. Но
давайте спланируем нашу работу и попробуем объединить вопросы в группы по
каким-то общим признакам.
(Дети формулируют вопросы, учитель выслушивает
пожелания ребят и на доске открывает план работы)
-
Посмотрите, как и по какому плану будет проходить наша работа.
- Следовательно задачи
нашего урока: узнать, откуда произошло название «Насекомые»; чем насекомые
отличаются от других видов животных, а именно рассмотреть строение тела
насекомого; чем питаются насекомые; способы их передвижения и конечно же нам
нужно пополнить знания о среде обитания насекомых.
План
исследования:
1. Насекомые.
2. Строение
тела насекомых.
3. Питание
насекомых.
4. Способы
передвижения насекомых.
5. Среда
обитания насекомых.
- Давайте прикоснемся сегодня на
уроке к миру этих удивительных, таких не похожих друг на друга насекомых.
4. Открытие новых знаний и первичное усвоение.
Введение материала с учетом закономерностей процесса познания (восприятие и
первичное осознание нового материала), осмысление связей и отношений в объекте
изучения.
Цель: найти признаки, по
которым животных относят к группе насекомых.
4.1.
Словарная работа. Слайд
-
Наука о насекомых называется энтомология. Учёных, изучающих насекомых, называют
энтомологами. Может быть, кто-то из вас в будущем заинтересуется данной наукой
и станет учёным – энтомологом.
на
слайде: ЭНТОМОЛОГИЯ- наук изучающая всё о насекомых.
-
Основной метод изучения насекомых – это наблюдение. Поэтому сегодня на уроке мы
понаблюдаем за жителями этого удивительного мира и попробуем ответить на ваши
вопросы.
-
Ребята, вы готовы начать исследования?
4.2.
Выявление объектов исследования (Сбор,
обработка информации ).
- Сейчас мы с вами поработаем
в роли ученых-исследователей и выясним откуда произошло название «Насекомые».
Для этого откроем учебник на странице 44-45 и внимательно рассмотрим
иллюстрации.
- Назовите друг, другу насекомых, которых вы
узнали.
- Скажите, что у них общего? (У них шесть ног, есть усики)
- Кто такие насекомые? Почему их так называют?
- Для
того, чтобы ответить на этот вопрос, внимательно рассмотрите тело насекомого.
- Что вы заметили? Полоски
.
- Эти полоски/
колечки есть у всех насекомых? Да.
Ответы детей.
Вывод
(проговаривает учитель): На теле есть полоски, похожие на насечки,
поэтому их называют насекомыми.
4.3. Выделение
общих признаков насекомых. Самостоятельная работа. Работа в тетрадях на
печатной основе с.19 №13
-Мы рассмотрели с вами
несколько разновидностей насекомых.
- Откройте рабочие тетради с.19 №13
-
Самостоятельно изучите тело муравья. Укажите цифрами части тела муравья и
признаки насекомых.
-
голова
-
грудь
-
брюшко
-
число частей тела- 3
-
число ног- 6
Проверка знаний по эталону, самооценивание.
(На экране показаны правильные варианты ответов).
-
Давайте с нашим помощником - компьютером проверим выполненное задание, сравните свои результаты с эталоном.
- Оцените свою работу, покажите насколько верно
вы справились с этим заданием.
Проверка усвоенных
знаний (фронтальная работа).
- Проведя исследование по
второму пункту плана «Строение тела», давайте вместе проговорим
общие признаки насекомых:
- Сколько
частей тела у насекомых? 3
- Что у насекомых
есть на голове? Для чего у них усики и глаза? Это органы чувств
насекомых.
- Что крепится к
груди? Для чего им ноги и крылья? Это органы передвижения.
- У всех ли
насекомых есть крылья? Нет, например у муравья.
- Какой
вывод можем сделать? Будем ли мы наличие крыльев у насекомых считать общим
признаком всех насекомых? Нет
- Ещё одна часть
тела насекомых – брюшко, на брюшке
есть насечки, которые способствуют подвижности насекомого.
- Сделайте вывод : каких животных можно назвать
насекомыми? Ответы учащихся.
Насекомые- это живые существа, у которых:
голова, грудь, брюшко, чувствительные усики, 6 ног.
- Ребята,
посмотрите на план исследования.
5. Работа в парах.
- Какие вопросы
остались не раскрытыми? (3-питание, 4- способы передвижения, 5- среда
обитания)
- Исследования этих
вопросов мы будем проводить работая в парах.
- У каждой пары
на столах лежит текст и рабочий лист, на слайде дана инструкция, согласно
которой вы должны выстроить свою работу, если у вас возникнуть затруднения,
на рабочем листе есть схема- помощница, которой вы можете воспользоваться.
- Задача каждой
пары: (учитель показывает конверт и зачитывает пункты плана по которому
учащиеся должны выполнить задание)
1. Внимательно
прочитать текст.
2. Выделить
интересные факты о насекомых.
3. Постараться
ответить на вопросы.
4. На
рабочем листе выполнить задание.
5. Подготовиться
к выступлению.
- Ребята, работая
в паре, не забывайте быть добрыми и уважительными друг к другу.
1 ряд – ваша
задача рассмотреть вопрос питания насекомых.
2 ряд – ваша
задача определить способы передвижения насекомых.
3 ряд – вам
необходимо рассмотреть среду обитания насекомых.
Текст
для 1 группы.
-
Чем питаются насекомые?
Насекомые питаются по-разному. Одни едят растения, другие мелкую
живность, некоторые едят и растения, и живность. А некоторые питаются кровью.
Ротовые органы разные. У одних насекомых челюсти как кусачки, насекомые ими
откусывают кусочки травы. У других как шприц, Насекомое им протыкает кожу и
высасывает кровь. А некоторые насекомые хоботками впитывают жидкость, как губка
собирает воду.
Рабочий
лист для 1 группы
Задание:
соедини стрелочкой, кто из насекомых, чем питается.
Схема:
Кузнечик
– травянистые растения
Комар
- кровью, соком растений
Божья
коровка – всеядный, травянистыми растениями и насекомыми
Кузнечик Кровь,
сок растений
Комар Всеядное
насекомое
Божья
коровка Травянистые
растения
Текст
для 2 группы.
- Как
передвигаются насекомые?
Многие
из них летают. Для этого у насекомых есть крылья. Стрекоза может развить
скорость до 40 км/час. Некоторые насекомые бегают, прыгают или ползают.
Кузнечик может прыгнуть на расстояние, в 20 раз больше длины своего тела.
Рабочий
лист для 2 группы
- Задание: соедини
стрелочкой насекомых со способом их передвижения.
Летают
Прыгают Ползают
Кузнечик Муха Жук
Гусеница Оса
Текст
для 3 группы.
Окраска насекомых
зависит от того, где они обитают. Это помогает спрятаться от врагов. Одни
насекомые благодаря окраске становятся невидимыми (кузнечик). У других окраска
настолько яркая, что враги боятся к ним приближаться. Существуют насекомые,
которые в момент опасности выпускают едкую жидкость с резким запахом (божья
коровка).
Рабочий
лист для 3 группы
Задание: назовите
насекомых, и соедините их с местом обитания на рабочем листе в соответствии со
схемой.
Схема:
Луг
бабочка, стрекоза.
Сад
пчела.
Лес
муравей.
Огород
колорадский жук.
Луг
Муравей
Сад Колорадский
жук
Лес Бабочка
Огород Пчела
Анализ
и обобщение полученных знаний.
Проверка
выполненных заданий по эталону. Самооценивание учащихся.
-
Помните, что сообщение должно быть кратким, но запоминающимся. При ответе вы можете
пользоваться своими схемами.
- Ребята, вопрос
ко всем, задумывались ли вы когда- нибудь, почему кузнечик зелёный (потому
что зелёная окраска его тела помогает ему быть «невидимкой» среди растений),
а шмель полосатый (маскируется под растения/ есть жало), божья
коровка (наоборот привлекает к себе внимание яркой окраской. Коровки с
яркой окраской как бы предупреждают: «Мы не съедобны»), как защищается
оса- жалит, а муравей- кусается.
6.
Физкультминутка «Ученик».
- Ребята выполняйте движения
следуя указаниям мальчика.
7.
Организация усвоения способов деятельности
путём воспроизведения информации и упражнений для её применения по образцу
(первичное закрепление)
- Ребята, теперь
вы многое знаете о насекомых и сейчас я предлагаю вашему вниманию загадки,
ответы которых, вы будете записывать в кроссворд
Рабочая тетрадь
с.19.
1.
Имя взял у кузнеца,
Ну, а цвет – у огурца… ( Кузнечик.)
2.
Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят – у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я … ( оса ).
5. На
ромашку у ворот
Опустился
вертолёт –
Золотистые
глаза.
Кто
же это?... ( Стрекоза. )
6.
Не зверь, не птица –
Нос,
как спица.
Летит
– пищит,
Сядет
– молчит.
Кто
его убьёт,
Тот
кровь прольёт… ( Комар)
7.
Кто они? Откуда? Чьи?
Льются
чёрные ручьи.
Дружно
маленькие точки
Строят
дом себе на кочке… ( Муравьи)
- Какое ключевое
слово у вас получилось? НАСЕКОМЫЕ.
Проверка по
эталону, самооценивание.
- Мы многое узнали о насекомых: о том, как они
выглядят, как передвигаются, чем питаются, где обитают, но это такая малая часть, что и
представить себе невозможно. Чтобы узнать всё о мире насекомых, нужно всю жизнь
заниматься их изучением. А пока вы можете пополнить багаж своих знаний о
насекомых из энциклопедий и научно – познавательных передач.
Просмотр видео
ролика «Насекомые»
- Поэтому сейчас я
предлагаю вам посмотреть видеоролик о жизни «Насекомых».
- Что нового вы
узнали просмотрев видео сюжет?
-
Вернемся к плану исследования, который мы составили в начале урока и ещё раз
проговорим каждый пункт плана.
План
исследования:
1. Насекомые.
-
Почему их так назвали? Потому что у них на брюшке есть насечки, с
помощью которых насекомые передвигаются.
2. Строение
тела насекомых.
- Учёные выделяют 3 части тела
голова, грудь брюшко.
- Признаки насекомых : 6 ног и
чувствительные усики.
3. Питание
насекомых.
- Чем питаются
насекомые? Нектар, пыльца, растения и вредные насекомые
4. Способы
передвижения насекомых.
- Насекомые
могут: ползать, прыгать, летать.
5. Среда
обитания насекомых: лес, луг, огород, водоём.
8. Рефлексия (контроль
и оценка знаний)
- Какие задачи вы
ставили перед собой на урок? Смогли ли вы достичь своих ожиданий от урока?
- Что вас особенно
удивило на уроке?
- С какими
трудностями встретились и справились ли с ними?
- Ребята, перед
вами полянка. Вам нравится?
- А мне кажется
она скучная и унылая. Давайте сделаем нашу полянку как в природе!
- Оцените свою
работу на уроке в соответствии с поставленными задачами.
(Дети
выходят по рядам)
- Кто чувствовал
себя комфортно на уроке, уверенно и вам удалось сделать открытие самому-
возьмите бабочку зелёного цвета.
- Кто чувствовал
себя немножко неуверенно, возникали трудности на уроке, ошибался, но ошибки
свои понял и исправил- возьмите пчёлку жёлтого цвета.
- У кого была
тревога на уроке- возьмите божью коровку красного цвета.
- Вот какая
замечательная полянка у нас с вами получилась!
VI. Итог урока
Спасибо за старание.
Ведь главное - желание,
А навыки и знания
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока -
Отдохнуть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте никогда!
-
На прощание, я хочу вам подарить памятки «Правила поведения в природе».
Ведь для
природы важен каждый живой организм, а для людей важна живая природа!
Спасибо
всем за работу и внимание!