Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему: "Наш край"

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Наш край"

библиотека
материалов

НАШ КРАЙ

Цель: познакомить с особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их значе­ние в природе и жизни человека.

Формируемые УУД:

познавательные — осознавать познава­тельную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуника­тивные - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, плани­ровать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необхо­димые действия;

личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, аудио­запись песни «Наш край» (ел. А. Пришельца, муз. Д. Кабалев­ского), политико-административная карта России, карта своего края (области, республики), толковый словарь В.И. Даля или СИ. Ожегова.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Слайды 1 - 8

Посмотри, как все красиво,

Посмотри, простор какой!

Точно мать склонилась ива

Над заснувшею рекой.

Ветерок взметнулся разом,

Облаков прорвав кольцо,

И ромашка желтым глазом

Смотрит солнышку в лицо.

Посмотри, леса какие

И сады шумят кругом.

Наша Родина – Россия –

Хорошеет с каждым днем. О. Высотская

Вы маленькие граждане большого государства, имя которому Россия. Но в состав нашей большой страны входят разные республики, края, автономные округа и области.

Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край – часть большой страны». Какой он, наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? Вот об этом и будем говорить сегодня.

На доске и в тетрадях записывается тема «Наш край».

II. Работа над новым материалом. Знакомство с административной картой России.

Давайте познакомимся с административной картой России. Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения.

Слайд 9 (стр. 64 в учебнике)

- Что нам расскажет карта? Что расскажут условные обозначения?

- Найдите на карте самые крупные республики, края, округа. Покажите их на карте.

- Где в основном находятся эти большие по территории республики, округа, края?

Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье.

- Что вы можете сказать о Восточно-Европейской равнине?

На ней очень много небольших по площади республик, областей.

То есть Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов. Найдите на карте территорию, где мы живем. Это наш край, наша маленькая Родина. Какой город является главным на нашей территории? Покажите на карте.

- Кто наши соседи? Каков наш край в сравнении с соседями (с другими краями, округами, республиками)?

- В какой природной зоне находится наш край?

III. Работа над новым материалом. Знакомство с картой нашего края.

Давайте поближе познакомимся с нашим краем. В этом нам поможет карта нашего края.

Слайд 10-11

Что вы можете сказать о нашей территории, глядя на карту?

Учащиеся перечисляют города, населенные пункты родного края. Показывают на карте город, в котором живут. Перечисляют реки, водоемы своего края.

- Чем богат наш край? Какие отрасли производства у нас развиты?

Учащиеся рассказывают о растительном и животном мире родного края. Называют развитые отрасли производства своего края.

Выполните задание 4 на с. 146 учебника. Составить рассказ о родном крае по плану:

1. Географическое положение (равнина, горы, соседи, природная зона, тепловой пояс).

2. Экономика (добыча полезных ископаемых, отрасли производства, сельское хозяйство).

3. Природа родного края (растения, животные).

IV. Закрепление изученного. Работа по тетради.

  1. Учитель раздает трафареты с изображением родного края. Учащиеся обводят их в своих тетрадях. Обозначают главный город своего края; город, в котором живут; крупные города. Указывают названия областей, республик, с которыми граничит край.

hello_html_m28a8406b.png




2) Учащиеся заполняют в тетради таблицу «Природа нашего края».

3) Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам.

1. Напишите, что вы называете родным краем.

______________________________________________________

______________________________________________________

2. В каком направлении и на каком расстоянии от Москвы он находится?

_____________________________________________________

3. Главный город вашего края ________________________.

4. Перечислите другие города вашего края.

_____________________________________________________


Домашнее задание. С. 146. Сбор информации о родном крае. Устный рассказ «Мой край».

Растительный покров

По характеру растительности Белгородская область может быть разделена на две части – большую северо-западную (лесостепная зона) и меньшую – юго-западную (степная).

В целом флора области насчитывает 1284 вида.

Для области наиболее характерны дубравы, в основном водораздельные и «нагорные». В дубравах севернее Валуйского леса появляются осинники, примешиваются липа, черёмуха. Здесь можно встретить и представителей северной флоры – мох сфагнум, костянику, сушеницу лесную, папоротник орляк и другие.

Опушки дубрав региона обычно окаймляют густые заросли тёрна, степной вишни, шиповника, бобовника. Ольшанники и ивняки небольшими площадями разбросаны по речным долинам. Распространена в основном ольха клейкая, выдерживающая длительное затопление. Встречается хмель, который обвивает стволы взрослых деревьев. В подлеске растут чёрная смородина, крушина ломкая, различные виды ив. В травянистом покрове развивается болотное разнотравье: дудник лесной, лабазник вязолистный, дербенник иволистный, часто крапива и другие.

Наиболее крупные участки сосновых боров расположены по рекам Оскол, Ворскла, Северский Донец и Нежеголь. Из травянистых растений здесь наиболее распространены купена лекарственная, вешник наземный, лабазник шестилепестковый, душица обыкновенная, лапчатка белая, сон-трава, смолёвка поникшая, фиалка песчаная. Луговая растительность распространена по поймам рек и ручьёв. Основу лугового разнотравья составляют злаковые и бобовые растения и осок. На сырых участках поймы развивается влаголюбивый травостой: ситник, луговик, хвощ полевой и другие. К песколюбам можно отнести лапчатку гусиную, барочек Гмелина, дубровник.

Животный мир

В настоящее время на территории Белгородской области насчитывается примерно 350 видов позвоночных животных. Среди млекопитающих (около 60 видов) самыми крупными являются копытные. В начале XX века почти все они, за исключением косули, исчезли с территории области, а в 60-е годы вновь появились здесь. Расселение лося и кабана шло в основном естественным путём. За 10 лет, начиная с 70-х годов XX века, было выпущено около 250 оленей обоих видов. В настоящее время численность благородного оленя стабилизировалась на уровне около 400 особей, а популяция пятнистого оленя, который занесён в Красную книгу, находится в состоянии депрессии.

Широко распространены по территории области сурки, суслики, слепыши, различные виды мышей, которые приносят определенный вред полям. Белка в настоящее время обитает в основном на западе области. На территории области обитает много видов хищников мелких и средних размеров: горностай, ласка, лесной и степной хорьки, лесная и каменная куницы, барсук, енотовидная собака и лисица. Волк - самый крупный хищник в области.

Млекопитающие, жизнь которых тесно связана с водоёмами (европейская норка, выдра), встречаются редко. Заяц – русак является одним из самых многочисленных охотничьих зверей в области.

На территории области насчитывается 208 видов птиц. Чаще других встречаются зяблики, славки, пеночки, синицы, дрозды, соловьи, дятлы и другие.

В населённых пунктах и около них обитают воробьи, сизый голубь, кольчатая горлица, ласточки, вороны, грачи, галки. В последние годы наблюдается увеличение численности белого аиста. На полях и лугах встречаются жаворонки, трясогузки, чеканы, каменки, коростели, перепела.

Из пресмыкающихся в области обитают не менее двух видов змей: ужи и гадюка обыкновенная. Широко распространены ящерицы. Земноводные представлены 3 видами: лягушками, жабами, тритонами. В водоёмах обитает около 30 видов рыб, из которых 10 промысловые.

В дубравах обильно представлены дождевые черви, голые слизни, многоножки, мокрицы, влаголюбивые насекомые, почвенные клещи. Очень многочисленны в наших лесах муравьи.

В траве живут травоядные грызущие и сосущие насекомые. Особенно заметны в течение всего теплого периода клоп, жуки, бабочки.

Поверхность воды населяют большей частью хищники: клопы водомерки, жуки вертячки, некоторые пауки – волки. К полезным беспозвоночным животным относят божьих коровок, жуков жужелиц, а также дождевых червей, хищных клещей

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Преподаватель естествознания
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель экологии