Конспект урока по окружающему миру в 4 классе.
Дата:
10.02.16г.
Тема: Новое время: встреча
Европы и Америки.
Цель: Ознакомить
учащихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями,
географическими открытиями.
Формируемые УУД:
познавательные- осознавать познавательную задачу, читать, извлекая
нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;
коммуникативные -
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в
сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;
личностные - осознавать
единство с окружающим миром
Оборудование:
учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» вторая часть, КИМы,
рабочая тетрадь, презентация, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Организационный
момент
Сейчас у нас
урок окружающего мира. Проверьте, ребята, свою готовность к уроку.
2. Актуализация опорных знаний
Блиц-опрос
1. Сколько лет продолжалась эпоха Средневековья? (1000 л)
2. Какие современные города возникли в Средневековье? (Берлин,
Копенгаген, Амстердам, Москва)
3. Какие религии получили распространение в Ср. в? (Ислам,
буддизм, христианство, иудаизм)
4. Кто такие рыцари? (Воины на коне, закованные в латы, шлемы, с
мечом и щитом)
5. Для чего проводились рыцарские турниры? (Для развлечения, в
качестве тренировок между войнами)
6. Когда и кем было изобретено книгопечатание? (Немец Иоанн Гутенберг, 1445г.)
Тестирование ( работа в КИМах)
3. Самоопределение к деятельности
- О каком периоде истории мы говорили на прошлом уроке? (О
периоде Средневековья)
- Какой период предшествовал ему? (Древний мир)
- Откуда мы начали своё историческое путешествие? (Из
первобытного общества)
-Сегодня мы продолжаем
путешествие по дороге истории. Вместе с отважными путешественниками мы
отправимся в далёкое плавание. Прочитайте
тему урока, написанную на доске: «Новое время: встреча Европы и Америки».
Какая цель может быть поставлена в связи с темой?
Что мы будем делать для достижения этой цели?
Ребята, изучая эту тему, мы
должны ответить на 3 вопроса:
1)Каких знаменитых
путешественников, мореплавателей, художников, писателей Нового времени вы
знаете?
2) Можно ли считать новым
то, что появилось 500 лет назад?
3)Как Европа и Америка
встретились?
На эти вопросы вы ответите в
конце урока.
4. Открытие нового знания
Как вы думаете, почему Новое время так назвали? (предположения
детей)
1.Работа по учебнику стр. 22
- Проверим наши предположения по учебнику. На стр.22
самостоятельно найдите ответ на вопрос: почему Новое время так назвали? (Новое
время - эпоха возникновения нового общества, великих технических достижений,
появления новых предметов, облегчающих жизнь людей, великих геогр. открытий,
которые сопровождались открытием новых земель.)
-Новое время называют эпохой географических открытий.
– Зачем люди отправлялись в путешествия? (ответы
детей)
(Открывали новые земли, новые пути, материки,
осваивали новые просторы).
-Что вы знаете об
открытии Америки? ( Америку открыл Колумб).
2.
Рассказ учителя о Христофоре Колумбе, о западном пути в Индию,
об открытии Америки.
До
конца своих дней Колумб не знал, что он открыл новый континент. Ведь отправился
он совсем не в Америку, а в Индию. Эту страну европейцы называли «страной
сказочных богатств». Оттуда купеческие караваны везли золото и драгоценные
камни, тонкие ткани и пряности. Между прочим, пряности (ароматные приправы –
корица, гвоздика, перец) в Европе называли « музыкой обеда» - они предавали
пище особый, неповторимый вкус. Ценили пряности на вес золота – платили за 1
грамм пряностей 1 грамм золота.
Сухопутное
путешествие – долгое, трудное и опасное. Морским путём перевозить товары
было намного легче и быстрее, но на пути европейских мореплавателей лежала
Африка. Её надо «обходить», а это во много раз удлиняло путь.
Ещё
в древности некоторые учёные предполагали, что Земля имеет форму шара. Значит,
если плыть всё время в одном направлении, то в конце концов можно обогнуть
Землю. Вот и решил Колумб плыть не на восток, а на запад. Он надеялся
приплыть в Индию «с другой стороны». На пути Колумба оказалась земля, которую он
принял за Индию. Он и назвал её Индией, а население - индийцами.
И только после смерти
Колумба итальянский путешественник Америго Веспуччи доказал, что открытые
Колумбом земли - новый материк. Вот его-то именем – Америго – и назвали
Америку. А память о Колумбе хранит в своём названии одна из стран Центральной
Америки – Колумбия.
Ребята,
какое открытие сделал Христофор Колумб?
Следующие
2 вопроса на которые нам необходимо ответить:
1. Что доказал своей
экспедицией Фернан Магеллан? (Слайд)
2. Какой след оставили в
истории Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев? (Слайд)
3.
Работа с учебником.
-Ребята,
ответить на эти вопросы нам поможет текст, который представлен в
учебнике.
Прочитайте
текст на с. 23 – 24.
-Но не только великих путешественников подарило Новое
время миру. В это же время появляется много интересных писателей, художников.
(Слайд)
Леонардо да Винчи (1452–1519). Итальянский живописец, художник,
скульптор, ученый, инженер. Он создал образ человека, отвечающий идеалам
Высокого Возрождения. Идеал женской красоты воплощен в портрете Моны Лизы
(“Джоконда”) . Многочисленные
открытия, проекты, экспериментальные исследования в области математики,
естественных наук, механики.
(Слайд)
Рафаэль Санти (1484–1520). Итальянский живописец и архитектор. Один
из крупнейших мастеров Высокого Возрождения, с классической ясностью и
возвышенной одухотворённостью воплотил ею жизнеутверждающие идеалы. Одна из
самых знаменитых его картин “Сикстинская Мадонна". В портретах создал
идеальный образ человека Возрождения.
(Слайд)
Даниэль Дефо (1660–1731) писатель, политический деятель. Зачинатель
английского реалистического романа. Написал знаменитый приключенческий роман
“Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо”, восславивший труд и волю к
жизни, породил многочисленные литературные подражания.
(Слайд)
Жюль Верн (1828–1905). Французский писатель один из создателей
жанра научной фантастики. Автор около 70 научно-фантастических, приключенческо–
географических произведений, в том числе романы “Дети капитана Гранта”, “С
земли на луну”, “Пятнадцатилетний капитан”. Некоторые научные идеи Ж.Верна
оказались в последствии воплощенными в действительность.
5.Физкультминутка
6.Работа по теме урока
Ребята, продолжаем нашу
работу дальше. Что же еще оставило нам Новое время? (Слайд)
Паровоз –
это локомотив с самостоятельной паросиловой установкой (паровой котёл и паровая
машина). Первые паровозы созданы в Великобритании в 1803 и в 1814 . в России
первый паровоз построен Черепановыми Е. А. и М. Е.
Пароход –
судно, приводимое в движение паровой машиной или турбиной. Первый пароход
«Клермонт» построен в 1907г. В США Р, Фултооном. В России один из первых
пароходов «Елизавета» сооружён в 1815 году.
Фотография –
основоположники фотографий – Л.Ж,Дагер и Ж.Н. Ньепс. Цветные фотоизображения
впервые получил Л. Дюко дю Орон.
Автомобиль.
Первый автомобиль с паровым двигателем построен Ж. Кюньо в 1769 – 1970 г.
Телефонная связь обеспечивает
ведение устных переговоров между абонентами, удалёнными друг от друга
практически на любое расстояние. Начало телефонной связи было положено в 1876
г., изобретением телефонного аппарата А.Г. Беллом и созданием первой телефонной
станции.
7.Применение новых знаний
РТ
стр.9,з.2
8. Итог урока
Вернемся к вопросам, которые
мы задали в начале урока.
1)Каких знаменитых
путешественников, мореплавателей, художников, писателей Нового времени вы
знаете?
2) Можно ли считать новым
то, что появилось 500 лет назад?
3)Как Европа и Америка
встретились?
-Ребята,
какую эпоху истории называют Новым временем? (16-XIX век – это время
выдающихся географических открытий).
-Назовите
знаменитых людей Нового времени. (Леонардо да Винчи, Рафаэль
Санти, Жюль Верн, Христофор Колумб, Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, Михаил
Петрович Лазарев).
-Какое открытие сделал Колумб? (открыл Америку).
-Что
доказал своей экспедицией Фернан Маггеллан? (Доказал, что Земля имеет
форму шара).
-А
Беллинсгаузен и Лазарев какой след оставили в истории? (открыли
Антарктиду).
Какие технические
изобретения были сделаны в XIX веке? (Технические
изобретения: пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение,
автомобиль, радио, телефон, метро.)
9.Рефлексия. Я хотела бы узнать довольны ли вы своей работой на уроке?
Понравилось ли вам наше
необычное путешествие?
10. Выставление отметок
Сегодня на уроке активно
отвечали …
11.Домашнее задание.
Откройте дневники, запишите
домашнее задание:
прочитать текст, ответить на
вопросы «Проверь себя» (с. 22 – 26)
выполнить задания в РТ с.
9-10 .