Урок
окружающего мира
по теме « Охрана животных»
учителя начальных классов
Муниципального
общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 8
города Норильска
Деменской Лидии Алексеевны
Тема: Охрана животных.
Цели: 1. Познакомить детей с мерами
по охране животных;
2. Развивать память,
мышление, воображение, умения сравнивать и делать выводы;
3. Воспитывать любовь к
животным, бережное отношение к природе.
Оборудование: рисунки животных,
карточки с заданиями, книги о животных
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока
Эпиграф « Рыбе – вода, птице –
воздух, зверю – лес, степь,горы»
М.М.Пришвин.
-Сегодня у нас необычный урок. Мы
будем листать страницы «Лесной газеты» и узнаем много интересного и
поучительного.
III. Актуализация ранее изученного.
- Открываем новую страницу нашей
газеты. Что мы видим на ней? (растения)
1) Фронтальный опрос.
- Почему многие виды дикорастущих
растений становятся редкими?
- Какие растения вы знаете?
2) Работа по карточкам
Карточка №1
1. Перечислить 5 известных
лекарственных растений.
2. Больше или меньше деревьев
станет в лесу с исчезновением птиц? Почему?
Карточка №2
1. Восстанови цепь питания
Кабан – дуб - волк
Жук-короед - дятел – дерево
2. Назвать органы растения
Карточка №3
1. Почему растения становятся
редкими?
2. Восстанови цепь питания
Мышь – орел - пшеница
Лиса – осина - заяц
3) Индивидуальный опрос.
- Рассказать, как нужно вести себя в
природе, чтобы не причинять растениям вреда?
- Что делается в нашей стране для
охраны растений?
IV. Изучение нового.
1. Вступительная беседа учителя.
О
многочисленности мира можно говорить очень много и долго.
Все места на земном шаре обитаемы.
Почти везде: на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах - обитают
живые существа. Это звери, птицы, ящерицы, рыбы, нaсекомые.
Откроем вторую страницу нашей «Лесной
газеты». О ком мы будем говорить глядя на эту страницу (о животных). Назовите
и (тигр, фламинго, жук). Сейчас мы поговорим еще о некоторых животных, узнав
о них из кроссворда.
1 . Словно царскую корону
Носит он свои рога
Ест лишайник, мох зеленый
Любит снежные луга.
2. На овчарку он похож:
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
3. Посмотрите-ка какая
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой.
4. Летом бродит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.
5. Меньше тигра, больше кошки
На ушах кисточки – рожки
С виду - кроток, но не верь
Страшен в гневе этот зверь.
- Как чувствуют себя звери в лесах?
2. Микроитог.
Животные
необходимы не только потому , что дают продукты питания и ценные меха, но и
потому, что почти все животные очень красивы и интересны. Вырубая леса или
загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых
лес или река - дом. Из-за хозяйственной деятельности людей и неумеренной охоты
одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими. Вместе с
животными исчезают и растения. Как вы думаете почему?
3. Игра « Угадай животное»
1) Это крупная лесная кошка. Мех у
нее густой, мягкий и очень пушистый. На концах ушей характерные черные
кисточки (рысь).
2) Это крупный хищник. Форма следа
этого животного весьма характерна. Передвигаясь шагом, этот зверь идет след в
след. Если идет целая стая этих животных, то каждый ступает в след предыдущему,
поэтому нельзя определить число прошедших животных (волк).
3) Это животное полуводное. Прекрасно
плавает. Сооружает из веток и земля хатки (бобр).
4) А это самый крупный представитель семейства
оленьих. Имеет вес до 500 кг. Может легко преодолевать сугробы, болота. Хорошо
плавает (лось).
/ сообщения уч-ся о животных/
4. Охрана животных
- Как люди заботятся о животных ?
А) заповедники
Б) заказники
В) Красная книга
Г) Законы по охране природы
Д) Движение Грин Пис.
/Работа с выставкой книг о животных/
Р.К – Какие заповедники есть в Ставропольком крае?
3 страница «Лесной газеты»
- Что обозначают знаки, которые здесь изображены?
5. Работа по учебнику.
/ чтение правил по охране животных стр. 109/
V. Итог урока
Все что мы узнали сегодня на уроке
можно выразить в одном стихотворении
Б.Заходер « Про все на свете»
Все-все на свете
На свете нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых
Нужны все на свете
Нужны все подряд
Кто делает мед и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки
У мышки без кошки не лучше делишки
Да, если мы с кем-то не очень дружны
Мы все - таки очень друг другу нужны
А если нам кто-нибудь лишним покажется
То это конечно, ошибкой окажется.
VI. Дом. задание.
Стр. 106-110 ответ на вопросы
Сообщение
Животные нашего края
Еж
Ежи относятся к отряду насекомоядные. Европейский еж имеет длину тела
до 30см и массу-до 800г; длина игл не более 3см. Питается еж яйцами птиц,
мелкими беспозвоночными, мышами, лягушками и змеями. Ведет ночной образ жизни.
Детенышей 6-8,иглы при рождении детенышей мягкие, со временем они твердеют.
Мать выкармливает ежат молоком около месяца. Зимой еж впадает спячку.
Заяц-беляк
Заяц-беляк относятся к отряду: зайцеобразный. Крупные беляки достигают
до 70см при весе 5кг. Летом питается травой, грибами, зимой ветками, корой.
Зимой заяц меняет шерсть из бурой она становится белой.
Кабан
Относится к отряду:
парнокопытных. Длина его тела 1,8м, высота – до 1м, вес - до 200кг. Кабаны
живут в лесах, кустарниках; они растительноядные животные ведут стадный образ
жизни. Кабанихи в среднем рождают по 4-6 поросят. Тело кабана покрыто упругой
щетиной. Зимой она становилась более длинной и густой, у основания появляется
пух.
Лиса обыкновенная
Относятся к отряду хищник. Длина тела – до 60см. питается насекомыми,
плодами, мелкими зверками, падалью. Нередко селится вблизи человеческого
жилища, потому что там легче найти пропитание. Известны даже случаи, когда лисица
поселялась в больших городах – она хорошо умеет приспосабливаться к новым
условиям обитания.
Максимальное количество детенышей в помете 17,хотя обычно их от 2 до 5.
Волк
Относятся к отряду:
хищник. Крупный волк имеет длину тела до 1,5м, хвоста 0,5м; его масса обычно
составляет около 50кг. Активный хищник, в добыче преобладают копытные, зайцы,
грызуны, птицы и также фрукты, грибы, плоды ландыша. Охотятся волки вдвоем или
стаей. Одни волки выступают загонщиками, другие ждут в засаде. Обычно рождаются
5-6 волчат, которые прозревают через 10-15 дней, растут быстро. Волк способен
делать переходы в 60-80км, может бежать со скоростью
60км\ч