УМК
«Гармония» автор учебника Поглазова О.В.
Предмет
«Окружающий мир» 3 класс, 2 полугодие
Тема:
ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
Цели: сформировать УУД
·
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
·
поиск
и выделение необходимой информации;
·
понимать
информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме;
·
сформировать
понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов,
внутренние органы;
·
совершенствовать
умение работать с учебным текстом;
·
соблюдая
правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы
других;
·
воспитывать
сознательное отношение к изучению своего организма.
Оборудование:
ЭУП «Природа, человек, общество», компьютер, проектор, экран, плакат « Внутренние
органы человека».
Ход урока
I. Организационный
момент.
II.
Актуализация знаний. Введение в тему.
Ветерок
с березкой шепчется,
На
траве блестит роса
Нам
с тобой земля-волшебница,
Снова
дарит чудеса.
Миллион
чудес загадочных
Мы
встречаем каждый час,
Словно
самый добрый сказочник
Сочиняет
их для нас.
П.
Синявский
– Кто этот
сказочник? (Природа.)
– Что такое
природа?
Учащимся
предлагается выполнить упражнения из ЭУП «Природа, человек, общество»
тема 2. Природа.
подтема 2.1 Что
такое природа.
раздел Учебные
упражнения
упражнение 1.
Отметь объекты неживой природы
-Какие знания
необходимы для правильного выполнения упражнения? (Какие объекты окружающего
мира относятся к неживой природе).
-Приведите
примеры. (Земля, вода, камни, облака, сосулька, снег, вулкан и т.д.)
-Прочитайте
задание и отметьте двумя или одним щелчком мышки объекты неживой природы.(
учащиеся выходят к доске и выполняют задание по одному)
-Проверьте
выполнение задания, нажав на кнопку «Готово»
Упражнение 2.
Отметь объекты живой природы
-Какие знания
необходимы для правильного выполнения этого упражнения? (Какие объекты
окружающего мира относятся к живой природе).
-Приведите
примеры. (Деревья, цветы, птицы, человек и т.д.)
-Прочитайте
задание и отметьте двумя или одним щелчком мышки объекты живой природы.(
учащиеся выходят к доске и выполняют задание по одному)
-Проверьте
выполнение задания, нажав на кнопку «Готово»
Упражнение
4. «Заполни таблицу»
Учащиеся
должны распределить надписи, относящиеся к телам живой природы и неживой природы.
–
Пользуясь результатом выполненного задания, сделайте вывод, в чем отличие живых
организмов от неживых предметов?
-Все организмы
могут восстанавливать и заменять свои части: ящерица может отрастить новый
хвост; у человека восстанавливается кожа и кости; у дерева – листья.
Только живые
организмы могут воспроизводить себе подобных. Способны адаптироваться к
окружающей среде, могут реагировать на раздражение.
Постановка целей урока.
– Рассмотрите
шмуцтитул к разделу «Развитие живых организмов». Предположите, о чем будем
говорить, изучая этот раздел. (Об объектах живой природы. О развитии
растений, животных, человека.)
– Прочитайте тему
урока.
Запись на доске: «Организм человека».
-Какие задачи поставим перед собой на
уроке? (Узнать как устроен наш организм, зачем изучать его строение, что
надо делать чтобы быть здоровым….)
– Сегодня вы
узнаете, какие науки изучают организм человека, какой организм считается
здоровым и из чего состоит человеческий организм.
III. Изучение нового материала.
Работа по учебнику (ч. 2, с. 6–7).
– Какие науки
изучают организм человека? (анатомия, физиология, медицина, гигиена,
здоровый образ жизни.)
– Что изучает
каждая из этих наук?
Здоровье
свое бережем с малых лет.
Оно
нас избавит от болей и бед.
– Какая наука могла
бы взять это двустишие своим девизом? (Гигиена.)
– Почему
необходимо соблюдать правила личной гигиены?
-Какие советы мы
можете дать ребятам, которые не соблюдают правила гигиены?
Это интересно!
· В Древней Греции
люди жили в среднем 29 лет, в Европе XVI века – 21, XVII – 26, XVIII – 34, а в
XIX веке средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет (в США). Сегодня:
в Афганистане – 36 лет, в Англии – 71 год (мужчины) и 77 лет (женщины), в
Японии – 75 лет (мужчины) и 81 год (женщины).
–
Подумайте, что влияет на увеличение или уменьшение продолжительности жизни
человека?
В нашей стране много людей, чей
возраст перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия.
Первый секрет – закаленное тело, второй – хороший характер, третий – правильное
питание и режим дня, четвертый – ежедневный физический труд.
– Как вы считаете, трудно ли
выполнить все эти секреты и стать долгожителем?
Объясните абхазскую пословицу:
«Злые
люди долго не живут».
Среди долгожителей нет угрюмых,
черствых, нелюдимых людей. Горячая любовь к жизни, труду помогает прожить
долгие годы. Греческий драматург Софокл написал знаменитую трагедию «Эдип» на
сотом году жизни, Гиппократ жил 104 года, Микеланджело творил в 90 лет, Репин –
в 86 лет.
Пока вы молоды, помните слова
известного русского гигиениста Г. В. Хлопина, который писал, что все мы поступаем,
как расточительный наследник: не зная настоящей цены здоровью, полученному по
наследству, мы издерживаем его без расчета, не заботясь о будущем. Только тогда
узнаем цену этого богатства, и у нас является желание его сохранить, когда мы
становимся больными.
Работа по учебнику (ч. 2, с. 7).
– Прочитайте статью «Как
развивается ребенок».
– Какие новые понятия вы узнали? (Зародыш,
плод, пуповина.)
Средняя длина новорожденного – 50
см. Средний рост взрослого – 170 см. На сколько сантиметров вырастает человек,
взрослея?
Объясните:
«Ребенок – это не маленький
человек, а маленькая частичка взрослого».
-Давайте попробуем представить
процесс развития ребёнка от его рождения до школы.
Работа с ЭУП.
Тема «Человек»
Подтема «Человек-часть природы, организм»
Раздел «Учебные упражнения»
Упражнение 9 «Как человек растёт и развивается»
Физкультминутка
Поднимайте плечики (плечи
вверх),
Прыгайте, кузнечики (прыжки на
месте),
Прыг-скок, прыг-скок,
Выше, выше, высоко,
Прыгай на ногах легко.
Сели, травушку покушали (сесть
за парты),
Тишину послушали.
–
Почему люди растут? (Если бы мы рождались взрослыми, то не поместились бы в
животе у мамы. Поэтому мы рождаемся маленькими, а потом растем.)
–
Как человек растет?
Все наше тело состоит из клеток.
Клетки растут и делятся, создавая новые клетки. Чем больше у человека клеток,
тем выше и крупнее человек. Рост продолжается до 18–20 лет.
Существует
множество различных типов клеток.
– Рассмотрите
рисунок (учебник, ч. 2, с. 10).
Клетки увеличены в
несколько раз, чтобы мы могли их рассмотреть.
В центре каждой
клетки есть ядро, которое контролирует ее работу.
Попробуйте
соотнести названия клеток и их изображения.
·
В крови есть множество мельчайших клеток.
·
Клетки мозга имеют длинные отростки, по
которым идут сигналы.
·
Клетки кожи напоминают кольчугу.
·
Клетки костей скреплены друг с другом,
поэтому кости крепкие.
·
Клетки мышц вытянуты, легко растягиваются
и сжимаются.
·
Мерцательные клетки находятся в носовой
полости, они своими ресничками останавливают пыль и микробов.
Это интересно!
·
Скорость роста зависит от времени года. Дети растут быстрее летом, чем зимой.
·
Каждое утро мы выше, чем были вчера вечером, но в течение дня наш рост
уменьшается.
·
Каждая клетка в организме человека выполняет свою работу не в одиночку, а
вместе с другими такими же клетками.
·
Наше тело состоит из более чем 100 000 000 000 000 (ста триллионов) клеток, они
составляют органы человека.
Ты
должен знать свое тело,
Знать
и понимать.
Каждую
клеточку тела
Нужно
любить,
Оберегать.
Работа
по учебнику (ч. 2, с. 9).
– Какие новые слова-понятия встретились в
статье? (Организм, органы, внутренние органы, система органов.)
– Рассмотрите
плакат «Внутренние органы человека».
Рабочая тетрадь
№ 2 (задание 5, с. 3).
IV. Закрепление изученного материала.
–
Отгадайте загадку:
Кто
ходит на четырех ногах, затем на двух, а потом на трех? (Человек.)
– Объясните, как можно избежать в
старости «третьей ноги»? (Заниматься спортом, физкультурой, вести здоровый
образ жизни.)
Работа с ЭУП.
Тема «Человек»
Подтема «Человек-часть природы, организм»
Раздел «Учебные упражнения»
Упражнение 6
-Подберите
надписи к рисункам, отметьте рисунки, на которых изображены люди, ведущие
здоровый образ жизни и нет.
V.
Рефлексия. Итог урока.
-Понравился
ли вам наш урок? Какая работа была для вас на уроке наиболее интересной?
-Какие
новые знания вы получили? Для чего они вам пригодятся в жизни?
«Здоровый нищий счастливее
больного, но богатого короля».
– Как вы думаете, прав ли древний
философ? Почему?
Домашнее
задание: рабочая
тетрадь № 2 (задания 1, 4, 6, с. 2–3). Учебник (ч. 2, с. 6–10).