КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Организм человека. Органы чувств»
Цели:
1.
Расширить
представление детей об органах чувств.
2.
Сформулировать понятия
обоняние, осязание.
Цели для учащихся:
Узнаем, что такое органы чувств;
???
Оборудование: наглядный материал (картинки) для
демонстрации учащимся, справочный материал.
Ход урока:
I Орг. момент
- Здравствуйте,
ребята! Сейчас мы будем называть по одному предмету, которые должны лежать на
парте.
- Женя - ручки,
тетрадка
- Саша-учебник…
- Пусть сядут те
ребята, у которых всё эти предметы есть. А я посмотрю, какой ряд сегодня самый
организованный.
II Проверка домашнего задания
· Какие органы человека знаете?
· Какую работу они выполняют?
· Что такое системы органов?
Приведите примеры.
· Какая система управляет
деятельностью организма?
· Что изучает анатомия, физиология,
гигиена?
· Какие пословицы о здоровье вы
подобрали и записали?
Минутка календаря
- Ребята, мы не возвращались к нашему дневнику
наблюдений достаточно долго. Какие изменения произошли в природе за это время?
Как изменялась погода?
III Изучение нового материала
-Ребята, на прошлом я
попросила вас дома сделать очень интересное задание. Кто помнит, что же это за
задание такое?
-Да ребята правильно.
Я попросила вас дома найти пословицы о здоровье.
Какие пословицы вы подобрали к занятию?
Чистота — залог
здоровья.
Вода не любит грязных людей.
В зимний холод всякий молод.
Не умывши лица, за стол не садятся.
Винцо
красит лицо, а подрывает здоровье.
Вино
веселит, да от вина голова болит,
Водку
пил — ум утопил.
Здоровье
— всему голова.
Здоровому всё
здорово.
Береги платье снова, а здоровье смолоду.
Здоровье не купишь.
И мыло не мило, коли здоровья нет.
Не всякая водица для питья годится.
Смолоду закалиться, на весь век
пригодится.
Здоровью цены нет.
Больному и золотая
кровать не поможет.
-Молодцы ребята.
Вы так много нашли пословиц о здоровье.
- А сейчас
отгадайте кроссворд
«Органы»
1. С помощью какого
органа ты узнаёшь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?
2. С помощью какого
органа ты видишь, что написано или нарисовано в этой книге?
3. Какой орган нам
помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?
4. Какой орган помогает
почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
5. С помощью какого
органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую – от солёной?
(Ответы: 1. Ухо. 2. Глаз.
3. Кожа. 4. Нос. 5. Язык.)
- Какие это органы? (Это
органы чувств.)
- Правильно, «Органы
чувств» - это тема нашего урока. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их
значением.
- Человек воспринимает
окружающий мир с помощью органов чувств. К ним относятся уши, глаза, кожа, нос,
язык.
-Как вы думаете, что такое органы чувств?
-Женя: - это те органы, которые помогают человеку получить
информацию об окружающем мире.
-Правильно Женя.
-И на каждый орган чувств действует определенное
условие окружающей среды. Глаз воспринимает свет, ухо — звук, нос — запахи.
Работа органов чувств связана с работой нервной системы.
-Давайте познакомимся с ними
подробнее.
Глаза – орган зрения
-Я
загадаю вам загадку, ответив на неё, вы узнаете, с какого органа чувств мы
начнём разговор:
Брат с братом через дорогу живут,
А
один другого не видит. (Глаза)
Маленький,
кругленький,
А до неба
докинешь. (Глаза)
-Глаза
– самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше
всего узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше
всего говорят о человеке.
В древности учёные
предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если
подумать, это почти так и есть.
-Наш
глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку
затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет
попадает на плёнку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат.
- Глаза
защищены подвижными нижними и верхними веками. На веках находятся ресницы. Веки и
ресницы защищают глаза от сильного ветра, света, пыли. Над глазами
находятся брови.
-А как вы думаете, для чего они нам нужны?
-Они мешают капелькам пота, выступающим
на лбу, стекать в глаза. Если в глаз попадет соринка, то выступают слезы,
которые увлажняют поверхность глаза, смывают все посторонние
частицы и убивают микробов.
- Давайте посмотрим, как устроены глаза.
Сообщение ученика.
Зрение – способность
воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.
Человеческий глаз не
видит предмет сразу. Глаз воспринимает лишь световые волны. Эта информация
передаётся в определённый участок мозга. И тогда эти световые волны воспринимаются
в виде определённых предметов. Тогда человек видит его цвет, размер.
Человеческий глаз устроен так, что видит в темноте и при ярком свете.
- Берегите зрение!
Дефекты зрения – это близорукость и дальнозоркость.
Видимость предметов
меняется с возрастом человека: десятилетний ребёнок хорошо видит на расстоянии
3 см, в сорок пять – 33 см, а в 70 лет необходимы очки для рассмотрения близких
предметов. У человека развивается дальнозоркость.
Близорукость часто
развивается от длительного напряжения зрения при плохой освещённости помещения.
-Ребята, с помощью зрения мы различаем цвет,
форму, величину предметов, определяем:
движется предмет или нет. Благодаря зрению
мы можем читать книги, смотреть телевизор.
-Ребята давайте
прочитаем в учебнике на стр.132 правила: «Берегите зрение».
-Будем читать по
цепочке, Ирина прочитай 1 правило.
-Ребята, я
надеюсь, вы все запомнили эти правила.
Физкультминутка
Проводится
физкультминутка для глаз:
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.
2. В среднем темпе проделать 3-4 круговых
движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив
глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 1-2 раза.
Уши –
орган слуха
- О каком органе чувств
эта загадка?
У одной головы два братца,
но разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят.
(Уши)
У зверушке –
На макушке.
А у нас –
Ниже глаз. (Уши)
- Благодаря чему мы слышим?
-Совершенно верно. С помощью ушей человек слышит
те звуки, которыми наполнен мир. Особенно важно для нас слышать речь других
людей. Ведь с помощью слов мы передаем, друг другу свои мысли, знания. Чудесные
звуки природы, музыки тоже очень нужны нам. Эти звуки – часть окружающей нас
красоты.
- Второй
по важности орган чувств у человека – ухо.
- То, что мы называем ухом, на самом деле — ушная раковина,
наружная часть уха. Она позволяет лучше улавливать звуки. От ушной
раковины внутрь идет слуховой проход, который заканчивается
тонкой, но прочной барабанной перепонкой.
Это все — наружное ухо.
Под действием звука барабанная перепонка колеблется и передает
звуковые колебания в среднее ухо. В среднем ухе находятся три
слуховые косточки, соединенные между собой. Они передают
колебания во внутреннее ухо, где находятся чувствительные окончания слухового
нерва. По этому нерву звуковые возбуждения передаются в головной мозг.
-Если
закрыть глаза, ты всё равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился
стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во
внутреннем ухе. Значит, ухо – это орган слуха и равновесия.
Сообщения
ученика.
Слух -
способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волны поступают в
определённый участок мозга и перерабатываются там таким образом: мы слышим и
понимаем слова. Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает
речь, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир
человека, лишает его возможности общения. Люди, которые потеряли слух, могут
общаться на особом языке с помощью мимики и жестов.
-Берегите уши! Соблюдайте определенные правила охраны органов
слуха.
-Давайте прочитаем их на стр. 133-134 в статье «Чтобы сохранить
хороший слух».
Нос – орган обоняния
-
А сейчас следующая загадка:
Между двух
светил
В середине я
один. (Нос)
Вот гора, а у
горы
Две глубокие
норы.
В этих норах
воздух бродит, То заходит, то выходит. (Нос)
- Следующий орган чувств — нос.
-А, что мы чувствуем с его помощью? (запахи).
-Способность чувствовать запахи называется обонянием.
- Пахучие вещества, выделяемые пищей, цветами, духами и другими
предметами, вместе с вдыхаемым воздухом попадают в носовую полость. В верхней
части носовой полости находятся чувствительные окончания обонятельных
нервов. Пахучие вещества раздражают их, возбуждение передается в
головной мозг, и человек обоняет (чувствует, узнает) различные запахи.
- Острота обоняния зависит от температуры и
влажности воздуха. Она снижается при насморке и некоторых других заболеваниях.
- Для чего нам нужно обоняние?
- С его помощью мы узнаем: свежая ли пища, вода,
чистый ли воздух, которым мы дышим. Некоторые запахи предупреждают
нас об опасности. Например, об утечке газа из газовой плиты.
- Сообщение ученика:
С
запахами у человека связаны многие ассоциации.
Обоняние
увеличивает информацию об окружающем мире. Наиболее остро обоняние летом и
весной, особенно в тёплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в
темноте.
Если
человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще
отравляются, так как не могут определить некачественной пищи.
- Как сохранить обоняние?
1. Надо закаляться, беречь организм
от простуды.
2. Не курить, так как обоняние
ухудшается у курящих людей.
- Всё это поможет сохранить
хорошее обоняние.
Язык – орган вкуса
-
Отгадайте следующую загадку. О чём она?
Всегда
во рту,
А
не проглотишь. ( Язык)
- Что относится к органам вкуса? (Язык
и слизистая оболочка рта)
- В языке и слизистой оболочке находится
большое количество окончаний вкусовых нервов. Разнообразная пища раздражает эти
окончания. Возбуждения по вкусовым нервам передаются в мозг — мы ощущаем вкус.
Наиболее чувствителен к сладкому кончик языка, к горькому — его основание, а к
соленому и кислому — боковые поверхности языка.
- Давайте посмотрим на рисунок.
С помощью языка мы определяем твердость предмета, его температуру.
Возьми
щепотку сахара и попробуй её кончиком языка. Сразу почувствуешь: сладко. Если
вместо сахара лизнёшь щепотку соли, ощутишь: это солёное.
А
вот если кончиком языка прикоснуться к лимону или капельке клюквенного сока, то
и не поймёшь, какой он. Только когда сок раствориться во рту и попадёт на
боковые стороны языка, ты решишь: это кислое.
А
когда попробуешь что-то горькое, тебе не скажут правду ни кончик языка, ни его
края. Горькое ты почувствуешь только тогда, когда оно попадает на самую заднюю
часть языка.
Почему
так происходит? Дело в том, что язык человека покрыт множеством крохотных
сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в твой
рот, кислое или сладкое, солёное или горькое, вкусное или безвкусное. Замечал
ли ты, что кончик языка наиболее чувствителен к сладкому? Достаточно лизнуть
мороженое, и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а
его основание – горькое.
Таким
образом, язык – тоже один из наших сторожей. Если ты ненароком возьмёшь в рот
что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесёт об этом мозгу, тот
пошлёт приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно
организму.
Кожа – орган осязания
- Следующий орган — кожа. Это
орган осязания.
- А кто знает, что такое осязание?
- Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте статью
«Кожа
— орган осязания» на стр.135
-Что такое осязание? (Способность человека чувствовать прикосновения.)
- Кожа,
оказывается, может «рассказать» человеку о том, что его окружает.
Чувствительность нашего «скафандра» заключается в том, что сообщает нам, к чему
мы прикасаемся.
- Кожей
мы можем ощущать холод и тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить, что для
нас хорошо, а что плохо. Это свойство коже придают пролегающие в ней
малюсенькие нервные окончания.
Но
кожа не только предупреждает нас об угрозе нашего тела, ещё более важная её
задача – противостоять этой угрозе.
- Старайтесь
не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения.
- Сегодня
вы узнали о том, какую роль в нашей жизни играют органы чувств.
- С
помощью чувств мы воспринимаем всю информацию не только из внешнего мира, но и
ту, что поступает от самого нашего тела.
- Только
благодаря чувствам у нас и есть связь с внешним миром. Этих чувств пять.
- Это
зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. Есть ещё чувство равновесия, которое
обычно называют шестым чувством.
Все
органы чувств действуют совместно. Они помогают и дополняют друг друга. Все
органы чувств имеют память.
IV Закрепление
Вопросы:
1.
Перечислите органы
чувств человека?
2.
Какую роль играет в
жизни человека каждый из органов?
3.
Запишите в словарик
Обоняние, осязание?
4.
Проведите с
одноклассниками такой опыт: Завязав глаза, попробуйте с помощью осязания узнать
предметы и описать их.
Подведение итогов:
V Итог урока
- Итак, ребята, что
нового мы узнали об органах чувств? Что вы запомнили?
-Мы с вами все время
говорили о том, что информация от органов чувств поступает по нервным
окончаниям в мозг. Какой вывод вы можете сделать? (Все органы чувств связаны с
нервной системой.)
VI Домашнее задание
1. Прочитать в
учебнике статью «Как мы воспринимаем окружающий мир» (стр.132-136); подготовить
ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр.136);
2.
Выполнить задания 1,2,3,4 (учебник, стр.136);
3. Запомни, как беречь органы чувств, и выполняй
эти правила. Расскажи о них своим друзья, младшему брату или сестре.