Конспект урока по окружающему миру
УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс
2013/2014 уч.год
Учитель: Квашина Е.В.
Место проведения: МАОУ СОШ №1
г.Немана
Класс: 2 «А», учитель Хропова Г.В.
Тема урока: Питание и здоровье
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
1) Сформировать
представление о режиме питания, значении питания для человека, объяснить, что
такое полезная пища и почему она должна быть разнообразной;
2) Дать
понятие о группах веществ: белки, жиры, углеводы, а так же витаминах и их
значении в жизни человека;
3) Развивать
мышление, речь, память, пополнять словарный запас; умение анализировать,
сравнивать;
4) Формировать
коммуникативные навыки; развивать любознательность, расширять кругозор
учащихся;
5) Воспитывать
чувство ответственности за своё здоровье.
Задачи урока:
1) Помочь
осознать необходимость правильного питания;
2) Показать
необходимость знания алгоритма составления пирамиды питания;
3) Стремиться
самостоятельно осваивать основы правильного питания.
Используемые технологии: проблемного
обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Используемые методы: учебно-исследовательский,
деятельностный.
Используемые формы организации
познавательной деятельности: диалог, работа в парах,
работа в группах, фронтальная работа.
Оборудование: авторская
компьютерная презентация к уроку, учебник «Окружающий мир», 2 класс, тетрадь
для самостоятельных работ по окружающему миру, карточки с заданием.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
дорогие ребята! Меня зовут Елена Владимировна, и сегодня этот урок мне очень
хотелось провести с вами.
(начинаю
с речевки – я говорю одну строчку, дети повторяют за мной)
Ребята, а сейчас
повторяйте за мной, это будет девиз нашего урока.
Я
желаю тебе добра,
Ты
желаешь мне добра.
Если
тебе трудно,
Я
тебе помогу.
2.
Проверка домашнего задания.
Начать сегодняшний
урок мне бы хотелось с вами с проверки домашнего задания.
Я предлагаю вам
тест, который состоит из 7 вопросов. Вам нужно внимательно прочитать вопросы и
выбрать ответ, который вы считаете правильным.
Думаю, что вы
прекрасно справитесь с этим заданием, желаю всем удачи.
ТЕСТ:
1. Как
нужно правильно одеваться?
А
– как тебе нравиться;
П –
одеваться по погоде и в соответствии со своими занятиями;
2. Как
должно быть освещено рабочее место?
И
– рабочее место должно быть освещено правильно. Помимо настольной лампы
обязательно включай верхний свет;
Е
– свет должен быть ярким;
3. Надо
ли проветривать свою комнату, прежде чем садиться за уроки?
Н –
если на улице жарко;
Т
– обязательно проветривать;
4. Какую
воду можно пить?
А
– только чистую кипячёную воду;
Ю
– прозрачную воду;
5. От
чего зависит здоровье человека?
В
- от взрослого, который оберегает твоё здоровье;
Н
– занятием спортом, свежий воздух, здоровая пища;
6. Чтобы
человеку стать ловким, сильным, выносливым ему необходимо:
З
– много есть и отдыхать;
И
– сохранить крепкое здоровье и многому научиться;
7. Профессии
каких людей связаны с заботой о твоём здоровье?
Е
– врач;
Ч
- почтальон
Я вижу, что многие ребята уже
справились с заданием и готовы к проверке. Вы будете называть букву, ответ
который считаете правильным, а я на доске буду открывать листочек с такой же
буквой. ( идёт проверка по разному: ответ скажите хором, ответ скажите 1 ряд,
сейчас ответ скажет первая парта, а теперь я хочу послушать …. и т.д.,и на
доске появляется на листочках надпись ПИТАНИЕ). Ребята, посмотрите мне,
кажется, здесь получилось какое-то слово. Кто самый внимательный и сможет его
прочитать! Правильно, молодцы! Это слово ПИТАНИЕ.
3.Психологический настрой.
Вы очень хорошо поработали. А сейчас мне
бы хотелось узнать вы любите сказки? Тогда слушайте. Жил на свете мудрец,
который знал всё. Один юноша захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: « Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мёртвая или живая? А сам думает: « Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая
– выпущу». Мудрец подумал, подумал и ответил: « Всё в твоих руках». Эти же
слова он говорил и про наше здоровье. В наших руках наше здоровье.
( переворачиваю карточку со словом
ЗДОРОВЬЕ)
Ребята, посмотрите какой красивый цветок у
нас получился. Прочитайте внимательно, что написано и кто из вас уже
догадался какая тема урока у нас сегодня ?
Правильно, молодцы, сегодня с вами мы
поговорим о питании и здоровье.
4.Целевая установка.
Я вижу, что вы очень сообразительные и
догадливые ребята и, наверно, очень любознательные.
- А что бы вы хотели узнать сегодня на
уроке?
( ответы детей: я хочу узнать,
что такое здоровье, понять какие продукты полезны, а какие вредные, научиться
правильному режиму питания, формировать навыки здорового питания)
А не хотите знать из чего должна состоять
наша пища?
Какие продукты вредли для нашего организма
или почему люди полнеют?
И перед тем как это всё узнать, давайте
немного отдохнём.
Вы танцевать любите? А покажите?
5.Физминутка (танцевальная) – 1 мин.
6.Новая тема.
Немного мы с вами отдохнули и
вновь за дело. Я предлагаю вам поразмышлять « Что такое здоровье?» ( дети
высказывают свои мнения)
Правильно, все ваши
высказывания верны. Но чтобы быть здоровым человеку для этого нужна пища. И я
вам предлагаю посмотреть на экран и ответить на вопрос « Как человек
обеспечивает себя пищей?» СЛАЙД 1
Итог: Да, человек существо разумное, он научился круглый год
обеспечивать себя пищей.
Давайте об этом прочитаем в
учебнике на стр. 60.
А теперь все вместе выскажем предположение:
человек сохраняет зерно на элеваторе. А как вы понимаете слово «элеватор» (предположения
детей).
Давайте проверим, правы ли вы
и посмотрим значение этого слова в словарике на стр. 127..
А что значит зернохранилище,
овощехранилище? ( предположения детей)
Ребята, подумайте, что человек
ещё придумал для сохранения продуктов? ( холодильник, погреб
Ну что такое холодильник
известно всем, а вот слово погреб может вызвать затруднения. Давайте сейчас
обратимся к словарю за помощью и прочитаем, что это такое. ( чтение понятия
погреб учителем в словаре Ожегова)
А как вы думаете , ребята, для
чего нужны эти предметы ?
(чтобы сохранить витамины,
благодаря этим приспособлениям у нас появилась возможность употреблять витамины
круглый год)
А предположите, пожалуйста,
что произойдёт, если мы хранить продукты будем неправильно? ( предположения
детей)
Вы очень хорошо порассуждали,
мне очень понравилось. А теперь прочитаем вывод в учебнике на стр. 61 о
том, что необходимо делать , чтобы продукты не портились
(читаем на красном фоне)
Итог: Что интересного вы узнали?
Вы уже знаете, что такое
гриб-мукор (плесневый гриб, образующийся на продуктах питания и вследствии
этого портящий их) ( спросить) и что произойдёт, если продукты
неправильно хранить. А у меня злой вирус перепутал продукты питания для
хранения .
Помогите мне, пожалуйста,
какие продукты питания нужно хранить в холодильнике, а какие нет. СЛАЙД 2
Мы видим, что не все продукты надо хранить
в холодильнике. А как правильно хранить крупу, мёд, хлеб?
Вывод:
А для чего необходимо хранить правильно?
(чтобы сохранились витамины, чтобы пища
была вкусная, полезная и разнообразная)
Из-за неправильного хранения, они часто
теряют свои свойства. Необходимо меньше есть острого, жирного, солёного,
жареного.
Наши постоянные помощники Миша и Маша
составили группы продуктов, но как обычно заспорили, кто из них прав. Они никак
не могут правильно сложить пирамиду питания, а вы не хотите им помочь?
Прекрасно, тогда давайте приступим. Сначала я хотела бы узнать, а что такое
пирамида? (строится от большого к малому)
Построение пирамиды питания,
каждая часть пирамиды напечатана на отдельных листах крупно, разного цвета,
ребята выходят к доске и по одному и строят.
Основание пирамиды, ребята, это хлеб,
зерновые и макаронные изделия, т.к. они одни из главных продуктов питания
человека. Лучше использовать сорта хлеба из грубого помола, человек обязательно
должен есть кашу. Главные качества – это высокая питательность продуктов и
сочетаемость с другими продуктами – мясом, птицей, овощами.
Вторая ступень – это фрукты и овощи .За
год человек должен съедать 180 кг овощей и фруктов, летом и осенью пить
овощные и фруктовые соки.
Следующая ступень – мясо, рыба, птица и
молочные продукты.
На вершине пирамиды – соль, сахар и сладости.
Как мало им отводится места! Нужно употреблять только до 6 граммов соли в день,
вместо сахара, тортов, конфет – джем и фрукты.
Ребята, а как вы думаете, почему питание
должно быть разнообразным? (предположения детей)
Теперь обращаемся к нашему учебнику на стр.64.
Правильно ли Миша выбрал порядок приёма пищи во время обеда? ( Миша
хочет начать обед с компота и пирожка, затем съесть жареную рыбу и в самом
конце борщ и салат)
Я предлагаю прочитать вывод на стр. 64
хором. Умницы, вы очень хорошо читаете все вместе, очень дружные ребята.
7.Физминутка.
А сейчас минутка отдыха. Я хочу поиграть с
вами в очень интересную игру «Полезные и неполезные». Вы будете хлопать в
ладоши, если я буду называть полезные продукты и сидеть тихо-тихо, если
услышите очень вкусные, но неполезные продукты.
Яблоко, торт, огурец, рыба,
карамель, морковь, творог, ириски, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр,
свёкла, кефир.
А ещё мне кажется, что вы прекрасные
артисты, или я ошибаюсь. Тогда докажите мне это. Кто из вас может показать, как
выглядит сердитый помидор, а весёлая вишенка, застенчивая груша, спелое
яблочко, красивый банан.
Вы великолепные артисты, очень порадовали
меня своими талантами. Но пришло время продолжить наш разговор о питании.
Я вижу, что вы многое умеете , знаете. Думаю, что и с загадками
справитесь. Вашему вниманию кроссворд. Я буду читать загадку, самый
внимательный и быстрый называет отгадку. ( одновременно с отгадкой
клик мышкой) СЛАЙД 3
На сучках висят шары –
Посинели от жары.
(сливы)
Была
зеленой, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(вишня)
Что
копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(картофель)
Уродилась
я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня ищи.
(капуста)
За
кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(морковь)
На
припеке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки –
Собираем огоньки.
(земляника)
Бусы
красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(малина)
Ребята, а какое слово у нас получилось по
вертикали, кто уже догадался? Какие вы быстрые, уже догадались. Правильно
ВИТАМИН!
Ой, ребята, посмотрите, а витамины к нам в
гости пришли! Наверно, они хотят нам сказать что-то очень важное. Внимательно
послушаем их и запомним.
Витамин А .(
на голове шапочка с буквой А, читает)
У вас снижается зрение? Нечётко видите
предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня. Догадались, кто я?
Учитель: его
можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, икре.
Витамин В. (
на голове шапочка с картинками овощей, молчит)
Учитель:
посмотрите, в каких продуктах содержится витамин В?
Если не хватает витамина В, то у вас
образуются трещинки, язвочки в уголках рта, шелушение кожи.
Витамин С. (
читает сам )
А вот и я – самый вкусный популярный
витамин. Я есть почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах, в лимонах,
капусте, картофеле, луке, укропе. Догадались кто я? Конечно, витамин С! Если вы
простудитесь, то немедленно ешьте продукты с витамином С.
Витамин Д.
( читает сам )
Я – редкий, но пожалуй один из самых
важных витаминов – витамин Д. Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в
говяжьей печени, в рыбе. А ещё со мной можно встретиться летом под солнышком. А
нехватка моего витамина в организме у ребёнка вызывает замедление роста и такую
болезнь, как рахит.
Спасибо, витамины, ребята обязательно
будут есть продукты, где вы содержитесь.
Для здорового питания давайте посмотрим,
что ещё необходимо. СЛАЙДЫ 4,5,6
А теперь послушаем, добрый ли совет дают
нам герои песенки?
Прослушивание песенки
Скажите, а почему бывают полные люди? (
неправильно питаются)
Что значит неправильно питаться? (высказывания
детей)
Итог:
Переедать очень вредно для организма, питаться надо умеренно, соблюдать режим
питания, вести здоровый образ жизни. СЛАЙД 7 (читаем хором )
А сейчас я вам предлагаю поработать в
парах и выполнить задание 58 в тетради.
8.Домашнее задание.
Ребята, вы молодцы! Много и хорошо
поработали, но всё-таки я вам предлагаю поработать ещё и дома, чтобы лучше
запомнить всё о здоровом питании.
Вы почитаете в учебнике на стр. 62-64 и
выполните задание 57, 59 в тетради. А ещё я вам приготовила памятки, которые вы
вместе с родителями почитаете дома, чтобы лучше запомнить всё о здоровом
питании.
9.Итог урока.
Ребята, перед вами на партах лежат необычные
смайлики, но настроение у них разное.
Покажите мне то личико, которое
соответствует вашему настроению на уроке.
Отлично, у вас у большинства хорошее
настроение, я очень рада!
А что вы расскажите сегодня дома о нашем
уроке?
Если вы были внимательны на уроке, то
легко справитесь со следующим заданием. Я прошу вас объединиться в группы по
рядам. (каждой группе показать своё место) Соберите пословицу о здоровье
и попытайтесь объяснить её значение. ( собрать пословицу и приклеить её на
лист а-4, показать всем) Та группа, которая закончит первой даёт знать,
поднимая руки вверх.
Проверка.
Расселись по местам.
Рефлексия «Букет настроения»
Ребята, у вас на парте лежат цветы:
красные и голубые. Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то
прикрепите к вазе красный цветочек, если не понравилось – то голубой.
Человеку
нужно есть,
Чтобы
встать и чтобы сесть,
Чтобы
прыгать, кувыркаться,
Песни
петь, дружить, смеяться.
Чтоб
расти и развиваться
И
при этом не болеть.
Нужно
правильно питаться
С
самых юных лет уметь.
Ребята, вы такие молодцы, вы мне так
понравились, давайте улыбнёмся друг другу и поаплодируем.
Раздать памятки и домашнее задание на
карточках.