Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» (1 класс)

Скачать материал

      Тема: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

Цели: формировать представление о цветах и бабочках, познакомить с правилами поведения в лесах и на лугу;

Задачи урока:

образовательные: дать представление о разнообразных видах цветов и бабочек,встречающихся на лугу, дать представление о взаимосвязи между ними, проанализировать поведение людей на лугу;

развивающие: развивать эмоциональную сферу, наблюдательность, мышление, воображение;

воспитательные: воспитывать чувства ответственности и бережного отношения к миру природы; воспитывать у детей интерес к изучению природы родного края; воспитывать аккуратность, любознательность; представление о разнообразных видах цветов и бабочек, встречающихся на лугу, формировать умение определять их название с помощью атласа-определителя, дать представление о взаимосвязи между ними, проанализировать поведение людей на лугу.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

учащиеся научатся соблюдать правила поведения; обнаруживать взаимосвязи между цветами и бабочками; высказывать своё мнение, доказывать его.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД

·         ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ –ориентироваться в учебнике; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию.

·         РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель учебной деятельности с помощью учителя, определять трудности, оценивать свои достижения; осуществлять самоконтроль;

КОММУНИКАТИВНЫЕ -умение высказывать свое мнение; участвовать в диалоге, умение слушать собеседника и адекватно воспринимать его, договариваться, приходить к общему решению, умение работать в парах.

·         ЛИЧНОСТНЫЕ: позитивное отношение к процессу обучения; формировать стремление узнать что-то новое; проявлять интерес к окружающему миру;

 

Оборудование: учебник «Окружающий мир»  1 класс, ч.2, А.А. Плешаков УМК «Школа России», рабочая тетрадь, презентация.

 

ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-12,21-26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.     Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте!

-Какое настроение у вас возникает, когда вы видите красивую бабочку или красивый цветок? ( слайд 1)

- А когда вы видите их погибшими? Настроение меняется?

- Ребята, давайте сегодня поговорим об этом на уроке.

Приветствуют учителя

 

 

Отвечают.

2. Актуализация знаний.

1)      Характеристика погоды

-Какое сегодня число?

-Какое время года сейчас?

-Посмотрите за окно. Расскажите о погоде.( Какое небо? Какое направление ветра? Температура выше или ниже нуля?)

2)      Повторение изученного

-Вспомните, какую тему мы изучали на прошлой неделе?

 

-Почему мы любим своих домашних питомцев?

-Какие предметы, необходимые для ухода за кошкой, вы можете назвать?

-Какие предметы, необходимые для ухода за собакой, вы можете назвать?

-Как называется врач, который лечит кошек и собак?

-Какие правила гигиены нужно соблюдать при общении с животными? (После общения с животными помыть руки)

 

-На прошлом уроке не все успели показать свой проект. Послушаем выступление….

(1-2 человека показывают проект)

-Мы повторили предыдущий материал, многие из вас хорошо работали. Продолжим нашу совместную работу.

Описывают погоду

 

 

 

 

 

Называют тему предыдущего урока («Мои домашние питомцы»)

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступают со своим проектом.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1. Определение темы и задач урока:

-Сегодня у нас в гостях опять наш друг Муравьишка и Мудрая Черепаха и мы вместе с ними отправляемся на экскурсию.

-Только вы должны сами угадать это место, а для этого я вам загадаю загадку:

На полянку вы пришли

Вот трава, а вот цветы

Порхают бабочки вокруг

Зовем мы это место…

 

-Ребята, что бы мы услышали, если бы сейчас оказались на лугу?

-А что бы вы увидели?

-А что бы вы почувствовали?

 

- Ребята, нашему Муравьишке очень понравилось это место, и он захотел собрать для девочек большой букет из цветов и поймать для мальчиков самую красивую бабочку. Как вы думаете можно ли это сделать Муравьишке? Некоторые говорят-да, а некоторые-нет.

-Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?В конце экскурсии вы должны ответить на этот поставленный вопрос.

-Кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

-Предположите тему нашего сегодняшнего урока. (слайд)

 

 

-Подумайте, какие цели мы поставим перед собой на уроке. (слайд)

 

 

2. Беседа о растениях луга.

- Ребята, посмотрите на луг!(слайд)

 Как много красивых цветов и бабочек. У многих  писателей можно найти описание луга. Послушайте некоторые из них.

 

Одуванчики

            У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, на зеленых широких лугах все лето цветут одуванчики.

            Все знают эти простые цветы, похожие на маленькое солнце с золотыми лепестками-лучами. Все лето цветут одуванчики, а созревшие их семена собраны в легкий пушистый шарик. Дунешь на шарик — поплывут, полетят в воздухе легкие летучие семена. Поэтому и называется цветок одуванчиком.

(По И. Соколову-Микитову)

 

Цветы лета

            Идешь, бывало, по знакомой тропинке. Справа и слева широким многоцветным и радостным морем рассыпаются луговые и лесные цветы. Качаются на ветру лиловые колокольчики, желтеют бесчисленные одуванчики, у самого леса под деревьями уже цветет иван-да-марья.

            А у самой тропинки, по обочинам канав, на зеленых лужайках цветут, кланяются вам знакомые веселые ромашки.

            На радостную улыбку похожи скромные цветы ромашки с белыми и чистыми лепестками.

(По И. Соколову-Микитову)

 

-Ребята, вы все внимательно слушали текст. Назовите растения, которые вы услышали?

 

-Луговой клевер встречается на лугах и лесных полянах. Его цветки можно видеть с конца мая до осени. В них очень много сладкого нектара, поэтому клевер часто навещают пчелы.(слайд)

-Ярко-желтые блестящие цветки лютика можно увидеть с мая до осени, он цветет все лето. Растет лютик на лугах, сыроватых полянках, в оврагах, по берегам рек, вдоль дорог, на огородах.

3. Беседа о бабочках.

-Кроме ярких и красивых цветов на нашем лугу много разных бабочек. Рассмотрите их изображения.(слайд)

- Как вы думаете, где на этом рисунке голубянка? Как вы догадались?

- Кто догадался, где бабочка – лимонница? Почему она получила такое название?

-А где бабочка - пестрянка? Почему её так назвали?

 

-На лужайку пришли дети.( слайд) Они нарвали цветов и поймали бабочку. Цветы завяли, а бабочка умерла. Даже если просто подержать бабочку в руках, то она уже не сможет летать. Ее крылья покрыты мелкими цветными чешуйками. Взяв бабочку в руки, мы повреждаем эти чешуйки, они остаются у нас на пальцах, поэтому бабочка уже не полетит.

-Сколько дней мы сможем радоваться цветам в вазе? А сколько дней они радовали людей, если бы остались на лугу? Срывая цветы, мы губим не только растение, но еще вредим и бабочкам.

Рассмотрите картинку.

-Что вы видите?

-Что бабочка делает на этом цветке?

 

Мы поговорили о цветах луга и о бабочках на лугу. Подумайте, какая связь существует между цветами и бабочками?

 

-Бабочки не могут жить без цветов, потому что они питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.

 

-Ребята, а что будет, если мы сорвем все цветы?

-А что будет, если мы поймаем всех бабочек?

 

Физкультминутка

Утром бабочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над волною покружилась,

Ветер бабочек качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклонилась

Два наклонилась,

И потихоньку приземлилась.

Воспринимают речь учителя.

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы

-Луг.

 

 

-Жужжание насекомых, пение птиц…

-Цветы, бабочек, травы…

-Запах цветов, легкий ветерок…

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

Предполагают, отвечают

Называют тему урока («Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек»)

-Формируют цели:

-Познакомиться с растениями и бабочками луга

-Познакомиться с правилами поведения на лугу.

 

 

 

Слушают и воспринимают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Колокольчики, одуванчики, иван-да-марью,ромашки.

 

Воспринимают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают изображения (голубянка, пестрянка, лимонница)

 

-Голубянка – голубого цвета.

 

-Лимонница – желтая, как лимон.

-Пестрянка- пестрая.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

-Цветок и бабочку.

-Питается нектаром.

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

-Если мы сорвем все цветы, то бабочкам нечем будет питаться.

-То цветы не будут опыляться.

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Посмотрите какие чудесные бабочки нарисованы в учебнике на с.46. Подумайте, какие могут быть у них названия.

 

-Проверьте себя, открыв 88 страницу учебника.

-Прочитайте следующее задание.

-Составьте примерный рассказ по этим рисункам.

-Ребята, вы молодцы и хорошо справились с заданием.

-А сейчас в парах покажите мини -сценку по этим рисункам.

 

 

 

 

 

-Мудрая черепаха знакомит нас с интересными фактами. Прочитаем?

(Учитель читает текст под рубрикой «Знаете ли вы»)

Выполняют задания в учебнике

 

 

 

 

Самопроверка по учебнику.

Работа в парах.

Примерные рассказы детей:

1.На луг пришли дети. Они начали бегать, ловить бабочек, рвать цветы. Выбросили бутылку газированной воды и стаканчики. На лугу стало некрасиво, не видно больше бабочек.

2. На луг пришли дети. «Ах как тут чудесно»-сказали они. Алеша начал фотографировать бабочек, стрекоз. Остальные детишки стали делать зарисовки. Им тут очень понравилось. Дети ушли, а бабочки по- прежнему порхали с цветка на цветок.

Воспринимают.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа с атласом-определителем.

-Откройте рабочие тетради на странице 30.Выполним №1

-Проверьте свои ответы с ответами на экране.

-Подумайте, по каким признакам вы узнаете эти растения в природе?

-Сравните ромашку и нивяник. В чем их сходство и различие?

 

 

-Откройте на странице 31 №2.

 

-Сравните лимонницу и желтушку. В чем их сходство и различие?

Открывают тетрадь.

 

Выполняют задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сходство: имеют белые лепестки и желтую серединку. Оба в народе часто называют ромашкой. Различия: растения отличаются высотой стебля: ромашка ниже, нивяник выше. Листочки у ромашки тоненькие, похожи на укроп, а нивяника листочки плотные тонкие и длинные. У нивяника, как правило, один цветочек на одном стебле, а у ромашки много цветов.

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Различия: у лимонницы на крыльях четыре красных пятнышка, а у желтушки - два черных.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Рабочая тетрадьстр.33 №4.

-Объясни, что изображено на рисунках. Оцени эти поступки. Приходилось ли тебе сталкиваться с подобными случаями в жизни? К каким последствиям для природы они приводят?http://cdn01.ru/files/users/images/e4/54/e454b0ecbb36a61bad48498e1497de0c.png

Оценивают поступки.

- На первом рисунке мы видим что луговые растения оборвали, потом они завяли и их просто выбросили в мусор. На втором рисунке видно, что бабочке луговой оборвали крылья и она погибла.

-Это не правильное поведение. Когда погибают бабочки, то не кому опылять цветы на лугу, если на лугу сорвать все цветы, то бабочкам нечего будет кушать.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Назовите тему нашего урока.

 

-Какие цели мы ставили в начале урока? (слайд)

-Какие выводы мы можем сделать?

-Пришло время ответить на главный вопрос Муравьишки: «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»

-Давайте будем стремиться сохранять и приумножать красоту нашего края.

-Скажите, сохранилось ли у вас радостное солнечное настроение. Поднимите смайлик, который соответствует вашей работе на уроке. Если вы считаете, что усвоили всё, о чем мы сегодня говорили, то поднимите зелёный смайлик. Если вы усвоили не весь материал, то поднимите желтый смайлик. Если вы ничего не запомнили и не поняли, то поднимите красный.

Домашнее задание.

1.Рабочая тетрадь: №3, №5 (с 32-33)

Отвечают («Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?»)

 

Формулируют

Анализируют

 

-Они не могут жить друг без друга, если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам, и цветам.

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

Записывают

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему «Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
