
Урок окружающего мира
Тема: «Почему пожилым людям нужна твоя помощь»
МКОУ «
Морозовская СОШ»
учитель
Шадрина А. М.
Тема: « Почему пожилым людям нужна твоя
помощь».
Образовательный
аспект:
-Познакомить
детей с проблемой пожилых людей.
-Воспитывать
уважение и сострадание к старым людям, родителям.
Учить
чувствовать за страницами произведения глубокий смысл рассказа.
Развивающий
аспект:
-Развивать
логику, мышление.
Воспитательный
аспект:
-Воспитывать
уважение и сострадание к пожилым людям, родителям.
Цель
учащихся:
- учусь
планировать УД, учусь правильно читать, задавать вопросы, анализировать, делать
выводы, правильно говорить.
Оборудование: учебник Окружающий мир 4 класс,
авторы: Н.Ф.Виноградова, Г.С. Калинова, издательство «Вентана – Граф» 2010.
Карточки для заданий у учителя и учащихся. Мультимедийный проектор.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Начинается
урок,
Он пойдет
ребятам впрок,
Постарайтесь
все понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давать,
Чтоб за
работу получать
Только
лишь оценку «пять»!
2.Актуализация
знаний.
Мне очень
нужна ваша помощь, и я сейчас попрошу ребят подойти ко мне мы с вами
разыграем сценку, а все остальные учащиеся посмотрят и подумают чему же нас
она учит. Люба Ахмедова, Ваня Коновалов, Наташа Симонова (Кристина Фомина, Дима
Крюков, Дима Ежов).
Дети показывают сценку по
рассказу
В. Осеевой «Просто
старушка»:
По улице шли мальчик и девочка. А
впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
– Подержи мои книжки! – крикнул
мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила
его:
– Это твоя бабушка?
– Нет, – ответил мальчик.
– Мама? – удивилась подружка.
– Нет!
– Ну, тётя? Или знакомая?
– Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал
мальчик. – Это просто старушка!
Учитель. О чем эта история? Чему учит вас этот случай?
Пусть нам будет уроком:
быть внимательнее и добрее к старым людям.
3.
Постановка проблемы и темы урока.
- Ребята,
кто догадался какая у нас будет тема урока? (Почему пожилым людям нужна твоя
помощь.)
Тема на
слайде 1.
4.
Объяснение нового материала.
1).
Считается, что в 70-75 лет человек становится старым. К старости человек очень
меняется: чаще болеет, больше устает. У него понижается острота зрения и слуха.
Седеют волосы, плохо слушаются руки и ноги, а лицо покрывается морщинами, тело
дряхлеет. Поэтому старики нуждаются в помощи, заботе, внимании.
Не
стесняйтесь проявить по отношению к бабушке, дедушке нежность, сказать ласковое
слово, чаще спрашивай у них, не нужна ли помощь. Помни, что им уже трудно долго
играть с тобой в шумные игры, носить тяжелые вещи, бегать. Старайся не шуметь,
когда бабушка или дедушка отдыхают.
Слайд 2.
2).Работа
с книгой. Стр. 99.
Слайд.
Картина В.М. Васнецова «С квартиры на квартиру».
- Ребята,
посмотрите, пожалуйста, на репродукцию картины В. М. Васнецова, которая
называется «С квартиры на квартиру».
- Что
изображено на картине?
-
Прочитайте пожалуйста вопросы. (дети читают вопросы).
Как ты
думаешь, подходят ли к этой картине слова: старость, бедность, немощность?
Жалко ли тебе этих стариков, которым негде жить? Почему они в холодный зимний
день оказались на улице со своими пожитками?
(
выслушать ответы детей).
3). Работа
над загадками.
Слайд 3,
4, 5, 6.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой ... (бабушки
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ... (дед)
Дедушка и бабушка
Были молодыми,
А теперь состарились,
Стали ... (пожилыми)
На портрете парень бравый -
Это дед мой молодой.
И горжусь я им по праву,
Хоть он стал совсем ... (седой)
Слайды с фотографиями
отгадками.
5. физкультминутка
для глаз.
Слайд 7.
6. Работа с
книгой. Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек».
-Ребята, сейчас я
прочитаю вам рассказ Л. Н. Толстого, который называется «Старый дед и внучек»,
а вы послушаете и подумаете, чему хотел научить нас автор.
Слайд 8.
-Интересный
ли рассказ?
-Какие
действующие лица?
-Почему
дедушку не сажали за стол.
-Что
сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?
-Зачем
Миша делал лохань?
-Почему
родители Миши заплакали?
7.Обобщающая
беседа.
- Как они
стали относиться после этого к дедушке?
- Как вы
думаете, есть ли чему поучиться из этого рассказа?
- Зачем
Лев Николаевич рассказал нам эту историю?
- Какая
пословица подходит к этому рассказу?
( Как
аукнется, так и откликнется.)
- Есть ли
в вашей семье старые люди?
- Как вы
к ним относитесь?
-не
только дома мы почитаем старших, но и во всем мире с 1991 года 1 октября
отмечается праздник День пожилых людей.
8.
Работа в группах над пословицами.
1.
Кто родителей
почитает,…. тот вовек не погибает.
2.
Не будет
добра,… если в семье вражда.
Дети делятся на 3 группы (по рядам), подходят к первой
парте. На столе лежат по две одинаковых пословицы. Задача детей собрать
пословицы. Группа, которая справляется с заданием первая, побеждает и
зачитывает получившиеся пословицы. Все дети садятся на места.
Разбор
пословиц.
8.
Сравнение.
Слайд 9.
-Ребята,
если мы понаблюдаем за маленьким ребенком и сравним то, что умеешь ты, с тем,
что умеет он. Что может маленький ребенок? (играть, не умеет разговаривать,
только издает звуки).
А что
умеете делать вы? (очень многое).
Как вы
думаете, кто быстрее становится самостоятельным – детеныш животного или
ребенок?
Ребята, а
помощь требуется только маленьким детям? Пожилые люди тоже нуждаются в нашей
помощи, поддержке. Ребята, а какими мы должны быть по отношению к старшим?
Добрыми, терпимыми, уважительными.
Слайд 10.
9.
Игра «Устами младенца».
- Ребята,
я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Устами младенца».
- на
доске зашифрованы три слова, ваша задача отгадать эти слова с помощью
подсказок. На каждое слово дается три попытки, вам необходимо отгадать
зашифрованное слово как можно быстрее.
Дети по
одному выходят к доске, читают задание, а остальные учащиеся отгадывают.
( Детям
предлагаются слова: доброта, уважение, старость).
Доброта.
1.Отзывчивость.
2.
Душевное расположение к людям.
3.
Стремление делать добро другим.
Уважение.
1.почтительное
отношение, основанное на признаниях чьих то достоинств.
2.внимание
к интересам другого человека.
3.чувство
почтения, основанное на признание достоинств.
Старость.
1.
Сменяющий
зрелость возраст.
2.
Постепенное
ослабление деятельности организма.
3.
Период жизни в
пожилом возрасте.
-В чем
заключается доброта к старшим? Как мы можем проявить свою доброту по отношению
к старшим?
-В чем
заключается уважение к старшим?
Мы должны проявлять больше
внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем,
с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы
относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут
относиться наши дети и внуки.
Каждая морщинка на лице ваших бабушки
и деда – след их переживаний, перенесенных бед, тяжелых испытаний, слез.
Берегите своих близких и
относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение!
Приведите примеры жизненных
ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.
10. Итог урока.
1.
Есть ли у вас
бабушки, дедушки?
2.
Живет ли в
вашей семье бабушка или дедушка?
3.
Живут ли ваши
дедушка или бабушка в вашем поселке?
4.
Как часто вы
навещаете их?
5.
Хотите ли вы,
чтобы дедушка, бабушка жили с вами в одном доме?
6.
Когда ваши
родители постареют, хотите вы, чтобы они жили с вами?
7.
Готовы ли вы
ухаживать за больными престарелыми вашими родственниками?
8.
Как вы
относитесь к домам престарелых?
9.
С кем и где вы
бы хотели жить в старости?
10.Как вы думаете, кто должен в первую очередь заботится о
пожилых людях?
Мы должны проявлять больше
внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем,
с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы
относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут
относиться наши дети и внуки.
Каждая морщинка на лице ваших
бабушки и деда – след их переживаний, перенесенных бед, тяжелых испытаний,
слез.
Берегите своих близких и
относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение!
Приведите примеры жизненных
ситуаций, когда вы можете помочь человеку старшего поколения.
Пусть нам будет уроком: быть
внимательнее и добрее к старым людям. От них многому можно научиться, а
потерпеть их немощи, наверное, не так уж трудно, правда?
10.
Рефлексия.