Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему: " Почва" ( 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру на тему: " Почва" ( 3 класс)

библиотека
материалов

Земля- кормилица.

Тема: Почва. Состав почвы.



Цель: 1) познакомить детей с различными видами почв и их составом, природоохранной деятельностью человека;

2) узнать о преобладающих почвах родного края;

3) развивать познавательную активность, умение наблюдать, высказывать своё мнение;

Оборудование: карта Башкортостана, плакат "Почвообразование", "Разрез почвы", образец почвы, материал для опытов.

I. Сообщение темы и цели урока.

Ход урока:

В названии темы урока "Земля- кормилица" потерялось слово, найдите его, разгадав загадку:

Меня бьют, колотят, ворочают, режут,

А я все терплю и добром плачу.

(Земля).

- Нам сегодня предстоит выяснить, почему землю называют кормилицей, но об этом чуточку позже;

- Вспомните, как называется верхний слой земли (верхний слой земли называется почвой);

- Рассмотрите почву, что вы видите? (остатки старых сухих листьев, остатки старой травы, маленькие палочки);

- Какого цвета почва? (темного);

- Вся поверхность суши планеты покрыта почвой? (её нет в высоких горах, некоторых пустынях, в Антарктиде);

- Давайте выясним, как формировалась почва:

1. Она возникла в результате разрушения горных пород (мелкозем), под воздействием влаги, воздуха, тепла, холода и деятельности человека.

Этот процесс идет и в настоящее время. Для образования слоя почвы толщиной 2,5 см на твердых породах, таких как гранит, базальт, может потребовать 1200 лет, а на мягких всего несколько десятилетий.

2. Основная роль в почвообразовании принадлежит? Отгадай загадку:

Дышит, растёт, а ходить не может (растения).

3. В почвообразовании участвуют и животные: черви, кроты, личинки насекомых.

Загадки:

- Мой хвост не отличить от головы,

Меня всегда в земле найдете вы. (Червяк).



Под землёй коридоров,

Переходов целых сто!

Там сидит хозяин в чёрном

Меховом своём пальто. (Крот).



- А каким образом они участвуют в почвообразовании?

Они рыхлят породу, смешивают с перегнивающими корнями растений, а после смерти сами превращаются в перегной. Ходы дождевых червей идут на глубину до 1,5 м, по ним проникают в почву что? (вода и воздух), рисунок червяка.

4. Активные почвообразователи - микроорганизмы, бактерии. Они разглаживают перегной до минеральных веществ.

5. Большую роль в почвообразовании играют лишайники (показать гербарий). Итак, что такое почва?

ПОЧВА - это верхний рыхлый слой Земли.

А вот науку о почвах - почвоведение - создал великий русский ученый Василий Васильевич Докучаев.

Докучаев написал много научных книг. Одна из них "Русский чернозём". (таблица "Почвообразование").

- А теперь выясним, что входит в состав почвы?



Опыт 1

Возьмем стакан с водой и опустим туда комочек почвы. Что вы увидите? (из почвы идут пузырьки). Вывод: есть воздух.

Опыт 2

Возьмём бумажную салфетку, положим на неё немного почвы и сильно сожмём. Что осталось на салфетке? (влажное пятно). Вывод: есть вода.

Опыт 3

- Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы? (вода в стакане стала мутной).

- Что вы видите на дне стакана? (на дне стакана песчинки, а сверху глина). Вывод: в состав почвы входит песок и глина.

Опыт 4

- Нагреем немного почвы. Что вы видите? (появился дым и чувствуется неприятный запах).

- Почему это происходит? Это горят старые листья, остатки травы и насекомых.

- Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус. Вывод: в составе почвы есть перегной-гумус.





Опыт 5

- Возьмём несколько капель воды из стакана, где у нас был комочек почвы, и поместим их на стекло. Нагреваем стекло над огнём. Что вы видите? (на стекле образовался белый налет).

- Кто догадался, что это? (соль).

СОЛИ - это питательные вещества, необходимые растениям.



В ходе работы открывается схема "Состав почвы":

hello_html_20cdf853.png

Таблица 1.





- Как вы думаете, от чего зависит плодородие почвы? (от количества перегноя).

Основное свойство почвы - ПЛОДОРОДИЕ.

-В природе существует большое количество типов почв. Каждой природной зоне соответствует свой тип почвы.

- Какая зона в Башкортостане? (лесная).

- Какая почва, на ваш взгляд, самая плодородная? (чернозем, в ней много перегноя).

В Башкортостане выделяют 4 основных типа почв:

1. Серые лесные - на севере Башкортостана.

2. Дерново - подзолистые - на севере Башкортостана, хвойные леса.

3. Чернозёмы - в лесостепях и степях.

4. Горные почвы.

Уфа - почва речных пройм.

Мы познакомились с типами почв, свойствами, но не ответили на вопрос: Почему землю называют кормилицей? (Чтение сказки о волшебной кладовой).

- Что называют волшебной кладовой?

- А почему посеешь горсточку, а соберешь сто горстей?

- Что издавна делает земля-матушка? (земля кормит людей).

Вот почему землю называют кормилицей?

- А чтобы земля была плодородной, её нужно удобрять. А чем?

(торфом; образец показать, органические удобрения (навоз), минеральные удобрения (азот, калий, фосфор). Их получают на заводе.

Защита почвы.

Почва нуждается в защите. Высказывания Докучаева "Без золота люди прожить смогли бы, а без почвы - НЕТ".

- Что нужно делать для защиты почвы? (высаживать полезащитные лесные полосы, проводить снегозадержание, правильно распахивать почву (уг. стр), умеренно применять удобрения (нитраты, яд убивает червей, личинки насекомых), умеренно орошать (болото), вспашка поперек склонов (2300 оврагов).

1- А как вы должны защищать почву? (ходить по тропинкам, не выкидывать мусор в почву).

Высказывание Н. Чапека

- Ребята, а какие пословицы о земле вы знаете?

а) Земля кормит людей, как мать детей.

б) Земелька чёрная, а белый хлеб родит.

в) Без хозяина земля полная сирота.

Закрепление.

Что называют почвой?

Кроссворд:



П

о

ч

в

а


е


с

о

к


е


р

е

г

н

о

й


л


о

д

о

р

о

д

и

е



Вопросы:

1. Слой земли, на которой растут растения.

2. Одна из составляющих частей почвы.

3. Вещество, повышающее плодородие.

4. Основное свойство почвы.

Домашнее задание: стр. 36 3, стр. 34 пересказ.



































































































































































hello_html_71a81f90.png



















Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров656
Номер материала ДВ-560558
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
