Гилёва
Любовь Михайловна,
учитель
начальных классов
МАОУ
Гимназия г. Нытвы
Окружающий мир 2 класс
Тема: «Погода и климат»
Цели
урока:
1
– линия развития – знакомство с целостной картиной мира.
1)
Научить
различать погоду и климат, научить описывать погоду и объяснять причины
происхождения погодных явлений.
2)
Научить
определять температуру с помощью термометра.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
- развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- представлять информацию в виде схем;
- выявлять сущность и особенности
объектов;
- на основе анализа делать выводы;
- обобщать и классифицировать по
признакам;
- находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
- развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника;
- оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей;
- прогнозировать предстоящую работу;
- осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
-развиваем умение слушать и понимать
других;
- строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- умение работать в парах.
Оборудование:
1.Слова
: погода, климат, температура, ветер, облачность, осадки.
2. Карточки
к заданию №1 и к заданию №2.
3. Макеты
глобуса.
4. Картинки
: белый медведь, бурый медведь, коала.
5.Карта
мира. Наклейки животных.
6.Мультимедио
7.Презентация
к уроку.
8.Презентация
«Погода и климат» для закрепления.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Долгожданный дан звонок,
Слайд 1
Начинается урок.
Чтоб урок прошёл удачно,
Пожелаем всем удачи.
Руку другу протяни и улыбку подари.
2.
Актуализация
знаний.
- В
начале урока предлагаю вспомнить изученный материал.
Задание
№ 1. Заполните кроссворд.
Работают
в парах.
Условие
заполнения: № вопроса соответствует букве в отгадке. Например: 1 вопрос- 1
буква, 2 вопрос- 2 буква.
1.
Крайние точки
Земли. (Полюса)
2.
Самая
близкая к нам звезда. (Солнце)
3.
Первый
человек, полетевший в космос. (Гагарин)
4.
Путь
Земли вокруг своей оси за 365 дней, называется годовым.
5.
Летом
тепло, а зимой …..холодно.
6.
Путь
движения планет вокруг солнца.( Орбита)
–
Прочитайте ключевое слово. (Погода.)
Задание
№2
Солнце,
Земля, Луна, климат, спутник, планета, погода, звезда.
Используя
цветные карандаши из данных слов образуйте пары.
Проверяем.
Слайд 2.
С
каким словом образовало пару слово ПОГОДА?
-
Можно ли сказать, что это слова – синонимы?
3.
Формулирование темы урока
О
чём пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока.
Слайд 3
У.- Цель
урока: выяснить различаются ли эти понятия.
На
доске схема Погода ? климат
4.
Создание проблемной ситуации.
Послушайте
историю, которая произошла в зоопарке.
Ранним
ноябрьским утром встретились три друга – три медведя.
Белый
медведь (картинка)
– Что – то жарко сегодня.
Бурый
медведь (картинка)
- Да, и впрямь прохладно. Берлогу залегать пора.
Сумчатый
медведь (картинка)
- Что вы, что вы! Очень даже холодно! Кушать совсем нечего.
Тут
воробей прочирикал:
-
Вам ли холодов бояться! У вас мех тёплый.
- Объясните,
почему такое разное мнение?
- Отправьте
медведей домой. ( На доске карта мира. Дети приклеивают героев и объясняют,
почему медведи проживают в разных местах планеты.)
-Что
влияет на климат?
(Кол-во
солнечных лучей, падающих на Землю.)
-Другая
ситуация.
(Диалог
исполняют ребята).
Мама: - На дворе холодно, а
ты пошёл без шапки.
Сын: - Я посмотрел в окно. На
улице ярко светит солнце. Значит тепло.
-
Подумайте, как же не огорчить маму? Как можно узнать насколько тепло на
улице?
· Посмотреть температуру.
5.Самостоятельное
приобретение новых знаний.
Чтобы проверить правильность
суждений, заглянем в учебник на стр. 71
6. Работа по учебнику.
А) Чтение текста «Температура
воздуха»
Б)
Вопросы после чтения.
-
Как называется прибор для измерения температуры?
-
Как устроен термометр?
-
При какой температуре вода замерзает?
-
Какую температуру называют положительной?
-
Какую температуру называют отрицательной?
В)
Выполните задание в учебнике на стр. 71.
-
Какую температуру показывает термометр на рисунке?
Г)
- Какие виды термометров вы знаете? Слайд 4 .
Итак,
чтобы не заболеть и маму не огорчать, будем смотреть температуру. ТЕМПЕРАТУРА
(табличка
вывешивается на доску?
Вернёмся
к нашим ситуациям.
В 1
ситуации мы говорили о климате или погоде?
Во 2
ситуации мы говорили о климате или погоде?
Из
чего складывается погода? Из температуры. Обозначение t.
Какие
ещё составляющие у погоды, помогут разобраться опыты.
7.Динам.
пауза
- Поработали мы дружно.
Слайд 5
Отдохнуть
сейчас нам нужно.
Вместе встали, потянулись.
Тихо сели и заснули.
Наступила тишина……….
(Учитель во время паузы брызгает духами.)
Вот уже вставать пора.
-
Что почувствовали? Приятный цветочный запах.
- Что
доказывает этот опыт? ( Вокруг нас воздух.)
8.
Практическая работа.
-
Попробуйте поймать воздух. (У детей на партах пакеты.)
Объяснение
нового.
Пример
с форточкой. Я открываю форточку. Какой с улицы заходит воздух?
Открываю
вверху, а ногам становится холодно.
Вывод:
как по – другому можно назвать движение воздуха? (Ветер)
На
доске появляется ещё одна табличка ВЕТЕР
9.
Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»
Игра
«Создай свой ветер»
Дети
дуют на свои ладошки сначала легонько, а потом посильней.
-
Одинаковый ли получился ветер?
-
Чем отличается ветер в разные времена года?
Откройте
стр. 72 в центре страницы найдите 5 картинок. Сравните. В чём отличие?
-
Всегда ли ветер дует с одной стороны?
Вам
подскажут стороны горизонта.
Работа
в парах.
Указать
на макете Земли стороны горизонта.
Подняли,
проверили.
10.
Первичное закрепление.
Откуда
может дуть ветер? Учитель называет направление ветра,а дети показывают на
макете. Один ученик показывает на карте, а второй показывает на глобусе.
(Северный, западный, восточный, южный)
Показать,
как обозначается ветер.
Послушайте
загадку.
Я и туча, и туман.
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу! Что это?
Вспомните,
что происходит с водой при нагревании./Превращается в пар/
Что
образуют капельки воды собираются высоко – высоко в небе? ОБЛАКА Слайд
6
Вывод
: Облака,
покрывая небо, образуют облачность.
Посмотрите
как обозначается облачность. Слайд 7
Вспомните
сказку про Тролля, который хотел построить дом возле солнца. Почему, чем выше
поднимаясь, ему наоборот становилось холоднее? Объясните.
Что
защищает нашу Землю от лютого холода и от палящих лучей?
АТМОСФЕРА
Слайд 8
Что
произойдёт с облаками, если они будут продолжать охлаждаться? (Выпадут осадки).
Какие
осадки вы могли наблюдать в летнее время, в зимнее время?
Какие
ещё бывают осадки, вы узнаете из учебника. Стр.73
Сделаем
вывод: Из чего складывается погода?
Ветер,
температура, облачность, осадки.
(Дети
делают вывод опираясь на построенную схему).
Климат
? Погода
температура
ветер
облачность
осадки
- Скажите,
где происходят все эти явления? В атмосфере.
-Поэтому
они называются атмосферные явления.
-Вспомните
тему урока. Какую цель мы ставили?
/
выяснить, в чём различие погоды и климата./
11.
Поиск новой информации из текста.
Найди
в статье учебника на стр.74 ответ на наш вопрос.
Проверьте
свои предположения.
12.
Подведём итог. В чём же отличие понятий погода и климат?
Дети
зачитывают вывод.
- Попробуйте
рассказать о погоде сегодня. Слайд 9
Учитель
корректирует ответы ребят и заносит данные в таблицу, а дети - в рабочую
тетрадь.
13.Домашнее
задание. Слайд
10
1)
Продолжите наблюдение за погодой и данные записывайте в дневник наблюдений.
2) Прочитайте
статью учебника на стр.70-74 и ответить на
вопросы.
14.
Рефлексия.
Вот закончился урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Давайте
себя проверим.
15. Закрепление
знаний. Презентация «Погода и климат».
Мы
сегодня говорили о погоде. Хотелось бы узнать вашу погоду. Зарисуйте своё
настроение. (Солнышко, тучка)
(Дети
демонстрируют рисунки)
Все
были молодцы. Всем спасибо за урок.