Урок
окружающего мира на тему: "Погода и климат"
Класс:
2Ж
УМК:
"Школа-2100"
Учитель:
Зарубина Любовь Юрьевна
Цели урока:
Научить
различать погоду и климат
Научиться
описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Оборудование: термометры: уличный, комнатный,
медицинский; веер. Кипящая жидкость в сосуде для конденсации капель, стекло,
календарь погоды, мультимедийный аппарат, процессор, экран.
1. Организационный момент
Дождик
землю поливает
И деревья умывает.
Что- то он сказать хотел,
К нам в окошко залетел.
Он решил нам подсказать,
Что урок пора начать.
2. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний.
-
Почему на Земле происходит смена времён года? (Слайд 1) (Приложение
– Презентация)
–
Чем отличается погода в разное время года? Какие предположения?
-
В какое время года Солнце поднимается на небе выше?
-
Почему летом в тени теплее, чем на солнечной стороне зимой? (Слайд 2)
-
Если в нашем Северном полушарии зима, то в Южном полушарии какое время года?
-
Одинаковая ли погода на Земном шаре? А климат?
-
Что такое климат? Кто-то, может, знает?
- Сегодня на уроке мы должны научится различать погоду
и климат. (Слайд 3 ) Может быть кто-то
уже готов сказать различия? Но прежде чем научиться различать давайте с вами
точнее узнаем, что такое погода, а что такое климат.
-
В космосе царит холод более сильный, чем в морозильнике. Все предметы,
освещённые Солнцем, нагреваются. Почему же на поверхности Земли никогда не
бывает так горячо, как например, на Луне днём, и не бывает так холодно, как на
Луне ночью?
+
Потому что Земля окутана, как одеялом, мощной воздушной оболочкой – атмосферой. (Слайд
4) АТМОСФЕРА
-
Посмотрите на нашу планету из космоса. Нам не видно материков и океанов. (Слайд
5)
(Слайд 6) На Земле мы с вами можем
наблюдать такие
3. Объяснение нового материала.
-
Что же позволяет получить объективные сведения о тепле или холоде?
-
Как мы можем определить, какую одежду надеть, чтобы выйти на улицу?
+Ответы
детей. (Слайд 7)
а) Температура
воздуха(Слайд 8)
-
Температуру воздуха мы определяем при помощи термометра. Термометры бывают
разные:
Медицинский
– для измерения температуры тела человека или животных; (Слайд 9)
Водный
– для измерения температуры воды; (Слайд 10)
Воздушный
– для измерения воздуха в комнате или на улице; (Слайд 11)
На
всех термометрах есть шкала, по которой можно определить измеряемую
температуру. Но есть ли различия между термометрами? (Слайд 12)
+
Они не все одинаковые.
-
Но нас интересует уличный термометр для измерения воздуха на улице. (Слайд
13)
-
Что можете сказать об уличном термометре?
+
Ответы детей
- (Щ) Шкала
термометра имеет градуировку от + 50° до - 50° , так как теплее и холоднее температура
воздуха у нас не бывает – поэтому нам хватает этой шкалы.
-
Как же записать температуру? (Щ) Эту задачу решили тоже – если
нужно обозначить тепло выше 0°, то перед цифрой, обозначающей количество
делений – градусов ставят знак плюс ( + ) - положительная температура, а перед
холодной знак минус ( - )- отрицательная температура. У термометра есть
стеклянная трубочка с подкрашенной жидкостью (Щ)
Вывод:
Итак, при помощи чего мы измеряем температуру воздуха ?
б) Ветер
(Слайд 14)
Опыт: действие веера.
-
Что вы почувствовали?
-
Что же такое ветер?
+
Это движение воздуха.
(Щ) Посмотрите на героев нашего
учебника. О чём они разговаривают?
-
Так как же образуется ветер?
Ответы
детей.
(Щ) Прохладный ветер с реки дует на
берег, там он согревается и поднимается вверх, а его место занимает снова
прохладный воздух.
Ветер
может быть разным по своей силе. (Слайд 15)
Силу
ветра можно выразить такими словами:
Безветрие Слабый ветер Умеренный ветер
Сильный ветер Ураган
Сильный
ветер или ураган может приносить большие неприятные последствия и жертвы (Слайд
16)
Чем
отличается ветер в разные времена года?
Итак,
мы поговорили о ветре. Что вы запомнили?
в) Облачность и осадки (Слайд 17)
(Слайд 18)
Дожди,
туманы, росы, лёд –
Нам всем нужна вода.
Такой её круговорот
В природе навсегда!
-
Как образуются осадки?
-
Как ветер и сила тяжести помогают воде путешествовать?
-
Я сегодня хочу вам рассказать сказку о капельке, которая путешествовала. (Слайд
19)
Сказка о капельке
Жили-были
маленькие капельки воды: одни капельки весело плескались на волнах в море,
другие лежали на листьях деревьев, третьи – просто на земле. А вверху светило
яркое солнышко. Капельки, греясь лучами теплого солнышка, становились
воздушными и могли летать. (Слайд 20)
И
вот однажды капельки решили полететь к солнцу. Они поднимались все выше и выше.
Чем выше капельки поднимались, тем холоднее становился воздух. Капельки мерзли
и превращались в маленькие льдинки. Они сбились в кучку и так продолжали
подниматься вверх. А снизу к ним в кучку добавлялись новые капельки, и они тоже
замерзали. Так получилась туча, которая все росла и росла. (Слайд 21)
Когда
туча стала совсем большой, капелькам трудно было удержаться в туче, и они,
сцепив ручки, стали опускаться вниз в виде снежинок. Внизу у земли воздух был
гораздо теплее, так как было лето, и маленькие льдинки-снежинки снова
превратились в капельки воды. Одни капельки упали в море, реку, другие – на
землю, третьи – на деревья. (Слайд 22)
Через
некоторое время, согревшись, капельки снова пустились в путешествие к солнышку
и обратно. Но теперь, когда наступила зима, и воздух у земли стал холодным,
замерзшие капельки опустились на землю снежинками. (Слайд 23)
Так
на земле происходит постоянный круговорот воды. (Слайд 24)
- Сейчас мы с вами проведём опыт: Я на
чайник с кипящей водой положу стекло, а вы должны объяснить что происходит.
+
Ответы детей
В
атмосферном воздухе всегда содержится вода в воде пара. Он бесцветный и
прозрачный и поэтому невидим. Когда в воздухе находится мало пара то иногда в
небе можно наблюдать такую картину – безоблачность. При охлаждении
пар превращается в мельчайшие лёгкие капельки, из которых состоят облака.
Покрывая небо, они создают облачность. (Слайд 26) Если
облака продолжают охлаждаться, капли тяжелеют и выпадают на землю в виде
осадков. По виду облаков можно предсказывать погоду: перед дождём облака
превращаются в тучи. (Слайд 27)
-
А ещё какие виды осадков вы знаете. Выполним задании 5 на стр. 48.
Прочитайте задание. Что нужно сделать?
+
Дописать красным карандашом осадки, которые выпадают при положительной
температуре, синим – при отрицательной. Работаем в паре.
(Слайд 28, 29) Осадки вы
запомнили хорошо.
Итак,
с погодой мы разобрались. А что же такое климат?
Климат – это характерная
(регулярно повторяющаяся) смена погодных условий в течение года.
(Слайд 30) - Как вы думаете в
разных частях Земного шара разный климат или одинаковый?
-
Для каждого участка земного шара один и тот же характерный режим погоды
повторяется из года в год.
-
Дома вы опросили свих родителей и узнали характерную погоду для нашей местности
в разное время года. Работали вы по группам. Давайте выслушаем представителя
каждой группы (Слайд 31) и узнаем характерную погоду для
Зимы - зима суровая, продолжается 5 месяцев
– с ноября по март. Морозы могут достигать до - 40° - 50°,может быть оттепель -
0°, средняя температура около -15°, ветра обычно бывают холодные, может быть
ясная безоблачная погода, могут быть облака и снеговые тучи, осадки в виде
снега.
Весны - весна короткая, начинается в
апреле, обычно к концу апреля снег на полях сходит, в мае обычно
устанавливается тёплая погода, распускаются растения, средняя температура около
+10°, ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут
быть облака и грозовые тучи, осадки в начале весны могут быть в виде снега, а в
основном в виде дождя.
Лета – лето длится 3 месяца. Наиболее
жаркая погода в конце июля начале августа. Иногда температура воздуха
поднимается до +40°, средняя температура около +25°, ветра обычно бывают
тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые тучи
осадки в основном в виде дождя.
Осени – осень начинается в сентябре, но
бывает обычно ещё солнечно, а в октябре в основном осадки в виде дождя и
мокрого снега, холодный ветер, средняя температура около +10°.
Сейчас
на дворе осень.
-
Какая погода сегодня? (Слайд 32)
-
Мы с вами наблюдали погоду в течение 10 дней (Слайд 33)
-
Назовите среднюю температуру за эти дни. Как вы думаете, соответствует ли она
обычной температуре в это время года?
-
Какой преобладал ветер?
-
Были ли осадки? В виде чего? Типично ли это для данного времени года?
-
Что на этой неделе было необычно для погоды данного времени года?
4. Закрепление.
- Чем отличается погода от климата? (Слайд 34)
Ответы
детей.
5. Итог.
-
Говоря об особенностях сегодняшнего дня, мы имеем дело с погодой. Климат – это
характерная (регулярно повторяющееся) смена погодных условий в течение года.
Для каждой местности свойственен вполне определённый климат, а погода
отдельного дня может приносить сюрпризы. В 2006 году наблюдалось такое явление,
что в декабре во Франции стояла такая жара, что многие люди шли на пляж
загорать, а в этом 2007 году в Германии выпал снег в августе. В середине 18
века в Москве выпал снег в июле и пролежал до следующей весны.
-
На следующем уроке мы будем учиться по определённым признакам предсказывать
погоду, а для этого нужно быть наблюдательными каждый день.
6. Домашнее задание
С.45 – 49 читать, выполнить задания (Слайд
35)
7. Оценивание. (Слайд 36)
Литература.
1.
Вахрушев А.А.и др. Окружающий мир. Учебник – тетрадь для 2 класса: Наша планета
Земля. В 4 частях. Часть 1. Издательство ООО “Баласс” 2004.
2.
Никитенкова Н.А. Информационные технологии на уроках в начальной школе.
Окружающий мир. 2-й класс. Фестиваль педагогических идей Открытый урок
2006/2007.