Поверхность
Земли. Материки и океаны. Практическая работа.
Цели:
- формирование общих
представлений о нашей планете, материках и океанах, островах и
полуостровах; понятий география и географическая карта;
- продолжить развивать умение
извлекать информацию из схемы, круговой диаграммы, формировать умение
работать с физической картой полушарий;
- воспитывать бережное отношение
к окружающей природе, интерес к профессии географа.
Оборудование и
наглядные пособия: персональный компьютер, мультимедиа-проектор, экран,
учебник "Окружающий мир" (2 класс, часть 1) и рабочая тетрадь № 1
(автор - О.Т. Поглазова, 2009 г.)
Ход урока
I. Организационный
момент.
1. Минута
гармонии. (Проводится игра "Скажем
"Здравствуйте!", которая играет роль эмоционального настроя на
предстоящую учебную деятельность.)
Скажем "Здравствуйте!" -
руками (дети приветствуют своим жестом всех присутствующих в аудитории).
Скажем "Здравствуйте!" -
глазами (дети приветствуют всех и встречаются взглядом с тем, с кем
хочется).
Скажем "Здравствуйте!" мы
ртом, станет радостным наш дом.
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я
рада вас видеть. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг
с другом. Успехов вам и удач!
- Садитесь, ребята. Я вам открою
секрет. Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие и узнаем много нового и
интересного.
II. Актуализация опорных
знаний учащихся. Самоопределение к деятельности.
1) Повторение
сведений о земле, которые понадобятся для усвоения новых знаний (продуктивное
повторение).
- Выполнив задания теста, мы
узнаем, чему будет посвящено наше путешествие.
На экране
высвечивается слайд:
- Самосветящееся небесное тело:
Варианты
ответов: звезда,
планета, метеорит, Луна
На экране
высвечивается слайд:
- Группа звезд, занимающая
определенный участок неба:
Варианты
ответов: орбита,
комета, астероиды, созвездие
На экране
высвечивается слайд:
- Единственный естественный
спутник Земли:
Варианты
ответов: Сатурн,
Луна, Марс, Венера
На экране
высвечивается слайд:
- "Хвостатые" небесные
тела:
Варианты
ответов: астероиды,
кометы, планеты, звезды
На экране
высвечивается слайд:
- Планеты Солнечной системы
изучает:
Варианты ответов: география,
экология, астрономия, биология
2) Постановка цели
урока.
- А теперь из выделенных букв
ответов теста, составьте слово, и вы узнаете цель нашего путешествия (Высвечивается
слайд со словами-ответами теста: Звезда, созвездие, комета, Луна, астрономия.
Из выделенных букв учащиеся составляют слово: Земля и формулируют цель
путешествия)
III. Работа над
новым материалом.
- Если с помощью астрономии мы
совершили путешествие в космос и посмотрели на Землю как бы со стороны, то
следующая наука предлагает нам путешествие по самой Земле. А наука эта
называется география. Что? Где? - вот два вопроса, которые интересуют
географов.
На экране высвечивается
слайд
(геграфия - наука:)
- Что же нам поможет совершить это
путешествие?
На экране
высвечивается слайд (снимок Земли из космоса)
- Снимок
Земли из космоса.
- Какие два вида земной поверхности
можно разглядеть на снимке из космоса?
- Подумайте, что изобразили ученики
на круговой диаграмме, отвечая на этот вопрос. (Учебник, стр. 106)
На экране
высвечивается слайд (круговая диаграмма)
- Белый цвет на снимке - это снега,
льды, облака. Синий - водные пространства. Серый, зелёный, коричневый - цвета
суши.
- Большая часть земной поверхности
покрыта водой. Это - океаны Земли. Огромные участки суши, которые
окружены водными пространствами, - это ее материки.
На экране
высвечивается слайд (схема суши)
- Посмотрите значение этого слова в
учебнике на словарной странице. (Учебник, стр. 126, значение слова материк).
- На глобусе можно увидеть все
материки и океаны Земли, а также крупные реки и озера. Можно увидеть острова
- это участки суши, которые окружены со всех сторон водой. Полуострова -
это участки суши, которые окружены с трех сторон водой.
- А я вам предлагаю мысленно
разделить глобус на две половинки (два полушария): западное и восточное. Если
изображения этих полушарий перенести на лист бумаги, то получится карта
полушарий - один из видов географических карт.
- А что такое географическая карта?
(уменьшенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков).
На экране
высвечивается слайд (физическая карта полушарий)
- Перед вами лежит физическая карта
полушарий. Каждый путешественник должен уметь "читать" карту. Мы
видим огромные водные пространства. Как они называются? (Океаны)
Огромные участки суши, окружённые
со всех сторон водой - это :.. (материки).
IV. Электронная
зрительная физминутка "Звёздная страна"
- Перед дальнейшим путешествием мы
с вами немножко отдохнем.
V. Продолжение
работы над новым материалом. (Работа по учебнику, стр.108 - 109)
- А теперь пора в путь. Давайте
сначала отправимся на самый большой материк, который называется: Евразия.
Найдите у себя на карте этот материк.
Именно в Евразии находится наша
Родина - Россия, республика Башкортостан, город Ишимбай.
- Скажите мне, ребята, на каком
материке мы с вами побывали? ( Евразия)
- А теперь мы с вами отправимся на
самый жаркий материк - в Африку. Найдите этот материк на карте.
- А теперь, ребята, наш путь лежит
в Северную Америку. Найдите Северную Америку на карте.
- Следующая остановка в Южной
Америке. Найдите у себя на карте этот материк.
- Ну и следующая остановка на самом
маленьком материке - Австралии. Найдите у себя на карте этот материк.
- А теперь наш путь лежит в
Антарктиду. На карте она изображена и на западном полушарии, и на восточном.
Найдите у себя на карте этот материк.
- А теперь сделаем привал и повторим
все материки, которые есть на Земле.
VI. Музыкальная
физминутка.
VII. Знакомство с
океанами.
- На
материках мы с вами побывали, а теперь отправляемся в плавание. Всего океанов
на Земле пять. (Учитель, читая стихотворение, показывает по физической карте
полушарий очертания океанов)
Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ей напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад с голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу занимает синий угол.
А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон.
М. Погарский
А с 2000 года официально выделен
пятый океан - Южный или Антарктический, четвертый по размеру.
VIII. Закрепление
изученного материала.
На экране
высвечивается слайд (Расположите материки по площади, начиная
с наибольшего:)
На экране
высвечивается слайд (Расположите океаны по площади, начиная с
наименьшего:)
IX. Рефлексия
деятельности.
- Давайте
подведём итог.
- Как называется наука, которая
изучает поверхность Земли? В чьей роли вы сегодня поработали?
- Где можно
применить эти знания?
- Спасибо за
работу. Вы мне сегодня очень помогли.
X. Домашнее
задание. Учебник
- стр. 104-107, изучать Тетрадь - стр. 34-35, обозначить на карте материки и
океаны