Тема: «Правила вежливости»
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы:
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный,
частично-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная,
работа в парах.
Цели урока:
Предметные:
1. Повторить
вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
2. дать
понятие «культура поведения».
Метапредметные:
1. Развивать
умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
2. продолжить
работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
3. развивать
речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные:
1. Воспитывать
вежливое и уважительное отношение к людям;
2. развивать
эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность.
3. учить
анализировать и оценивать речь, поведение людей.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми;
обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование:
Учебник А. А, Плешакова «Окружающий мир» 2
класс (часть 2), презентация к уроку, мяч, телефон(на каждую парту по 2)
Ход урока:
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учеников
|
Анализ
|
Организационный
момент.
|
Здравствуйте ребята, сегодня ваш
урок окружающего мира проведу я Элина Николаевна.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
Ребята, я очень рада вас видеть.
А вы умеете надувать воздушные шарики? Давайте с вами это представим. Надули?
Что дальше мы должны сделать?
- Правильно завязать. А теперь
улыбнитесь вашему соседу по парте и подарите шарик и с хорошим настроением
продолжим наш урок.
|
Здороваются
с учителем.
Выполняют
указания учителя.
|
Настрой
учащихся на работу на уроке.
|
Проверка
домашнего задания.
|
Рассказать
о своих семьях: как зовут членов семьи, чем они занимаются, как семья
проводит свободное время, какие традиции есть в семье ,правила семьи.
|
Выступают,
слушают.
|
Выступления
учащихся.
|
Работа
над новым материалом.
|
Постановка
проблемы:
Ребята,
как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, напишите его словесный
портрет. Т.е. вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком,
который опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан.
Молодцы,
а тема нашего урока: « Правила вежливости»(слайд 1)
Сегодня
мы на уроке с вами повторим и узнаем новые вежливые слова, дополним образ
человека, с которым приятно дружить, общаться, а также сочиним правила
вежливости.
|
Решают
проблемную ситуацию
|
|
Физминутка
Продолжение работы по теме урока.
Подведение итогов урока.
Домашнее
задание
|
Поиграем в игру с мячом «Я знаю пять волшебных слов». Кто из вас сможет
назвать как можно больше пятёрок слов и фраз? Ребята , а как вы думаете
почему их считают вежливыми словами? Да, правильно молодцы!
Отгадайте
загадки:
Растает
даже ледяная глыба
От
слова теплого спасибо.
Зазеленеет
старый пень,
Когда
услышишь: добрый день
Если
больше есть не в силах
Скажем
маме мы: спасибо.
Мальчик,
вежливый и развитый,
Говорит,
встречаясь, здравствуйте.
Когда
нас бранят за шалости,
Говорим, простите, пожалуйста.
И
во Франции, и в Дании
На
прощание говорим: До
свидания.
Правильно
ребята, молодцы, давайте посмотрим на слайд и прочитаем волшебные слова. (слайд
2)
А
где мы используем эти слова? (слайд 3)
Рассмотрите
рисунки на стр. 52 учебника. Придумайте и разыграйте разговор между героями,
используя вежливые слова.(слайд 4)
Давайте
проверим.(слайд 5)
- Ребята какое слово чаще всего
используют люди приветствуя друг друга?
- А кто помнит от какого слова
произошло слова произошло слово «здравствуйте»
Здравствуйте –
приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем
вам здоровья). (слайд 6)
- Какие слова используют люди при
прощании?
До свидания –
приветствие при прощании (слайд 7)
- Вежливых слов не одно и не
два,Помни и знай эти чудо – слова!(слайд 8)
Что такое синонимы? Назовите синонимы слов: здравствуйте, до
свидания.
Давайте разыграем с использованием этих слов сценки: 1)в
которой один мальчик хочет спросить у прохожего, который час. Как правильно
это сделать? (2 ученика)
2)У каждого человека есть имя. Как вас зовут? Как познакомиться?
Разыграем ситуацию знакомства (4 ученика).
Показ презентации с физминуткой.
Работа по
учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 53.
Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. Получился разговор вежливым
и понятным?
- Какие правила нужно соблюдать
при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым? (слайд 9)
Помни:
1.Разговаривать по телефону нужно
вежливым тоном.
2.Использовать слова приветствия,
благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком
долго.
А сейчас, вы работая в парах
придумайте свой правильный разговор по телефону, потом несколько человек
выйдут к доске и покажут нам, свой правильный разговор.
Работа по
учебнику.
- Прочитаем вслух текст
«Волшебные поступки» на стр. 54 учебника.
- Как вы
объясните понятие «культура поведения»?
-
Культура поведения – это вежливые поступки. (Слайд 10)
Ребята,
посмотрите на слайд и скажи -те кто поступает правильно? (Слайд 11)
Игра «Ребята – вежливые ребята»
Раздаю листочки на парты
- По мере надобности вставляйте в рассказ волшебные слова. После
чего вы все вместе проверим.
«Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и
с удовольствием рассматривал улицу. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком.
Вова встал и сказал ей: «Садитесь пожалуйста». Женщина была
очень вежливая, поблагодарила Вову: «Спасибо». Вдруг автобус
неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина
хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: «Извините, пожалуйста».
- О чем
мы говорили на уроке?
- Что вы
узнали ? Чему научились?
Прочитать текст на стр. 52 – 54
учебника
|
Играют
в игру.
Называют
вежливые слова: спасибо, добрый день, здравствуйте, простите пожалуйста, до
свидания.
Отгадывают загадки.
Работа в парах.
Работа с учебником, иллюстрация.
Выступления
Ответы
Дети
разыгрывают ситуацию знакомства
Быть
культурным и вежливым
Больше
говорить вежливых слов
Дети
решают проблемную ситуацию
Дети
выполняют движение физминутки.
Учащиеся
обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.
Работа
в парах.
Работают
с учебником, читают текст, отвечают на вопросы.
Учащиеся
вставляют пропущенные слова.
Отвечают
на вопрос.
Записывают
домашнее задание.
|
Коллективная работа
Работа
с учебником.
ИКТ
Фронтальная работа
Работа в малых группах, фронтальный опрос.
ЗОЖ
Делают
коллективный вывод.
Работа в парах.
Работа с учебником.
Закрепление изученного на уроке,
индивидуальная работа.
|
1)Мальчик
Костя хочет спросить время у девочки, как правильно это сделать?
Правила разговора по телефону
Помни:
1.Разговаривать по телефону нужно вежливым
тоном.
2.Использовать слова приветствия,
благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком
долго.
2)«Однажды
Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием
рассматривал улицу. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и
сказал ей: «Садитесь…………………..». Женщина была очень вежливая,
поблагодарила Вову: «………………..». Вдруг автобус неожиданно
остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться,
но Вова быстро сказал: «Извините, …………………».
1)Девочка Маша пришла в продуктовый магазин и хочет купить хлеб и
молоко, как правильно она должна попросить продукты?
Правила разговора по телефону
Помни:
1.Разговаривать по телефону нужно вежливым
тоном.
2.Использовать слова приветствия,
благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком долго.
2)«Однажды
Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал
улицу. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь…………………..». Женщина
была очень вежливая, поблагодарила Вову: «………………..». Вдруг
автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину.
Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: «Извините, …………………».
1)Мальчик
Коля хочет познакомиться с девочкой Машей, узнать как ее зовут, сколько ей лет
и где она учиться, как правильно Коле познакомиться с Машей?
Правила разговора по телефону
Помни:
1.Разговаривать по телефону нужно вежливым
тоном.
2.Использовать слова приветствия,
благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком долго.
2)«Однажды
Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием
рассматривал улицу. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и
сказал ей: «Садитесь…………………..». Женщина была очень вежливая,
поблагодарила Вову: «………………..». Вдруг автобус неожиданно
остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел
рассердиться, но Вова быстро сказал: «Извините, …………………».
1)Девочка Лера хочет отпроситься у мамы гулять, как правильно это
сделать?
Правила разговора по телефону
Помни:
1.Разговаривать по телефону нужно вежливым
тоном.
2.Использовать слова приветствия,
благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком долго.
2)«Однажды
Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал
улицу. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь…………………..». Женщина
была очень вежливая, поблагодарила Вову: «………………..». Вдруг
автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину.
Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: «Извините, …………………».