Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Растения сада и огорода"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Растения сада и огорода"

Скачать материал

Конспект открытого урока по окружающему миру

в 1 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Растения сада и огорода».

 

 

 

 

 

 

                                                                                 Подготовила

                                                                     учитель начальных классов

                                                                                 Изотова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Растения сада и огорода ».

 

Цели урока:

1. Конкретизировать знания детей об овощах и фруктах; учить различать огородные растения и растения садов, понимать их роль в жизни человека; познакомить с витаминами в овощах и фруктах;

2. развивать речь, внимание, логическое мышление;

3. воспитывать любовь к природе, уважение к труду, умение работать в команде, дружеское отношения к одноклассникам.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

 

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

 

II. Сообщение темы и целей урока.

 Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в царстве, а в каком, узнаем, составив картинки мозаики.

 Составление 2 команд детей картинок «Сад» и «Огород»  на доске.

- Куда же мы с вами сегодня отправимся?

Вы правы, сегодня мы побываем в царстве, где много садов и огородов, и узнаем, какие там растут растения.

 

III В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Солнце, Земля и Труд. Было их царство большое-пребольшое. И было в этом царстве видимо-невидимо садов и огородов. В садах росли разные фрукты, а огороды были засеяны овощами. Все жители царства любили трудиться. С утра Труд объезжал свои владения и до самого вечера вёл подсчёт богатства. Земля питала каждую травинку, а Солнце ласкало своими лучами растения. Иногда приходил долгожданный гость – Дождь. Солнце, Земля и Труд любили своё царство и никому его в обиду не давали.

Пришёл как-то Труд к Земле и говорит:

Поднялся наш огород,

Всё под солнышком растёт,

В огороде много гряд,

Тут и репа, и салат,

Тут и свёкла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год.

 

- Что можно собрать с огорода? Как одним словом назвать то, что растёт на грядках?

 

IV Игра «Собираем урожай овощей».

 Дети из 2 команд  в 2 корзинки собирают муляжи овощей.

 

- Почему вы собрали не все плоды?

 

V Помогли мы собрать урожай Солнцу, Земле и Труду, и отправились друзья на базар.

Дорога была длинная, пришлось остановиться передохнуть в деревне Загадкино. Любопытные жители деревни стали спрашивать о том, что друзья везут на базар. В ответ Солнце, Земля и Труд предложили жителям самим это отгадать.

 

Учебник стр. 29, задание 3.

 

 VI Отдохнули Солнце, Земля и Труд, и поехали дальше. Добрались до деревни Игралкино, где решили пообедать.

 

Игра «Сегодня на обед...»

 Дети из 3 команд  готовят из овощей-картинок на доске обед. Название блюда на листочке.

 

 1 команда                                   

Борщ  ( картофель, капуста, свёкла, помидоры, морковь, лук)

 

2 команда                                        

Салат и картофельное пюре ( картофель, помидор, огурец, лук)         

 

3 команда

Сок ( морковь, помидор)

 

VII Отдохнули друзья и продолжили свой путь. Дорога шла через сад.

 

Учебник стр. 30, задание 4.

Назовём растения сада и раскрасим их плоды.

 

VIII Собрали друзья фрукты и поехали дальше.

Вот и овощной базар. На базаре овощи и фрукты хвалят себя, предлагают купить.

- Рассудите нас, Солнце, Земля и труд:

 

Дети в костюмах овощей инсценируют стихотворение «Спор овощей»

Морковь. Кто из нас, из овощей,

                 Всех вкусней и всех важней?

                 Кто при всех болезнях

                 Будет всем полезней?

Ученица.

Выскочил горошек –

Зелёный хвастунишка!

Горошек. Я такой хорошенький

                 Зелёненький мальчишка!

                Если только захочу,

                 Всех горошком угощу!

Ученица.

От обиды покраснев,

Свёкла проворчала…

Свёкла. Дай сказать хоть слово мне,

              Выслушай сначала.

              Свёклу надо для борща

Свёкла 2. И для винегрета.

                 Кушай сам и угощай –

                 Лучше свёклы нету!

Капуста. Ты, уж свёкла, помолчи!

                Из капусты варят щи.

                А какие вкусные пироги капустные!

                Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

                Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец. Очень будете довольны,

               Съев огурчик малосольный.

                А уж свежий огуречик

                Всем понравится, конечно!

Редиска. Я – румяная редиска,

               Поклонюсь вам низко – низко.

               А хвалить себя зачем?

              Я и так известна всем!

Морковь. Про меня рассказ недлинный:

                  Кто не знает витамины?

                 Пей всегда морковный сок

                 И грызи морковку –

                 Будешь ты тогда, дружок,

                 Крепким, сильным, ловким.

Ученица.

Тут надулся помидор,

И промолвил строго…

Помидор. Не болтай, морковка, вздор,

                 Помолчи немного.

                 Самый вкусный и приятный

                 Уж, конечно, сок томатный.

                 Витаминов много в нём,

                 Мы его охотно пьём!

Ученица.

У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придёт зелёный…

Лук. Я приправа  в каждом блюде

         И всегда полезен людям.

         Угадали? Я ваш друг,

          Я – простой зелёный лук!

Картошка. Я картошка, так скромна,

                   Слова не сказала…

                   Но картошка так нужна

                   И большим, и малым!

Баклажан.  Баклажанная икра

                   Так вкусна, полезна…

Ученица.

Спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно!

Ученик.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

 

На Руси исстари говорили: « В овоще силы велики». 70 видов овощей выращивают на территории России.

В яблоках, моркови много витамина А, он улучшает зрение. Хочешь больше вырасти – ешь морковку.

В капусте, луке, лимоне, апельсине живёт витамин С, с его помощью станешь сильным, с хорошими зубами.

Витамин В улучшает сон.

В апельсиновом соке содержатся витамины А,В,С.

 

Но помните, что перед употреблением овощи и фрукты нужно хорошо мыть!

( картинки овощей и фруктов).

 

IX Подведение итога.

Все на базаре заинтересовались диковинным товаром, и Труд пригласил их в своё царство. А входным билетом будут ответы на тест с помощью веера цифр.

 

Фруктами называют:

  1. помидоры
  2. капусту
  3. груши

 

Овощами являются:

1.огурец

2. лимон

3. слива

 

- Где выращивают овощи? А фрукты?

- Чем полезны овощи и фрукты?

- Понравилось ли вам на уроке?

- А что нового узнали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Растения сада и огорода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
