Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Равнины и горы России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру на тему "Равнины и горы России"

библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МБОУ СОШ № 55











Открытый

урок по окружающему миру

в 4 «В» классе






Тема: «По равнинам и горам России»








Выполнила: учитель нач. классов

Пчельникова В.С.










Октябрь

г. Воронеж, 2015 год

Цели урока:

Предметные. В совместной деятельности с учителем учиться:

1. Формировать представление о равнинах и горах, умения, связанные с чтением карты, различать формы земной поверхности.

2. Познакомить с равнинами и горами на территории России.

3. Развивать познавательную активность, умения работать по карте, наблюдать, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать чувство любви и гордости за свою Родину.


Метапредметные:

  1. регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план действий по выполнению учебной задачи; работать по заданному плану, алгоритму; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  2. познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (таблицы, рисунки);

  3. коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, рабочей тетради; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; работать в паре и группе; отвечать на вопросы учителя.

Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учёбы, понимание причин успеха и неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету окр. мир и краеведению; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.


Оборудование: презентация к уроку( на диске, приложение к учебнику), физическая карта России, карточки, карточки с загадкой, наглядность к уроку, каждому ученику кружок «солнышко» для оценки своих знаний, учебник окружающий мир 4 класс, РТ по окружающему миру и РТ по краеведению.






Ход урока.

1.Организационный момент.

2. Проверка д/з: № 6 стр.31. Актуализация знаний.

3. Соберите загадку и отгадайте её.

Дорога есть – ехать нельзя.

Луга есть – косить нельзя.

Земля есть – пахать нельзя.

Реки, моря есть – а воды нет. (Карта)

Необходимость в картах возникла уже у древнейших людей. Причиной тому послужило стремление лучше ориентироваться в окружающем пространстве, знать, где находятся места охоты, богатые пастбища, сельскохозяйственные угодья. Соседние поселения. Были на этих картах и главные ориентиры: тропы, дороги, реки. Наиболее древние из уцелевших карт созданы в Вавилоне и в Египте в 1 – 3 тысячелетиях до нашей эры.


4.Работа в парах. Тест «Что ты знаешь о картах?»


1) Каких карт не существует?

А) географических;

Б) исторических;

В) музыкальных;

2) К географическим картам не относится:

А) геологическая;

Б) физическая;

В) химическая;

3) Историческая карта может рассказать:

А) о красоте родного края;

Б) о поверхности земли;

В) о старинных сражениях и битвах;

4) Прочитать карту можно при помощи:

А) указки;

Б) условных обозначений;

В) фотографий;


5.Работа по карточкам в группах – полезные ископаемые.

6. Самоопределение к деятельности.


Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней! О. Высотская


- Как вы понимаете слова поэта?

- Кто будет вашим экскурсоводом? (Физическая карта России)

- Сегодня она расскажет и покажет вам, как выглядит земная поверхность.

- Прочитайте тему урока.

- Что нам поможет в путешествии? (Карта России)

- А этот природный объект укажет на дорогу. Отгадайте про него загадку.


Доброе, хорошее,

На всех людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит. (Солнце)

- Где встаёт солнце? (на востоке)

- На что указывает цвет на карте? (где вода, а где суша)


7. Работа по теме урока. Работа по карте. Учебник стр. 50

Пора отправляться в путь.

Мы с вами на востоке России – на полуострове Камчатка. Слайды

Слушаем докладчика. Находим полуостров на карте и сравниваем с контурной картой стр. 28 – 29 (РТ).

Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6 – 7 лет, извержение продолжается по нескольку месяцев. Всего на полуострове 28 вулканов.


Продолжим наше путешествие. Где остановилось солнце? Над Среднесибирским плоскогорьем.

- Что вы видите на карте? (есть все три цвета: зелёный, жёлтый, коричневый)

Чтение на стр. 54 учебника.

- А что значит плоскогорье? Как вы думаете?

Наиболее точное толкование этого слова нашёл Доровской Миша в словаре С.И.Ожегова.

В целом плоскогорье похоже на горную страну.


А теперь отправимся на юг нашей страны, точнее на юг Сибири. По тёмно-коричневому цвету на карте мы видим горы Алтай и Саяны. Это высокие горы. Самая высокая гора – Белуха, её высота 4506 м. Алтай входит в Список Всемирного наследия. Слушаем докладчика.

Находим горы на карте и сравниваем с контурной картой стр. 28 – 29 (РТ).


Продолжим наше путешествие. Мы на Западно – Сибирской равнине. Она занимает большую территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зелёный цвет. Такая равнина называется – низменность. На равнине много рек, болот. Проведём опыт.


Продолжаем двигаться за солнцем на запад. На пути у нас горы. Они невысокие, старые, их в старину называли Каменным поясом земли Русской, т.к. они тянутся с севера на юг, разделяют территорию России на европейскую и азиатскую части.

Слушаем докладчика.

Находим горы на карте и сравниваем с контурной картой стр. 28 – 29 (РТ).


8. Физкультминутка. Слайд


9. Продолжение работы по теме урока

- Где мы остановились сейчас? (Восточно – Европейская равнина)

На ней пятна жёлтого цвета. Это возвышенности. На этой равнине есть и холмы, поэтому эту равнину называют холмистой – Русской равниной.

- А чем холм отличается от горы? (Высотой. Холм до 200 м, а гора более 200 м)


А сейчас держим путь на юго – запад.

Это высокие горы. Самая высокая гора Эльбрус. Её высота 5642 м . Вершины острые, покрыты снегом. В горах строятся сейчас современные канатные дороги самые протяжённые и высокие в мире. Это трудоёмкая работа.

Слушаем докладчика.

Находим горы на карте и сравниваем с контурной картой стр. 28 – 29 (РТ).

Выполнение заданий в рабочей тетради стр. 32 № 3.

10. Рефлексия.

Проверочная работа (в группах) Ответы проверка слайд


  1. Подведение итогов урока.

- Какие названия гор и равнин вам запомнились?

Покажите своё настроение на уроке. Командиры групп вынесут ваши «дома наук».

Домашнее задание: стр. 54 – 57, (РТ) № 2, № 4.






Проверочная работа


  1. Какие горы называли «Каменный пояс земли Русской»?



2. Какая равнина раскинулась от западных границ до Уральских гор?



  1. Какая самая высокая гора России?



  1. Какая равнина расположена к востоку от Уральских гор?



  1. В каких горах самой высокой точкой является гора Белуха?



  1. Как называются равнины с ровной поверхностью, обозначенные на карте зелёным цветом?



  1. Как называются равнины, где преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью?



  1. Какие горы внесены в список Всемирного наследия?



  1. Как называется углубление на земной поверхности, склоны которого поросли растительностью?




  1. Как называется углубление на земной поверхности с крутыми осыпающимися склонами?


























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров323
Номер материала ДВ-407626
Получить свидетельство о публикации