Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие растений. "Солнце, растения и мы с вами" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие растений. "Солнце, растения и мы с вами" (3 класс)

Скачать материал

ГАПОУ НСО

«Черепановский педагогический техникум»

Класс: 3 «А»

Школа: МАОУ СОШ №3(филиал)

Учитель: Лапинская С.Ю.

Методист: Иванова  Е.В.

Студент: Шель  А.С.

Тема урока: «Разнообразие растений. Солнце, растения и мы с вами.»

Цель:  познакомиться    с классификацией растений,  рассмотреть  особенности  каждой группы растений.

УУД:

Регулятивные:   перерабатывать полученную информацию, делать обобщение и выводы.

Познавательные: научиться классифицировать растения.

Коммуникативные:  аргументировать ответы, доказывать своё мнение.

Планируемые результаты:  

Личностные:   формировать  умения находить схожее и различное .

Предметные: формировать  умения сравнивать растения друг с другом.

 

 

Оборудование:  презентация;  учебник «Окружающий мир»  А.А. Плешаков 3 класс часть 1, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

       I.            Орг.момент

 

-Здравствуйте ребята, меня зовут  Анжела  Сергеевна. И сегодня я проведу урок окружающего мира.

Приветствуют учителя.

 

    II.            Актуализация знаний

-В некотором  царстве , в некотором государстве  .Жили -были … Не  царь с царицей.

-Речь пойдёт  об  особенных царствах , которые  находится  вокруг нас .Это царство  живой природы .

-И в  одно из низ мы сегодня побываем .

-Чтобы узнать  в каком м мы царстве побываем вам нужно отгадать загадку.

Дышит, растёт, а ходить не может.

(слайд1)

Мы грибы несли в корзине

И еще цветочек синий.

Этот полевой цветок -

Тонкий нежный...(слайд2)

Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки. (слайд3)

Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками... (слайд4)

-Ребята   , отгадав  загадки  что общего  у отгададок?

- В царстве растений мы познакомимся   с классификацией растений, , рассмотрим особенности  каждой группы растений

-И  так, тема нашего урока разнообразия растений (слайд 5)

-Ребята , а каких частей состоит растения?(слайд6)

 

 

 

Слушают. Отвечают на ответы учителя.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки

 

Растения

 

 

 

 

 

 

 

Василёк

 

Берёза

 

 

 

 

Малина

 

 

 

Что они являются растениями

 

 

 

 

 

 

 

 

Корень, стебель , лист, цветок, плод с семенами

 

 III.            Организация познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

Продолжение организация познавательной деятельности

 

 

 

-Растения встречаются по всюду , про них говорят : « Растения- зелёная одежда.»( слайд7)

-Как вы думаете почему?

 

 

 

-Ребята   наука , которая изучает растения  называется- ботаника(слайд8)

-Учёные- ботаники всё царство делят  на группы .

-Растения у которых  есть части называют цветковые.(слайд9)

-Почему их так назвали?

-Чем отличаются от других  растений?

 - Приведите примеры цветковых растений?

-Цветковые растения  цветут вовсе не для людей. Яркие краски, аромат необходимы цветам, чтобы  привлекать  к себе насекомых.

-Следующая группа хвойные растения.

-Почему  получила такое название?

-Чем отличаются  хвойные растения от цветковых от других растений?

 

-А что общего у них ?

-Следующая группа папоротники.

-Листья папоротников достигают  порой до полутора метров , но растут очень медленно .Осенью листья папоротников отмирают  .Папоротники –влаголюбивые  и теневыносливые растения .Кроме стеблей и листьев имеют корни. Листья папоротника похожи на перья птиц, а также они размножаются спорами.

-Следующая группа мхи.

-Мхи растут   во влажных местах. Они имеют стебли листья, но у них не бывает  корней, цветков и плодов с семенами, размножается спорами. Из отмерших  остатков мхов  образуются залежи торфа .Он используется в медицине  , в строительной промышленности  в качестве  топлива, удобрений.

 

 

 

 

 

-А теперь мы рассмотрим ещё одну группу царства растений- водоросли(слайд 21)

-Водоросли- жители воды. У водорослей нет ни корней, ни стеблей , ни листьев, хотя  у некоторых  крупных морских  представителей этой  группы  организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы. Не которые  водоросли имеют пластины  по форме напоминающие  листья, размножаются спорами. Используются водоросли в пище, например морская капуста в желе, изготовление лекарств.

(Интересные факты про растения)

-А теперь откройте рабочую тетрадь на с.39  задание №1

-Растения живые существа , как вы думаете  почему?

-И так ребята как осуществляется дыхание и питания?

-А теперь откройте рабочую тетрадь на с.42 и выполните задание № 1  в помощь  иллюстрация на с.75 учебника

 

 

 

Выслушиваем варианты детей. На Земле  почти повсюду  есть представители  этого царства живой  природы.

 

 

 

 

 

 

 Есть цветок и плод.

Они имеют все части растения.

Колокольчик,  яблоня, подсолнух.

 

 

 

 

Вместо листьев у них хвоинки

У хвойных растений нет плодов и   цветков. На месте плодов у них шишки , в которых созревают семена.

Есть части растения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они дышат и питаются

 

Растение поглощает углекислый газ а выделяет кислород

 

IV.Подведение итогов урока

 

-На  какие группы делятся растения?

-Что поглощают растения?

-А что выделяют ?

Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.

Углекислый газ

 

Кислород

 

 V.Рефлексия

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось

 

Ребята  высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие растений. "Солнце, растения и мы с вами" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
