Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Родная страна"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Родная страна"

Скачать материал
библиотека
материалов




УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1-м КЛАССЕ

по УМК «Перспектива»

подготовила и провела учитель начальных классов

МБОУ Павловской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов

Кравченко Наталья Александровна.








Тип урока: Урок формирования новых знаний.


Вид контроля: Текущий.


Тема: Россия - наша Родина.

Цель: создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение её в учебной ситуации, формирование представления о стране, в которой родился и живёшь, как о родном Отечестве, любимой Родине.

Задачи:

Образовательные: формировать знания детей о Родине; познакомить с государственной символикой России (герб, гимн, флаг); дать представление о разнообразии населённых пунктов России; о «малой родине» (г. Павловск);

Развивающие: способствовать развитию интереса к предмету, логического мышления учащихся, умению работа в парах, группах.

Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

Характеристика деятельности уч-ся: Обсуждать пословицы о Родине. Исследовать понятие «малая родина», перечислять признаки родной земли.


Работать с картой. Моделировать с помощью глобуса ситуацию полета космонавта над землей. Знакомиться с государственной символикой.

УУД: Личностные: эмоциональное осознание себя как россиянина, гражданина большой страны, имеющей богатую и разнообразную культуру,

уникальную природу.


Регулятивные: формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос.


Познавательные: формирование представления о стране, в которой родился и живёшь, как об Отечестве, а о культуре и природе этой страны как о


её национальном достоянии.


Коммуникативные: форм-ние умения общаться с людьми, воспринимая их как своих соотечественников, а себя — как часть большой семьи народов



Этапы урока.



I. Оргмомент (мотивация к деятельност).

















II. Актуализация знаний.






















































III. Постановка проблемы.








































































IV. Открытие нового знания.





























































































































































































































































V. Первичное закрепление.










VI. Работа в паре с проверкой.

























VII. Повторение.
























VIII. Итог. Рефлексия.


Содержание урока.


Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот

Разве любо нам хмурые лица

Или чья - то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…и приятного вам учебного дня!!!

-Какими надо быть, чтобы сделать маленькое открытие?



Мальчик: Я сегодня слышал пословицу «На родной стороне весна красна».И никак не пойму, о чем в ней говорится?

Девочка: Как о чем? О родной стороне.

Мальчик: А что это такое — родная сторона?

Девочка: А мы об этом у ребят спросим.

-Как вы понимаете выражение «родная сторона»?

-Какая бывает Родина? С чего она начинается?

Вот представьте себе, что живет семья: мама, папа, дочь и сын. Представим себе, что дети еще очень маленькие. Они не ходят ни в детский сад, ни в школу.

-Что для этих малышей будет родной стороной? (Семья.)

И когда они вместе с мамой и папой, вместе с родными, то тогда им весело, хорошо, спокойно.

-Вспомните, мы с вами говорили, что самое важное в семье для нас всех. (Любовь, уважение друг к другу, взаимное понимание и помощь.)

И когда это все есть, то и на душе у нас — весна.

 что узнает ребенок в семье? Чему он учится? (Говорить — родной речи, узнает родные сказки, слышит родные песни.)

Всему родному ребенок учится от родных людей. Значит, самой первой родной стороной, Родиной, человеку приходится родная семья. Но вот человечек подрастает. Он уже много гуляет, часто далеко от дома (конечно, тоже с родными), и узнает те места, где живет его семья. Он узнает родную улицу, район, а потом и родной город или село, где ему довелось родиться и жить.

-Вот для нас с вами какой город родной?

 что же дальше случается с ребенком?

Он еще подрастает, становится умнее и самостоятельнее — таким, как вы. И узнает, что кроме его родного города или села существуют другие города.


Нам пришло письмо: Здравствуйте!

Мы жители планеты Ялмез. Мы очень любим свою РОДИНУ. Куда попало наше письмо, мы не знаем. Хотим лишь знать, кто получил его? Где вы живёте? Как называется ваша планета? Страна? Что у вас интересного? Расскажите нам.

- Ребята, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(о стране, о Родине)

Да, сегодня мы с вами приступаем к изучению большой темы, которая называется… (Дети читают в учебнике на с.39 «Родная страна»)



hello_html_3cc40c7f.gif(слайд 1)

-Подумайте, ребята, и постарайтесь ответить на вопрос:

Что такое Родная страна? Родина?

Дети:

- Родина – это страна, в которой мы родились и живём.

- Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки. 
- Родина-земля, которую наши предки защищали от врагов.
 
- Родина – это наш край, город, село.
 
- Родина – это место, где живут близкие и дорогие
  нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка. 
- Родина - это место, где стоит наш дом, наша школа.
 


hello_html_m4ab8e1ef.gif(Слайд 2)


-А что нового вы бы хотели узнать о своей Родине, изучая тему?

-На какие вопросы получить ответы?

Вывешивается план по вопросам детей:

  1. Как называется наша страна?

  2. Большая ли она?

  3. Где находится?

  4. Какой главный город?

  5. Какие народы живут? Кто живет?

  6. Какая природа?

Молодцы! На эти и другие вопросы мы найдем ответы вместе с вами, изучая тему.

- Что это?

hello_html_4e04544d.gif(Слайд 3)

Мы живем в великом и прекрасном мире под названием планета Земля.


- Посмотрите, как выглядит наша планета из космоса.

- Космонавты с любовью называют Землю «голубая планета». Почему?


На планете есть множество разных стран. В одной из них живем мы с вами.

-Как называется наша страна?

Переверните страницу учебника и прочитайте название темы сегодняшнего урока. («Россия - наша Родина»)

hello_html_2ef28d24.gif(Слайд 4)

Россия – самая большая страна на Земле. Её территория так велика, что потребуется почти неделя, чтобы проехать на поезде от её западных до восточных границ. (карта)


Мы будем сегодня путешествовать на самолете по нашей стране, чтобы лучше ее разглядеть.

(Слайды 5-8)


hello_html_19aba008.gifhello_html_4590be28.gif


hello_html_5aa53cb9.gifhello_html_907c9d.gif

Россию называют «богатой» страной. Как вы думаете почему? (обращение к толковому словарю)

«Богатый» - то же, что обильный, содержащий в себе много чего – нибудь ценного.

- Чем богата Россия? (много лесов, полезных ископаемых)


На столах лежат буквы, из которых нужно собрать слово и узнать, как мы называем Россию.

1 ряд – Отечество

2 ряд – Родина

3 ряд – Матушка

hello_html_67ab5fea.gif(Слайд 9)

- Почему мы так называем нашу страну? (обращение к словарю)

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

А матушкой – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от всяких врагов.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное

-Как называется главный город России?

hello_html_5f87939b.gif(Слайд 10)



Сейчас мы его попробуем найти. А где – узнаете, отгадав загадку. (Р.Т.с.31) На карте.

Работа с картой. Отмечаем Москву и Санкт – Петербург.



Знакомство с государственной символикой России.

hello_html_m26d7a0e5.gif(Слайд 11)


Над Кремлёвским дворцом, в котором находится государственная резиденция главы государства – всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье, гордо развивается бело-сине-красное полотнище. –Что это?

Государственный флаг нашей Родины. Каждый из цветов имеет свое значение.

Белый цвет – олицетворяет свободу, мир, честность, благородство

Синий цвет - постоянство, веру и верность

Красный цвет - отвагу, мужество, героизм, смелость.

hello_html_7b897e62.gif(Слайд 12)

-Где мы можем увидеть государственный флаг?

- Следующий символ РФ – это Государственный герб.

- Что представляет собой герб?

Изображение двуглавого орла на красном щите. Орёл смотрит в разные стороны, как бы осматривает всю территорию нашей страны.

Короны над его головами – символ союза народов, из которых состоит Россия. (шапка Мономаха – корона русских князей и царей)

Держава и скипетр в лапах орла означают сильную власть и защиту государства, его единства.

На груди орла на красном щите изображён всадник, убивающий копьём змея. Великое будущее нашего народа подчеркивают крылья орла, поднятые вверх, словно он собирается взлететь.



hello_html_m499a9aa1.gif(Слайд 13)

Где мы можем видеть герб?(на монетах, паспортах…)

Третий символ России – это Государственный гимн.

- Что же такое гимн? ( торжественная, хвалебная песня.)

- Когда исполняют гимн? (Исполняется во время торжественных церемоний: поднятие государственного флага, при открытие памятников, при вручении государственных наград, в Новогоднюю ночь….) автор музыки А.В. Александров, слова написал Сергей Владимирович Михалков.


hello_html_m774a4e78.gif(Слайд 14)



-Работа в тетради:

  • Обвести самолетиком границу России.

  • Наклеить изображения герба, флага, Москвы.





Работа в паре.

  • Собери пословицы:

Одна мать, одна у человека и Родина.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.

Своя земля и в горсти мила.

Родина – мать, умей за неё постоять.

(Проверка по образцу, оценивание)

hello_html_50f27d0.gif(Слайд 15)


А сейчас проведем «блицтурнир».

1.Главный город нашей страны.

2.Государственные символы.

3.Торжественная песня.

4.Почему написаны с большой буквы слова: Россия, Родина, Москва, Красная площадь.

(какие орфограммы мы выделим?)


hello_html_m628673a5.gif (Слайд 16)


-Так на какие вопросы мы с вами уже получили ответы?

А на следующих уроках мы постараемся ответить на остальные.

- Вы, дети, - маленькие граждане большого государства. А каждый гражданин любит свою страну, уважает ее законы, знает и чтит ее государственную символику.

hello_html_4e242c45.gif(Слайд 17)

Оцените свою работу на уроке, раскрасьте окошко у самолётика.

Спасибо за урок.

Деятельность

учащихся.






Называют качества, которые помогут на уроке.



Дети разыгрывают сценку.




Высказывания детей: Родина-…















Дети отвечают.







Определяют тему и цель урока.

Дети читают в учебнике на с.39 «Родная страна».






Высказывают свое мнение.















Ставят вопросы, на которые хотели бы получить ответы, изучая тему.







Предположения детей.








































Работа в паре: составить слова.























На карте находят и отмечают столицу.











Высказывают свое мнение.













































Индивидуальная работа.

Сравнивание с образцом.

Оценивание.



Дети в паре «собирают» начало и окончание пословицы о Родине.









На индивидуальных карточках дети отвечают на вопросы индивидуально.



УУД







































(Регулятивные УУД-целеполагание, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно).








(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы).

















(Регулятивные УУД-высказывать свою версию).


































































(Коммуникативные УУД-работа в группе, умение договариваться с партнерами).










(Познавательные УУД-поиск необходимой информации).
































(Познавательные УУД-развитие познавательной инициативы)








































































(Коммуникативные-умение работать в паре. Регулятивные-контроль и оценка).














(Регулятивные-осознание своей учебной деятельности и деятельности всего класса. Личностные УУД-понимание личной успешности, не успешности в усвоении материала).













Регулятивные-контроль и оценка.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал