Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательская работа по окружающему миру на тему "Россия и её соседи. Япония – Страна восходящего солнца"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Россия и её соседи. Япония – Страна восходящего солнца"

Скачать материал

Исследовательская работа

Группа 1

Географическое положение

Япония — это островное государство, которое находится в северо-западной части Тихого океана. Однако эта страна расположена не на одном, а на множестве островов, которых более шести тысяч. Именно поэтому Японию называют государством-архипелагом. Самыми крупными островами Японии являются Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку.

Столица Японии — многолюдный деловой Токио. Площадь Японии очень маленькая — всего лишь 377 819 кв. км. При этом численность населения страны чуть меньше, чем во всей России.  Япония отделена от Большой земли со всех сторон. Она имеет только морские границы. Длина границы с Россией — 194,3 км.

Помимо того что Япония окружена морями, она еще и страна гор. Они занимают целых 85 % территории архипелага.

Группа 2

Политическое устройство

Япония единственная страна в мире, которая до сих пор сохранила статус Империи.  Императорская династия в Японии ни разу не прерывалась.  На сегодняшний день там правит император Акихито, который является прямым потомком первого императора, который основал Японию. Император считается символом государства и единства народа.

Япония — однонациональная страна, что означает: в Японии живут только японцы. Всего лишь 1 % населения — это люди других национальностей.

 

Группа 3

Сельское хозяйство и промышленность

Японское сельское хозяйство многоотраслевое. В Стране восходящего солнца даже занимаются выращиванием жемчуга. Основой сельского хозяйства страны является земледелие. Японцы уже очень давно и в достаточно больших количествах выращивают рис, но также уделяют внимание и другим зерновым культурам, а кроме того, бобовым и чаю.

Наиболее заметную роль играют садоводство, огородничество, шелководство и животноводство, а также жемчужный промысел, рыболовство и морской промысел, которые в Японии относятся к сельскому хозяйству.

Возделывание риса — одно из ключевых направлений сельского хозяйства Японии. Овощи выращивают, как правило, в пригородах, в больших теплицах, что позволяет жителям страны иметь их на своем столе круглый год.

Рыба для местных жителей стоит на втором месте после риса. Эти два продукта всегда входили в ежедневный рацион обычного японца. Что, в свою очередь, способствовало развитию рыболовства. На данный момент выращиванием и уловом рыбы занимаются огромные компании.

Широкое распространение получила аквакультура — искусственное разведение рыбы в лагунах, горных озерах и на рисовых полях. Кроме того, в Японии существуют фермы, занимающиеся разведением жемчужниц.

 

 

Группа 4

 

Природа

 

Одной из отличительных особенностей японцев является то, что они безмерно ценят природу своей страны и стремятся сберечь ее. Раз в год местные жители выбираются на фестиваль, называемый Ханами, и любуются цветением Сакуры. Сакура - это японское название декоративной вишни. Она является символом Страны восходящего солнца, и пора ее цветения ассоциируется у японцев с приходом весны. Как правило, это происходит в середине или конце марта. Ханами переводится с японского языка как «очень маленькое удовольствие». Сакура цветет в течение 7—10 дней, а затем ее лепестки опадают.

Самая известная гора Японии — Фудзияма. Фудзи переводится с японского языка как «огонь», а яма — как «гора». Получается, что Фудзияма — это огненная гора. Так и есть, потому что Фудзияма — это действующий вулкан. Если Фудзияма проснется и начнется извержение, то большая часть острова Хонсю будет разрушена. Высота Фудзиямы составляет 3776 м, что делает ее высочайшей вершиной Японии. Стоит отметить, что довольно большая часть японских гор является вулканами. На территории всей страны более 200 вулканов.

Удивителен и разнообразен растительный мир Японии. Более половины территории страны покрыто лесами. На севере Японии произрастают в основном хвойные породы деревьев: ель, сосна, пихта. В южной части страны преобладают дубы и клены, а также бук.

Так как острова, на которых расположена Япония, имеют большую протяженность, то в одном конце страны — лето, а в другом — зима. Например, в марте можно загорать на юге Японии или кататься на лыжах на севере. Летом в Японии наступает сезон дождей. Больше месяца — весь июнь и часть июля — каждый день идет ливень, а на севере страны — снег.

 

Группа 5

Культура

В этой стране трепетно относятся к своим традициям и культурному наследию. Здесь до сих пор сохранились прекрасные старинные замки и Императорский дворец, а также чайные домики, в которых гейши, с выбеленными рисовой пудрой лицами, одетые в кимоно, проводят традиционную чайную церемонию. Во всем мире славится знаменитая чайная церемония, которая проходит почти при каждом приеме пищи.

Непременной частью интерьера в японском доме была и остаётся икебана. Искусство составления букетов и композиций из растений распространилось по всему миру. Икебана может поспорить по содержательности с письмом.

Уже не одно тысячелетие оригами считается одним из самых оригинальных и необычных видов искусств.  Оригами — это сложение фигур из бумаги. Оно стало излюбленным хобби множества европейцев.

Одним из традиционных видов спорта в Японии является сумо. Это вид единоборств, в котором два борца выявляют сильнейшего на круглой площадке.

В национальной кухне японцев большинство блюд нужно есть с помощью палочек, некоторые можно есть руками. В прежние времена руками позволялось есть только мужчинам. Ложки применяются крайне редко, вилки и ножи не используются вообще. По этой причине большинство блюд подается в виде небольших кусочков, которые удобно брать палочками и не нужно делить. Самое известное японское блюдо для европейцев — суши и роллы. Основу ежедневного рациона каждого японца составляет рис. Его дополняют морепродуктами и овощами. Также японцы очень любят супы.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру на тему "Россия и её соседи. Япония – Страна восходящего солнца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 540
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заболоцкая Юлия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заболоцкая Юлия Игоревна
    Заболоцкая Юлия Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3780
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек