Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Русское военное искусство" 4 класс

Конспект урока по окружающему миру на тему "Русское военное искусство" 4 класс

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок по окружающему миру на тему "Русское военное искусство. Ни разу не побеждённые полководцы А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков"." (4 класс)

учитель начальных классов

Башкирова О.Н. ЧОУ "Нефтеюганская православная гимназия"

Авторы учебника: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков.

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема: "Русское военное искусство".

Оборудование: Мультимедийная презентация о жизни и деятельности Суворова А.В., Ушакова Ф.Ф, словари, учебник по окружающему миру, листы для работы в группах с историческим текстом.

 Цель: познакомить с деятельностью непобедимых русских полководцев А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова, открыть секрет их непобедимости.

Задачи:

               1) воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и благодарность великим людям, служившим России;

2) формировать историческое мировоззрение (овладение целостным представлением об исторических выдающихся личностях;

               3) формировать умение работать с текстом, выделять главную мысль;

4) формировать умение анализировать, обобщать, выделять главное

5) развивать грамотную литературную речь;

               6) формировать активной позиции сотрудничества со сверстниками.


                                                     Ход урока.

1.Актуализация опорных знаний.


       -Ребята, отгадайте загадку. Узнайте фамилии двух русских непобедимых полководцев из стихотворения .

«Они не знали поражений:
………………………………… и

……………………………….....!

Всегда молились Богу дерзновенно
Он повергал под ноги им бесчисленных врагов!

Они все с нежною заботой
Любили каждого из офицеров и солдат
И если в чем-то вдруг нуждался кто-то
На помощь каждый поспешить был рад!

Они служили верно матушке России
Их подвиги воспеты множеством людей
Святую заповедь всегда в сердцах хранили:
«Блажен кто жизнь не пожалеет ради близких, Родины, друзей!»




-Верно ребята, имена этих непобедимых полководцах - Александр Васильевич Суворов и Фёдор Фёдорович Ушаков.


2.Изучение нового материала.

- Ребята, давайте познакомимся с жизнью и деятельностью А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова. (Чтение учебника по окружающему миру стр.116-118 и просмотр презентации, подготовленной учениками " А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков").

-Давайте проверим наши знания и проведём викторину "Что ?Где? Когда?"

1) Знаменитый русский флотоводец, прославленный в лике святых? (Ушаков Ф.Ф.)

2) Книга, написанная А.В. Суворовым и ставшая классикой военной литературы, на- зывается... («Наука побеждать» )

3) Высшее воинское звание А.В.Суворова? (генералиссимус)

4) Каким флотом руководил Ушаков? (Черноморским флотом.)

5) В какой войне Ушаков и Суворов участвовали вместе? (В русско - турецкой войне.)

6) За что награждали орденом Ушакова во время Великой Отечественной войны? (За мужество и храбрость, проявленные в бою с численно превосходящим противником.)

 7) В 1790 г. при штурме Измаила одним из первых на крепостные стены ворвался полковой священник Трофим Куцинский, за храбрость получивший наградной крест на георгиевской ленте. А командовал тогда русским войском – … (Суворов А.В.)

-Ребята, какова главная деятельность этих великих полководцев? (Защита Отечества).

- Ребята, давайте обратимся к толковым словарям. Я узнала что слово «защитник», означает того, кто защищает, охраняет, оберегает от враждебных действий, посягательств. Ваша задача узнать значение слова «Отечество».

3. Словарная работа:

1 группа. Отечество, отчизна — родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека. Близко по значению понятие «любовь к Родине»

2 группа. Отечество – историческая родина, к которой люди испытывают любовь и чувство долга (патриотизм). Близко по значению «защита Отечества».

3 группа. В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова это понятие определяется так: «Место рождения, происхождения, возникновения». То есть Родина – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Близко по значению понятие «защита Родины».

4 группа. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн так говорил об Отечестве: «Отечество – понятие священное, ибо его даровал всякому народу Сам Господь Бог, а дар Божий надо беречь».

- Подведём итог, Отечество- это…(родная страна, историческая родина, место рождения, дар Божий).

4. Физминутка. (Репродукция картины Васнецова" Богатыри". Музыкальное сопровождение - Припев песни "Богатырская наша сила". Стас Намин)

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!



5.Работа с текстом.


-Ребята, как вы думаете, почему их называют непобедимыми? Хотели бы вы узнать, почему они были непобедимы? Давайте познакомимся с отрывками из исторических материалов о жизни этих выдающихся полководцев и ответим на вопросы:


1.Почему А.В.Суворов и Ф.Ф. Ушаков были непобедимыми полководцами?

2.В чём полководцы черпали силы?

3.Какие уроки полководцы передают через века будущим защитникам Отечества?

Текст №1. «Непобедимые полководцы»:

Среди святых православной церкви – адмирал  Феодор Федорович Ушаков. Участвовал в 43 сражениях и не одного не проиграл. В сражениях он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса. Жизнь Федора Ушакова была схожа с монашеством. На кораблях адмирал держал монастырский порядок, устраивал с матросами молебны, а за свои регулярные победы благодарил Бога. По воскресным и праздничным дням ездил в монастырь на богослужения, а в дни Великого поста переселялся в монастырь и выстаивал там длинные великопостные службы. Серьезное отношение к вере было заложено в будущем адмирале еще с детских времен. Особое влияние в воспитании  Федора оказали его глубоко верующие родители и дядя –Святой Преподобный Феодор Санаксарский, который молился о нём во время сражений. Горячо любимый моряками как родной и заботливый отец, он напутствовал перед боем моряков: «Идя в бой, читайте 26,50 и 90 псалмы, и вас не возьмет ни пуля, ни сабля». Выйдя в отставку с военной службы, он поселился рядом с Санаксарским монастырем и в монашеской молитве провел последние годы своей жизни. Он прожил свою жизнь, как настоящий монах, не заводя семьи и храня целомудрие, соблюдая все посты и постоянно творя милостыню. Федор Федорович ясно понимал: победы нашему воинству дарует Господь и без помощи Божией все умение человеческое "ничтоже есть".

Текст №2. «Непобедимые полководцы»:

Суворов Александр Васильевич. Он выиграл 99 сражений и не имел ни одного поражения. Он был глубоко верующим и не мыслил себе идти в бой без помощи Божией. В своём завещании будущим защитникам Отечества Суворов писал: "Всё начинайте с благословения Божия и до издыхания будьте верны Богу и Отечеству". Офицерам Суворов советовал: "Молитесь Богу, от Него победа!", а для каждого воина обязательные молитвы: "Пресвятая Богородице, спаси нас!" и "Святителю отче Николае Чудотворче, моли Бога о нас!" и пояснял так: "Без сей молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай!" Солдатам он говорил: «Чудо - богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал». В самые трудные и опасные походы он отбирал лишь тех солдат и офицеров, кто часто бывал на исповеди у  священника и причащался, а потому был неуязвим и храним Богом в бою. По свидетельству историков Суворов, регулярно приступал к церковным таинствам, молился, проезжая мимо церкви, клал земные поклоны перед образами, строго держал посты. Особую ревность имел полководец к церковной службе. На рассвете всегда шел в церковь, где молился за утреней и обедней. Во время службы сам читал Апостола и пел на клиросе. Благочестие его проявлялось и в постоянных заботах по содержанию старых и сооружению новых церквей. Своих солдат он учил: «Без Бога (то есть, без молитвы), ни до порога!», «Дух укрепляй в вере отеческой православной: безверное войско учить, что железо перегорелое точить». А после сражений отдавая лавры победы Богу и благодаря Его за нее, говорил: «Не мне, не мне, но имени Твоему!». «Cлава Господу, ибо Он есть источник всякой славы...», «Господь дарует мне жизнь для блага государства. Обязан и не замедлю явиться пред Его судилище и дать за то ответ...»

- Так в чём же секрет непобедимости этих великих полководцев? Правильно, ребята. Эти полководцы были непобедимы потому, что в них была живая вера в Бога, их одушевляли молитвы, и сам Бог помогал им в победах.

6. Работа с крылатыми выражениями.

-Ребята, давайте сделаем перерыв и быстро соберём из 2-х частей крылатые высказывания А.В.Суворова.

1 группа Дисциплина — ...(мать победы). Сам погибай — ...(товарища выручай).

2 группа Тяжело в учении — ...(легко в походе). Кто напуган — ...(наполовину побит).

3 группа За одного учёного...( трех неученых дают). Молись Богу – ...(от Него победа).

4 группа. Солдат ...(не разбойник). Двум смертям не бывать,...( а одной не миновать).

-Молодцы, ребята. Вечные ценности не меняются со временем и эти высказывания защитника Отечества актуальны и сегодня.


7. Рефлексия деятельности.

- Почему нам, потомкам, важно знать о жизни подобных людей? (Вся жизнь А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова была отдана России. Они преданно служили благу своего Отечества и это служение завещали нам).

8. Домашнее задание.

Подготовить сообщения и презентации о жизни А.В.Суворова и Ф.Ф.Ушакова.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

