Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Семейный бюджет" ( 3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Семейный бюджет" ( 3 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема: Семейный бюджет.

Цели урока:

1. Ознакомитьучащихся с понятием «семейный бюджет»; ознакомить с терминами: доход, заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, расход, баланс, накопления, экономия, прибыль, гонорар, процент.

2. Развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.

3.Воспитывать у учащихся чувства ответственности.

Формируемые УУД:

1)ЛУУД – развитие учебной ситуации, нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала;

2)ПУУД – развитие познавательных интересов, общеучебных навыков (формулирование познавательных целей, поиск и выделение информации);

3) РУУД – постановка учебной задачи на основе соотнесения пройденного и того, что ещё не известно, планирование работы с учётом конечного результата;

4)КУУД - работать коллективно в группах в парах, совершенствовать коллективистские отношения, учиться слушать друг друга,

учиться высказывать, защищать свою точку зрения

оценивать свою деятельность на уроке.


Используемые приёмы технологии критического мышления: «Верите ли вы, что…», «Кластер», «Ассоциации», таблица «ЗХУ», «Письмо по кругу».

Оборудование: презентация к уроку, индивидуальные таблицы для приёма «Верите ли вы, что…», листы для самооценки.

Ход урока

l. Стадия вызова.

1) Организационный момент

Учитель: - Что такое? Что случилось? Почему звенит звонок?

Дети (хором): -Мы готовы, всё в порядке, мы хотим начать урок.

Будем отвечать активно, хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти.

Учитель: -Доброе утро, ребята. Итак, начинаем урок окружающего мира. (слайд 1)

2)Повторение изученного материала

Блиц-опрос

1) Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов государства.)

2) Как называются деньги, которые в него поступают? (Доходы.)

3) Как называются деньги, которые тратят? (Расходы.)

4) Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (Налоги.)

- Расскажите о своей сказочной стране и ее бюджете.(слайд2)

3)Актуализация знаний.

Учитель: -Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке, посмотрите на свои таблицы, которые лежат у каждого на парте. Сейчас мы поиграем в игру «Верите ли вы». Перед вами таблица, которую попробуйте заполнить только словами «да» или «нет» .Заполняем только первый столбик.

Итак, начинаем:

Приём «Верите ли вы, что…»

Вопрос

В начале урока

В конце урока

1.Для правильного ведения домашнего хозяйства,нужен план доходов и расходов?



2.Любая семья имеет доходы?



3.Расходы семейного бюджета не должны превышать доходы?



4.Семейный бюджет –это план доходов и расходов?



5.Стипендия и пенсия –это доходы?





К этой таблице мы вернёмся в конце урока, сравним ваши ответы и подведём итоги. А спросить я хочу вот о чём. Скажите, пожалуйста, что объединяет все эти вопросы? О чём мы будем говорить сегодня? ( о семейном бюджете). Откуда такой вывод? Что такое, по-вашему, семейный бюджет?

-Сегодня мы поговорим о семейном бюджете.

4). Приём «Ассоциации».

-Какие ассоциации со словосочетанием «семейный бюджет» у вас возникают?

-Откуда вы это знаете?

5). Приём «Кластер».

-Составьте вместе с соседом по парте кластер со словосочетанием «семейный бюджет». Поделитесь с ним своими знаниями.

(один ученик составляет кластеру доски).

-Какие мысли пришли вам на ум, связанные с этим словосочетанием?

ll. Стадия осмысления.

1).Приём «ЗХУ»(Знаю, хочу узнать, узнал».

-Давайте заполним с своих тетрадках таблицу «Знаю, хочу узнать, узнал».

Что вы уже знаете о семейном бюджете?

Откуда к вам пришли эти знания?

- Что бы хотелось узнать осемейном бюджете?

2) Получение новой информации.

-Сегодня мы познакомимся с семейным бюджетом и из чего он состоит.

- Полученную информацию фиксируйте в свою таблицу в тетради о том, что вы узнали.


Семейный бюджет

Из чего складывается государственный бюджет? (Из доходов и расходов.)

А семейный? (Ответы учеников.)

(Учитель делит класс на группы по 6 человек в каждой.)

Ваша группа — это отдельная семья. Распределите роли, выберите фамилию вашей семьи.

Кто в вашей семье зарабатывает деньги? (Учитель раздает ученикам распечатки таблицы.)

Доходы

Расходы

Зарплата папы

10 денежек

Оплата жилья

3 денежки

Зарплата мамы

6 денежек

Транспорт

1 денежка

Пенсия дедушки

3 денежки

Обучение

1 денежка (1 чел.)

Пенсия бабушки

3 денежки

Продукты

6 денежек



Предметы лич-

1 денежка (1 чел.)



ной гигиены




Одежда

3 денежки (1 чел.)



Книги, игрушки

1 денежка (1 чел.)



Посещение теа-

1 денежка (1 чел.)



тров, музеев




Отдых

30 денежек (семья)

Что такое доход семьи? (Деньги, заработанные членами семьи за месяц.)

Сосчитайте доход вашей семьи.

Что такое расход семьи? (Деньги, расходуемые членами семьи за месяц.)

Сосчитайте расходы вашей семьи.

Подведем баланс. Из цифры доходов вычтите цифру расходов.

Остались ли у вас деньги? Если остались, то это экономия бюджета. А если не остались, то это дефицит бюджета.

Составьте рассказ о бюджете вашей семьи и выступите с ним.

(В течение нескольких минут группы составляют рассказы, затем выступают. Учитель и остальные ученики задают вопросы по составлению бюджета.)

Если образовался дефицит бюджета, что можно сделать? (Нужно экономить.)

На чем? (Беречь воду, электроэнергию, не выбрасывать, а доедать пищу, беречь одежду и обувь.)

Если появилась экономия бюджета, что можно сделать?

(Положит деньги в банк, получать банковские проценты.)

Видеофильм о процентах по банковским вкладам.


Музыкальная физминутка «Танцуют все»


Существуют ли виды доходов, которые нельзя запланировать? (Премия, лотерея.)

Существуют ли виды расходов, которые нельзя запланировать? (Болезнь.) 3) Работа в группах

Учитель: А, теперь, объединитесь в свои группы, откройте учебник на странице 77 прочитайте текст. Не забывайте записывать информацию в таблицу.

(Выступление от каждой группы о выручке от продажи, прибыли от работы фирмы, о ганораре, о процентах по вкладу.)

Учитель: -Молодцы, ребята. Давайте посмотрим, что у нас получилось в табличках. (дети зачитывают записи в тетрадках, один человек из группы).

4) Игра «Объяснялка».

Учитель: - Прочитайте пословицы. Объясните их значение. Какие из них вам кажутся наиболее поучительными?

-Молодцы! Спасибо большое.

lll. Стадия рефлексии

1).Приём «Верите ли вы, что…»

-А теперь посмотрите на таблицу, которую заполняли в начале урока и заполните снова. (учитель зачитывает «Верите ли вы, что…». Посмотрите друг у друга. Что у вас получилось? (ответы детей).

2). Приём «Письмо по кругу».

Возьмите, пожалуйста, лист и запишите по кругу по 1 предложению всё, что вы сегодня запомнили на уроке осемейном бюджете. (Ответы каждой группы.)

Работа в группах закончилась, садитесь, пожалуйста, на свои места.

-Посмотрите на «Кластер», заполненный в начале урока. Что можно было бы добавить в него? (заполняется «Кластер» зелёным маркером.

3) Выводы учащихся.

4)Лист самооценки.

Учитель: Я считаю, что вы все сегодня поработали очень хорошо. А вы сами попробуйте себя оценить и отметить тот балл, который соответствует вашей сегодняшней работе.

Лист самооценки

Ф.И.________________________________________________

Моя работа на уроке

Баллы

1.Я предлагал(а) идеи по заполнению таблицы.

1 2 3 4 5

2.Я внимательно выслушивал всех членов группы.

1 2 3 4 5

3.Я хорошо заполнил «Кластер».

1 2 3 4 5

4.Мои ответы в таблице «Верите ли вы, что…» в начале и в конце урока совпадают.

1 2 3 4 5

5.Наша группа работала на…

1 2 3 4 5

6.Я выступал(а) на уроке и отвечал(а) на вопросы учителя.

1 2 3 4 5

7.Мне было комфортно на уроке.

1 2 3 4 5

8.Я узнал(а) много новой информации на уроке.

1 2 3 4 5

9.Я оцениваю свою работу на уроке на…

1 2 3 4 5

5) Отношение к уроку. Прошу вас показать своё отношение к уроку. Если понравился урок, то кулачок вверх пальчиком на доску прикрепите, а если нет, то вниз.

6) Домашнее задание: узнать у родителей, как складывается семейный бюджетесть в вашей семье, и составить Синквейн со словом бюджет.


Всем спасибо за урок.

5




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров284
Номер материала ДВ-403439
Получить свидетельство о публикации
