Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему: "Страна городов"

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Страна городов"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Русско-Акташская средняя общеобразовательная школа»

Альметьевского муниципального района

Республики Татарстан





Конспект урока по окружающему миру

на тему:

«Страна городов»


УМК «Школа России»


4 класс




Тип урока:

открытие нового знания


Цель урока:


- сформировать у учащихся представление о городах 9 – 11 веков Киеве и Новгороде.

Планируемые достижения:


- умение работать с различными источниками информации; учебно-интеллектуальные умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими

Формирование УУД:


Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Оборудование урока:

Карточки, тест, презентация “Страна городов”, схемы для групповой работы.

Организация работы на уроке:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

План урока:


1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Самоопределение к деятельности

4. Работа по теме урока

5. Физ. минутка

6. Закрепление изученного материала

7. Рефлексия

8. Подведение итогов урока















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент (3 мин)

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки;


Приветствие, проверка готовности к уроку

Проговаривают – правила поведения на уроке.

Личностные: Самоопределение

(мотивация учения)

2. Актуализация знаний (5 мин)

Цель:

- актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии;


- Кто из вас знает, что обозначает слово «Гардарик»?

- А хотите узнать?

- Так скандинавы называли Русь, а обозначало это слово «Страна городов».

Сегодня мы отправимся в путешествие по главным городам Древней Руси.

- О чем бы вы хотели сегодня узнать? – Как образовывались города, в каких местах они возникали, чем отличались от славянских поселений. И тема нашего урока – «Страна городов».

Фронтальная беседа












Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

3. Самоопределение к деятельности.

Цель:

- постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения;

- уточнение и согласование темы урока;

- определение средства (алгоритм);

- формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели;


Мы уже знаем, как жили славяне, как выглядели их жилища, какими были поселки славян. У славян по – прежнему было много врагов, поэтому свои поселения люди старались защитить и укрепить.

- Расскажите, как они это делали, используя наш макет.

- Такие поселки – крепости со временем стали разрастаться и называться городами – от слов « городить», «огораживать».

- А что нового появилось в городах и чем они отличались от славянских поселений, мы сегодня узнаем.

- Отгадайте кроссворд.

1. Какое важное событие произошло в 988 году?

2. Назовите имя русского богатыря.

3. На какой реке произошло Крещение Руси?

4. Как люди прозвали князя Олега?

Получилось слово Киев. Название какого еще города звучало сегодня на уроке? (Новгород).

- Мы отправляемся путешествовать в Древний Киев и в Древний Новгород.


Фронтальная беседа

Регулятивные УУД:

Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).

Планирование (определение последовательности промежуточных целей).

Прогнозирование.

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).


4. Работа по теме урока.


Цель:

- реализация построенного проекта в соответствии с планом;

- фиксация нового способа действия в речи;

- фиксация преодоления затруднения;

- уточнение общего характера нового знания;


На странице 41 найдите по карте эти города.

- Что вы можете о них рассказать? Где находятся?





- Прочитайте название схемы. Обратите внимание на условные обозначения. Что мы здесь видим?

- В какие века на этой схеме показана территория Киева?

- Что вы можете сказать о территории, которую занимал Киев?

- Как можно было попасть в этот город?


- Что находилось на территории этого города?

Сравните, славянское поселение и город Киев 10 века. В чем сходство и в чем отличие?

- Когда начали строить каменные дворцы и церкви?

- Какие изменения произошли в 11 веке? Сравните территории 10 и 11 веков.

- Что возвышается в центре города?

- В каком месте можно было теперь попасть в город?

- Чем огорожен город?

Сделаем вывод: город – центр чего?


С принятием христианства на Руси стали строить храмы. Первые церковные постройки были деревянные и до наших дней не сохранились. Но уже в 10 веке была построена первая русская каменная церковь. Очень много каменных построек было выполнено при князе Ярославе Мудром.

- Посмотрите по родословному дереву, в какие годы он правил?

- Стоят на реке Днепр - на водном торговом пути «из варяг в греки». Киев расположен ближе к Черному морю, а Новгород – к Балтийскому.

-10 -11 в







- Через Софийские ворота

- Церкви, дворцы









- Софийский собор

- Через Золотые и Львовские ворота

- Каменными стенами

- Центр обороны

Регулятивные УУД:

Целеполагание.

Планирование. Прогнозирование.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5. Физ. минутка.

(2 мин)

Я иду, и ты идешь – раз, два, три

Я пою, и ты поешь – раз, два, три

Мы идем, и мы поем – раз, два, три.

Очень дружно мы живем – раз, два, три.




6. Работа по учебнику.

Цель:

- организовать закрепление знаний;

- Сейчас вам нужно прочитать текст на странице 50 -51, составить систему вопросов по тексту. Читаем и подчеркиваем опорные слова карандашом.

Вопросы по тексту:

Где располагался Новгород?

Кто посещал город?

Кто жил в нем?

Кто такие ремесленники?

Какие ремесла процветали?

Сделаем вывод: город стал центром чего?

- В 12 веке на территории Древней Руси работали мастера более, чем 70 специальностей.

Как было организовано управление в Новгороде?

Что такое вече?

Сравните эту систему управления с управлением в городе Киеве.












- Центром ремесел

- плотники, столяры, портные, иконописцы, сапожники, кожевники и др.

Регулятивные УУД:

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

7. Рефлексия

Цель:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

- организовать фронтальную проверку и исправление ошибок;


Видеофильм.

- А сейчас я приглашаю вас на экскурсию по современному Новгороду. Вы увидите архитектурные строения , которые были воздвигнуты с 9 по 12 век и сохранились до нашего времени. Во время просмотра подумайте, что общего у зданий, которые вы увидите. (Строения религии христиан, построены из камня, с куполами)

Сделаем вывод: город стал центром чего?

Закрепление «Проверь себя»

Работа по карточкам.

На каждый вопрос подберите ответ, соедините их стрелками.

Проверка с ответами по компьютеру.










- Центром религии

Регулятивные УУД:

Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном)

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

8. Подведение итогов урока.

- фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;




Что же такое город?

Центром чего он является?

- Продолжите высказывания:

Сегодня на уроке я удивился….

Сегодня на уроке я восхитился…

Сегодня на уроке я почувствовал…

Центром обороны, торговли, ремесла, религии.

РегулятивныеУУД:

Контроль (сличение способа действия и результата с заданным эталоном).

Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 22.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров393
Номер материала ДВ-087484
Получить свидетельство о публикации