Тема:
Суша под Солнцем. Внутренние силы Земли.
Цель:
расширять знания учащихся об изменениях,
происходящих на суше под воздействием Солнца, об образованиях вулканов,
землетрясений.
Ход урока.
I.
Проверка домашнего задания.
- Какие тепловые пояса вы знаете? (Холодный,
умеренный, жаркий)
- В каком поясе чётко выражены четыре времени года? (В
умеренном)
- Что такое глобус? (Уменьшенная модель земного
шара)
- Что происходит, когда Земля делает полный оборот
вокруг своей оси? (смена дня и ночи
- Что произойдёт на Земле, если Земля сделает оборот
вокруг Солнца? (Смена времён года)
- 22 декабря – это (зимнее солнцестояние)
- 21 марта – это (весеннее равноденствие)
- 22 июня – это (летнее солнцестояние)
- 23 сентября – это (осеннее равноденствие)
II.
Суша под Солнцем.
- Что происходит с телами при нагревании? (Они
расширяются)
- Что происходит при нагревании? (Они сжимаются)
- Что может произойти с предметом, если его нагревать
и охлаждать? (Он может разломиться и разрушиться)
- Когда хотят построить что-то прочное, из чего его
делают? (Из камня)
- Мосты, памятники делают из камня. Проходят года,
люди рождаются и умирают, а постройки, сделанные из камней, стоят. Но как ни
прочны камни, он не вечны. Камень постепенно, хотя и очень медленно,
разрушаются. От чего это происходит? (Это высокая и низкая температура,
дождь, снег, вода и ветер.)
- Могут ли разрушаться горы от высокой температуры,
дождя, снега, ветра? (Конечно, могут)
- Что происходит в жаркую погоду? (Склон горы
сильно нагревается)
- Что происходит ночью? (Камень остывает)
- Что происходит с частицами гор? (При нагревании
частицы увеличиваются в объёме, а при охлаждении сжимаются, уменьшаются в
объёме.)
- Эти расширения и сжатия очень невелики, но, сменяя друга
не день или два, а сотни и тысячи лет, они уменьшают прочность горы. Появляются
трещины. Во время дождей вода попадает в трещины, размывая их. Зимой вода
замерзает, расширяя трещину. Гора начинает разрушаться.
Учебник страница 93.
- Рассмотрите фотографию Останца в учебнике. Это
остаток когда-то крутой скалы в жаркой песчаной пустыне. Как вы думаете, почему
от огромной скалы остался такой кусочек? (Много лет скалу раскаляло Солнце,
обдували ветры, а ночью она остывала. Перепады тепла и холода ослабляли связь
между частицами вещества скалы, и она разрушалась.)
- Что произойдёт дальше с Останцем? (Со временем он
так и будет разрушаться и превращаться в песок.)
- Послушайте рассказ одного путешественника. Он увидел
на тихоокеанском острове, как островитяне «жарили гору»
Учебник с. 93.
- Откуда они взяли такой способ? (Они наблюдали его
в природе)
- Какое свойство веществ они использовали? (Они
использовали свойство расширения веществ при нагревании и свойство сжимания при
охлаждении.)
- В жаркий летний день у реки какой песок и вода? (Песок
очень горячий, а вода – прохладная)
- Что произойдёт вечером? (Песок будет прохладный,
а вода - тёплая и приятная)
- Почему так произошло, ведь и вода, и песок весь день
грелись под Солнцем и получили одинаковое количество тепла? (Твёрдые тела
быстро нагреваются и быстро остывают, а жидкости долго нагреваются и долго
остывают.)
- Что происходит с рельефом Земли под воздействием
Солнца? (Он разрушается.)
- Как меняется рельеф местности, под воздействием воды
и воздуха? (Выветривание и работа текучих вод приводят к выравниванию земной
поверхности, к выравниванию рельефа. Реки и горные потоки не только разрушают
горы, но и создают обширные равнины.)
III.
Внутренние силы Земли.
На доске картина К. Брюллова «Последний день
Помпеи»
- Рассмотрите картину, что на ней изображено? (Извержение
вулкана)
- Как называется картина?
- Что вы можете рассказать о событии, которое
изобразил Карл Брюллов на картине?
В первом веке произошло одно из самых сильных за всю
историю человечества извержение вулкана Везувия, расположенного в
Италии на берегу Неаполитанского залива. В результате извержения всего за два
дня погибли город Помпеи и ещё два города. Тучи пепла затмили Солнце, потоки
лавы, грязи и камней затопили города, воздух наполнился ядовитыми парами. Люди
пытались укрыться в домах и погибали там от удушья, либо под обвалившейся
кровлей. Спустя много веков археологи откопали города, прекрасно сохранившиеся
под вулканическим пеплом.
- От чего происходит извержение вулканов?
Просмотр мультфильма.
Глубоко в земных недрах под мощным давлением очень
сильно разогреваются горные породы. Они превращаются в магму. Магма насыщена
газами. Они сильно давят на неё. Образуются трещины, сквозь которые она
изливается на поверхность Земли лавой. Её температура достигает тысячи
градусов.
- Что происходит во время извержения? (Взрывы, шум,
грохот. Из кратера – отверстие на вершине горы, вырываются клубы дыма, пепла,
пара, раскалённые камни, изливается магма.)
- Почему вулканы называют действующими и потухшими? (Потухшие
– это такие вулканы, об извержениях которых люди не знают. Они спят долгие
годы.)
- Может ли принести вред потухший вулкан? (Может,
он может начать действовать и принести огромные разрушения.)
- На земном шаре более 600 действующих вулканов. (Вулкан
Ключевская Сопка на полуострове Камчатка, Фудзияма в Японии.)
- Почему вулкан назван вулканом?
Слово «вулкан» происходит от имени бога огня и
кузнечного дела Вулкана из древнеримских мифов. Этот бог будто жил под землёй.
Когда он сердился, всё сотрясалось, из-под земли летели огонь и дым. Наверное,
такого бога люди придумали, когда видели, как извергались огнедышащие горы
Везувий и Этна. С тех пор такие горы стали называть вулканами.
- Какой формы вулкан? (Формы конуса)
- Какой склон у вулкана? (Крутой склон)
- Что находится на вершине? (Углубление – кратер)
- Куда ведёт это углубление? (Оно идёт внутрь горы
и уходит глубоко в землю)
Учебник с. 94 – 96 читать.
- Что происходит на вулканически образованных
островах? (Со временем они покрываются почвой, на них появляются растения,
животные, и даже поселяются люди.)
- Есть ли польза от извержений вулканов? (В
результате извержений вулканов образуется лава, пемза и туф, которые используют
как строительные материалы. Туф бывает очень красивых расцветок. Его используют
при облицовке зданий. Вулканический пепел применяют как удобрение.
Вулканические воды и грязи целебны, их используют для лечения больных.)
IV.
Домашнее задание.
Учебник с. 91 – 97 читать и пересказывать. Тетрадь №
46-49.